FLASHS

Fiche coureur

Borut Bozic

Borut Bozic
photo de Borut Bozic
Nationalité : SLO
Né le : 08/08/1980 (40 ans)
Lieu de naissance : Ljubljana
Taille : 1.78 m
Poids : 70 kg
Pro depuis : 2004
Twitter : @BorutBozic

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

8ème du Championnat de Slovénie (Kokrica)

2016

7ème de la 1ère étape des Trois Jours de Flandre-Occidentale (Bruges-Harelbeke)
5ème de la Route Adélie

2015

7ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (Al Thakhira-Mesaieed)
11ème du GP E3
14ème de Paris-Roubaix
7ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure-Lacs de l'Eau d'Heure)
9ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Wil-Bienne)
3ème du Championnat de Slovénie (Mirna)

2014

10ème de la 1ère étape du Tour d'Oman (As Suwayq Castle-Naseem Garden)
9ème de la 6ème étape du Tour d'Oman (As Sifah-Matrah Corniche)
4ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Toucy-Nevers Magny-Cours)
9ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Crêches-sur-Saône-Rive-de-Gier)
3ème d'A Travers la Flandre
7ème du GP E3
10ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Fossano-Rivarolo Canavese)
9ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Gemona del Friuli-Trieste)
4ème de la 4ème étape du Tour de Slovénie (Skofja Loka-Novo Mesto)
12ème du GP Ouest-France

2013

5ème de la 6ème étape du Tour d'Oman (Hawit Nagam Park-Matrah Corniche)
8ème du prologue de Paris-Nice (Houilles CLM)
9ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Saint-Germain-en-Laye-Nemours)
4ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Vimory-Cérilly)
7ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Manosque-Nice)
2ème d'A Travers la Flandre
2ème de Gand-Wevelgem
9ème du GP Ouest-France
5ème du GP de Fourmies
6ème de la 3ème étape du Tour de Pékin (Yanqing-Qiandiajian)

2012

8ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Pertuis-Meyreuil)
2ème de la Clasica de Almeria
8ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (San Vincenzo-Indicatore)
8ème du GP Pino Cerami
10ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke Hest-Beveren)
6ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Seyssins-Saint-Vallier)
3ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Givors-La Clayette)
1er du Championnat de Slovénie (Mirna)
7ème de la 18ème étape du Tour de France (Blagnac-Brive-la-Gaillarde)
7ème de la 20ème étape du Tour de France (Rambouillet-Paris-Champs-Elysées)
10ème de la Vattenfall Cyclassics
6ème du GP de Zottegem
8ème du GP Ouest-France

2011

9ème de la 4ème étape du Tour d'Algarve (Albufeira-Tavira)
9ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Carrara-Indicatore)
5ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Alba-Parme)
7ème du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Luxembourg CLM)
9ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler-Roost)
1er de la 5ème étape du Tour de Suisse (Huttwil-Tobel-Tägerschen)
8ème de la 3ème étape du Tour de France (Olonne-sur-Mer-Redon)
8ème de la 10ème étape du Tour de France (Aurillac-Carmaux)
10ème de la 17ème étape du Tour de France (Gap-Pinerolo)
7ème de la 21ème étape du Tour de France (Créteil-Paris Champs-Elysées)
6ème de la London Surrey Cycle Classic
3ème de la Vattenfall Cyclassics
9ème du Mémorial Rik Van Steenbergen
6ème de Paris-Bruxelles
4ème du GP d'Isbergues
7ème du Championnat du Monde (Rudersdal)

2010

1er de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Aigues Mortes-Le Grau du Roi)
1er de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Saint Ambroix)
2ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP du CC Rhône-Cèze-Languedoc)
7ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP de Bessèges)
9ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Contres-Limoges)
9ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (La Panne-La Panne)
9ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Friville-Escarbotin-Belloy-Cires-lès-Mello)
6ème du Tour de Picardie
2ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Eeklo-Knokke-Heist)
7ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Prologue)
3ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Hesperange)
8ème de la 1ère étape du Tour de Slovénie (Koper-Medvode)
3ème de la 4ème étape du Tour de Slovénie (Brezice-Novo Mesto)
9ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Moscron-Lessines)
3ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Brain-le-Comte-Saintes)
7ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Andenne-Hotton)
5ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Rawa Mazowiecka-Dabrowa Gornicza)
7ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Sosnowiec-Katowice)
8ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Roermond-Sittard)
9ème de la 2ème étape du Tour d'Angleterre (Stoke On Trent)
2ème de la 4ème étape du Tour d'Angleterre (Minehead-Teignmouth)
2ème de la 6ème étape du Tour d'Angleterre (King s Lynn-Great Yarmouth)
1er de la 7ème étape du Tour d'Angleterre (Bury St Edmunds-Colchester)
5ème de la 8ème étape du Tour d'Angleterre (London)
2ème du Tour d'Angleterre

2009

6ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Bellegarde-Le Grau-du-Roi)
5ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (La Guardia de Jaén-Humilladero)
4ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Vegas del Genil-Córdoba)
10ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Fucecchio-S. Croce sull Arno)
4ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
7ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (La Panne-La Panne)
6ème des 3 Jours de La Panne
6ème de l'Enfer du Mergelland
2ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Ham-Anizy-le-Château)
7ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Ribécourt-Dreslincourt-Noyon)
5ème du Tour de Picardie
3ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Tervuren-Tervuren)
1er de la 2ème étape du Tour de Belgique (Buggenhout-Knokke-Heist)
1er de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Temse)
8ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Mondorf)
7ème de la 5ème étape du Tour de Luxembourg (Mersch-Luxembourg)
8ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Eindhoven-Sittard/Geleen)
2ème de la 3ème étape du Ster Elektrotoer (Schimmert-Schimmert)
3ème de la 4ème étape du Ster Elektrotoer (Verviers-La Gileppe)
7ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Beek-Helmond)
3ème du Ster Elektrotoer
5ème du Championnat de Slovénie
6ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Limbourg-Arlon)
4ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Ottignies LLN-Tournai)
1er de la 1ère étape du Tour de Pologne (Warszawa)
1er de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-Ussel)
2ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Zutphen-Venlo)
8ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Tarragona -Vinaros)
1er de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Xativa-Xativa)
10ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Talavera de la Reina)
3ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Rivas-Vaciamadrid-Madrid)
9ème de Paris-Bourges
3ème de Paris-Tours

2008

3ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nimes-Saint-Ambroix)
2ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Allègre-Les Fumades)
1er de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP de Bessèges)
2ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (La Guardia de Jaen-Ecija)
6ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
3ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (La Panne-La Panne)
10ème du GP de l'Escaut
8ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hénin Beaumont-Le Cateau Cambrésis)
5ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Le Cateau Cambrésis-Saint Quentin)
4ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Dunkerque)
6ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Buggenhout-Putte)
10ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Ville)
3ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Mondorf)
10ème de la 2ème étape du Tour de Zélande Centrale (Middelburg-Goes)
1er de la 3ème étape du Tour de Zélande Centrale (Terneuzen-Terneuzen)
6ème du Tour de Zélande Centrale
1er du Championnat de Slovénie
9ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Tubize-Soignies)
6ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Beauraing-Neufchateau)
5ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Nieuwegein-Terneuzen)
4ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Terneuzen-Ardooie)
3ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Ardooie-Ostende)
16ème de l'Eneco Tour
9ème de Paris-Bruxelles
15ème de Paris-Tours

2007

9ème de la 1ère étape du Tour de Valence (Alzira-Alzira)
6ème de la 2ème étape du Tour de Valence (Calp-Calp)
7ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Vila Real-Vila Real)
4ème de la 4ème étape de la Semaine Lombarde (Brignano-Brignano)
4ème de la 5ème étape de la Semaine Lombarde (Bergamo-Bergamo)
6ème de la 4ème étape du Tour du Trentin (Toscolano Maderno-Arco)
2ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (la Chaud de Fonds-Lucens)
9ème de la 2ème étape du Circuit de Lorraine (Briey-Commercy)
1er du GP Kranj
5ème de la 1ère étape du Tour de Slovénie (Ljubljana-Zagreb)
9ème de la 3ème étape du Tour de Slovénie (Medvode-Beljak)
2ème de la 5ème étape du Tour de Slovénie (Grosuplje-Novo mesto)
10ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Haccourt-Welkenraedt)
3ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Sambreville-Jemelle)
1er du Tour de Wallonie
4ème de la 3ème étape du Tour de Burgos (Burgos-Aranda de Duero)
4ème de la 2ème étape du Tour d'Irlande (Clonakilty-Killarney)
1er de la 3ème étape du Tour d'Irlande (Tralee-Ennis)
4ème de la 4ème étape du Tour d'Irlande (Galway-Galway)
4ème du Tour de Rijke
7ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Mouscron (MIM)-Mouscron (MIM))
8ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Tournai)

2006

2ème de la 2ème étape du Tour du Cuba (Guantánamo-Stgo. De Cuba)
2ème de la 3ème étape du Tour du Cuba (Stgo. De Cuba-Bayamo)
1er de la 4ème étape du Tour du Cuba (Manzanillo-Holguín)
3ème de la 5ème étape du Tour du Cuba (Holguín-Camaguey)
2ème de la 9ème étape du Tour du Cuba (Santa Clara-Cienfuegos)
1er de la 12ème étape du Tour du Cuba (Matanzas-San Ant. de los Baños)
1er de la 13ème étape du Tour du Cuba (San Ant. de los Baños-Pinar del Río)
1er de la 14ème étape du Tour du Cuba (Cacahual-Ciudad Habana)
10ème du Trophée Zssdi
3ème du Porec Trophy
1er de la 1ère étape du Istrian Spring Trophee-J. Magistrala (Prologue-Pazin-Pazin)
2ème de la 2ème étape du Istrian Spring Trophee-J. Magistrala (Porec-Labin)
1er du Istrian Spring Trophee-J. Magistrala
1er de la 1ère étape du Circuit des Ardennes (Rethel-Rethel)
2ème du Circuit des Ardennes
1er de la 2ème étape du Olympia's Tour (Noordwijkerhout-Noordwijkerhout)
1er de la 3ème étape du Olympia's Tour (Noordwijkerhout-Heerhugowaard)
3ème de la 5ème étape du Olympia's Tour (Surhuisterveen-Hardenberg)
5ème de la 6ème étape du Olympia's Tour (Hardenberg-Gendrigen)
1er de la 8ème étape du Olympia's Tour (Nuenen-Buchten)
3ème de la 9ème étape du Olympia's Tour (Buchten-Buchten)
1er de la 1ère étape du Tour de Slovénie (Lendava-Brežice)
1er de la 4ème étape du Tour de Slovénie (Grosuplje-Novo mesto)
6ème de la 5ème étape du Regio Tour (Lahr-Vogtsburg)

2005

2ème de la 3ème étape du Tour du Cuba (Santiago de Cuba-Bayamo)
5ème de la 10ème étape du Tour du Cuba (Santa Clara-Cienfuegos)
2ème de la 13ème étape du Tour du Cuba (Matanzas-St Antonio de los Banos)
2ème de la 14ème étape du Tour du Cuba (San Antonio de los Banos-Pinar del Rio)
2ème du Porec Trophy
3ème de la 1ère étape du Istrian Spring Trophee-J. Magistrala (Prologue-Porec -Porec)
1er de la 3ème étape du Istrian Spring Trophee-J. Magistrala (Porec-Porec)
1er du Istrian Spring Trophee-J. Magistrala
5ème de la 2ème étape du Circuit des Ardennes (Mouzon-Pavillon du sanglier)
8ème du Circuit des Ardennes
7ème de la 2ème étape du International Uniqa Classic (St. Pölten-Traismauer)
8ème du GP Kranj
6ème du GP de Gemenc
2ème de la 2ème étape du Tour de l'Avenir (Argentré-du-Plessis-Sainte-Scolasse-sur-Sarthe)
1er de la 3ème étape du Tour de l'Avenir (Sainte-Scolasse-sur-Sarthe-Sassay)

2004

5ème du GP de Denain
3ème du Circuit de l'Escaut
2ème du GP Krka

2002

4ème du Porec Trophy #3
5ème du Porec Trophy #4
10ème de la Coppa San Geo

2000

10ème du Porec Trophy #2

CAMPAGNOLO

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021
dimanche 19 septembre 2021
dimanche 03 octobre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES