FLASHS

Fiche coureur

Bryan Coquard

Bryan Coquard
photo de Bryan Coquard
Nationalité : FRA
Né le : 25/04/1992 (27 ans)
Lieu de naissance : Saint-Nazaire
Taille : 1.69 m
Poids : 58 kg
Pro depuis : 2013
Twitter : @bryancoquard

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2019

1er de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges

2018

1er de la 5ème étape du Baloise Belgium Tour
1er de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque / GP des Hauts de France
1er de la 1ère étape du Tour d'Oman

2017

3ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Canals-Riba)
1er de la 5ème étape du Tour de Valence (Paterna-Valence)
1er de la 4ème étape de la Ruta del Sol (La Campana-Séville)
8ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Quincié-en-Beaujolais-Bourg-de-Péage)
1er de la 2ème étape A du Circuit de la Sarthe (Ligné-Angers)
1er de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Abbaye de l'Epau-Saint-Calais)
1er de la 1ère étape du Tour de Belgique (Lochristi-Knokke-Heist)
10ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Chamond-Arlanc)
8ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Le Chambon-sur-Lignon-Tullins)
3ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (La Tour-de-Salvagny-Mâcon)
5ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Espace Loisirs Sor et Agout-Saramon)
8ème de la 4ème étape de la Route du Sud (Saint-Michel-Nogaro)

2016

1er de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Bellegarde-Beaucaire)
1er de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Mejannes-le-Clap)
4ème de la Clasica d'Almeria
2ème d'A Travers la Flandre
1er de la Route Adélie
2ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Château-du-Loir-Château-du-Loir)
1er de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Saint-Mars-la-Jaille-Angers)
5ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Abbaye de l'Epau-Arnage)
4ème de la Flèche Brabançonne
4ème de l'Amstel Gold Race
1er de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque-Gravelines)
1er de la 2ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Aniche-Aniche)
1er de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Béthune-Saint-Pol-sur-Ternoise)
2ème de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Audruicq-Cassel)
2ème de la 5ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Hondschoote-Dunkerque)
1er des 4 Jours de Dunkerque
4ème de la 1ère étape du Tour de Californie (San Diego-San Diego)
9ème de la 2ème étape du Tour de Californie (South Pasadena-Santa Clarita)
5ème de la 7ème étape du Tour de Californie (Santa Rosa-Santa Rosa)
1er du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval CLM)
5ème de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin-Craon)
1er de la 2ème étape des Boucles de la Mayenne (Laval-Villaines-la-Juhel)
1er des Boucles de la Mayenne
1er de la 1ère étape de la Route du Sud (Saint-Pons-de-Thomières-Bessières)
1er de la 2ème étape de la Route du Sud (Saint-Pierre-de-Trivisy-Albi)
5ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Albi-Albi CLM)
7ème de la 1ère étape du Tour de France (Le Mont-Saint-Michel-Utah Beach)
3ème de la 3ème étape du Tour de France (Granville-Angers)
2ème de la 4ème étape du Tour de France (Saumur-Limoges)
9ème de la 6ème étape du Tour de France (Arpajon-sur-Cère-Montauban)
7ème de la 14ème étape du Tour de France (Montélimar-Villars-les-Dombes)
7ème de la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes (Angoulême-Puilboreau)
6ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Thuré-Châtellerault)
10ème de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Thouars-Poitiers)
3ème du GP de Fourmies
6ème du GP d'Isbergues
3ème du Tour de Vendée
5ème de Paris-Tours

2015

9ème du Trophée Santanyi
5ème du Trophée Palma
1er de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Bessèges-Bessèges)
3ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Saint-Rémy-lès-Chevreuse-Contres)
9ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Saint-Amand-Montrond-Saint-Pourçain-sur-Sioule)
2ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Saint-Etienne-Rasteau)
8ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
2ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Barcelone-Barcelone)
10ème du GP de Denain
5ème du GP de la Somme
1er de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque-Orchies)
2ème de la 2ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Fontaine-au-Pire-Maubeuge)
5ème de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Barlin-Saint-Omer)
2ème de la 5ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Cappelle-la-Grande-Dunkerque)
2ème des 4 Jours de Dunkerque
3ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Villers-Saint-Paul-Fleurines)
3ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Athies-Mers-les-Bains)
4ème du Tour de Picardie
4ème du GP de Plumelec-Morbihan
2ème du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg CLM)
10ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Clemency)
1er de la 2ème étape de la Route du Sud (Auch-Saint-Gaudens)
1er de la 4ème étape de la Route du Sud (Revel-Gaillac)
10ème de la 4ème étape du Tour de France (Seraing-Cambrai)
8ème de la 5ème étape du Tour de France (Arras-Amiens)
3ème de la 6ème étape du Tour de France (Abbeville-Le Havre)
2ème de la 21ème étape du Tour de France (Sèvres-Paris)
10ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Monts-sur-Guesnes-Loudun)
2ème de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Gourgé-Poitiers)
11ème du GP Ouest-France
4ème de la Brussels Cycling Classic

2014

5ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Saint-Ambroix)
1er de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Bessèges-Bessèges)
1er de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Goudargues-Laudun)
4ème de la 1ère étape du Tour d'Algarve (Faro-Albufeira)
3ème de la 5ème étape du Tour d'Algarve (Tavira-Vilamoura)
6ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Mantes-la-Jolie-Mantes-la-Jolie)
6ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Rambouillet-Saint-Georges-sur-Baulche)
4ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Crêches-sur-Saône-Rive-de-Gier)
13ème de Gand-Wevelgem
1er de la Route Adélie
4ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Saint-Jean-de-Monts-Saint-Géréon)
9ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Abbaye de l'Epau-La Ferté-Bernard)
1er de Paris-Camembert
1er de la 1ère étape du Tour de Picardie (Fort-Mahon-Plage-Estrées-Saint-Denis)
3ème du Tour de Picardie
4ème de la 1ère étape du Tour de France (Leeds-Harrogate)
4ème de la 3ème étape du Tour de France (Cambridge-Londres)
5ème de la 4ème étape du Tour de France (Le Touquet-Lille)
8ème de la 6ème étape du Tour de France (Arras-Reims)
7ème de la 12ème étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse-Saint-Etienne)
6ème de la 15ème étape du Tour de France (Tallard-Nîmes)
7ème de la 21ème étape du Tour de France (Evry-Paris)

2013

6ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Beaucaire-Bellegarde)
1er de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Saint-Ambroix Les Fumades)
1er de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Sabran-Pont-Saint-Esprit)
2ème de la 5ème étape A de l'Etoile de Bessèges (Alès-Alès)
2ème de la 1ère étape du Tour de Langkawi (Kangar-Kulim)
4ème de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Serdang-Kuala Kangsar)
8ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Kuantan-Dungun)
1er de la 8ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Terengganu-Tanah Merah)
1er de la 9ème étape du Tour de Langkawi (Pasir Puteh-Kuala Berang)
16ème de Gand-Wevelgem
2ème de la Val d'Ille Classic
3ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Fontenay-le-Comte-Ligné)
2ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Ligné-Angers)
5ème de Paris-Camembert
2ème du GP de Denain
4ème de la 7ème étape du Tour de Turquie (Kusadasi-Izmir)
2ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Guise-Flixecourt)
1er de la 2ème étape du Tour de Picardie ( Nanteuil-le-Haudouin-Soissons)
2ème du Tour de Picardie
5ème des Boucles de l'Aulne
4ème de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin-Le Bourgneuf-la-Forêt)
4ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Silkeborg-Varde)
2ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Roskilde-Frederiksberg)
1er de la Classic de l'Indre
3ème du GP de Fourmies
19ème du GP de Québec
8ème du GP d'Isbergues
6ème du Tour de Vendée

2012

2ème des Boucles Catalanes
1er du Circuit des Plages Vendéennes # 1 à Saint-Révérend
4ème du Circuit de la Vallée de la Loire
6ème des Boucles de la Loire
6ème de la 1ère étape du Tour de la Manche (Saint-Clair-sur-Elle-Les Pieux)
7ème de la 2ème étape du Tour de la Manche (Les Pieux-Gavray)
6ème de la 5ème étape du Tour de la Manche (Pontorson-Granville)
9ème de la 1ère étape du Loire-Atlantique Espoirs (Saint-Gildas-des-Bois-Saint-Gildas-des-Bois)
2ème de la 1ère étape du Tour de Berlin (Birkenwerder-Birkenwerder)
2ème de la 4ème étape du Tour de Berlin (Rüdow-Rüdow)
1er de la 5ème étape du Berlin (Berlin-Berlin)
2ème du Grand Prix des artisans de Luneray
1er du Championnat des Pays de la Loire (Villaines-la-Juhel)
3ème de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin-Lassay-les-Chateaux)
6ème de la 3ème étape des Boucles de la Mayenne (Montsûrs-Laval)
9ème de la 2ème étape B du Tour des Deux-Sèvres (Bressuire-Bressuire)
1er de la 4ème étape du Tour des Deux-Sèvres (Bessines-Champdeniers)
1er du GP Cristal Energie
5ème du GP Christian Fenioux
5ème du GP de Cherves
2ème de la 4ème étape des trois jours de Cherbourg (Equeurdreville-Hainneville-Cherbourg)
10ème de la 3ème étape du Tour de Moselle (Basse-Ham- Basse-Ham)
1er de 4ème étape du Tour de Moselle (Thionville- Thionville)
2ème des championnats du Monde espoirs

2011

5ème du Circuit des Plages Vendéennes # 1 à Luçon
4ème du Circuit de la Vallée de la Loire
9ème de la 1ère étape du Loire-Atlantique Espoirs (Saint-Gildas-des-Bois)
4ème de la 3ème étape du Loire-Atlantique Espoirs (Pontchâteau-Pontchâteau)
3ème de la 3ème étape du Tour de Gironde (Saint-Pierre-d'Aurillac-Villenave d'Ornon)
3ème de la 2ème étape du Trophée de la Porte Océane (Canteleu-Yvetot)
10ème de la 4ème étape du Trophée de la Porte Océane (Caudebec-en-Caux-Sandouville)
8ème du Trophée de la Porte Océane
9ème de la 3ème étape des 2 Jours de Machecoul (Machecoul-Machecoul)
1er de Jard-Les Herbiers

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE