FLASHS

Fiche coureur

Jaan Kirsipuu

Jaan Kirsipuu
photo de Jaan Kirsipuu
Nationalité : EST
Né le : 17/07/1969 (50 ans)
Lieu de naissance : Tartu
Taille : 1.79 m
Poids : 80 kg
Pro depuis : 1993

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2011

7ème du Tour de Mumbai # 1
5ème de la 8ème étape du Tour de Taiwan (Chiayi-Kaohsiung)
3ème de la 2ème étape du Tour de Corée (Kumi-Gangjin)
1er de la 4ème étape du Tour de Corée (Gunsan-Dangjin)
2ème de la 5ème étape du Tour de Corée (Dangjin-Chungju)
1er du GP de Jurmala
4ème du GP de Tallin
2ème de la 8ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xining-Lanzhou)

2010

5ème de la 1ère étape de l'Herald Sun Tour (Ballarat Criterium)
1er de la 2ème étape de l'Herald Sun Tour (Ballarat-Ballarat)
5ème de la 5ème étape de l'Herald Sun Tour (Anglesea-Barwon Heads)
5ème de la 7ème étape de l'Herald Sun Tour (Melbourne)
4ème de la 1ère étape du Tour de Okinawa (Nago Down Town Circuit Race)
7ème de la 1ère étape du Tour of Hainan Island (Sanya-Lingshui-Baoting)
3ème de la 4ème étape du Tour de Hainan Island (Wenchang-Dingan-Haikou)
5ème de la 6ème étape du Tour de Hainan Island (Chengmai-Danzhou)
8ème du Vice President Cup
6ème du Mumbai Cyclothon
5ème de la 4ème étape du Tour de Taiwan (Taichung City)
3ème de la 3ème étape du Tour de Thaïlande (Mukdahan-Nakhon Phanom)
5ème de la 4ème étape du Tour de Thaïlande (Nakhon Phanom-Mukdahan)
2ème du GP de Tallin
3ème du Championnat d'Estonie (Karksi-Nuia)
3ème de la 3ème étape du Tour de Chine (Xian-Huashan)
3ème de la 4ème étape du Tour de Chine (Sanmenxia-Luoyang)

2009

4ème de la 1ère étape du Tour du Cameroun (Moutourwa-Kaélé- Maroua)
2ème de la 4ème étape du Tour du Cameroun (Pouma -Kribi)
2ème de la 5ème étape du Tour du Cameroun (Kribi-Douala)
1er de la 9ème étape du Tour du Cameroun (Bagangté-Bafia)
3ème de la 3ème étape du Tour du Maroc (Essaouira-Agadir)
2ème de la 6ème étape du Tour du Maroc (Tinghir-Errachidia)
1er de la 7ème étape du Tour du Maroc (Errachidia-Midelt)
2ème de la 8ème étape du Tour du Maroc (Khenifra-Meknes)
3ème de la 9ème étape du Tour du Maroc (Meknes-Rabat)
2ème de la 10ème étape du Tour du Maroc (Rabat-Casablanca)
9ème du Tour du Maroc
5ème de la 1ère étape du FBD Insurance Ras (Kilcullen-Wexford)
1er de la 3ème étape du FBD Insurance Ras (Cobh-Cahirciveen)
2ème de la 5ème étape du FBD Insurance Ras (Killorglin-Scariff)
2ème de la 6ème étape du FBD Insurance Ras (Scariff-Castlebar)
3ème de la 7ème étape du FBD Insurance Ras (Castlebar-Clara)
1er de la 8ème étape du FBD Insurance Ras (Clara-Skerries)
2ème du GP de Tallin
4ème du Championnat d'Estonie CLM
1er de la 3ème étape du Tour de Hokkaido (Nayoro City-Toyotomi City)
1er de la 4ème étape du Tour de Hokkaido (Toyotomi City-Shimokawa Town)
3ème de la 5ème étape du Tour de Hokkaido (Asahikawa City-Iwamizawa City)

2008

7ème du GP de Tallin
1er du Championnat d'Estonie

2007

6ème du GP de Tartu
7ème du GP de Tallin
1er du Championnat d'Estonie CLM
2ème du Championnat d'Estonie

2006

1er de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nimes-Saint-Ambroix)
14ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Allègre-Allègre)
1er de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Gagnières-Bessèges)
8ème de la Classic Haribo
1er du Championnat d'Estonie CLM
6ème du Championnat d'Estonie
8ème de la 5ème étape du Tour de Saxe (Dresden-Dresden)
5ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Puttusk-Olsztyn)
5ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Bydgoszcz-Poznan)
9ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Ghyvelde-Poperinge)
2ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Mouscron-Dottignies)

2005

2ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-les-Arênes-Saint-Ambroix)
3ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Allègre-Les Fumades)
2ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Gagnières-Bessèges)
3ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Etampes-Chabris)
2ème de la 5ème étape de Paris-Nice (La Chambon-sur-Lignon-Montélimar)
11ème de Gand-Wevelgem
4ème de la 3ème étape du Circuit de Lorraine (Trieux-Rombas)
7ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Rologue Reggio Calabria)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Viterbo-Marina Di Grosseto)
5ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Alleghe-Rovereto)
1er du Championnat d'Estonie CLM
1er du Championnat d'Estonie
6ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Geldrop-Sittard/Geleen)
9ème du Châteauroux Classic de l'Indre
2ème de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Pont-l'Abbé-La Rochefoucauld)
1er de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (La Rochefoucauld-Vivonne)
10ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Tczew-Olsztyn)
1er de la 3ème étape du Tour de Pologne (Ostróda-Bydgoszcz)
6ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Komen-Estaimpuis)
2ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Leffrinckoucke-Poperinge)
7ème de Paris-Bourges

2004

9ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Norwood-Kapunda)
5ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council circuit)
1er de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Palavas-les-Flots)
1er de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Gagnières-Bessèges)
1er de la 2ème étape des Trois Jours de la Flandre Occidentale (Handzame-Koksijde-Handzame)
1er de la 3ème étape des Trois Jours de la Flandre Occidentale (Ichtegem-Ichtegem)
2ème des Trois Jours de la Flandre Occidentale
2ème d'A travers les Flandres
2ème du GP E3
22ème du Tour des Flandres
3ème de Gand-Wevelgem
22ème de Paris-Roubaix
2ème du Tour de Vendée
4ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hondschoote-Longuenesse)
6ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Hirson-Doullens)
4ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Soissons-Chauny)
6ème du Tour de Picardie
6ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Ostende-Knokke-Heist)
5ème du GP de Tallin
7ème de la 1ère étape du Ster Elektrotoer (Veldhoven CLM)
1er du Championnat d'Estonie CLM
1er de la 2ème étape du Tour de France (Liège-Charleroi)
6ème de la 3ème étape du Tour de France (Charleroi-Namur)
7ème de la 4ème étape du Tour de France (Waterloo-Wasquehal)
1er de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Jodoigne-Bruxelles)
1er de la 1ère étape du Paris-Corrèze (Contres-Saint Amand Montrond)
9ème de Paris-Tours

2003

7ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Hahndorf)
9ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Goolwa)
3ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide)
1er du GP de la côte des Etrusques
3ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Casino des Fumades)
2ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Cora-Alès-La Grand Combe)
1er de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Branoux Les Taillades-Bes)
2ème de la 2ème étape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Sevilla (Cruzcampo)-Hue)
1er de la Classic Haribo
9ème de la 1ère étape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Bellegem (CLM))
1er des Trois Jours de la Flandre Occidentale
2ème de la 2ème étape des Trois Jours de la Flandre Occidentale (Handzame-Koksijde-Han)
1er de la 3ème étape des Trois Jours de la Flandre Occidentale (Ichtegem-Ichtegem)
7ème de Cholet-Pays de Loire
6ème d'A travers les Flandres
7ème du GP E3
10ème du GP de Rennes
2ème du GP de l'Escaut
1er du Tour de Vendée
2ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Sin le Noble-Bapaume)
1er de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Arras-Arques)
3ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines-Dunkerque)
3ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Beauvais-Cayeux/mer)
2ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Laon-Nogent-sur-Oise)
1er du GP de Tartu
5ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Coburg-Ansbach)
3ème de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Ansbach-Bad Wurzach)
2ème de la 1ère étape du Route du Sud (Blayes Les Mines Cap'Deco)
1er du Championnat des Républiques Baltes CLM
4ème du Championnat des Républiques Baltes
10ème de la 2ème étape du Tour de France (St Denis-Meaux)
3ème de la 3ème étape du Tour de France (La Ferté-sous-Jouarre-S)
2ème de la 6ème étape du Tour de France (Troyes-Nevers)
1er de la 6ème étape du Tour du Danemark (Korsor-Frederiksberg)
1er de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Bressuire-Loudun)
1er de la 1ère étape de Paris-Corrèze (Ormes-Saint-Amand Montrond)

2002

3ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
5ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Critérium à Adelaide City)
2ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Marseille Mairie-Marsei)
1er de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Cora Alès-Laudun)
1er de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Sauve-Bessèges)
1er de la Classic Haribo
1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Blois-Saint-Amand-Montr)
3ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Moulins-Belleville)
1er du GP de Tartu
5ème de la 3ème étape du Tour de France (Luxembourg-Sarrebruck)
7ème de la 4ème étape du Tour de France (Metz-Reims)
1er de la 6ème étape du Tour de France (Soissons-Rouen)
2ème de la 8ème étape du Tour de France (Bagnoles-de-l'Orne-Avra)
2ème de la 2ème étape du Tour du Danemark (Aabenraa-Århus)
3ème de la 5ème étape du Tour du Danemark (Kerteminde)
8ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Fredericia-Odense)
6ème du Tour du Danemark
9ème de la 1ère étape du Paris-Corrèze (Ormes-Romorantin-Lanthe)
10ème de la 2ème étape de Paris-Corrèze (Contres-Saint-Junien)
7ème du Championnat du Monde (Plouay)

2001

6ème de la 3ème étape du Tour Down Under (McLaren Vale-Victor Harbo)
7ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (La Ciotat-Aubagne)
2ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Septemes-Miramas)
4ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Les Fumades-Les Fumades)
2ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (La Garde-La seyne)
3ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Greasque-Salon de Prove)
1er de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Beziers-Carcassones)
3ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (Aigues-Mortes-Béziers)
1er de la 6ème étape du Tour Méditerranéen (Miramas-Marseilles)
8ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
8ème de Cholet-Pays de Loire
4ème d'A travers les Flandres
1er de la Route Adélie
1er de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Evron-Tiercé)
1er de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (Tiercé-Angers)
1er du GP de Denain
7ème du Tour de Vendée
1er de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Steenvoorde)
1er de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Douvrin-Landrecies)
1er de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fontaine-au-Pire-Saint Venant)
1er de la 7ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (St Pol sur Mer-Dunkerques)
6ème des Quatre Jours de Dunkerque
1er de la 2ème étape du Tour de Picardie (Mers-Les-Bains-Creil)
3ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Villers-Cotterêts-Soissons)
2ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Creil-Villers-Cotterêts)
1er de la 2ème étape du Tour du Luxembourg (Wormeldange-Beckerich)
5ème de la 2ème étape du Tour de France (St Omer-Boulogne sur Me)
1er de la 7ème étape du Tour de France (Commercy-Strasbourg)
6ème de Paris-Bruxelles
2ème du GP Beghelli
8ème de Paris-Tours

2000

5ème de la 6ème étape du Tour Méditerranéen
2ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Circuit)
1er de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges
2ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges
1er de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges
2ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges
1er de la 6ème étape de l'Etoile de Bessèges
2ème de l'Etoile de Bessèges
1er de la 1ère étape du Tour Méditerranéen
4ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen
4ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen
1er de la Classic Haribo
9ème du Circuit Het Volk
3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
6ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Bois de Vincennes CLM)
1er de la 2ème étape de Paris-Nice (Sens-Nevers)
1er de la 5ème étape du Semaine Catalane (Cerdanyola del Vallés)
9ème du GP de Denain
1er du Tour de Vendée
7ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boulogne-Béthune)
2ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (St Amand Les Eaux)
1er de la 7ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Grand Synthe-Dunkerque)
2ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Creil-Le Crotoy)
10ème de la 5ème étape du Tour du Luxembourg (Diekirch-Diekirch)
8ème de la 3ème étape du Tour de France (Loudun-Nantes)
8ème du les Boucles de l'Aulne GP Télégramme
18ème des Jeux Olympiques
9ème de Paris-Tours

1999

6ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Norwood-Strathalbyn)
6ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Victor Harbor)
10ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Adelaide-Gowler)
2ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Sète)
5ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Alès-Casino Les Fumades)
1er de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Bagnols sur Cèze-Bagnols)
1er de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Molières-Bessèges)
1er de la 2ème étape du Tour Méditerranéen ( La Seyne-sur-mer-Lanç)
2ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Miramas-Béziers)
5ème de la Classic Haribo
4ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Boulogne-Billancourt-Pa)
1er de la 3ème étape de Paris-Nice (Sens-Nevers)
1er de Cholet-Pays de Loire
10ème de la Route Adélie
20ème de Gand-Wevelgem
2ème du GP de Denain
1er du Tour de Vendée
2ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Loon-Plage)
2ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune-Marchiennes)
1er de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Comines-Westoutre)
1er de la 7ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines-Dunkerques)
2ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Creil-Noyon)
1er de la 3ème étape du Tour de Picardie (Senlis-Creil)
3ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (La Croix-Saint-Ouen-Senlis)
1er du Tour de Picardie
8ème de la 2ème étape du Tour du Luxembourg (Wormeldange-Bertrange)
1er de la 3ème étape du Tour du Luxembourg (Dudelange-Beckerich)
1er de la 2ème étape du Tour de France (Montaigu-Challans)
2ème de la 3ème étape du Tour de France (Challans-Saint-Nazaire)
5ème de la 5ème étape du Tour de France (Laval-Blois)
3ème de la 6ème étape du Tour de France (Bonneval-Amiens)
3ème de la 7ème étape du Tour de France (Amiens-Maubeuge)
14ème du GP Ouest-France
3ème de Paris-Tours

1998

6ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP du Casino les)
4ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP de la Ville D')
1er de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP de la Ville De)
3ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Arles-Beziers)
3ème de la Classic Haribo
4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (Murcia-Jumilla)
3ème de la 2ème étape du Tour de Murcie (Murcia-San Pedro)
4ème du GP de la Ville de Lillers
1er de Cholet-Pays de Loire
1er de la Route Adélie
1er de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Le Grand Luce-Le Grand)
2ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Le Grand Luce-La Ferte)
1er de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (La Ferte Bernard-Mamers)
1er de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Allonnes-Coulaines)
3ème du Circuit de la Sarthe
1er du GP de Denain
3ème du Tour de Vendée
1er de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Grande-Synthe)
9ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Audruicq-Amiens)
2ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Creil-Noyon)
8ème du Tour de Picardie
1er du GP Villers-Cotterêts
8ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Pétange-Diekirch)
3ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Wormeldange-Bertrange)
2ème de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Leudelange-Bettembourg)
3ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Dudelange-Beckerich)
7ème de la 3ème étape du Tour de France (Enniscorthy-Cork)
1er de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Cadiz-Estepona)
5ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Olula del Rio-Murcia)
3ème de Paris-Tours
20ème du Championnat du Monde

1997

9ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Beziers-La-Grande-Motte)
8ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (Arles-Rognac)
2ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (La-Fare-Les-Oliviers-Antibes)
2ème de la Classic Haribo
7ème du Circuit Het Volk
4ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Vendome-Bourges)
5ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Bourges-Montlucon)
6ème du Circuit du pays de Waes
6ème du GP de Lillers
1er de Cholet-Pays de Loire
9ème de la 2ème étape du 3 Jours De La Panne (Zottegem-Koksijde)
14ème de Paris-Roubaix
1er du Tour de Vendée
3ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boulogne/Mer-Henin Montogny)
7ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Roost Warendin-St Quentin)
4ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Amiens-Graveline)
2ème de la 7ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Grande Synthe-Dunkerque)
4ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxemburgo-Dippach)
1er de la 5ème étape du Tour de Luxembourg (Diekirch-Diekirch)
7ème de la 5ème étape du Tour de France (Plumenec-Puy du Fou)
2ème de la 8ème étape du Tour de France (Marennes-Bordeaux)
20ème de Paris-Tours

1996

6ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Chateauroux-Saint-Amand-Montrond)
6ème du GP de Rennes
16ème de Paris-Roubaix
2ème d'A Travers le Morbihan
6ème du GP de Denain
5ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Arras-St Pol sur Ternoise)
7ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boulogne/Mer-Grande Synthe)
24ème des Jeux Olympiques
4ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Almeria-Malaga)

1995

8ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Compiegne--Senlis)
2ème d'A Travers le morbilhan
6ème de la 6ème étape du Tour de France (Fécamp-Dunkerque)
7ème du GP de Fourmies
8ème du GP d'Isbergues
17ème de Paris-Tours

1994

8ème de la 7ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Dunkerque)
3ème d'A Travers le Morbihan
8ème de la 6ème étape du Tour de France (Portsmouth-Portsmouth)
9ème de la 7ème étape du Tour de France (Cherbourg-Rennes)

1993

4ème du GP de l'Escaut
1er de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wimereux-Douai)
10ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Beauvaus-Noyon)
3ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Compiègne-Senlis)
6ème de la 2ème étape du Tour de France (Luçon-Les sables d'Olonne)
9ème de la 3ème étape du Tour de France (Les Sables d'Olonne-Vannes)
14ème de Paris-Tours

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES