FLASHS

Fiche coureur

Jérôme Pineau

Jérôme Pineau
photo de Jérôme Pineau
Nationalité : FRA
Né le : 01/02/1980 (39 ans)
Lieu de naissance : Mont-Saint-Aignan
Taille : 1.76 m
Poids : 65 kg
Pro depuis : 2002
Twitter : @jejeroule44

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2015

8ème de la 1ère étape B de la Ruta del Sol (Coria del Rio-Coria del Rio CLM)

2014

4ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Lambesc-Saint-Rémy-de-Provence)
10ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Le Cannet-des-Maures-La Croix Valmer)
9ème du Tour du Haut Var
5ème du GP de Lugano
7ème de la 2ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Knowsley-Llandudno)

2012

5ème des Boucles du Sud-Ardèche
9ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Coquelles)
3ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Berck-sur-Mer-Montreuil-sur-Mer)
7ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines-Cassel)
7ème des Quatre Jours de Dunkerque

2011

7ème de la 1ère étape de la Tropicale Amissa Bongo (Oyem-Bitam)
2ème de la 6ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Owendo-Libreville)
10ème de la Tropicale Amissa Bongo
9ème de la Flèche Brabançonne
20ème de Liège-Bastogne-Liège
7ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Reggio Emilia-Rapallo)
5ème de la 13ème étape du Tour de France (Pau-Lourdes)
1er du GP Jef Scherens
18ème du GP de Québec

2010

1er de la 5ème étape du Tour d'Italie (Novara-Novi Ligure)
7ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Lucera-L'Aquila)
3ème de la 12ème étape du Tour d'Italie (Città Sant'Angelo-Porto Recanati)
4ème du Championnat de France CLM
16ème du GP Ouest-France

2009

3ème du Trophée Pollença
3ème du Trophée Inca
9ème du Trophée Calvia
6ème du Tour du Haut Var
5ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Saint-Raphaël-Grimaud)
2ème de la Flèche Brabançonne
3ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Ataun-Ataun)
13ème de l'Amstel Gold Race
13ème de Liège-Bastogne-Liège
9ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hazebrouck-Boeschepe)
2ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Girona-Roses)
6ème du Championnat de France CLM
5ème de la 3ème étape du Tour de France (Marseille-La Grande-Motte)
7ème de la 7ème étape du Tour de France (Barcelone-Andorre Arcalis)
6ème de la 19ème étape du Tour de France (Bourgoin-Jallieu-Aubenas)
3ème de la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes (Chatelaillon-Plage-Aigre)

2008

9ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
20ème du Tour Down Under
6ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Ibi-Ibi)
7ème de la 4ème étape du Tour de Valence (Naquera-Naquera)
6ème de la 5ème étape du Tour de Valence (Valencia-Valencia)
7ème du Tour de Valence
2ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Amilly-Nevers)
9ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Sisteron-Cannes)
5ème de Cholet-Pays de Loire
4ème de la 1ère étape du Critérium International (Signy-le-Petit-Charleville-Mézières)
5ème de la 2ème étape du Critérium International (Les Vieilles Forges (Les Mazures)-Monthermé)
2ème de Paris-Camembert
10ème de l'Amstel Gold Race
11ème de la Flèche Wallonne
6ème du Trophée des Grimpeurs
4ème du GP de Plumelec-Morbihan
3ème de la 1ère étape du Tour de France (Brest-Plumelec)
8ème de la 14ème étape du Tour de France (Nîmes-Digne-les-Bains)
2ème de la Polynormande
14ème des Jeux Olympiques
7ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Brive-Cublac)
3ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Chamborêt-Limoges)
8ème du Tour du Limousin
16ème du GP Ouest-France
5ème du Châteauroux Classic de l'Indre
5ème du GP de Fourmies
3ème du GP de Wallonie
19ème du Championnat du Monde

2007

9ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (Greasque-Toulon Mont Faron)
5ème de la 6ème étape du Tour Méditerranéen (Dolceacqua-San Remo)
10ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Cloyes-sur-le-Loir-Buzançais)
8ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Vatan-Limoges)
5ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Sorgues-Manosque)
3ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Brignoles-Cannes)
14ème de Paris-Nice
17ème de la Flèche Wallonne
11ème de Liège-Bastogne-Liège
4ème du Championnat de France
10ème de la 6ème étape du Tour de France (Chablis-Autun)
8ème de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-La Souterraine)
8ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Droux-Uzerche)
7ème du Tour du Limousin

2006

4ème de la 3ème étape du GP Internacional (Alcacer do Sal-Grandola)
9ème de la 5ème étape de Paris-Nice (St-Étienne-Rasreau)
3ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Avignon-Digne-Les-Bains)
7ème de Cholet-Pays de Loire
10ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
6ème de la 2ème étape du Critérium International (Les Vieilles Forges-Monthermé)
6ème du Trophée des Grimpeurs
5ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Manlleu-Lloret de Mar)
5ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Jean-de-Maurienne-Grenoble)
9ème du Championnat de France CLM
6ème de la 19ème étape du Tour de France (Morzine-Mâcon)

2005

6ème de la 1ère étape du GP Internacional (Setubal-Setubal)
8ème de la 3ème étape de Paris-Nice (La Châtre-Thiers)
3ème de la Route Adélie
4ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Zarautz-Zarautz)
4ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-lsasua)
9ème de l'Amstel Gold Race
5ème du Championnat de France CLM
8ème de la 2ème étape du Tour de France (Challans-Les Essarts.)
9ème de la 9ème étape du Tour de France (Gérardmer-Mulhouse)

2004

6ème du GP La Marseillaise
8ème de l'Etoile de Bessèges
8ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Branoux-Les Taillades)
10ème de la 5ème étape du Tour de Valence (Valencia-Valencia)
1er du Clasica de Almeria
7ème du GP Miguel Indurain
5ème du Tour de Vendée
3ème du Trophée des Grimpeurs
2ème de la 2ème étape du Clasica de Alcobendas (Collado Villalba-Collado Villalba)
3ème de la 1ère étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Maury-Port-Vendres)
3ème de la 2ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Port-Leucate-Narbonne)
9ème de la 3ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Ganges-Aigues-Mortes)
6ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Megève-Bron)
4ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bron-St Etienne)
4ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bollene-Sisteron)
7ème de la 7ème étape du Tour de France (Bonneval-Angers)
4ème de la 10ème étape du Tour de France (Saint-Léonard-de-Noblat-Guéret)
5ème de la Polynormande
1er de la 1ère étape du Tour de l'Ain (Miribel-Bourg en Bresse)
3ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Lagnieu-Oyonnax)
2ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain (Izernore-St Genies Pouilly)
1er du Tour de l'Ain
3ème du Championnat de Zurich
20ème du GP Ouest-France
6ème de la 1ère étape du Tour de Hesse (Kassel-Bad Arolsen)
3ème de la 3ème étape du Tour de Hesse (Wiesbaden-Lich)
7ème de la 5ème étape du Tour de Hesse (Dieburg-Frankfurt am Main)
3ème du Tour de Hesse
3ème du GP de Wallonie

2003

8ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (St Cannat-Ste Tulle)
4ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP de Marseille)
5ème de l'Etoile de Bessèges
5ème du GP de Lugano
7ème du GP de Denain
3ème du Tour de Vendée
3ème du Trophée des Grimpeurs
6ème de la 1ère étape du Clasica de Alcobendas (Alcobendas-Collado Vill)
5ème d'A Travers le Morbilhan
6ème du Championnat de France
1er de la Polynormande
1er de la 1ère étape du Tour de l'Ain (Lagnieu-Saint Vulbas- Plaine de l'Ain)
9ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Bourg en Bresse-Ceyzériat-Vallière)
3ème du Tour de l'Ain
7ème des Boucles de l'Aulne

2002

7ème du GP de Lillers
4ème de la Route Adélie
9ème du Trophée des Grimpeurs
7ème du GP Villers-Cotterêts
2ème de la 11ème étape du Tour de France (Bazas-Pau)

Fulcrum Speed 40 DB et Zerocarbon_Decembre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 02 février 2020
dimanche 01 mars 2020
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES