FLASHS

Fiche coureur

Julian Alaphilippe

Julian Alaphilippe
photo de Julian Alaphilippe
Nationalité : FRA
Né le : 11/06/1992 (28 ans)
Lieu de naissance : Saint-Amand-Montrond
Taille : 1.73 m
Poids : 62 kg
Pro depuis : 2014
Twitter : @alafpolak

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2018

1er d'Okolo Slovenska
1er de la 1ère étape d'Okolo Slovenska
1er de l'Ovo Energy Tour of Britain
1er de la 3ème étape de l'Ovo Energy Tour of Britain
1er de la Classica San Sebastian
1er de la 16ème étape du Tour de France
1er de la 10ème étape du Tour de France
1er de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné
1er de la Flèche Wallone
1er de la 2ème étape de l'Itzulia Basque Country
1er de la 1ère étape de l'Itzulia Basque Country
1er de la 4ème étape de Colombia Oro y Paz

2017

5ème de la 3ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Al Ain-Jebel Hafeet)
7ème de la 4ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Yas Marina-Yas Marina)
5ème du Tour d'Abu Dhabi
2ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Bois d'Arcy-Bois d'Arcy)
1er de la 4ème étape de Paris-Nice (Beaujeu-Mont Brouilly CLM)
4ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Aubagne-Fayence)
5ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
5ème de Paris-Nice
3ème de Milan-San Remo
1er de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Hellín-Xorret de Catí)
2ème du Tour de Lombardie

2016

8ème de la Flèche Brabançonne
6ème de l'Amstel Gold Race
2ème de la Flèche Wallonne
1er de la 3ème étape du Tour de Californie (Thousand Oaks-Gibraltar Road)
10ème de la 4ème étape du Tour de Californie (Morro Bay-Monterey)
7ème de la 5ème étape du Tour de Californie (Lodi-South Lake Tahoe)
8ème de la 6ème étape du Tour de Californie (Folsom-Folsom CLM)
1er du Tour de Californie
5ème du prologue du Critérium du Dauphiné (Les Gets CLM)
4ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Boën-sur-Lignon-Tournon-sur-Rhône)
2ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (Tain-l'Hermitage-Belley)
10ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (La Ravoire-Vaujany)
9ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné (La Rochette-Méribel)
6ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné (Le-Pont-de-Claix-Superdévoluy)
6ème du Critérium du Dauphiné
5ème du Championnat de France (Vesoul)
2ème de la 2ème étape du Tour de France (Saint-Lô-Cherbourg-Octeville)
7ème de la 5ème étape du Tour de France (Limoges-Le Lioran)
5ème de la 15ème étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse-Culoz)
4ème de la 20ème étape du Tour de France (Megève-Morzine)
4ème des Jeux Olympiques (Rio)
10ème du GP de Montréal
2ème du Championnat d'Europe (Plumelec)

2015

5ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
2ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Cervera-Port Aventura)
7ème de l'Amstel Gold Race
2ème de la Flèche Wallonne
2ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Apples-Saint-Imier)
2ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (Moutier-Porrentruy)
3ème de la 3ème étape du Tour de Californie (San José-San José)
3ème de la 6ème étape du Tour de Californie (Santa Clarita-Santa Clarita CLM)
1er de la 7ème étape du Tour de Californie (Ontario-Mount Baldy)
2ème du Tour de Californie
6ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (Anneyron-Sisteron)
5ème du Championnat de France (Chantonnay)
8ème de la Clasica San Sebastian
5ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Leeuw-Saint-Pierre-Grammont)
10ème de l'Eneco Tour
5ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Monts-sur-Guesnes-Loudun)

2014

3ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
4ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Mataro-Gérone)
2ème de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Llanars-Vall de Camprodon)
3ème du RideLondon Classic
2ème du prologue du Tour de l'Ain (Saint-Amour CLM)
4ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Ekinox-Saint-Vulbas)
10ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain (Lagnieu-Lélex-Monts-Jura)
1er de la 4ème étape du Tour de l'Ain (Nantua-Arbent)
4ème du Tour de l'Ain
16ème de la Vattenfall Cyclassics
5ème du GP Ouest-France

2013

3ème de la 2ème étape de l'Istrian Spring Trophee (Porec-Labin)
3ème de la 2ème étape du Circuit des Ardennes (Givet-Haybes)
1er de la 4ème étape du Tour de Bretagne (Le Rheu-Fougères)
2ème de la 5ème étape du Tour de Bretagne (Saint Thélo-Le Quillio)
2ème de la 7ème étape du Tour de Bretagne (Huelgoat-Quimperlé)
5ème du Tour de Bretagne
5ème de la 2ème étape de Paris-Arras Tour (Arras-Arras)
5ème de la 1ere étape de la Course de la Paix (Jeseník-Jeseník)
8ème de la Course de la Paix
1er du GP Südkärnten
5ème de la 3ème étape du Tour de Thuringe (Behringen-Behringen)
1er de la 4ème étape du Tour de Thuringe (Neuhaus am Rennweg-Neuhaus am Rennweg)
3ème de la 5ème étape du Tour de Thuringe (Langewiesen-Langewiesen)
3ème de la 3ème étape du Tour de République Tchèque (Zábreh-Šternberk)
2ème de la 4ème étape du Tour de République Tchèque (Olomouc-Olomouc)
4ème du Championnats d'Europe Espoirs (Olomouc)
8ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Lagnieu-Bourg-en-Bresse)
10ème du GP Kralovehradeckeho Kraje
3ème du prologue du Tour de l'Avenir (Louhans-Louhans CLM)
3ème de la 1ère étape du Tour de l'Avenir (Louhans-Arbois)
3ème de la 2ème étape du Tour de l'Avenir (Champagnole-Saint-Vulbas)
1er de la 7ème étape du Tour de l'Avenir (Châtel-Plateau des Glières)
9ème du Championnat du Monde Espoirs (Florence)

2012

7ème de la 1ère étape du Trophée de l'Essor (col d'Osquich)
2ème de la Route Bretonne
7ème du Maillot des Jeunes à Montfort-sur-Risle
3ème de la 2ème étape du Circuit du Mené (Saint-Jacut-Saint-Jacut)
10ème de la 2ème étape du Tour de Bretagne (Vannes-Saint-Méen-le-Grand)
5ème de la 4ème étape du Tour de Bretagne (Missillac-Côte de Mur-de-Bretagne)
6ème de la 1ère étape du Loire-Atlantique Espoirs (Saint-Gildas-des-Bois-Saint-Gildas-des-Bois)
7ème de la 2ème étape du Tour de Franche-Comté (Montbenoit-Les Rousses)
2ème de la 3ème étape du Tour de Franche-Comté (Champagnole-Salins-les-Bains)
1er de la 2ème étape de la Coupe des Nations Ville Saguenay (La Baie-La Baie)
5ème de la 3ème étape de la Coupe des Nations Ville Saguenay (Kenogami-Kenogami)
7ème de la 4ème étape de la Coupe des Nations Ville Saguenay (Chicoutimi-Chicoutimi)
2ème de la Coupe des Nations Ville Saguenay
10ème de la 1ère étape de la Mi-Août Bretonne (Grâces-Ploumagoar)
8ème de la 2ème étape du Tour du Piémont Pyrénéen (Rébénacq-Artouste)
8ème de la 3ème étape du Tour du Piémont Pyrénéen (Lembeye-Serres-Castet)
8ème du Tour du Piémont Pyrénéen
4ème du Championnat d'Europe Espoirs (Olomouc)

2011

5ème de la Ronde du Canigou
8ème de Redon-Redon
1er de la Gainsbarre
5ème du Prix Souvenir André Gislard
7ème du GP de Lignac
4ème du Tour du Canton de Saint-Savin

MAURIENNE TOURISME 3

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 29 août 2020
dimanche 30 août 2020
samedi 05 septembre 2020
dimanche 06 septembre 2020
dimanche 13 septembre 2020
vendredi 18 septembre 2020
samedi 19 septembre 2020
dimanche 20 septembre 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES