FLASHS

Fiche coureur

Geraint Thomas

Geraint Thomas
photo de Geraint Thomas
Nationalité : GBR
Né le : 25/05/1986 (33 ans)
Lieu de naissance : Cardiff
Taille : 1.83 m
Poids : 70 kg
Pro depuis : 2006
Twitter : @GeraintThomas86

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2018

1er du Critérium du Dauphiné
1er du Tour de France
1er de la 12ème étape du Tour de France
1er de la 11ème étape du Tour de France
1er de la 3ème étape de la Volta ao Algarve

2017

1er de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Camaiore-Pomarance)
2ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Montalto di Castro-Terminillo)
4ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Rieti-Fermo)
8ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto CLM)
5ème de Tirreno-Adriatico
6ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Mataró-La Molina)
2ème de la 1ère étape du Tour des Alpes (Kufstein-Innsbruck)
5ème de la 2ème étape du Tour des Alpes (Innsbruck-Innervillgraten)
1er de la 3ème étape du Tour des Alpes (Villabassa-Funes)
3ème de la 5ème étape du Tour des Alpes (Smarano-Trente)
1er du Tour des Alpes
8ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Olbia-Tortoli)
3ème de la 4ème étape du Tour d'Italie (Cefalu-Etna)
10ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Reggio de Calabre-Terme Luigiane)
2ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Foligno-Montefalco CLM)
1er de la 1ère étape du Tour de France (Düsseldorf-Düsseldorf CLM)
8ème de la 3ème étape du Tour de France (Verviers-Longwy)
10ème de la 5ème étape du Tour de France (Vittel-La Planche des Belles Filles)

2016

2ème de la 2ème étape du Tour d'Algarve (Lagoa-Foia)
3ème de la 3ème étape du Tour d'Algarve (Sagres-Sagres CLM)
5ème de la 5ème étape du Tour d'Algarve (Almodovar-Malhao)
1er du Tour d'Algarve
7ème du prologue de Paris-Nice (Conflans-Sainte-Honorine CLM)
10ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Condé-sur-Vesgre-Vendôme)
2ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Nice-La Madone d'Utelle)
1er de Paris-Nice
12ème du Tour des Flandres
4ème du prologue du Tour de Romandie (La Chaux-de-Fonds CLM)
6ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Brigue-Glis-Cari)
9ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Davos-Davos CLM)
17ème du Tour de Suisse
7ème de la 7ème étape du Tour de France (L'Isle-Jourdain-Lac de Payolle)
7ème de la 13ème étape du Tour de France (Bourg-Saint-Andéol-La Caverne du Pont-d'Arc CLM)
15ème du Tour de France
11ème des Jeux Olympiques (Rio)
9ème des Jeux Olympiques CLM (Rio)

2015

9ème de la 3ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Hatta)
1er de la 2ème étape du Tour d'Algarve (Lagoon-Monchique)
3ème de la 3ème étape du Tour d'Algarve (Vila do Bispo-Cap Saint-Vincent CLM)
4ème de la 4ème étape du Tour d'Algarve (Tavira-Malhão)
1er du Tour d'Algarve
10ème du prologue de Paris-Nice (Maurepas CLM)
2ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Varennes-sur-Allier-Croix de Chaubouret)
7ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Nice-Col d'Eze CLM)
5ème de Paris-Nice
1er du GP E3
3ème de Gand-Wevelgem
14ème du Tour des Flandres
10ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz CLM)
5ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz-Risch-Rotkreuz)
6ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Quinto-Olivone)
5ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Unterterzen-Sölden)
5ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Berne-Berne CLM)
2ème du Tour de Suisse
6ème de la 10ème étape du Tour de France (Tarbes-La Pierre-Saint-Martin)
15ème du Tour de France

2014

10ème de la 5ème étape du Tour Down Under (McLaren Vale-Mont Willunga)
8ème du Tour Down Under
5ème du prologue de la Ruta del Sol (Almeria CLM)
2ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Nevers-Belleville)
4ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Saint-Saturnin-lès-Avignon-Fayence)
3ème du GP E3
8ème du Tour des Flandres
7ème de Paris-Roubaix
6ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Freilassing-Reit im Winkl)
1er de la 4ème étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen-Wassertrüdingen CLM)
1er du Tour de Bavière
8ème du Championnat de Grande-Bretagne (Abergavenny)
22ème du Tour de France
3ème des Jeux du Commonwealth CLM (Glasgow)
1er des Jeux du Commonwealth (Glasgow)
3ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Breda-Breda CLM)
7ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Grammont-Grammont)
5ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Heerlen-La Redoute)
6ème de l'Eneco Tour

2013

1er de la 2ème étape du Tour Down Under (Mount Barker-Rostrevor)
5ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adélaïde-Adélaïde)
3ème du Tour Down Under
10ème du Tour du Qatar
4ème du Circuit Het Nieuwsblad
4ème du GP E3
8ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Pfaffenhofen-Mühldorf)
8ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Mühldorf-Viechtach)
4ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Schierling-Schierling CLM)
2ème du Tour de Bavière
10ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (Villars-les-Dombes-Parc des Oiseaux CLM)
15ème du Critérium du Dauphiné

2012

10ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Mantes-la-Jolie-Orléans)
1er du prologue du Tour de Romandie (Lausanne CLM)
2ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Herning-Herning CLM)
10ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Herning-Herning)
2ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Milan-Milan CLM)
2ème de la 5ème étape du Tour du Danemark (Kerteminde-Kerteminde CLM)

2011

10ème de la 4ème étape du Tour de Sardaigne (Lanusei-Oristano)
5ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Cosne-Cours-sur-Loire-Nuits-Saint-Georges)
2ème d'A Travers la Flandre
10ème du Tour des Flandres
2ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Bad Gögging-Aichach)
5ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Zeitfahren-Friedberg CLM)
1er du Tour de Bavière
7ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Grenoble-Grenoble CLM)
2ème du Championnat de Grande-Bretagne
6ème de la 1ère étape du Tour de France (Passage du Gois-Mont des Alouettes)
5ème de la 5ème étape du Tour de France (Carhaix-Cap Fréhel)
9ème de la 10ème étape du Tour de France (Aurillac-Carmaux)
9ème du prologue de l'Eneco Tour (Amersfoort CLM)
5ème de la 1ère étape du Tour de Grande-Bretagne (Peebles-Dumfries)
3ème de la 3ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Stoke-on-Trent-Trentham Gardens)
4ème de la 5ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Exeter-Exmouth)
10ème de la 7ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Bury St Edmunds-Sandringham)
5ème de la 8ème étape A du Tour de Grande-Bretagne (Londres-Londres CLM)
4ème de la 8ème étape B du Tour de Grande-Bretagne (Londres-Londres)

2010

9ème de la 6ème étape du Tour d'Oman (Al Jissah-Muscat Corniche CLM)
10ème de la 4ème étape des 3 Jours de La Panne (La Panne-La Panne CLM)
6ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Erding-Viechtach)
7ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Bayreuth-Hersbruck)
4ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Evian-les-Bains CLM)
3ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Evian-les-Bains-Saint-Laurent-du-Pont)
9ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Annonay-Bourg-Saint-Andéol)
7ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (Monteux-Sorgues CLM)
1er du Championnat de Grande-Bretagne
5ème de la 1ère étape du Tour de France (Rotterdam-Rotterdam CLM)
2ème de la 4ème étape du Tour de France (Wanze-Arenberg Porte du Hainaut)
10ème de la 20ème étape du Tour de France (Bordeaux-Pauillac CLM)
6ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Prologue Steenwijk-Steenwijk)

2009

5ème de la Coppa Bernocchi
10ème de la 3ème étape du Tour d'Angleterre (Peebles-Gretna Green)
6ème de la 7ème étape du Tour d'Angleterre (Hatherleigh-Yeovil)
6ème du Tour d'Angleterre

2008

3ème de la 1ère étape du Ster Elektrotoer (Prologue Schijndel)

2007

7ème de la 1ère étape du Tour d'Angleterre (Crystal Palace Part CLM)
5ème de la 2ème étape du Tour d'Angleterre (Reading-Southampton)

2006

1er de la 2ème étape de la Flèche du Sud (Kayl-Rumelange)
2ème de la 4ème étape de la Flèche du Sud (Heiderscheid-Ettelbruck)
4ème de la 5ème étape de la Flèche du Sud (Dudelange-Esc/Alzette)
1er de la Flèche du Sud
5ème de la 2ème étape du Giro Baby (Maddaloni-San Bartolomeo in Galdo)
4ème de la 10ème étape du Giro Baby (Bolzano-Bolzano)
3ème du Championnat de Grande-Bretagne
5ème de la 4ème étape du Tour d'Angleterre (Wolverhampton-Birmingham)

2005

10ème de la 3ème étape du Tour d'Angleterre (Leeds-Sheffield.)

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES