FLASHS

Fiche coureur

Enrico Gasparotto

Enrico Gasparotto
photo de Enrico Gasparotto
Nationalité : ITA
Né le : 22/03/1982 (37 ans)
Lieu de naissance : Sacile
Taille : 1.72 m
Poids : 65 kg
Pro depuis : 2005
Twitter : @enrigasparotto

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

10ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
7ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Montferrer-Igualada)

2016

4ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
7ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Mataro-Olot)
8ème de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Rialp-Valls)
9ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Barcelone-Barcelone)
2ème de la Flèche Brabançonne
1er de l'Amstel Gold Race
5ème de la Flèche Wallonne
12ème de Liège-Bastogne-Liège
8ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Mathod-Moudon)
7ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Herzele)
6ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Tremolo-Tongres)
6ème du Tour de Belgique
9ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Boën-sur-Lignon-Tournon-sur-Rhône)

2015

7ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
8ème de l'Amstel Gold Race
15ème de la Flèche Wallonne
16ème de Liège-Bastogne-Liège
9ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Regensburg-Waldsassen)
8ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Waldsassen-Selb)
2ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Clemency)
3ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler-Diekirch)
9ème de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Mersch-Luxembourg)
8ème du GP du canton d'Argovie
9ème de la Coppa Agostoni
10ème de la 1ère étape du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Marvejols-Florac)

2014

9ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Urdazabi-Urdax-Vitoria-Gasteiz)
8ème de l'Amstel Gold Race
12ème de Liège-Bastogne-Liège
9ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Bellinzona-Sarnen)
10ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Gdansk-Bydgoszcz)
8ème du GP de Québec
9ème du GP de Montréal
9ème des Trois Vallées Varésines

2013

9ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Châtel-Guyon-Brioude)
4ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Brioude-Saint-Vallier)
14ème de Milan-San Remo
9ème de l'Amstel Gold Race
6ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Prilly - Granges)
8ème du Championnat d'Italie (Fondo)
7ème du GP de Montréal
5ème du Tour de Lombardie

2012

7ème du Trophée Laigueglia
1er de l'Amstel Gold Race
11ème de la Flèche Wallonne
3ème de Liège-Bastogne-Liège

2011

5ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Champagne-Genève)
9ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Bertem-Eupen)
6ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Grindelwald-Huttwil)
8ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Oswiecim - Cieszyn)
4ème des Trois Vallées Varesines
7ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (La Nucía-Playas de Orihuela)
9ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Petrer-Totana)
9ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Almadén-Talavera de la Reina)
2ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Bilbao-Vitoria)

2010

7ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Saint Ambroix)
10ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Cèze-Languedoc)
9ème de l'Eroica
1er de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Chieti-Colmurano)
18ème de Tirreno-Adriatico
13ème de Milan-San Remo
3ème de la 1ère étape des 3 Jours De La Panne (Middelkerke-Zottegem)
3ème de l'Amstel Gold Race

2009

8ème de la 1ère étape du Tour de Grosseto (Grosseto-Grosseto)
3ème de la 3ème étape du Tour de Grosseto (Castiglione della Pescaia-Massa Marittina)
2ème du Tour de Grosseto
2ème de la 1ère étape du Tour de Sardaigne (Olbia-Olbia)
19ème de la Flèche Wallonne
7ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Bressanone-Brixen Mayrhofen)
9ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Davos Davos)
3ème de la Coppa Bernocchi
15ème du GP Ouest-France
7ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Murcia-Caravaca de la Cruz)
9ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Talavera de la Reina)
6ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Rivas-Vaciamadrid-Madrid)
8ème du Memorial Cimurri Gran Premio Bioera

2008

6ème du Tour de Grosseto
4ème du Trophée Laigueglia
3ème du GP de Lugano
2ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitavecchia-Gubbio)
6ème de la 3ème étape e Tirreno-Adriatico (Gubbio-Montelupone)
7ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Porto Recanati-Civitanova Marche)
5ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Macerata-Recanati)
2ème de Tirreno-Adriatico
12ème de Milan-San Remo
7ème de la Flèche Brabançonne
1er de la 1ère étape des 3 Jours De La Panne (Middelkerke-Zottegem)
12ème de la 3ème étape des 3 Jours De La Panne (La Panne-La Panne CLM)
5ème de la 2ème étape du Tour du Trentin (Torbole sul Garda-Torri del Benaco)
3ème des 3 Jours De La Panne
7ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Sondrio-Locarno)
8ème de la 1ère étape du Ster Elektrotoer (Prologue Schijndel)
3ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Schijndel-Valkenburg)
1er de la 3ème étape du Ster Elektrotoer (Verviers-La Gileppe (Jalhay))
1er du Ster Elektrotoer
6ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Holstebro-Holstebro)
5ème de la 2ème étape du Tour du Danemark (Skjern-Sønderborg)
10ème de la 3ème étape du Tour du Danemark (Padborg-Vejle)
9ème de la 5ème étape du Tour du Danemark (Kerteminde CLM Ind)
9ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Ringe-Odense)
10ème du Tour du Danemark
2ème de la 5ème étape du Tour du Portugal (Guarda-Viseu)
3ème de la 6ème étape du Tour du Portugal (Gouveia-São João da Madeira)
5ème de la 7ème étape du Tour du Portugal (Aveiro-Gondomar)
2ème de la Coppa Placci
1er du Tour de Romagne
4ème de la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes (Celles sur Belles-Saint Jean D Angely)
4ème de la 3ème étape du Tour du Poitou Charentes (Lacs De Haute Charente-Montmorillon)
7ème du Tour du Poitou-Charentes
5ème du GP Beghelli

2007

5ème du Trophée Mallorca
9ème du Trophée Cala Millor-Cala Bona
7ème de la 4ème étape du Tour de Californie (Stockton-San José)
13ème de la 5ème étape du Tour de Californie (Seaside-San Luis Obispo)
2ème de la 6ème étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto-San Giacomo)
20ème de Tirreno-Adriatico
4ème de la Flèche Brabançonne
2ème de la 1ère étape du Tour du Trentin (Arco-Terlago)
8ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Granges Paccot-La chaude fonds)
3ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (la Chaud de Fonds-Lucens)
8ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Barumini-Cagliari)
8ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Spoleto-Scarperia)
10ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Serravalle Scrivia-Pinerolo)
2ème de la 2ème étape du Tour de Slovénie (Šentjernej-Ljubljana)
2ème de la 3ème étape du Tour de Slovénie (Medvode-Beljak)
8ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Thisted-Aalborg)
2ème de la 2ème étape du Tour du Danemark (Aars-Århus)
4ème de la 3ème étape du Tour du Danemark (Århus-Vejle)
2ème du Tour du Danemark
6ème de la 1ère étape du Tour de Pékin
9ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Hasselt CLM)
10ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Terneuzen-Nieuwegein)
9ème du Memorial Cimurri
16ème de Paris-Tours

2006

6ème du GP de l'Escaut
4ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Payerne-Payerne)
8ème de la 3ème étape du Brixia Tour (Pisogne-Darfo Boario Terme)
4ème de la 5ème étape du Brixia Tour (Bassano Bresciano-Manerbio-Palazzolo sull Ogli)
16ème du Vattenfall Cyclassic
3ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Wieringerwerf-Hoogeveen)
7ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Hasselt-Balen)
4ème de la 8ème étape de l'Eneco Tour (Ans-Ans)
18ème de l'Eneco Tour
9ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Ostroda-Elblag)
5ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Gdansk-Torun)
8ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Bydgoszcz-Poznan)
7ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Legnica-Jelenia Gora)
1er du Memorial Cimurri
3ème de la Coppa Sabatini

2005

6ème de la 1ère étape du Critérium International (Vouziers-Charleville Mezieres)
3ème de la 5ème étape du Tour d'Aragon (Borja-Illueca)
2ème de la 4ème étape du Tour du Trentin (Puegnago del Garda-Arco di km)
5ème de la 1ère étape du International Uniqa Classic (Landhausviertel CLM)
3ème de la 2ème étape du International Uniqa Classic (St. Pölten-Traismauer)
2ème de la 3ème étape du International Uniqa Classic (Traismauer-Gresten)
7ème de la 4ème étape du International Uniqa Classic (Gresten-Linz)
3ème du International Uniqa Classic
1er de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Cambrils-Cambrils)
4ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Salou-La Granada)
8ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Pallejà-Barcelona (Sants))
9ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Aix-les-Bains / Givors)
10ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Givors / Chauffailles)
1er du Championnat d'Italie
8ème de la 4ème étape du Brixia Tour (Bettole di Buffalora-Manerbio)
3ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Geldrop-Sittard/Geleen)
5ème de la Coppa Bernocchi
6ème du GP Citta Di Misano Adriatico
10ème de Paris-Tours

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES