FLASHS

Fiche coureur

Eduard Grosu

Eduard Grosu
photo de Eduard Grosu
Nationalité : ROU
Né le : 04/09/1992 (27 ans)
Lieu de naissance : Zarnesti
Pro depuis : 2015
Twitter : @eduardgrosu

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2018

1er de la 8ème étape du Tour of Qinghai Lake
1er de la 7ème étape du Tour of Qinghai Lake
1er de la 3ème étape du Tour of Qinghai Lake
1er des Championnats de Roumanie sur route
1er des Championnats de Roumanie du contre-la-montre
1er de la 2ème étape du Tour of Croatia

2017

9ème du GP de la Côte des Etrusques
2ème de la 6ème étape du Tour d'Oman (The Wave Muscat-Matrah Corniche)
10ème de la 1ère étape d’Abu Dhabi (Madinat Zayed-Madinat Zayed)
8ème de la 2ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Abu Dhabi-Abu Dhabi)
8ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Ascoli Piceno-Civitanova Marche)
2ème de la 1ère étape du Tour de Croatie (Osijek-Koprivnica)
5ème de la 3ème étape du Tour de Croatie (Imotski-Zadar)
9ème de la 4ème étape du Tour de Croatie (Crikvenica-Umag)

2016

4ème de la 2ème étape du Tour de San Luis (San Luis-Villa Mercedes)
6ème de la 5ème étape du Tour de San Luis (Renca-Juana Koslay)
8ème de la Nokere Koerse
10ème de la 8ème étape du Tour de Turquie (Marmaris-Selçuk)
8ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Cuneo-Turin)
8ème du prologue du Sibiu Cycling Tour (Sibiu CLM)
5ème de la 1ère étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu-Sibiu)
3ème de la 4ème étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu-Sibiu)
8ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Aranda-Lerma)
8ème de la 1ère étape du Tour de Taihu Lake (Wuxi-Wuxi)
1er de la 5ème étape du Tour de Taihu Lake (Nantong-Haimen)
3ème de la 6ème étape du Tour de Taihu Lake (Wujin-Wujin)
9ème du Tour de Taihu Lake

2015

5ème de la 3ème étape du Tour de San Luis (Concaran-Juana Koslay)
9ème de la 2ème étape du Tour de Turquie (Alanya-Antalya)
5ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Montecchio Maggiore-Jesolo)
2ème du prologue du Sibiu Cycling Tour (Sibiu CLM)
3ème de la 1ère étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu-Sibiu)
2ème de la 4ème étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu-Sibiu)
8ème de la Brussels Cycling Classic
6ème du GP de Fourmies
9ème de la Coppa Bernocchi
4ème du Tour du Piémont
8ème de la 1ère étape du Tour de Hainan (Xinglong-Xinglong)
6ème de la 2ème étape du Tour de Hainan (Xinglong-Wenchang)
3ème de la 3ème étape du Tour de Hainan (Wenchang-Haikou)
5ème de la 4ème étape du Tour de Hainan (Haikou-Chengmai)
6ème de la 6ème étape du Tour de Hainan (Qiongzhong-Sanya)
9ème de la 7ème étape du Tour de Hainan (Sanya-Dongfang)
9ème de la 9ème étape du Tour de Hainan (Wuzhi Shan-Xinglong)

2014

7ème du GP Izola
6ème de la 4ème étape de la Semaine Internationale Coppi-Bartali (Crevalcore-Crevalcore)
2ème de la 4ème étape du Circuit des Ardennes (Charleville-Mézières-Charleville-Mézières)
3ème de la 1ère étape du Carpathia Couriers Path (Veszprém-Veszprém)
2ème de la 2ème étape du Carpathia Couriers Path (Nitra-Považská Bystrica)
3ème de la 4ème étape du Carpathia Couriers Path (Stará Bystrica-Jablonka)
1er de la 5ème étape du Carpathia Couriers Path (Niedzica-Ciezkowice)
1er de la 6ème étape du Carpathia Couriers Path (Dabrowa Tarnowska-Tarnów)
2ème du Carpathia Couriers Path
10ème de la 1ère étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Swidnica-Dzierzoniow)
7ème de la 2ème étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Zlotoryja-Polkowice)
10ème du Szlakiem Grodòw Piastowskich
1er de la 1ère étape du Tour d'Estonie (Tallinn-Tartu)
2ème de la 2ème étape du Tour d'Estonie (Tartu-Tartu)
1er du Tour d'Estonie
2ème de la 4ème étape du Tour de Slovénie (Škofja Loka-Novo Mesto)
8ème de la 2ème étape du Tour du Lac Qinghai (Duoba-Datong)
12ème de la 3ème étape du Tour du Lac Qinghai (Huzhu-Xihaizhen)
8ème de la 4ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xihaizhen-Heimahe)
6ème de la 9ème étape du Tour du Lac Qinghai (Tianshui-Tianshui)
1er de la 12ème étape du Tour du Lac Qinghai (Zhongwei-Zhongwei)
4ème de la 13ème étape du Tour du Lac Qinghai (Lanzhou-Lanzhou)
2ème de la 4ème étape du Tour of Szeklerland (Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc)
2ème du Tour de Midden-Nederland

2013

1er de la 4ème étape du Tour de Roumanie (Bicaz-Botosani)
3ème de la 5ème étape du Tour de Roumanie (Botosani-Vaslui)
3ème de la 6ème étape du Tour de Roumanie (Vaslui-Galati)

2012

10ème du GP Dobrich II
2ème de la 1ère étape du Tour de Trakya (Tekirdag-Tekirdag)
2ème de la 2ème étape du Tour de Trakya (Corlu-Lüleburgaz)
3ème de la 3ème étape du Tour de Trakya (Lüleburgaz-Edirne)
5ème de la 4ème étape du Tour de Trakya (Edirne-Edirne)
3ème du Tour de Trakya
5ème de la 1ère étape du Tour de Roumanie (Constanta-Constanta)
4ème de la 4ème étape du Tour de Roumanie (Iasi-Botosani)
3ème de la 9ème étape du Tour de Roumanie (Salonta-Marghita)

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 02 février 2020
dimanche 01 mars 2020
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES