FLASHS

Fiche coureur

Giacomo Nizzolo

Giacomo Nizzolo
photo de Giacomo Nizzolo
Nationalité : ITA
Né le : 30/01/1989 (30 ans)
Lieu de naissance : Milan
Taille : 1.84 m
Poids : 72 kg
Pro depuis : 2011
Twitter : @Giacomonizzolo

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2018

1er de la 7ème étape de la Vuelta San Juan

2017

5ème de la 1ère étape du Tour de Croatie (Osijek-Koprivnica)
2ème de la 3ème étape du Tour de Croatie (Imotski-Zadar)
8ème de la 4ème étape du Tour de Croatie (Crikvenica-Umag)
4ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Alghero-Olbia)
3ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Tortoli-Cagliari)

2016

6ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Prospect-Lyndoch)
3ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Norwood-Victor Harbor)
3ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adélaïde-Adélaïde)
3ème de la 1ère étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Fujairah)
3ème de la 2ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Palm Jumeirah)
2ème de la 3ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Hatta Dam)
6ème de la 4ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Burj Khalifa)
2ème du Tour de Dubaï
6ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Castelnuovo Val di Cecina-Montalto di Castro)
6ème d'A Travers la Flandre
11ème de Gand-Wevelgem
1er de la 1ère étape du Tour de Croatie (Osijek-Varazdin)
2ème de la 2ème étape du Tour de Croatie (Plitvice-Split)
1er de la 3ème étape du Tour de Croatie (Makarska-Sibenik)
10ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Arnhem-Nimègue)
3ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Nimègue-Arnhem)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Sulmona-Foligno)
4ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Modène-Asolo)
3ème de la 12ème étape du Tour d'Italie (Noale-Bibione)
2ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Molveno-Cassano d'Adda)
1er du GP du Canton d'Argovie
1er du Championnat d'Italie (Boario)
4ème de la 2ème étape de l'Arctic Race of Norway (Mo i Rana-Sandnessjöen)
3ème de la Cyclassics Hambourg
8ème de la Bretagne Classic-Ouest-France
5ème de la 1ère étape du Tour de Grande-Bretagne (Glasgow-Castle Douglas)
1er de la Coppa Bernocchi
6ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Bolsward-Bolsward)
6ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Blankenberge-Ardooie)
9ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Bolsward-Sint-Pieters-Leeuw)
6ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Riemst-Lanaken)
1er du Tour du Piémont
5ème du Championnat du Monde (Doha)
1er de la 1ère étape du Tour d'Abu Dhabi (Madinat Zayed-Madinat Zayed)
6ème de la 2ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Abu Dhabi-Abu Dhabi)
2ème de la 4ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Yas Marina-Yas Marina)

2015

2ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Bessèges-Bessèges)
5ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Saint-Rémy-lès-Chevreuse-Contres)
3ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Saint-Amand-Montrond-Saint-Pourçain-sur-Sioule)
1er du GP Nobili Rubinetterie
6ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Albenga-Gênes)
5ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Montecatini Terme-Castiglione della Pescaia)
5ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Civitanova Marche-Forli)
2ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Montecchio Maggiore-Jesolo)
2ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Tirano-Lugano)
5ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Turin-Milan)
6ème du GP du canton d'Argovie
5ème des Jeux Européens (Bakou)
3ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Czestochowa-Dabrowa Górnicza)
2ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Zawiercie-Katowice)
3ème de la Vattenfall Cyclassics
10ème de la Brussels Cycling Classic
4ème de la Coppa Agostoni
7ème de la Coppa Bernocchi
18ème du Championnat du Monde (Richmond)
3ème des Trois Vallées Varesines
3ème de Paris-Bourges

2014

1er de la 3ème étape du Tour de San Luis (Tilisarao-Juana-Koslay)
6ème de la 7ème étape du Tour de San Luis (San Luis-Terrazas del Portezuelo)
5ème de la 2ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Palm Jumeirah)
2ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Saint-Jean-de-Monts-Saint-Géréon)
7ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Ancenis-Angers)
7ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Abbaye de l'Epau-La Ferté-Bernard)
4ème du prologue du Tour de Romandie (Ascona CLM)
3ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Sion-Montreux)
3ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Belfast-Belfast)
9ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Armagh-Dublin)
2ème de la 4ème étape du Tour d'Italie (Giovinazzo-Bari)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Frosinone-Foligno)
2ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Modène-Salsomaggiore Terme)
5ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Fossano-Rivarolo Canavese)
2ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Gemona del Friuli-Trieste)
4ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Fresnes-les-Anvaing-Tournai)
1er de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Peronnes-lez-Antoing-Perwez)
3ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Coxyde-Ardooie)
2ème de la Vattenfall Cyclassics
9ème du GP Ouest-France
7ème de la Brussels Cycling Classic
3ème de Paris-Bourges

2013

4ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Limoux-Gruissan)
4ème de la 1ère étape du Tour d'Algarve (Faro-Albufeira)
2ème de la 2ème étape du Tour d'Algarve (Lagoa-Lagoa)
7ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Fontenay-le-Comte-Ligné)
6ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Ligné-Angers)
2ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Saint-Maurice-Renens)
4ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Naples-Naples)
8ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Mola di Bari-Margherita di Savoia)
4ème de la 12ème étape du Tour d'Italie (Longarone-Trévise)
2ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Busseto-Cherasco)
4ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Riese Pio X-Brescia)
1er de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Schifflange-Walferdange)
1er de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler-Diekirch)
8ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Verviers-Engis)
2ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Andenne-Clabecq)
3ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Coxyde-Ardooie)
4ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Oosterhout-Schouwen-Duiveland)
2ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Essen-Vlijmen)
13ème de la Vattenfall Cyclassics
2ème du GP Ouest-France

2012

5ème du Samyn
5ème de la 2ème étape des Trois Jours des Flandres Occidentales (Nieuwpoort-Ichtegem)
9ème du GP de l'Escaut
2ème du prologue du Tour de Romandie (Lausanne CLM)
6ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Montbéliard-Moutier)
3ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (San Giorgio nel Sannio-Frosinone)
6ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Assise-Montecatini Terme)
6ème de la 18ème étape du Tour d'Italie (San Vito di Cadore-Vedelago)
5ème de la 1ère étape du Ster ZLM Toer (Eindhoven-Geleen)
8ème de la 2ème étape du Ster ZLM Toer (Nuth-Nuth)
5ème de la 3ème étape du Ster ZLM Toer (Hotel Verviers-La Gileppe)
5ème du Ster ZLM Toer
3ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Tournai-Lessines)
7ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Binche-Mettet)
1er de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Marche en Famenne-Beaufays)
6ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Welkenraedt-Perwez)
1er du Tour de Wallonie
10ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Waalwijk-Middelburg)
3ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Heers-Bergen op Zoom)
1er de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Hoogerheide-Aalter)
3ème de la Vattenfall Cyclassics
1er de la 3ème étape du Tour de Poitou-Charentes (Pleumartin-La Roche-Posay)
7ème du GP Ouest-France
6ème de la 2ème étape du Tour de l'Eurométropole (Antoing-Poperinge)
6ème de la 3ème étape du Tour de l'Eurométropole (Péruwelz-Ichtegem)
10ème du Tour de l'Eurométropole

2011

9ème du Trophée Cala Millor
5ème du Trophée Magaluf-Palmanova
4ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Otura-Jaen)
6ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Santa Coloma de Farners-Banyoles)
2ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (La Seu d'Urgell-El Vendrell)
3ème du Tour de Cologne
3ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Orchies)
5ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Caudry-Le Cateau-Cambrésis)
5ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Grande-Synthe-Dunkerque)
2ème du ProRace Berlin
6ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Pfarrkirchen-Freystadt)
1er de la 5ème étape du Tour de Bavière (Friedberg-Moosburg)
4ème de la 2ème étape du Delta Tour (Terneuzen-Terneuzen)
7ème de la 1ère étape du Ster ZLM Toer (Eindhoven-Sittard-Geleen)
2ème de la 2ème étape du Ster ZLM Toer (Nuth-Nuth)
6ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Pruszkow-Varsovie)
4ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Bedzin-Katowice)
4ème de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Cognac-Bressuire)
3ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Bressuire-Châtellerault)
10ème de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Thouars-Poitiers)
5ème du GP Ouest-France
10ème de la 5ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Exeter-Exmouth)
9ème de la 7ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Bury St Edmunds-Sandringham)
6ème de la 8ème étape B du Tour de Grande-Bretagne (Londres-Londres)
8ème de la 2ème étape du Tour de Pékin (Bird's Nest-Men Tou Gou)
8ème de la 5ème étape du Tour de Pékin (Place Tiananmen-Bird's Nest Olympic Stadium)

2010

9ème du GP de la Libération
2ème de la 3ème étape du Giro Baby (Salsomaggiore-Ghedi)
5ème du Championnats d'Europe Espoirs

Sport 101 Facebook V4

KTM

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 28 avril 2019
mercredi 01 mai 2019
samedi 04 mai 2019
dimanche 05 mai 2019
mercredi 08 mai 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES