FLASHS

Fiche coureur

Christophe Moreau

Christophe Moreau
photo de Christophe Moreau
Nationalité : FRA
Né le : 12/04/1971 (48 ans)
Lieu de naissance : Vervins
Taille : 1.86 m
Poids : 71 kg
Pro depuis : 1995

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2010

8ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers CLM)
6ème du prologue du Tour de Romandie (Porrentruy CLM)
7ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Moudon CLM)
11ème du Tour de Romandie
6ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Serre-Chevalier-Grenoble)
6ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Crolles-Alpe d'Huez)
4ème de la 10ème étape du Tour de France (Morzine-Avoriaz-Saint-Jean-de-Maurienne)
8ème de la 17ème étape du Tour de France (Bagnères-de-Luchon-Pau)
22ème du Tour de France
8ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Saint Amand Montrond CLM)
7ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Uzerche-Mansac)
10ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Ambazac-Limoges)
5ème du Tour du Limousin

2009

4ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Vichy-Saint-Étienne)
9ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux-La Montagne de Lure)
9ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Manosque-Fayence)
5ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
11ème de Paris-Nice
2ème de la 3ème étape du Tour de l'Alentejo ( Beja-Beja (CLM Ind Ind))
5ème de la 4ème étape du Tour de l'Alentejo (Alter do Chão-Nisa)
4ème du Tour de l'Alentejo
9ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Friedberg-Friedberg CLM)
5ème du GP de la Foret Noire
13ème du Championnat de France
9ème de la 16ème étape du Tour de France (Martigny-Bourg-Saint-Maurice)
8ème de la 17ème étape du Tour de France (Bourg-Saint-Maurice-Le Grand-Bornand)
8ème de la 18ème étape du Tour de France (Annecy-Annecy CLM)

2008

15ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Fleurie-Saint-Étienne)
12ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Montélimar-Mont Ventoux)
4ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Althen-des-Paluds-Sisteron)
4ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
15ème de Paris-Nice
10ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers CLM)
3ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Pierrefitte Nestalas-Cauterets CLM)
6ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Pierrefitte Nestalas-Luchon Superbagnière)
2ème de la Route du Sud
8ème du Championnat de France CLM
9ème de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-Guéret)

2007

4ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Moudon-Charmey)
14ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Charmey-Morgins)
14ème du Tour de Romandie
3ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Tàrrega-Vallnord-Arinsal (Andorra))
9ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar-Barcelona)
4ème du Tour de Catalogne
1er de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Paul-en-Jarez-Saint-Etienne)
1er de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Hauterives-Le Mont-Ventoux)
8ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Gap-Valloire)
7ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Valloire-Annecy)
1er du Critérium du Dauphiné Libéré
10ème du Championnat de France CLM
1er du Championnat de France
9ème de la 8ème étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse-Le-Grand-Bornand)
4ème de la 9ème étape du Tour de France (Le-Grand-Bornand-Tignes)

2006

6ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers)
8ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Sion-Sion)
8ème de la 6ème étape du Tour de Romandie (Lausanne-Lausanne CLM)
7ème du Circuit de la Sarthe
2ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Perafort-Vall,ord)
3ème du Tour de Catalogne
2ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Tain-l'Hermitage-Mont-Ventoux)
7ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Sisteron-Briançon)
3ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Briançon-La Toussuire)
2ème du Critérium du Dauphiné Libéré
4ème du Championnat de France CLM
4ème du Championnat de France
10ème de la 12ème étape du Tour de France (Tarbes-Val d Aran-Pla-de-Beret)
4ème de la 15ème étape du Tour de France (Montélimar-Gap)
6ème de la 17ème étape du Tour de France (Bourg d Oisans-La Toussuire)
3ème de la 18ème étape du Tour de France (Saint-Jean-de-Maurienne-Morzine)
7ème du Tour de France

2005

7ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Liévin-Sangatte Cap Blanc Nez)
10ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boulogne sur Mer-Boulogne sur Mer)
3ème des Quatre Jours de Dunkerque
6ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Perafort-Andorre Pal)
6ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Llívia-Pallejà)
9ème du Tour de Catalogne
4ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Albertville-Morzine-Avoriaz)
7ème du Championnat de France
8ème de la 8ème étape du Tour de France (Pforzheim-Gérardmer)
2ème de la 9ème étape du Tour de France (Gérardmer-Mulhouse)
3ème de la 11ème étape du Tour de France (Courchevel-Briançon)
11ème du Tour de France
7ème de la Coupe Luk
5ème de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Vivonne-Poitiers)
2ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Vivonne-Château-Larcher CLM)
2ème du Tour du Poitou-Charentes

2004

1er du Trophée des Grimpeurs
1er de la 4ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Pont-du-Gard-Mende)
10ème de la 5ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Florac-Sète)
1er du Tour du Languedoc-Roussillon
8ème du prologue du Tour de France (Liège CLM)
8ème de la 14ème étape du Tour de France (Lannèmezan-Plateau de Beille)
12ème du Tour de France
8ème de la Coupe Luk
10ème de Paris-Corrèze

2003

9ème du GP de la Ville de Lillers
7ème de la 3ème étape du GP Erik Breukink (Bladel-Bladel CLM)
9ème de la Flèche Wallonne
9ème du Trophée des Grimpeurs
1er de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wimereux-Boulougne/mer)
1er de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines- Gravelines)
1er des Quatre Jours de Dunkerque
9ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Villard-de-Lans)
4ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Vienne- Morzine)
6ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Challes-les-eaux-Brianç)
4ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Briançon-Grenoble)
5ème du Critérium du Dauphiné Libéré
7ème du Championnat de France
6ème de la 8ème étape du Tour de France (Lyon-Morzine)
9ème de la 14ème étape du Tour de France (Toulouse-Plateau de Bon)
5ème de la 16ème étape du Tour de France (Bagnères-de-Bigorre-Luz)
8ème du Tour de France
4ème du GP Breitling
4ème du GP Eddy Merckx

2002

4ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Noirmoutier-St Gilles)
1er de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Haines-lez-la-Bassée-Bi)
5ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Outreau-Boulogne-sur-Me)
5ème des Quatre Jours de Dunkerque
6ème de la 3ème étape du GP du Midi Libre (Onet-le-Chateau-Rodez)
7ème de la 4ème étape du GP du Midi Libre (Rodez-Sète-Mont Saint C)
2ème de la 5ème étape du GP du Midi Libre (Anduze-L'Espérou)
4ème du GP du Midi Libre
8ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Tournon-Le Mont Ventoux)
9ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Montélimar-Pierrelatte CLM)
2ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Albertville-Morzine-Avoriaz)
3ème du Critérium du Dauphiné Libéré
6ème du GP Karlsruhe
7ème du GP des Nations
7ème de la 3ème étape du Paris-Corrèze (Objat-Brive-la-Gaillard)

2001

7ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Ales)
10ème de l'Etoile de Bessèges
9ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Ecommoy-Evron)
8ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Evron-Tiercé)
3ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Belle Beille)
8ème du Circuit de la Sarthe
10ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Steenvoorde)
3ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (St Pol sur Mer CLM)
10ème des Quatre Jours de Dunkerque
6ème de la 2ème étape du GP du Midi Libre (Saint-Cyprien-Pézenas)
5ème de la 3ème étape du GP du Midi Libre (Montpellier CLM)
4ème de la 6ème étape du GP du Midi Libre (Florac-Sète)
3ème du GP du Midi Libre
8ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Morzine-Avoriaz)
6ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Guilherand-Granges-Carpentras)
4ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Beaumes-de-Venise-Valréas CLM)
6ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Romans-sur-Isère-Grenoble)
3ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Pontcharra-Briançon)
1er du Critérium du Dauphiné Libéré
1er du prologue du Tour de France (Dunkerque CLM)
1er du GP Karlsruhe

2000

9ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Durtal-Durtal)
9ème du Circuit de la Sarthe
18ème de l'Amstel Gold Race
2ème du Trophée des Grimpeurs
3ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (St Pol-Boulogne)
8ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (St Amand Les Eaux)
4ème des Quatre Jours de Dunkerque
10ème de la 1ère étape du GP du Midi Libre (Palavas-Port Barcarès)
1er de la 4ème étape du GP du Midi Libre (Laguiole-Laguiole CLM)
7ème de la 6ème étape du GP du Midi Libre (Le Vigan-Sète)
9ème du GP du Midi Libre
9ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Grenoble-Lyon)
4ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Chatillon-sur-Chalaronne-Saint-Etienne)
9ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Etienne-Saint-Chamond)
9ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Romans-sur-Isère-Mont Ventoux)
5ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Beaumes-de-Venise-Dignes-les-Bains)
7ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Dignes-les-Bains-Briançon)
6ème du Critérium du Dauphiné Libéré
4ème du Tour de France
6ème du GP Breitling Karlsruhe
6ème du GP des Nations
5ème du Chrono des Herbiers

1999

4ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Marchiennes CLM)
7ème de la 3ème étape du GP du Midi Libre (Perpignan-Perpignan CLM)
7ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Autun CLM)
9ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Digne-les-Bains-Grenoble)
7ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Sallanches-Aix-les-Bains)
6ème des Quatre Jours de Dunkerque
4ème du prologue du Tour de France (Puy du Fou CLM)
10ème de la 2ème étape du Tour de France (Montaigu-Challans)
7ème du GP des Nations
20ème de Paris-Tours
10ème du Tour de Lombardie
3ème du Chrono des Herbiers

1998

6ème du prologue de Paris-Nice (Suresnes-Paris CLM)
7ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Cusset-Col de la Repubique)
10ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Sisteron-Cannes)
6ème de Paris-Nice
1er de la 3ème étape du Critérium International (Castres)
9ème de la 1ère étape du Critérium International (Rabastens-Blaye les Mines)
7ème de la 2ème étape du Critérium International (Mazamet-Aussillon)
1er du Critérium International
15ème de Liège-Bastogne-Liège
5ème de la 3ème étape du GP du Midi Libre (Rodez CLM)
2ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Villeurbanne-Villeurbanne CLM)
9ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Charvieu-Chavagneux-Vals-les-Bains)
4ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Paul-les-Trois-Chateaux CLM)
6ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Challes-les-Eaux-Megève Cote
2000
)
17ème du Critérium du Dauphiné Libéré
5ème de la 1ère étape du Tour de France (Dublin)

1997

9ème de la 1ère étape du Tour de Valence (Elche-Elche)
4ème de la 4ème étape du Tour de Valence (Alcasser-Castellsn)
5ème de la 6ème étape du Tour de Valence (Valencia-Valencia CLM Ind)
3ème du Tour de Valence
7ème du prologue de Paris-Nice (Neuilly-Paris CLM)
15ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Vendome-Bourges)
10ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Cournon d'Auvergne-Venissieux)
9ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Montelimar-Sisteron)
5ème de la 7ème étape de Paris-Nice (St Andre-les-Alpes-Nice)
10ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bedarrides CLM)
3ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Cavaillon-Digne les Bains)
6ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Briancon-Chambery)
7ème du Critérium du Dauphiné Libéré
10ème de la 1ère étape du Tour de France (Prologue à Rouen)
6ème de la 21ème étape du Tour de France (DisneyLand Paris CLM Ind.)
19ème du Tour de France
6ème du GP Breitling Karlsruhe

1996

9ème de la 2ème étape du GP du Midi Libre (Millas--Mazamet)
8ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Megeve-Villefontaine)
10ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Gigondas-Beames de Venise CLM)

1995

9ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Beauvais--Noyon)
6ème du Championnat de France
10ème de Paris-Bourges

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES