FLASHS

Fiche coureur

Daryl Impey

Daryl Impey
photo de Daryl Impey
Nationalité : AFS
Né le : 06/12/1984 (34 ans)
Lieu de naissance : Johannesburg
Taille : 1.81 m
Poids : 70 kg
Pro depuis : 2008
Twitter : @darylimpey

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2019

1er de la 4ème étape du Tour Down Under

2018

1er de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné
1er des Championnats d'Afrique du Sud sur route
1er des Championnats d'Afrique du Sud du contre-la-montre
1er du Santos Tour Down Under

2017

7ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
3ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Montferrer-Igualada)
1er de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Tortosa-Reus)
18ème de l'Amstel Gold Race

2016

1er du Championnat d'Afrique du Sud CLM (Wartburg)
7ème du Championnat d'Afrique du Sud (Westville)
3ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
5ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Sant Joan Despi-Vilanova i la Geltru)
5ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Barcelone-Barcelone)
7ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Ollon-Genève)
9ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Cluses-Saint-Vulbas)
7ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Boën-sur-Lignon-Tournon-sur-Rhône)
2ème de la 7ème étape du Tour de France (L'Isle-Jourdain-Lac de Payolle)
6ème de la 10ème étape du Tour de France (Escaldes-Engordany-Revel)

2015

10ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Tanunda-Campbelltown)
2ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Unley-Stirling)
2ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Mount Barker)
5ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adélaïde-Adélaïde)
7ème du Tour Down Under
6ème de la Classic Sud Ardèche
2ème du Tour de la Rioja
3ème de la 1ère étape du Tour des Fjords (Bergen-Norheimsund)
2ème de la 3ème étape du Tour des Fjords (Stord-Sauda)
2ème de la 5ème étape du Tour des Fjords (Stavanger-Stavanger)
6ème du Tour des Fjords
8ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Valence-Castellon)
2ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany-Lérida)
4ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Alcala de Henares-Madrid)

2014

10ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Prospect-Stirling)
9ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Norwood-Campbelltown)
6ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
5ème de la 5ème étape du Tour Down Under (McLaren Vale-Mont Willunga)
7ème du Tour Down Under
4ème de la 4ème étape du Tour d'Oman (Wadi Al Abiyad-Boshar)
5ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Cascina-Arezzo)
1er de la 3ème étape du Tour de Bavière (Grassau-Neusäß)
9ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen-Wassertrüdingen CLM)
7ème du Tour de Bavière
4ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (Sisteron-La Mûre)
2ème de la 4ème étape du Tour d'Alberta (Edmonton-Strahcona County)
1er de la 5ème étape du Tour d'Alberta (Edmonton-Edmonton)
1er du Tour d'Alberta
4ème du GP de Québec
16ème du Championnat du Monde (Ponferrada)
9ème de la 2ème étape du Tour de Pékin (Chong Li-Yan Jia Ping)

2013

9ème de la 2ème étape du Tour d'Oman (Fanja in Bidbid-Al Bustan)
4ème de la 5ème étape du Tour d'Oman (Al Alam Palace-Boshar)
6ème de la 6ème étape du Tour d'Oman (Hawit Nagam Park-Matrah Corniche)
1er du Championnat d'Afrique du Sud CLM (Nelspruit)
5ème du Tour de la Rioja
1er de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Elgoibar-Vitoria)
1er de la 2ème étape du Tour de Bavière (Mühldorf-Viechtach)
10ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Buochs-Leuggern)
8ème de la 2ème étape du Tour de France (Bastia-Ajaccio)
6ème de la 12ème étape du Tour de France (Fougères-Tours)
8ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Riemst-La Redoute)
6ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Tirlemont-Grammont)
5ème de l'Eneco Tour
15ème du GP Ouest-France

2012

1er de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Güeñes-Vitoria)
6ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Urbino-Porto Sant'Elpidio)
10ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (San Giorgio nel Sannio-Frosinone)
1er de la 2ème étape du Tour de Slovénie (Kocevje-Metlika)
3ème de la 4ème étape du Tour de Slovénie (Ljubljana-Ljubljana CLM)
7ème de la 4ème étape du Tour de France (Abbeville-Rouen)
9ème de la 6ème étape du Tour de France (Epernay-Metz)
5ème de la 13ème étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux-Le Cap d'Agde)
9ème de la 18ème étape du Tour de France (Blagnac-Brive-la-Gaillarde)

2011

1er du Championnat d'Afrique du Sud CLM
8ème du Championnat d'Afrique du Sud
2ème de la 5ème étape du Tour d'Afrique du Sud (Oudtshoorn-Swellendam)
4ème de la 6ème étape du Tour d'Afrique du Sud (Hermanus-Stellenbosch)
3ème du Tour d'Afrique du Sud
2ème de la 1ère étape du Tour du Maroc (El Jadida-Safi)
1er de la 8ème étape du Tour du Maroc (Khenifra-Fes)
5ème de la 9ème étape du Tour du Maroc (Beni Mellal-Azilal)
4ème de la 10ème étape du Tour du Maroc (Azilal-Khouribga)
2ème du Tour du Maroc
10ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Grindelwald-Huttwil)
2ème de la 3ème étape du Tour d'Autriche (Kitzbühel-Prägraten)
6ème de la 4ème étape du Tour d'Autriche (Matrei am Brenner-Sankt Johann/Alpendorf)
8ème de la 8ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am See-Vienna)
10ème du prologue du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse CLM)
4ème de la 1ère étape du Tour de l'Ain (Meximieux-Saint Vulbas)
20ème de la Vattenfall Cyclassics

2010

5ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar-San Pedro del Pinatar)
10ème de la 2ème étape du Tour de Murcie (Calasparra-Caravaca de la Cruz)
6ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Prologue)
10ème de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Dornbirn-Bludenz)
8ème de la 8ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See-Wien)
12ème du GP d'Isbergues

2009

10ème de la 1ère étape de l'Herald Sun Tour (Traralgon)
9ème de la 6ème étape de l'Herald Sun Tour (Yarra Valley CLM)
1er de la 7ème étape de l'Herald Sun Tour (Melbourne Criterium)
10ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Maubec -Coustellet)
3ème du Giro del Capo # II
7ème du Giro del Capo # IV
2ème du Championnat d'Afrique du Sud
5ème de la 1ère étape de la Semaine Internationale (Riccione-Riccione)
5ème de la 2ème étape du Tour de Turquie (Izmir-Kusadasi)
3ème de la 3ème étape du Tour de Turquie (Kusadasi-Bodrum)
1er de la 4ème étape du Tour de Turquie (Bodrum-Marmaris)
6ème de la 6ème étape du Tour de Turquie (Fethiye-Finike)
6ème de la 7ème étape du Tour de Turquie (Finike-Antalya)
1er du Tour de Turquie

2008

9ème du Worlds View Super Challenge # 1
9ème du Worlds View Super Challenge # 2
4ème de la 1ère étape du Giro Del Capo (Wellington-Wellington)
6ème de la 1ère étape du Tour du Trentin (Arco-Riva del Garda CLM)
8ème de la 6ème étape du Brixia Tour (Bisogne-Darfo Boario Terme)
9ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Holstebro-Holstebro)
8ème de la 2ème étape du Tour du Portugal (Portimão-Beja)
3ème de la 7ème étape du Tour d'Angleterre (Glasgow-Drumlanrig Castle)
6ème du Memorial Viviana Manservisi

2007

3ème du Championnat d'Afrique CLM
4ème du Championnat d'Afrique
2ème de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Kangar-Kulim)
3ème de la 4ème étape du Tour de Langkawi ( Gua Musang-Kota Bharu)
9ème de la 5ème étape du Tour de Langkawi (Kota Bharu-Kuala Terengganu)
7ème de la 9ème étape du Tour de Langkawi (Putrajaya-Seremban)
10ème de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur Criterium)
1er de la 1ère étape du Tour du Cap (CLM)
1er de la 3ème étape du Tour du Cap (Stellenbosch-Helderberg Area)
4ème du Championnat d'Afrique du Sud Route CLM
7ème du Championnat d'Afrique du Sud
3ème de la 9ème étape du Tour du Maroc #2 (Essaouira-Safi)
2ème de la 10ème étape du Tour du Maroc #2 (Safi-El Jadida)
1er de la 11ème étape du Tour du Maroc #2 (El Jadida-Casablanca)
7ème du Powerade Dome

2006

2ème de la 5ème étape du Tour d'Egypte (Sharm el Sheik-Neweiba)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Egypte (Nuweiba-Nuweiba)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Egypte (Nuweiba-Taba-Nuweiba)
2ème du Championnat d'Afrique du Sud Espoirs CLM
3ème de la 2ème étape du Tour du Lac Qinghai (Bird Island-Xihaizhen)
6ème de la 6ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xining-Minhe-Xining)
3ème de la 7ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xining-Menyuan)

2004

10ème de la 5ème étape du Tour de Langkawi (Melaka CLM)
9ème de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur Criterium)
9ème de la 2ème étape du Tour du Cap (Stellenbosch circuit)
4ème de la 3ème étape du Tour du Cap (Cape Town-Cape Town)
1er de la 5ème étape du Tour du Cap (Langa)
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 25 août 2019
dimanche 08 septembre 2019
dimanche 15 septembre 2019
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES