FLASHS

Fiche coureur

Jens Voigt

Jens Voigt
photo de Jens Voigt
Nationalité : ALL
Né le : 17/09/1971 (47 ans)
Lieu de naissance : Grevesmühlen
Taille : 1.90 m
Poids : 77 kg
Pro depuis : 1997
Twitter : @thejensie

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2014

4ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (El Vendrell-Vilanova i la Geltru)
9ème de la 2ème étape du Tour de Californie (Folsom-Folsom CLM)
6ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné (Grenoble-Poisy)

2013

1er de la 5ème étape du Tour de Californie (Santa Barbara-Avila Beach)

2012

2ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Suze-la-Rousse-Sisteron)
9ème de la 1ère étape du Critérium International (Porto-Vecchio-Porto-Vecchio)
2ème de la 5ème étape du Tour de Californie (Bakersfield-Bakersfield CLM)
3ème de la 10ème étape du Tour de France (Mâcon-Bellegarde-sur-Valserine)
6ème de la 16ème étape du Tour de France (Pau-Bagnères-de-Luchon)
1er de la 4ème étape du Tour du Colorado (Aspen-Beaver Creek)
3ème de la 6ème étape du Tour du Colorado (Golden-Boulder)

2011

6ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Houdan-Houdan)
5ème du prologue du Tour du Colorado (Colorado Springs CLM)
8ème de la 3ème étape du Tour du Colorado (Vail CLM)

2010

9ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Otura-Cordoba)
6ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Marbella-Benahavis)
5ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Malaga-Malaga CLM)
5ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Torrox Costa-Antequra)
4ème de la Ruta del Sol
2ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Montfort-l'Amaury CLM)
6ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Saint-Arnoult-en-Yvelines-Contres)
4ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Saint-Junien-Aurillac)
4ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Pernes-les-Fontaines-Aix-en-Provence)
10ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Peynier-Tourrettes-sur-Loup)
6ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
5ème de Paris-Nice
1er de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Oliana-Ascó La vostra energia)
20ème du Tour de Catalogne
7ème de la 3ème étape du Tour de Californie (San Francisco-Santa Cruz)
9ème de la 5ème étape du Tour de Californie (Visalia-Bakersfield)
9ème de la 6ème étape du Tour de Californie (Pasadena-Big Bear Lake)
5ème de la 7ème étape du Tour de Californie (Los Angeles CLM)
6ème du Tour de Californie
3ème du Championnat d'Allemagne CLM

2009

12ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
17ème du Tour Down Under
5ème de la 7ème étape du Tour de Californie (Solvang)
8ème de la 9ème étape du Tour de Californie (Rancho Bernardo-Escondido)
4ème du Tour de Californie
5ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Vichy-Saint-Étienne)
6ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux-La Montagne de Lure)
5ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Manosque-Fayence)
9ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
6ème de Paris-Nice
1er de la 2ème étape du Critérium International (Les Vieilles Forges-Monthermé)
5ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
1er du Critérium International
10ème de la 6ème étape du Tour de Romandie (Aubonne-Genève)
7ème du Tour de Slovénie
6ème de la 3ème étape du Tour de Slovénie (Lenart-Krvavec)
3ème du Championnat d'Allemagne CLM

2008

2ème de la 2ème étape du Critérium International (Les Vieilles Forges-Monthermé)
1er du Critérium International
8ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Morges-Saignelegier)
19ème du Tour de Romandie
1er de la 18ème étape du Tour d'Italie (Mendrisio-Varese)
10ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Cesano Maderno-Milano CLM)
6ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Altdorf-Col du Klausen CLM)
6ème du Championnat d'Allemagne CLM
5ème du Championnat d'Allemagne
7ème de la 4ème étape du Tour de France (Cholet-Cholet CLM)
6ème de la 8ème étape du Tour d'Allemagne (Neuss-Georgsmarienhütte)
1er de la 6ème étape du Tour de Pologne (Krynica Zdroj-Zakopane)
1er du Tour de Pologne

2007

1er de la 4ème étape du Tour de Californie (Stockton-San José)
2ème de la 6ème étape du Tour de Californie (Solvang CLM)
2ème du Tour de Californie
9ème de la 4ème étape du Tour de Murcie (Alhama de Murcia-Aledo CLM)
6ème du Tour de Murcie
9ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Pievebovigliana-Offagna)
7ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Civitanova Marche Alta CLM)
6ème de Tirreno-Adriatico
1er de la 2ème étape du Critérium International (Les Vieilles Forges-Monthermé)
7ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
1er du Critérium International
9ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Segura Levin)
1er de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Lerin-Vitoria Gasteiz)
3ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Rothenburg o.d. Tauber CLM)
3ème du Tour de Bavière
9ème du Championnat d'Allemagne
5ème de la 11ème étape du Tour de France (Tallard-Marseille)
4ème de la 18ème étape du Tour de France (Pau-Castelsarrasin)
2ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Sonthofen-Soelden)
1er de la 8ème étape du Tour d'Allemagne (Fuerth CLM)
1er du Tour d'Allemagne
10ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Jelenia Gora-Karpacz)
12ème du Tour de Pologne
7ème de la 1ère étape du Tour de Hesse (Gera-Gotha)
4ème de la 2ème étape du Tour de Hesse (Lollar-Lollar)
2ème de la 4ème étape du Tour de Hesse (Tübingen CLM)
2ème du Tour de Hesse

2006

6ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
2ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Gasteiz-Zalla)
6ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Perwez-Namur)
7ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Pontedera-Pontedera CLM)
2ème de la 19ème étape du Tour d'Italie (Pordenone-Passo San Pellegrino)
2ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Nuth/Schimmert CLM)
10ème de la 1ère étape du Ster Elektrotoer (Schijndel-Nuth/Schimmert)
1er de la 4ème étape du Ster Elektrotoer (Verviers-La Gileppe)
10ème du Ster Elektrotoer
3ème du Championnat d'Allemagne CLM
3ème du Championnat d'Allemagne
1er de la 14ème étape du Tour de France (Béziers-Montélimar)
6ème de la Coupe Luk
1er de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Minden-Goslar)
4ème de la 6ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Tölz-Olympiaregion Seefeld)
1er de la 7ème étape du Tour d'Allemagne (Olympiaregion Seefeld-St. Anton am Arlberg)
1er de la 8ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Säckingen CLM)
1er du Tour d'Allemagne
1er du Radklassiker Hainleite
1er du Giro Bochum
10ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Legnica-Jelenia Gora)
14ème du Tour de Pologne
3ème de la 3ème étape du Tour de Hesse (Griesheim CLM)
4ème de la 5ème étape du Tour de Hesse (Mannheim-Frankfurt)

2005

4ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Luminy-Luminy)
7ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-les-Arênes-Saint-Ambroix)
1er de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Branoux-les-Taillades-La Grande-Combe)
8ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Allègre-Les Fumades)
5ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Gagnières-Bessèges)
4ème de l'Etoile de Bessèges
1er de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (San Remo-Menton)
5ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (Villeneuve Loubet-Bormes les Mimosas)
1er de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (La Garde-Toulon Mont Faron)
1er du Tour Méditerranéen
1er de la 1ère étape de Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux CLM)
5ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Thiers-Le Chambon-sur-Lignon)
9ème de la 7ème étape de Paris-Nice (La Crau-Cannes)
6ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
4ème de Paris-Nice
8ème de la 1ère étape du Critérium International (Vouziers-Charleville Mezieres)
6ème de la 2ème étape du Critérium International (Les Vielles Forges-Montherme)
2ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville Mezières CLM)
5ème du Critérium International
1er de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Altsasu-Onati)
2ème de Liège-Bastogne-Liège
5ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Kempten-Sonthofen)
1er de la 4ème étape du Tour de Bavière (Einzelzeitfahren Kulmbach CLM)
7ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Weinfelden-Weinfelden CLM)
17ème du Tour de Suisse
3ème du Championnat d'Allemagne CLM
8ème de la 1ère étape du Tour de France (Fromentine-Île de Noirmoutier CLM)
9ème de la 5ème étape du Tour de France (Chambord-Montargis)
5ème de la 8ème étape du Tour de France (Pforzheim-Gérardmer)
3ème de la 9ème étape du Tour de France (Gérardmer-Mulhouse)
1er de la Coupe Luk
6ème de la 3ème étape du Tour du Danemark (Århus-Vejle)
2ème de la 5ème étape du Tour du Danemark (Nyborg CLM)
7ème de la 8ème étape du Tour d'Allemagne (Ludwigshafen-Weinheim CLM)

2004

6ème du Trophée Mallorca
8ème du Trophée Alcudia
5ème du Trophée Calvia
4ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (le Cannet-menton)
6ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (La Londe-Hyeres)
10ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Rousset-Berre L'etang)
3ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (La Garde-Toulon Mt Faron)
3ème du Tour Méditerranéen
9ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux-Vanves CLM)
10ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Chaville-Montargis)
6ème de la 3ème étape de Paris-Nice (La Chapelle-Saint-Ursin-Roanne)
5ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Le Puy-en-Velay-Rasteau)
3ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Digne-les-Bains-Cannes)
4ème de Paris-Nice
7ème de la 1ère étape du Critérium International (Rethel-Charleville-Mézières)
1er de la 2ème étape du Critérium International (Les vielles Forges-Monthermé)
1er de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
1er du Critérium International
1er de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Lekunberri-Lazkao)
3ème du Klasika Primavera
3ème de la 1ère étape du Tour de Géorgie (Macon -Macon)
8ème de la 2ème étape du Tour de Géorgie (Thomaston-Columbus)
2ème de la 4ème étape du Tour de Géorgie (Rome-Rome CLM)
4ème de la 5ème étape du Tour de Géorgie (Dalton-Dahlonega)
2ème de la 6ème étape du Tour de Géorgie (Athens-Hiawassee)
2ème du Tour de Géorgie
2ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Aichach CLM)
2ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (München-Bad Aibling)
2ème de la 5ème étape du Tour de Bavière (Bad Aibling-Pfarrkirchen)
3ème de la 6ème étape du Tour de Bavière (Pfarrkirchen-Burghausen)
1er du Tour de Bavière
8ème de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Karlsruhe-Karlsruhe CLM)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Wangen im Allgäu-St. Anton am Arlberg)
4ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Kelheim-Kulmbach)
2ème de la 6ème étape du Tour d'Allemagne (Kulmbach-Oberwiesenthal)
2ème du Tour d'Allemagne
3ème du Championnat d'Allemagne CLM
2ème de la 1ère étape du Ster Elektrotoer (Veldhoven CLM)
2ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Eindhoven-Nuth)
8ème de la 3ème étape du Ster Elektrotoer (Valkenburg a/d Geul-Valkenburg a/d Geul)
7ème du Ster Elektrotoer
7ème du prologue du Tour de France (Liège CLM)
9ème de la 16ème étape du Tour de France (Valréas-Villard-de-Lans)
7ème de la 20ème étape du Tour de France (Besançon-Besançon CLM)
1er de la Coupe Luk
1er de la 4ème étape du Tour du Danemark (Fredericia CLM)
3ème de la 3ème étape du Tour du Danemark (Arhus-Vejle)
2ème du Tour du Danemark
2ème du GP Eddy Merckx
6ème du GP des Nations

2003

8ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (La motte-Toulon Mont Fa)
10ème du Tour du Haut Var
8ème du GP Chiasso
1er de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
2ème du Critérium International
5ème de la Route Adélie
4ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers)
6ème du Circuit de la Sarthe
6ème du Tour de Vendée
10ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Reit im Winkl CLM)
8ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Plattling-Grafenau)
5ème du Tour de Bavière
4ème du Championnat d'Allemagne CLM
9ème de la 3ème étape de la Route du Sud (St Gaudens-Montrejeau C)
7ème de la 4ème étape de la Route du Sud (Montrejeau-Barrousse)
7ème de la Route du Sud
4ème du GP de Karlsruhe
8ème de la 3ème étape du Regio Tour (Müllheim CLM)
2ème de la 5ème étape du Regio Tour (Wehr-Neuenburg)
1er de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Monts-Sur-Guesnes CLM)
1er du Tour du Poitou-Charentes
4ème du GP Eddy Merckx
7ème de la 8ème étape du Tour de Pologne (Jelenia Góra-Karpacz CLM)
14ème du Tour de Pologne
7ème du GP des Nations
1er de Paris-Bourges

2002

5ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Pertuis-Toulon Mont Faron)
6ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Toulon-Cannes)
6ème de Paris-Nice
1er de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
4ème du Critérium International
3ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Haines-lez-la-Bassée)
3ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Fuessen CLM)
9ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Fuessen-Fuessen)
6ème de la 6ème étape du Tour de Bavière (Marktredwitz-Neumarkt i)
2ème du Tour de Bavière
9ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Bühlertal-Schonach)
7ème de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Villingen-Schwenningen -)
4ème du Tour d'Allemagne
10ème du Championnat d'Allemagne
6ème du GP de Karlsruhe
8ème de Paris-Corrèze

2001

7ème de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Gerik-Kota Bharu)
9ème de la 1ère étape du Critérium International (Charleville-Mézières)
2ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
3ème du Critérium International
1er de la 2ème étape du Tour de Bavière (Pfarrkirchen CLM)
4ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Pfarrkirchen-Pfarrkirchen)
4ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Erding-Aichach)
1er du Tour de Bavière
1er de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Vizille-Chambéry)
3ème du GP de Fourmies
1er du GP des Nations

2000

3ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Aversa-Santuario dell Add)
10ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Montegranaro-Monte San Giacomo)
3ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (Teramo-Torricella Sicura)
6ème de Tirreno-Adriatico
1er de Cholet-Pays de Loire
8ème de la 3ème étape du Critérium International (Pau-Pau)
5ème de la Route Adélie
7ème du GP de Rennes
10ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Mayenne-Chateauneuf-sur)
2ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Durtal-Durtal)
2ème du Circuit de la Sarthe
2ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Burghausen CLM)
5ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Burghausen-Burghausen)
1er du Tour de Bavière
4ème d'A Travers le Morbilhan
2ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Chatillon-sur-Chalaronne-Saint-Etienne)
7ème du GP de Karlsruhe
2ème du GP Eddy Merckx
7ème du Tour de Romagne

1999

2ème du GP La Marseillaise
2ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (La Ciotat-Aubagne)
2ème de l'Etoile de Bessèges
4ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Nevers-Vichy)
10ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Sisteron-Valberg)
9ème de Paris-Nice
10ème de la 2ème étape du Critérium International (Gordes Cheval-Blanc)
2ème de la 3ème étape du Critérium International (Cavaillon-Cavaillon CLM)
1er du Critérium International
3ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Mulsanne-Mulsanne)
3ème du Circuit de la Sarthe
9ème de la Flèche Wallonne
10ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Sallanches-Aix-les-Bains)
1er du GP de Karlsruhe
8ème de la 4ème étape du Tour des Pays-Bas (Nordhorn-Denekamp-Oldenzaal-Denekamp CLM)
3ème du GP Eddy Merckx
3ème du GP des Nations
9ème de Paris-Bourges
9ème du Championnat du Monde CLM

1998

8ème de l'Etoile de Bessèges
1er de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Hernani)
4ème de Paris-Camembert
8ème de la Classique des Alpes
2ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Villeurbanne-Charvieu-Chavagneux)
8ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Vals-les-Bains-Mont Ventoux)
9ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Paul-les-Trois-Chateaux CLM)
7ème du Critérium du Dauphiné Libéré
7ème d'A Travers le Morbilhan
4ème du GP d'Isbergues

1997

5ème de la 5ème étape du Tour de Langkawi (Bukit Kiara-Genting Highlands)
2ème de la 2ème étape du Tour de Basse Saxe (Cuxhaven CLM)
2ème du Tour de Langkawi
4ème de la 5ème étape du Tour de Basse Saxe (Melle-Verden)
1er de la 7ème étape du Tour de Basse Saxe (Wunstorf-Osterode)
4ème de la 8ème étape du Tour de Basse Saxe (Osterode-Konigslutter)
1er du Tour de Basse Saxe
9ème de la 3ème étape de la Course de la Paix (Wernigerode-Freyburg)
9ème de la 4ème étape de la Course de la Paix (Freyburg-Dresden)
6ème de la 6ème étape de la Course de la Paix (Paczkow-Rybnik)
2ème de la 7ème étape de la Course de la Paix (Ustron-Zywiec)
5ème de la 8ème étape de la Course de la Paix (Prudnik-Ovcarna)
2ème de la 9ème étape de la Course de la Paix (Opava-Pustevny)
6ème de la 11ème étape de la Course de la Paix (Brno CLM)
3ème de la Course de la Paix

1996

5ème de la 4ème étape de la Course de la Paix (Frydlandt CLM)
10ème de la 6ème étape de la Course de la Paix (Zywiec-Ostrau)
8ème de la Course de la Paix

KTM

Sport pulsion astana

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

La Drômoise