FLASHS

Fiche coureur

Arnaud Démare

Arnaud Démare
photo de Arnaud Démare
Nationalité : FRA
Né le : 26/08/1991 (28 ans)
Lieu de naissance : Beauvais
Taille : 1.81 m
Poids : 78 kg
Pro depuis : 2012
Twitter : @ArnaudDemare

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2018

3ème de Gand-Wevelgem
1er de la 5ème étape du Tour du Poitou Charentes
1er du Tour du Poitou Charentes
1er de la 3ème étape du Tour du Poitou Charentes
1er de la 4ème étape du Tour du Poitou Charentes
1er de la 2ème étape du Tour du Poitou Charentes
1er de la 1ère étape du Tour du Poitou Charentes
1er de la 18ème étape du Tour de France
1er de la 8ème étape du Tour de Suisse
1er de la 1ère étape de Paris-Nice

2017

1er de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Bellegarde-Beaucaire)
3ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Rodilhan)
1er de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Chusclan-Laudun)
6ème de la 3ème étape du Tour d'Algarve (Sagres-Sagres CLM)
4ème de la 4ème étape du Tour d'Algarve (Almodovar-Tavira)
20ème du Circuit Het Nieuwsblad
6ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1er de la 1ère étape de Paris-Nice (Bois d'Arcy-Bois d'Arcy)
3ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Rochefort-en-Yvelines-Amilly)
6ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Chablis-Chalon-sur-Saône)
2ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Quincié-en-Beaujolais-Bourg-de-Péage)
6ème de Milan-San Remo
6ème de Paris-Roubaix
1er du GP de Denain
7ème du Tro Bro Léon
1er de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Saint-Quentin-Saint-Quentin)
3ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Beauvais-Amiens)
1er de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Chamond-Arlanc)
7ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Le Chambon-sur-Lignon-Tullins)
2ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (La Tour-de-Salvagny-Mâcon)
1er de Halle-Ingooigem
1er du Championnat de France (Saint-Omer)
2ème de la 2ème étape du Tour de France (Düsseldorf-Liège)
6ème de la 3ème étape du Tour de France (Verviers-Longwy)
1er de la 4ème étape du Tour de France (Mondorf-les-Bains-Vittel)
2ème de la 6ème étape du Tour de France (Vesoul-Troyes)
1er de la Brussels Cycling Classic

2016

9ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Bellegarde-Beaucaire)
5ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Mejannes-le-Clap)
1er de la 2ème étape de la Méditerranéenne (Banyuls-sur-Mer-Port-Vendres)
1er de la 1ère étape de Paris-Nice (Condé-sur-Vesgre-Vendôme)
5ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Contres-Commentry)
1er de Milan-San Remo
5ème de Gand-Wevelgem
2ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Arnhem-Nimègue)
8ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Nimègue-Arnhem)
2ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Praia a Mare-Bénévent)
2ème de la 1ère étape de la Route du Sud (Saint-Pons-de-Thomières-Bessières)
9ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Saint-Pierre-de-Trivisy-Albi)
4ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Albi-Albi CLM)
1er de la 5ème étape de la Route du Sud (Clermont-Pouyguillès-Clermont-Pouyguillès)
8ème de Halle-Ingooigem
3ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Charleroi-Mettet)
4ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Braine-L’Alleud-Vielsalm)
5ème de la 2ème étape de l'Arctic Race of Norway (Mo i Rana-Sandnessjöen)
3ème de la 4ème étape de l'Arctic Race of Norway (Cercle Polaire-Bodö)
10ème de la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes (Angoulême-Puilboreau)
10ème de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (La Rochelle-Niort)
3ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Thuré-Châtellerault)
2ème de Paris-Bruxelles
6ème du GP de Fourmies
7ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Bolsward-Bolsward)
4ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Bolsward-Sint-Pieters-Leeuw)
9ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Riemst-Lanaken)
20ème de l'Eneco Tour
1er de Binche-Chimay-Binche
2ème de Paris-Tours

2015

3ème de la 1ère étape du Tour du Qatar (Dukhan-Sealine Beach)
8ème de la 5ème étape du Tour du Qatar (Al Zubara Fort-Madinat Al Shamal)
10ème de la 1ère étape du Tour d'Oman (Bayt Al Naman Castle-Al Wutayyah)
10ème du Circuit Het Nieuwsblad
2ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Saint-Aignan-Saint-Amand-Montrond)
10ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Saint-Amand-Montrond-Saint-Pourçain-sur-Sioule)
15ème de Gand-Wevelgem
8ème de la 1ère étape des Trois Jours de La Panne (La Panne-Zottegem)
5ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Athies-Mers-les-Bains)
2ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Lochristi-Knokke-Heist)
1er de la 2ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Herzele)
1er de la 3ème étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure-Lacs de l'Eau d'Heure)
5ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Biel-Düdingen)
7ème de la 5ème étape du Tour de France (Arras-Amiens)
6ème de la 7ème étape du Tour de France (Livarot-Fougères)
5ème de la 21ème étape du Tour de France (Sèvres-Paris)
6ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Breda-Breda)
2ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Beveren-Ardooie)
6ème de la Vattenfall Cyclassics
4ème du Tour de Vendée
4ème de Paris-Bourges

2014

8ème de la 1ère étape du Tour du Qatar (Al Wakra-Dukhan Beach)
7ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (Dukhan-Mesaieed)
1er de la 6ème étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Corniche)
6ème de la 1ère étape du Tour d'Algarve (Faro-Albufeira)
2ème de la 5ème étape du Tour d'Algarve (Tavira-Vilamoura)
10ème du Circuit Het Nieuwsblad
2ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (San Vincenzo-Cascina)
4ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Bucchianico-Porto Sant'Elpidio)
2ème de Gand-Wevelgem
2ème de la 2ème étape des Trois Jours de La Panne (Zottegem-Coxyde)
12ème de Paris-Roubaix
1er de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque-Coudekerque-Branche)
1er de la 2ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Hazebrouck-Orchies)
7ème de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Fruges-Calais)
8ème de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Ardres-Licques)
5ème de la 5ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Saint-Pol-sur-Mer-Dunkerque)
1er des 4 Jours de Dunkerque
2ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Fort-Mahon-Plage-Estrées-Saint-Denis)
1er de la 2ème étape du Tour de Picardie (Mouy-Beaurieux)
1er de la 3ème étape du Tour de Picardie (Cap'Aisne-Chamouille-Bray-sur-Somme)
1er du Tour de Picardie
8ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Ambert-Le Teil)
1er de Halle-Ingooigem
1er du Championnat de France (Futuroscope)
3ème de la 4ème étape du Tour de France (Le Touquet-Lille)
3ème de la 12ème étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse-Saint-Etienne)
3ème de la Brussels Cycling Classic
1er du Championnat des Flandres
1er du GP d'Isbergues
1er de la 1ère étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière-Courtrai)
1er de la 2ème étape du Tour de l'Eurométropole (Estaimbourg-Nieuwpoort)
3ème de la 3ème étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge-Middelkerke)
1er de la 4ème étape du Tour de l'Eurométropole (Mons-Tournai)
1er du Tour de l'Eurométropole

2013

2ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Prospect-Lobethal)
9ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Modbury-Tanunda)
6ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (San Vincenzo-Indicatore)
12ème de Gand-Wevelgem
2ème de la 1ère étape des Trois Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
4ème de la 2ème étape des Trois Jours de La Panne (Audenarde -Coxyde)
1er du GP de Denain
1er de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque-Courrières)
1er de la 2ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Lewarde-Douchy-les-Mines)
1er de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Oignies-Liévin)
5ème de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Louvre Lens-Parc Départemental d'Olhain)
1er des 4 Jours de Dunkerque
2ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Viechtach-Kelheim)
7ème de la 5ème étape du Tour de Bavière (Kelheim-Nuremberg)
1er de la 4ème étape du Tour de Suisse (Innertkirchen-Buochs)
3ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Buochs-Leuggern)
7ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Leuggern-Meilen)
1er du RideLondon Classic
1er de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Ardooie-Forest)
10ème de la Vattenfall Cyclassics
1er du GP d'Isbergues
9ème du Circuit de Houtland Lichtervelde
9ème de la 2ème étape du Tour de l'Eurométropole (Poperinge-Poperinge)
3ème de la 3ème étape du Tour de l'Eurométropole (Hazebrouck-Nieuwpoort)
9ème du Tour de l'Eurométropole
2ème de Paris-Bourges
3ème de Paris-Tours

2012

7ème de la 5ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Al Khor Corniche)
1er de la 6ème étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Corniche)
4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1er du Samyn
2ème de la 1ère étape des Trois Jours des Flandres Occidentales (Bruges-Courtrai)
1er de la 2ème étape des Trois Jours des Flandres Occidentales (Nieuwpoort-Ichtegem)
9ème des Trois Jours des Flandres Occidentales
1er de Cholet-Pays de Loire
5ème du GP de Denain
4ème du Tro Bro Leon
4ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Horsens-Horsens)
9ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Modène-Fano)
8ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Assise-Montecatini Terme)
7ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Savone-Cervere)
2ème de la 1ère étape de la Route du Sud (Lacaune-les-Bains-Albi)
1er de la 2ème étape de la Route du Sud (Castres-Saint-Michel)
2ème de Halle-Ingooigem
2ème du Championnat de France (Saint-Amand-les-Eaux)
10ème de la 1ère étape de Paris-Corrèze (Contres-Sassay)
2ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Waalwijk-Middelburg)
4ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Hoogerheide-Aalter)
1er de la Vattenfall Cyclassics

2011

1er des Boucles Catalanes
1er de la Tramontane
10ème de la 1ère étape du Trophée de l'Essor
1er de la Vienne Classic Espoirs
10ème de la 2ème étape du Tour de Normandie (Colombelles-Forges-les-Eaux)
4ème de la 5ème étape du Tour de Normandie (Elbeuf-sur-Seine-Flers)
4ème de la 6ème étape du Tour de Normandie (Domfront-Agon Coutainville)
15ème du Tour des Flandres Espoirs
1er de la Côte Picarde
4ème du ZLM Tour
9ème de la 2ème étape du Tour de Bretagne (Rennes-Guérande)
2ème de la 4ème étape du Tour de Bretagne (Saint-Avé-Fouesnant)
5ème de la 3ème étape des Boucles de la Marne (Cramant-Châlons-en-Champagne)
3ème de Paris-Arras
4ème de Paris-Roubaix Espoirs
1er de la 1ère étape de la Coupe des Nations Ville de Saguenay (Jonquière-Jonquière)
1er de la 4ème étape de la Coupe des Nations Ville de Saguenay (Chicoutimi-Chicoutimi)
2ème de la 3ème étape de la Ronde de l'Oise (Bailleval-Verneuil-en-Halatte)
2ème de la 4ème étape de la Ronde de l'Oise (Bailleul-sur-Therain-Liancourt)
1er de la 1ère étape de Mareuil et Verteillac (Champeau-Mareuil)
3ème de la 2ème étape de Mareuil et Verteillac (Saint-Paul-Lizonne CLM)
3ème de la 3ème étape de Mareuil et Verteillac (Ribérac-Ribérac)
1er de Mareuil et Verteillac
1er du GP de Pont-à-Marcq
2ème du GP Cristal Energie
3ème de la Nocturne de Bar-sur-Aube
1er de la 3ème étape du Tour d'Alsace (Colmar-Carspach)
4ème de la 4ème étape du Tour d'Alsace (Illzach-Mulhouse)
2ème du Championnat de France Espoirs
3ème de la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes (Surgères-Cognac)
6ème de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Cognac-Bressuire)
6ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Bressuire-Châtellerault)
1er de la 1ère étape du Trophée de la Porte Océane (Fécamp-Caudebec-les-Elbeuf)
1er de la 2ème étape du Trophée de la Porte Océane (Canteleu-Yvetot)
1er de la 3ème étape du Tour de Moselle (Basse Ham-Basse Ham)
1er du Championnat du Monde Espoirs (Rudersdal)

2010

10ème du GP de Lillers
8ème de la Côte Picarde
10ème du ZLM Tour
4ème de la 3ème étape du Tour de Bretagne (Saint-Malo-Saint-Gildas-des-Bois)
4ème de la 6ème étape du Tour de Bretagne (Le Huelgoat-Iffendic)
1er de la 4ème étape du Coupe des Nations Ville Saguenay
3ème du Championnat d'Europe Espoirs
1er du GP de Pérenchies
5ème du Championnat du Monde Espoirs
9ème de Paris-Tours Espoirs

2009

2ème du Championnat du Monde Juniors
2ème de Paris-Roubaix Juniors
3ème du Championnat d'Europe Juniors

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE