FLASHS

Fiche coureur

Danilo Hondo

Danilo Hondo
photo de Danilo Hondo
Nationalité : ALL
Né le : 04/01/1974 (45 ans)
Lieu de naissance : Cottbus
Taille : 1.86 m
Poids : 74 kg
Pro depuis : 1997
Site internet : http://www.danilo-hondo.com
Twitter : @DaniloHondo

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2014

8ème de la 5ème étape du Tour de San Luis (San Luis-San Luis CLM)
4ème de la 7ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am See-Podersdorf am See CLM)
8ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Riemst-Sittard-Geleen)

2013

9ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Naples-Naples)
5ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Caravaggio-Vicenza)

2012

8ème du Championnat d'Allemagne (Grimma)
10ème de la 13ème étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux-Le Cap d'Agde)
19ème de la Vattenfall Cyclassics

2011

8ème de la 2ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Doha Golf Club)
6ème de la 3ème étape du Tour du Qatar (Al Wakra-Mesaieed)
7ème de la 1ère étape du Tour d'Oman (Sawadi-Al Seeb)
5ème de la 2ème étape du Tour d'Oman (Mascat-Al Wutayya)
7ème de la 1ère étape des Trois Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
16ème du Tour des Flandres
10ème du Tour de Francfort
10ème de la 2ème étape du Tour de Padanie (Loano-Vigevano)
5ème de la 3ème étape du Tour de Padanie (Lonate Pozzolo-Salsomaggiore)
9ème de la 5ème étape du Tour de Padanie (Rovereto-Montecchio Maggiore)

2010

7ème de la 2ème étape du Tour de Calabre (Cosenza-Crotone)
1er de la 4ème étape du Tour de Sardaigne (Carbonia-Iglesias)
8ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Montecatini Terme-Montecatini Terme)
9ème du Tour des Flandres
2ème de la 3ème étape du Tour de Romandie ( Fribourg -Fribourg)
4ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Amsterdam-Middelburg)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Fidenza-Carrara)
8ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Avellino-Bitonto)
2ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Brunico/Bruneck-Peio Terme)
5ème de la 18ème étape du Tour d'Italie (Levico Terme-Brescia)
2ème de la Coppa Bernocchi
10ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Valladolid-Salamanca)
10ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (San Sebastián de los Reyes-Madrid)
14ème de Paris-Tours

2009

2ème de la 6ème étape du Tour de Turquie (Fethiye-Finike)
2ème de la 4ème étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Glogow-Polkowice)
10ème du Neuseen Classics
2ème de la 2ème étape de la Course de la Solidarité Olympique (Nowy Sacz-Jaslo)
2ème de la 3ème étape de la Course de la Solidarité Olympique (Krosno-Jaroslaw)
2ème de la 4ème étape de la Course de la Solidarité Olympique (Tarnobrzeg-Radom)
1er de la 5ème étape de la Course de la Solidarité Olympique (Skarzysko-Kamienna-Kielce)
7ème de la Course de la Solidarité Olympique
3ème de la 1ère étape du Tour du Lac Qinghai (CLM)
10ème de la 2ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xining-Pingan-Zhaba-Tongren)
4ème de la 3ème étape du Tour du Lac Qinghai (Tongren-Baoan-Xunhua)
10ème de la 5ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xining(Duoba Base)-Qinghai Lake)
4ème de la 6ème étape du Tour du Lac Qinghai (Qinghai Lake-Bird Island)
3ème de la 7ème étape du Tour du Lac Qinghai (Bird Island-Xihaizhen)
6ème de la 9ème étape du Tour du Lac Qinghai (Menyuan-Huzhu)
3ème de la 10ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xining Circuit Race)
3ème de la 1ère étape du Tour du Portugal (Lisbonne CLM)
9ème de la 2ème étape du Tour du Portugal (Caldas das Rainha-Castelo Branco)
4ème de la 4ème étape du Tour du Portugal (Fundão-Gouveia)
6ème de la 6ème étape du Tour du Portugal (Felgueiras-Fafe)
1er de la 8ème étape du Tour du Portugal (Póvoa de Varzim-São João da Madeira)
7ème de la 11ème étape du Tour du Portugal (Viseu CLM)
2ème de la Coppa Bernocchi
5ème du Châteauroux Classic de l'Indre
10ème du Memorial Rik Van Steenbergen
1er du Praha-Karlovy Vary

2008

9ème de la 3ème étape du Tour de Langkawi (Lanchang-Cukai)
1er de la 4ème étape du Tour de Langkawi (Kuantan-Kuala Rompin)
9ème de la 9ème étape du Tour de Langkawi (Seremban-Dataran Merdeka)
5ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (San Benedetto Del Tronto)
4ème de la 2ème étape du Tour de Turquie (?zmir-Ku?adas?)
3ème de la 1ère étape du Tour de Rioja (Autol-Calahorra)
9ème du Tour de Toscane
3ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Catania-Milazzo)
4ème de la 1ère étape du Tour de Slovénie (Ljubljana-Postojna)
3ème de la 5ème étape du Tour d'Autriche (Lienz-Wolfsberg)
7ème de la 6ème étape du Tour d'Autriche (Wiener Neustadt-Bad Vöslau)
8ème du GP de Fourmies
4ème du Memorial Cimurri
8ème du Tour du Piémont

2006

2ème de la 1ère étape du Tour de Basse Saxe (Winsen/Luhe-Nienburg)
4ème de la 2ème étape du Tour de Basse Saxe (Nienburg-Buckeburg)
2ème de la 3ème étape du Tour de Basse Saxe (Buckeburg-Rheda Wiedenbruck)
3ème de la 4ème étape du Tour de Basse Saxe (Rheda Wiedenbruck-Duderstadt)
4ème de la 5ème étape du Tour de Basse Saxe (Duderstad-Gottigen)
2ème du Tour de Basse Saxe
2ème de la 1ère étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Kaiserslautern-Worms)
3ème du GP de Francfort
3ème de la 1ère étape de la Course de la Paix (Linz-Schems)
1er de la 2ème étape de la Course de la Paix (Schems-Ceske Budejovice)
1er de la 3ème étape de la Course de la Paix (Berour-Karlovy Vary)
1er du Neuseen Classics
1er de la 2ème étape du Circuito Montanes (Renedo de Piélagos-Santoña)
1er de la 3ème étape du Circuito Montanes (Laredo-Maliaño)
3ème de la 5ème étape du Circuito Montanes (Los Corrales de Buelna-Torrelavega)
2ème de la 7ème étape du Circuito Montanes (Potes-Santander)
1er de la 2ème étape du Tour de Saxe (Neugersdorf-Meerane)
13ème du Radklassiker Hainleite
6ème du Sparkassen Giro Bochum
1er de la 1ère étape du Regio Tour (Heitersheim-Guebwiller)
7ème de la 2ème étape du Regio Tour (Schliengen-Badenweiler)
5ème de la 3ème étape du Regio Tour (Schopfheim-Wehr)
4ème de la 4ème étape du Regio Tour (Bahlingen a.K.-Bahlingen a.K.)
4ème de la 5ème étape du Regio Tour (Lahr-Vogtsburg i.K.)
3ème du Regio Tour
3ème du Tour de Rijke
5ème du GP Jef Scherens
5ème du Memorial Rik Van Steenbergen
3ème du Championnat des Flandres
3ème du Omloop van het Houtland Lichtervelde
1er du Circuit de l'Escaut
2ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Quiévrain)
7ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Mouscron-Dottignies)
8ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Tournai)
2ème du Circuit Franco-Belge
4ème du GP Beghelli

2005

2ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Cabries-Marseille)
5ème de la Classic Haribo
10ème de la Clasica de Almeria
1er de la 1ère étape du Tour de Murcie (Murcia-Molina de Segura)
1er de la 2ème étape du Tour de Murcie (Alhama de Murcia CLM)
2ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (Mila-Fortuna)
2ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Murcia-Murcia)
8ème du Tour de Murcie
3ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Tivoli-Torricella)
2ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Teramo-Servigliano)
3ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (San Benedetto Del Tronto)
4ème de Tirreno-Adriatico
2ème de Milan-San Remo

2004

4ème du Trophée Mallorca
7ème du Trophée Alcudia
3ème du Trophée Manacor
5ème de la 1ère étape du Tour de la province de Lucques (Viareggio-Capannori)
8ème de la 2ème étape du Tour de la province de Lucques (Massarosa-Lido di Camaiore)
3ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Sabaudia-Sabaudia)
4ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Maddaloni-Isernia)
20ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Paglieta-Torricella Sicura)
9ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Monte San Pietrangeli-Torre San Patrizio)
4ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (San Benedetto Del Tronto-San Benedetto Del Tronto)
1er de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
5ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde/Oostduinkerke)
2ème des 3 Jours de La Panne
2ème du Rund um Köln
1er de la 1ère étape du Tour de Basse Saxe (Wolfburg-Duderstadt)
1er de la 2ème étape du Tour de Basse Saxe (Duderstadt-Göttingen)
9ème de la 3ème étape du Tour de Basse Saxe (Göttingen-Einbeck)
1er de la 4ème étape du Tour de Basse Saxe (Einbeck-Melle)
1er de la 5ème étape du Tour de Basse Saxe (Melle-Leer)
6ème du Tour de Basse Saxe
2ème du GP de Francfort
3ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Steenvoorde)
5ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hem-Saint Pol sur Mer)
5ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hondschoote-Longuenesse)
5ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Neufchatel Hardelot-Boulogne sur Mer)
3ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Dunkerque)
1er de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque CLM)
5ème des Quatre Jours de Dunkerque
7ème de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Karlsruhe-Karlsruhe CLM)
3ème de la 2ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Urach-Wangen im Allgäu)
4ème de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Tölz-Landshut)
2ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Kelheim-Kulmbach)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Allemagne (Chemnitz-Leipzig)
8ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Salou-Horta de Sant Joan)
1er de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Llívia-Blanes)
4ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Blanes (Grup Tarradellas)-Vallirana)
3ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Olesa de Montserrat-Barcelone)
4ème de la 2ème étape du Tour de France (Liège-Charleroi)
4ème de la 3ème étape du Tour de France (Charleroi-Namur)
6ème de la 4ème étape du Tour de France (Waterloo-Wasquehal)
4ème de la 7ème étape du Tour de France (Bonneval-Angers)
10ème de la 9ème étape du Tour de France (Lamballe-Quimper)
8ème de la 10ème étape du Tour de France (Saint-Léonard-de-Noblat-Guéret)
8ème de la 12ème étape du Tour de France (Saint-Flour-Figeac)
9ème de la 19ème étape du Tour de France (Annemasse-Lons-le-Saunier)
3ème de la 21ème étape du Tour de France (Montereau-Fault-Yonne-Paris Champs-Élysées)
1er de la 1ère étape du Tour du Poitou Charentes (Chateauneuf/Chte-Andilly-les-Marais)
3ème de la 3ème étape du Tour du Poitou Charentes (Sauzé-Vaussais-Lusignan)
4ème du GP Ouest-France
2ème de la 1ère étape du Tour de Hesse (Kassel-Bad Arolsen)
8ème du Tour de Hesse
2ème de la 2ème étape du Tour de Hesse (Giessen-Wiesbaden)
2ème de la 2ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Worms-Mainz)
2ème de la 3ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Koblenz-Bad Marienburg)
1er du GP Beghelli
14ème du Championnat du Monde
2ème de Paris-Tours
5ème de Milan-Turin

2003

7ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Auxerre-Parray le Monia)
2ème de la 7ème étape de la Course de la Paix (Lübben-Naumburg)
6ème de la 1ère étape de la Semaine Catalane (Lloret de Mar)
2ème de la 3ème étape du Tour de Basse Saxe (Goslar-Osterode)
7ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
14ème de Gand-Wevelgem
2ème du Tour de Cologne
2ème de la 2ème étape du Tour de Basse Saxe (Wolfsburg-Goslar)
6ème de la 1ère étape du Tour de Basse Saxe (EZF in Wolfsburg)
2ème de la 4ème étape du Tour de Basse Saxe (Osterode-Göttingen)
3ème de la 6ème étape du Tour de Basse Saxe (Bückeburg-Peine)
5ème du Tour de Basse Saxe
1er de la 1ère étape de la Course de la Paix (Olomouc (Czech Republic))
1er de la 2ème étape de la Course de la Paix (Unicov-Opava)
3ème de la 3ème étape de la Course de la Paix (Knov-Polanica Zdroj)
7ème de la 5ème étape de la Course de la Paix (Jawor-Zielona Gora)
3ème de la 9ème étape de la Course de la Paix (Bad Elster-Erfurt)
6ème de la 2ème étape du Tour de Saxe (Dresden-Crimmitschau)
2ème de la 2ème étape du Regio Tour (Liel-Müllheim)
2ème de la 4ème étape du Regio Tour (Herbolzheim-Lahr)
5ème de la 5ème étape du Regio Tour (Wehr-Neuenburg)
6ème de la 2ème étape du Tour du Danemark (Hobro-Arhus)
2ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Korsor-Frederiksberg)
4ème du Groningue-Munster
4ème du GP Ouest-France
6ème de la 4ème étape du Tour de Hesse (Battenberg-Wetzlar)
6ème de la 5ème étape du Tour de Hesse (Wetzlar-Wiesbaden)
4ème du GP de San Francisco
2ème de la 1ère étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Ludwigshafen-Simmern)
6ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Lessine)

2002

4ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
2ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
6ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaïde)
5ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Moulins-Belleville)
20ème de Gand-Wevelgem
10ème de la 3ème étape du Tour du Luxembourg (1er tronçon : Dudelange -)
1er de la 2ème étape du Tour de Catalogne (La Senia-Les Borges Bla)
4ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Llivia-Moncada i Reixac)
1er du Championnat d'Allemagne
11ème du Vattenfall Cyclassic
3ème de la 2ème étape du Tour du Danemark (Aabenraa-Århus)
4ème de la 3ème étape du Tour du Danemark (Århus-Vejle)
3ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Fredericia-Odense)
1er de la 3ème étape du Tour de Hesse (3ème étape)
4ème de Paris-Bruxelles
2ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Comines-Mouscron)
20ème du Championnat du Monde

2001

2ème de la 6ème étape du Tour Méditerranéen (Miramas-Marseilles)
3ème de la 2ème étape de Paris-Nice (St-Amand-Montrond-Clerm)
3ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Saint-Etienne-Villeneuv)
2ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
1er de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Moeskroen-Zottegem)
4ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
2ème de la 6ème étape du Tour de Romandie (Saxon-Genève)
1er de la 3ème étape du Tour d'Italie (Fossacesia-Lucera)
1er de la 4ème étape du Tour d'Italie (Lucera-Potenza)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Nettuno-Rieti)
2ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Reggio Emilia-Rovigo)
4ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Erbusco-Parma)
3ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Alba -Busto Arsizio)
2ème de la 22ème étape du Tour d'Italie (Arona-Milano)
9ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Tiel-Nijverdal)
7ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Nordhorn-Denekamp CLM)
3ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Nijverdal-Denekamp)
1er de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Markelo/Goor-Venlo)
3ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Valladolid-León)
5ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Logroño-Zaragoza)
2ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Murcia-Albacete)

2000

2ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Sens-Nevers)
6ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
1er de la 3ème étape de la Course de la Paix (Wernigerode-Halle)
1er de la 5ème étape de la Course de la Paix (Riesa-Zgorzelec (Pol),)
8ème de la 6ème étape de la Course de la Paix (Luban-Kudowa Zdroj)
4ème de la 10ème étape de la Course de la Paix (Karlove Vary-Prague)
9ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Málaga-Córdoba)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Montoro-Valdepeñas)

1999

10ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Sorrento-S Maria Capua)
1er de la 1ère étape de la Course de la Paix (Znojmo (Cze)-Znojmo (Cze),)
1er de la 4ème étape de la Course de la Paix (Opava (Cze)-Polanica Zdrój (Pol))
1er de la 5ème étape de la Course de la Paix (Polanica Zdrój-Polkowice (Pol))
2ème de la 6ème étape de la Course de la Paix (Zagan (Pol)-Cottbus (Ger))
7ème du Tour de Cologne
3ème de la 3ème étape du Tour du Luxembourg (Dudelange-Beckerich)
7ème d'A travers Gendringen
2ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Utrecht-Coevorden)
5ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Nijverdal-Venlo)
5ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Salamanca-León)

1998

10ème de la 1ère étape du Giro Del Capo (CLM)
10ème de la 2ème étape du Giro Del Capo (Durbanville-Durbanville)
4ème de la 3ème étape du Giro Del Capo (Stellenbosche)
1er de la 5ème étape du Tour du Chili (Temuco-Collipulli-Angol-Los Angeles)
2ème de la 9ème étape du Tour du Chili (San Clèmente-Talca-Molina-Lontué-Curicó)
2ème de la 12ème étape du Tour du Chili (Circuit Race à Santiago)
2ème de la 2ème étape du Tour de Basse Saxe (Wolfsburg-Schwarmstedt)
1er de la 5ème étape du Tour de Basse Saxe (Bueckeburg-Bad Pyrmont)
1er de la 8ème étape du Tour de Basse Saxe (Duderstadt-Einbeck)
1er de la 9ème étape du Tour de Basse Saxe (Einbeck-Verden)
6ème de la 10ème étape du Tour de Basse Saxe (Verden-Melle)
1er de la 11ème étape du Tour de Basse Saxe (Melle-Münster)
1er de la 12ème étape du Tour de Basse Saxe (Münster-Osnabrück)
3ème de la 1ère étape de la Course de la Paix (Poznan-Poznan)
1er de la 2ème étape de la Course de la Paix (Szamotuly-Gorzow Wielkopolski)
3ème de la 3ème étape de la Course de la Paix (Torzym-Polkowice)
3ème de la 8ème étape de la Course de la Paix (Zwickau-Halle)
8ème de la 9ème étape de la Course de la Paix (Freyburg-Erfurt)
5ème du Tour de Zélande Centrale (Goes-Goes)
3ème d'A travers Gendringen
7ème de la Coupe Sels

KTM

Sport pulsion astana

Oisans tourisme 1ère semaine

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 26 mai 2019
samedi 27 juillet 2019
samedi 03 août 2019
dimanche 04 août 2019
samedi 10 août 2019
samedi 17 août 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES