FLASHS

Fiche coureur

Fabien Schmidt

Fabien Schmidt
photo de Fabien Schmidt
Nationalité : FRA
Né le : 23/03/1989 (30 ans)
Lieu de naissance : Colmar
Taille : 1.77 m
Poids : 63 kg

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

9ème du GP U
1er de la 1ère étape du Tour du Canton de l'Estuaire (Chamouillac-Jonzac)
6ème du Tour du Canton de l'Estuaire
2ème de la 1ère étape du Tour de la Manche (Pont-Hébert-Montebourg)
2ème de la 2ème étape du Tour de la Manche (Montebourg-Gavray)
6ème de la 3ème étape du Tour de la Manche (Cèrences-Cèrences CLM)
6ème de la 4ème étape du Tour de la Manche (Gavray-Mortain)
1er de la 5ème étape du Tour de la Manche (Mortain-Bocage)
1er du Tour de la Manche
2ème du GP de Montbéliard Agglomération
10ème de la 1ère étape de la Sportbreizh (Plougastel-Daoulas-Plougastel-Daoulas CLM)
4ème de la 2ème étape de la Sportbreizh (Plougastel-Daoulas-Mont-Saint-Michel de Brasparts)
2ème de la 4ème étape de la Sportbreizh (Argol-Argol)
3ème de la Sportbreizh
3ème des Boucles de l'Austreberthe
8ème du Championnat de France amateur (Saint-Omer)
3ème de Manche Océan
1er de l'Etoile d'Or

2016

8ème des Boucles de la Marne
2ème du Championnat de Bretagne (Louvigné-du-Désert)
2ème de la 1ère étape du Tour de Loire-Atlantique (Saint-Brévin-Savenay)
2ème de la 2ème étape du Tour de Loire-Atlantique (Savenay-Saint-Géréon)
1er du Tour de Loire-Atlantique
9ème de la 1ère étape de la Sportbreizh (Plougastel-Saint-Michel-de-Brasparts)
1er de la 3ème étape de la Sportbreizh (Argol-Argol)
9ème de la 2ème étape du Tour des Deux-Sèvres (Saint-Varent-Saint-Loup-Lamairé)
4ème de la 3ème étape du Tour des Deux-Sèvres (Arçais-Saint-Varent)
3ème de la 4ème étape A du Tour des Deux-Sèvres (François-François CLM)
3ème de la 4ème étape B du Tour des Deux-Sèvres (François-Couture d'Argenson)
5ème du Tour des Deux-Sèvres
7ème de la 1ère étape de l'Estivale Bretonne (Poullaouën-Poullaouën)
4ème de l'Estivale Bretonne
2ème du GP de la Saint-Laurent
1er du GP de Cherves
1er de la 1ère étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (La Méaugon-La Méaugon)

2015

1er de la 2ème étape du Tour du Canton de Saint-Ciers (Marcillac-Marcillac)
3ème de la Gainsbarre
6ème de Bourg-Arbent-Bourg
9ème de la 3ème étape de l'Essor Breton (Saint-Thonan-Saint-Pol-de-Léon)
7ème de la 5ème étape de l'Essor Breton (Plougourvest-Plougourvest)
1er de la 1ère étape des Boucles Nationales du Printemps (Cravans-Cravans)
3ème de la 2ème étape du Tour d'Auvergne (Lavoute-Chilhac-Lavoute-Chilhac CLM)
4ème du Tour d'Auvergne
7ème de la 4ème étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel-Rostrenen)
1er du GP de la Saint-Laurent
1er du GP de la Mine
1er de la 1ère étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Saint-Brieuc-Trémeloir)
1er de la 2ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Pordic-Pordic CLM)
8ème du Saint-Brieuc Agglo Tour

2014

7ème du Circuit des Plages Vendéennes # 1 (Bretignolles-sur-Mer)
7ème du Circuit des Plages Vendéennes # 2 (Venansault)
9ème du GP Souvenir Jean Masse
7ème du GP du Pays d'Aix
1er du Circuit de la Vallée de la Loire
8ème du Prix de Buxerolles
4ème du Prix Gilbert Bousquet
3ème des Boucles Guégonnaises
2ème de la 2ème étape de la Boucle de l'Artois (Hesdin-Fruges)
1er de Redon-Redon
10ème de la 1ère étape du Tour du Loir-et-Cher (Blois-Nouan-le-Fuzelier)
2ème de la 2ème étape du Tour du Loir-et-Cher (Montoire-sur-le-Loir-Villebarou)
8ème de la 5ème étape du Tour du Loir-et-Cher (Blois-Vienne)
7ème du Tour du Loir-et-Cher
9ème de la 5ème étape du Tour de Bretagne (Fouesnant-Radenac)
8ème de la 6ème étape du Tour de Bretagne (Radenac-Talensac)
1er de la 7ème étape du Tour de Bretagne (Le Hinglé-Dinan)
7ème du GP de Nogent-sur-Oise
6ème du GP de la Pentecôte
3ème de la 2ème étape de la Sportbreizh (Dirinon-Saint-Michel-de-Brasparts)
10ème du Championnat de France amateur (Futuroscope)
8ème de la 2ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Pordic-Pordic CLM)
9ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Plérin-Plérin)
4ème du Trophée Loire Atlantique # 2 (Thouaré-Marsac)
10ème du Trophée Loire Atlantique
10ème de la 1ère étape du Tour de Seine-Maritime (Yerville-Le Trait)

2013

9ème de la Clasica d'Almeria
9ème de la 1ère étape du Critérium International (Porto-Vecchio-Porto-Vecchio)
6ème de la Roue Tourangelle
3ème de la 7ème étape du Tour de Bretagne (Huelgoat-Quimperlé)
8ème de la 2ème étape du Rhône-Alpes Isère Tour (Villefontaine-Saint-Maurice-l'Exil)
2ème de la 3ème étape du Rhône-Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil-Toussieu)
2ème du Rhône-Alpes Isère Tour
3ème de la 3ème étape du Tour du Portugal (Trofa-Fafe)

2012

5ème de Redon-Redon
4ème de la 3ème étape des Boucles de la Mayenne (Montsûrs-Laval)
3ème de la 2ème étape de la Mi-Août Bretonne (Pont-Scorff-Cléguer)
1er de la 3ème étape de la Mi-Août Bretonne (Poullaouen-Poullaouen)
7ème de la 4ème étape de la Mi-Août Bretonne (Guerlesquin-Guerlesquin)
7ème de la Mi-Août Bretonne
5ème de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-La Souterraine)
9ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Oradour-sur-Glane-Saint-Junien)
7ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Varetz-Limoges)
3ème du Tour du Limousin
5ème du GP des Marbriers

2011

6ème du Circuit Méditerranéen
3ème du Circuit des Plages Vendéennes # 3 à Notre-Dame-de-Monts
6ème du Circuit des Plages Vendéennes # 7 à Olonne-sur-Mer
8ème du Circuit de la Vallée de la Loire
7ème de Nantes-Segré
4ème de la 1ère étape du Circuit du Mené (Saint-Gouesno-Plessala CLM)
9ème de la 2ème étape du Circuit du Mené (Saint-Jacut-Saint-Jacut)
1er du Circuit du Mené
9ème de la 4ème étape de l'Essor Breton (Audierne-Huelgoat)
9ème de l'Essor Breton
10ème de la 3ème étape des Boucles de la Marne (Cramant-Châlons-en-Champagne)
4ème de la 1ère étape du Tour de Gironde (Saint-Yzans-du-Médoc-Salles)
3ème de la 2ème étape du Tour de Gironde (Loupiac-Cénon)
2ème de la 3ème étape du Tour de Gironde (Saint-Pierre-d'Aurillac-Villenave d'Ornon)
2ème du Tour de Gironde
5ème de la 4ème étape du Tour de Thuringe Espoirs (Fröttstädt-Oberhof)
13ème du Championnat de France amateur (Boulogne-sur-Mer)
9ème de la 1ère étape de Mareuil et Verteillac (Champeau-Mareuil)
9ème de la 3ème étape de Mareuil et Verteillac (Ribérac-Ribérac)
10ème de Mareuil et Verteillac
5ème du GP Cristal Energie
3ème de la 2ème étape du Tour de la Creuse (Saint-Léonard-de-Noblat-Lac de Vassivière)
8ème de la 1ère étape du Tour d'Alsace (Bâle-Huningue)
9ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo-Tour (Plérin-Plérin)
10ème du GP Jef Scherens
2ème de la 1ère étape des Trois Jours de Cherbourg (Cherbourg-La Glacerie)
7ème de la 2ème étape des Trois Jours de Cherbourg (Octeville-Octeville)
7ème de la 4ème étape des Trois Jours de Cherbourg (Equeurdreville-Cherbourg)
4ème des Trois Jours de Cherbourg
5ème de Jard-Les Herbiers
1er de Paris-Tours Espoirs

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES