FLASHS

Fiche coureur

Baden Cooke

Baden Cooke
photo de Baden Cooke
Nationalité : AUS
Né le : 12/08/1978 (41 ans)
Lieu de naissance : Benalla
Taille : 1.82 m
Poids : 73 kg
Pro depuis : 2000
Site internet : http://www.baden-cooke.com

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2012

8ème du Championnat d'Australie (Buninyong)
2ème de la 2ème étape du Tour d'Oman (Sur-Wadi Dayqah Dam)
10ème de la 4ème étape du Tour d'Oman (Bidbid-Al Wadi al Kabir)
5ème de la 2ème étape du Tour de Norvège (Oslo-Drammen)
5ème de la 3ème étape du Tour de Norvège (Lillestrøm-Elverum)
10ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Traunstein-Penzberg)
5ème de la 5ème étape du Tour de Bavière (Feuchtwangen-Bamberg)
2ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Martigny-Aarberg)

2011

6ème de la 1ère étape du Tour d'Algarve (Estadio Algarve-Albufeira)
4ème de la 2ème étape du Tour d'Algarve (Lagoa-Lagos)
10ème de la 4ème étape du Tour d'Algarve (Albufeira-Tavira)
6ème d'A Travers la Flandre
10ème de Gand-Wevelgem
5ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Aalter-Ardooie)
6ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie Picarde (Menin-Poperinge)
2ème de Binche-Tournai-Binche
2ème de Paris-Bourges
2ème de la 2ème étape de l'Herald Sun Tour (Ballarat-Geelong)
6ème de la 3ème étape de l'Herald Sun Tour (Geelong-Drysdale)

2010

5ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Down Under Classic)
6ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Clare-Tanunda)
9ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Gawler-Hahndorf)
11ème du Tour Down Under
3ème de la 3ème étape du Tour du Qatar (Dukhan-Mesaieed)
10ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (The Pearl-Al Khor Corniche)
4ème de la 5ème étape du Tour d'Oman (Wattayat-Sultan Qaboos Stadium)
8ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-San Benedetto del Tronto)
14ème de Gand-Wevelgem
10ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Fidenza-Carrara)

2009

2ème de la 1ère étape de l'Herald Sun Tour (Traralgon)
2ème de la 2ème étape de l'Herald Sun Tour (Traralgon-Inverloch)
1er de la 4ème étape de l'Herald Sun Tour (Warragul-marysville)
7ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Down Under Classic-Rymill Park, Adelaide)
2ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Norwood-Mawson Lakes)
9ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Volterra-Marina di Carrara)
3ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (S. Benedetto-S. Benedetto)
4ème du Tour de Drenthe
10ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Dunkerque,Petite-Synthe)
7ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Coudekerque-Branche-Arques)
6ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Blériot-Plage-Béthune)
5ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Lesquin-Dunkerque)
7ème du Profronde van Fryslân-Batavus Prorace
7ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Prologue Luxembourg)
4ème de la 2ème étape du Tour de Zélande Centrale (Middelburg-Goes)
4ème de la 3ème étape du Tour de Zélande Centrale (Terneuzen-Terneuzen)
10ème de la 4ème étape de la Route du Sud (ST Gaudens-Castres)
8ème de Halle-Ingooigem
5ème de la 2ème étape du Tour du Danemark (Aars-Arhus)
3ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Ringsted-Fredericksberg)
9ème de la 1ère étape du Tour de Burgos (Ona-Briviesca)
6ème de la 3ème étape du Tour de Burgos (Burgos-Burgos)
7ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Ardooie-Brussel)
8ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Niel-Hasselt)
7ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Genk-Roermond)

2008

3ème de la 2ème étape de l'Herald Sun Tour (Bendigo-Nagambie)
9ème de la 3ème étape de l'Herald Sun Tour (Mitchelton Winery-Mansfield)
7ème de la 4ème étape de l'Herald Sun Tour (Mansfield-Beechworth)
8ème de la 5ème étape de l'Herald Sun Tour (Beechworth-Falls Creek)
8ème de la 7ème étape de l'Herald Sun Tour (Melbourne CLM)
7ème du GP de la côte des Etrusques
5ème de la 1ère étape du Tour de Reggio Calabre (Reggio Calabria-Gioia Tauro)
2ème de la 3ème étape du Tour de Reggio Calabre (Chiaravalle-Reggio Calabria)
8ème de la 1ère étape du Tour de l'Algarve (Albufeira-Faro)
7ème du GP de Lugano
5ème de l'Eroica
5ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Civitavecchia-Civitavecchia)
10ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (San Benedetto Del Tronto)
19ème de Milan-San Remo
6ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
9ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
10ème de la 3ème étape de la Clasica de Alcobendas (Alcobendas-S.S.De Los Reyes)
1er de la 2ème étape de la Clasica de Alcobendas (Alovera-Azuqueca de Henares)
8ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Ribemont-Clermont-de-l Oise)
3ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Ault-Cayeux-sur-Mer)
10ème du Tour de Picardie
2ème de la 2ème étape de la Bicyclette Basque (Agurain-Agurain)
2ème de la 1ère étape du GP Internacional CTT Correios de Portugal (Alcobaça-Figueira da Foz)
10ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Schijndel-Valkenburg)
5ème de la 5ème étape du Tour de France (Cholet-Châteauroux)
8ème de la 5ème étape du Tour du Portugal (Guarda-Viseu)
5ème de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Saint Jean d'Angély-Lacs De Haute Charente)

2007

9ème du Championnat d'Australie
7ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Adelaide-Adelaide)
1er de la 4ème étape du Tour Down Under (Stirling-Victor Harbor)
7ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
4ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Pézenas-Palavas-les-Flots)
1er de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-St.Ambroix)
9ème de l'Etoile de Bessèges
7ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Otura Santa Clara Golf-La Zubia)
6ème du Circuit Het Volk
4ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar-Las Torres de Cotillas)
2ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (Puerto Lumbreras-San Pedro del Pinatar)
8ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Ceutí-Murcia)
8ème du GP E3
4ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde)
8ème de Gand-Wevelgem
8ème du GP de l'Escaut
5ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Arras-Arras)
2ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (La Bassée-Cassel)
10ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Steenvoorde-Dunkerque)
4ème des Quatre Jours de Dunkerque
4ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Salou-Perafort)
2ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Perafort-Tàrrega)
7ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Saint Georges-Perwez)
4ème de la 3ème étape du Tour d'Irlande (Tralee-Ennis)
5ème de la 4ème étape du Tour d'Irlande (Galway-Galway)
5ème du Memorial Rik Van Steenbergen
4ème de Paris-Bruxelles
3ème du GP de Fourmies
1er du Championnat des Flandres
6ème du GP d'Isbergues
2ème du Omloop van het Houtland Lichtervelde

2006

3ème de la 2ème étape de l'Herald Sun Tour (Bendigo-Bendigo)
1er de la 4ème étape de l'Herald Sun Tour (Mitchelton Winery-Marysville)
1er de la 5ème étape de l'Herald Sun Tour (Healesville-Heakesville)
4ème de la 7ème étape de l'Herald Sun Tour (Lygon St Criterium km Circuit)
6ème de l'Herald Sun Tour
1er du GP La Marseillaise
9ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nimes-St Ambroix)
4ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Cabra-Cordoba)
4ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Olvera-Sevilla)
4ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (Murcia-Las Torres de Cotillas)
5ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Murcia-Murcia)
5ème de Cholet-Pays De Loire
10ème du GP E3
9ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
5ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde (Oostduinkerke))
14ème de Gand-Wevelgem
17ème de Paris-Roubaix
1er de la 1ère étape de la Course de la Paix (Linz-Schems)
7ème de la 2ème étape de la Course de la Paix (Schems-Ceske Budejovice)
4ème de la 3ème étape de la Course de la Paix (Berour-Karlovy Vary)
4ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Ostende-Ostende)
4ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Ostende-Knokke-Heist)
3ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Buggenhout-Londerzeel)
5ème de la 6ème étape du Tour de Belgique (Huy-Putte)
5ème de la 4ème étape du Ster Elektrotoer (Verviers-La Gileppe)
9ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (SCLMard/Geleen-Eindhoven)
1er de Halle-Ingooigem
8ème de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Gars/Kamp-Gars/Kamp)
3ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Flobecq-Marcinelle)
5ème du Tour de Wallonie
7ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (St Hubert-Beaufays)
1er de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Amay-Wanze)
6ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Frederikshavn-Viborg)
5ème de la 2ème étape du Tour du Danemark (Aalestrup-Vejle)
7ème de la 3ème étape du Tour du Danemark (Kolding-Odense)
2ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Sord-Hillerod)
6ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Gilleleje-Frederiksberg)
5ème du Tour du Danemark
4ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (s Hertogenbosch-SCLMard-Geleen)
3ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Beek-Westmalle)
5ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Hasselt-Balen)
10ème du Tour de Zélande Centrale
3ème du Circuit de l'Escaut
10ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Ghyvelde-Poperinge)
10ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Tournai)
10ème du Circuit Franco-Belge
6ème de Paris-Tours

2005

4ème de la 1ère étape du Tour Down Under (East End Adelaide Street Race)
7ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
6ème de la 1ère étape du Tour de l'Algarve (Albufeira-Albufeira)
8ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Civitanova Marche)
6ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Civitanova Marche)
5ème d'A travers les Flandres
6ème de Gand-Wevelgem
4ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Reggio Calabria-Tropea)
5ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Catanzaro Lido-Santa Maria Del Cedro)
10ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Alleghe-Rovereto)
6ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Schaffhausen-Weinfelden)
6ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Vaduz-Bad Zurzach)
9ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Zürichsee-Lenk)
9ème de la 2ème étape du Tour de France (Challans-Les Essarts.)
8ème de la 5ème étape du Tour de France (Chambord-Montargis)
5ème de la 7ème étape du Tour de France (Lunéville-Karlsruhe)
8ème de la 21ème étape du Tour de France (Corbeil-Essonnes-Paris Champs-Élysées)
8ème du Giro Bochum
5ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Bodenmais-Kufstein)
3ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Sölden-Friedrichshafen)
2ème de la 9ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Kreuznach-Bonn)
1er de la 1ère étape du Tour de Pologne (Gdañsk-Elbl¹g)
7ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Tczew-Olsztyn)
5ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Ostróda-Bydgoszcz)
4ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Inowroc³aw-Leszno)

2004

7ème du Championnat d'Australie
4ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Norwood-Kapunda)
4ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Goolwa-Victor Harbor)
3ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Hahndorf)
3ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
1er de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council circuit)
3ème du Tour Down Under
1er du GP La Marseillaise
1er de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (le Cannet-menton)
1er de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Rousset-Berre L'etang)
9ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (Greasque-Marignane)
8ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Le Puy-en-Velay-Rasteau)
6ème de la 1ère étape du Critérium International (Rethel-Charleville-Mézières)
2ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
1er de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde/Oostduinkerke)
2ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
9ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hem-Saint Pol sur Mer)
7ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Dunkerque)
3ème du GP de Villers-Cotterêts
4ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Megève-Bron)
6ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (St Etienne-Aubenas)
3ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bollene-Sisteron)
4ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Lès (Espagne)-St Gaudens)
6ème de la 2ème étape du Tour de France (Liège-Charleroi)
5ème de la 7ème étape du Tour de France (Bonneval-Angers)
8ème de la 21ème étape du Tour de France (Montereau-Fault-Yonne-Paris Champs-Élysées)
6ème de la 5ème étape du Tour de Hesse (Dieburg-Frankfurt am Main)
2ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Duinkerke-Quievrain)
1er de la 3ème étape de l'Herald Sun Tour (Werribee-You Yangs)
1er de la 2ème étape de l'Herald Sun Tour (Werribee)
2ème de la 4ème étape de l'Herald Sun Tour (Portarlington)
1er de la 5ème étape de l'Herald Sun Tour (Geelong)
6ème de la 6ème étape de l'Herald Sun Tour (Colac)

2003

1er de la 1ère étape du Tour Down Under (Adélaide)
1er de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Goolwa)
2ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide)
1er de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Seillans-La Motte)
2ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (La Garde-Berre-l'Etang)
14ème de Milan-San Remo
2ème d'A travers les Flandres
10ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Roost-Warendin)
5ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Arras-Arques)
5ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Beauvais-Cayeux/mer)
4ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Amiens-Laon)
4ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Laon-Nogent-sur-Oise)
9ème d'A Travers le Morbilhan
3ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bollène-Vienne)
5ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Morat-Nyon)
1er de la 10ème étape du Tour de Suisse (à Stäfa-Aarau)
5ème de la 2ème étape du Tour de France (St Denis-Meaux)
1er de la 3ème étape du Tour de France (La Ferté-sous-Jouarre-S)
3ème de la 6ème étape du Tour de France (Troyes-Nevers)
2ème de la 7ème étape du Tour de France (Nevers-Lyon)
10ème de la 11ème étape du Tour de France (Gap-Marseille)
10ème de la 12ème étape du Tour de France (Narbonne-Toulouse)
13ème de la 18ème étape du Tour de France (Dax-Bordeaux)
19ème de la 19ème étape du Tour de France (Bordeaux-Saint-Maixent-)
2ème de la 21ème étape du Tour de France (Ville d'Avray-Paris Cha)
5ème du GP Eddy Merckx
8ème du Tour de Zélande Centrale
1er du GP de Fourmies
1er du Championnat des Flandres
2ème de la 1ère étape de Paris-Corrèze (Ormes-Saint-Amand Montrond)
3ème de la 1ère étape de Paris-Corrèze (Ormes-Saint-Amand Montrond)
7ème de Paris-Bourges
4ème de Paris-Tours

2002

4ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
3ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide)
3ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Villeneuve-Loubet-Hyère)
5ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Blois-Saint-Amand-Montr)
3ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
1er d'A travers les Flandres
5ème de la 1ère étape du Critérium International (Charleville Mezieres-Ch)
1er de la 1ère étape du GP du Midi Libre (Salses-le-Château-Carca)
8ème de la 2ème étape du GP du Midi Libre (Carcassonne-Villefranch)
1er du Tro Bro Leon
2ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Lyon-Prologue CLM)
5ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Châtillon-sur-Chalaronne-Saint-Etienne)
9ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Isle-sur-Sorgue-Digne)
2ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Castelsarrasin-Saint-Gau)
4ème de la 3ème étape du Tour de France (Luxembourg-Sarrebruck)
3ème de la 4ème étape du Tour de France (Metz-Reims)
7ème de la 6ème étape du Tour de France (Soissons-Rouen)
6ème de la 7ème étape du Tour de France (Forges-les-Eaux-Alençon)
8ème de la 8ème étape du Tour de France (Bagnoles-de-l'Orne-Avra)
10ème de la 9ème étape du Tour de France (St Martin de Landelles -)
2ème de la 21ème étape du Tour de France (Melun-Paris-Champs-Elys)
5ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Guéret-Lissac s/Couze)
8ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (St Pantaléon-Rochechoua)
2ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Rochechouart-Limoges)
3ème du GP Ouest-France
4ème du Championnat des Flandres
5ème du GP d'Isbergues
1er de la 1ère étape de Paris-Corrèze (Ormes-Romorantin-Lanthe)
1er de Paris-Corrèze
9ème du Championnat du Monde

2001

3ème de la 2ème étape du Redlands Bicycle Classic (Hershey Highland Road Race)
2ème de la 4ème étape du Redlands Bicycle Classic (Saturn Road Race M: Redlands-Oak Glen)
5ème de la 5ème étape du Redlands Bicycle Classic (Beaver Medical Group Criterium, Redlands)
9ème du Trophée des Grimpeurs
2ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Steenvoorde)
6ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Roost Warendin-Haisne)
4ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Vervins-Fort-Mahon)
5ème du Commerce Bank Lancaster Classic

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE