FLASHS

Fiche coureur

Kenny Van Hummel

Kenny Van Hummel
photo de Kenny Van Hummel
Nationalité : PBS
Né le : 30/09/1982 (37 ans)
Lieu de naissance : Huissen
Taille : 1.76 m
Poids : 68 kg
Pro depuis : 2006

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2014

3ème de la 8ème étape du Tour de Sao Paulo (Sao Paulo-Sao Paulo)
7ème de la 1ère étape du Tour de Langkawi (Langkawi-Langkawi)
5ème de la 3ème étape du Tour de Langkawi (Kampa-Kuala Lumpur)
7ème de la 5ème étape du Tour de Langkawi (Karak-Rembau)
1er de la 6ème étape du Tour de Langkawi (Melaka-Pontian)
3ème de la 8ème étape du Tour de Langkawi (Kuantan-Marang)
5ème de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Tasik Kenyir-Kuala Terengganu)
3ème de la 3ème étape A des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne)
8ème du Volta Limburg Classic
4ème du GP de Denain
1er de la 1ère étape du Tour d'Azerbaïdjan (Baku-Sumqayit)
9ème du Tour de Zélande
7ème de la 2ème étape du Ster ZLM Toer (Buchten-Buchten)
7ème de la 4ème étape du Ster ZLM Toer (Gerwen-Boxtel)
5ème de la 5ème étape du Tour du Venezuela (Sabaneta-San Carlos)
4ème de la 9ème étape du Tour du Venezuela (Guacara-Cagua)
1er de la 10ème étape du Tour du Venezuela (Caracas-Caracas)
4ème du GP Jef Scherens
6ème du Championnat des Flandres

2013

8ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Modbury-Tanunda)
10ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adélaïde-Adélaïde)
6ème de la 6ème étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Corniche)
4ème de la 1ère étape des Trois Jours de Flandre-Occidentale (Bruges-Harelbeke)
2ème de la Handzame Classic
9ème de la 3ème étape A des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne)
3ème de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque-Courrières)
2ème de la 2ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Lewarde-Douchy-les-Mines)
4ème de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Oignies-Liévin)
5ème de la 5ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Estaires-Dunkerque)
7ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Guise-Flixecourt)
5ème de la 2ème étape du Tour de Picardie ( Nanteuil-le-Haudouin-Soissons)
2ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Nanteuil-le-Haudouin-Soissons)
3ème du Tour de Picardie
3ème du Tour de Zélande
5ème de la 2ème étape du Ster ZLM Toer (Buchten-Buchten)
6ème de la 4ème étape du Ster ZLM Toer (Gerwen-Boxtel)
6ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Roskilde-Frederiksberg)
1er de la 1ère étape de l'Arctic Race of Norway (Bodo-Bodo)
4ème de la 2ème étape de l'Arctic Race of Norway (Svolvær-Svolvær)
2ème de la 3ème étape de l'Arctic Race of Norway (Svolvær-Stokmarknes)
5ème de la 4ème étpae de l'Arctic Race of Norway (Sortland-Harstad)
2ème de l'Arctic Race of Norway
3ème de la Dutch Food Valley Classic
4ème de la 1ère étape du World Ports Classic (Anvers-Rotterdam)
5ème du Circuit de Houtland Lichtervelde
9ème de la 4ème étape du Tour de l'Eurométropole (Mons-Tournai)

2012

3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
3ème de la 2ème étape des Trois Jours des Flandres Occidentales (Nieuwpoort-Ichtegem)
6ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (San Vincenzo-Indicatore)
7ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Indicatore-Terni)
5ème de la Handzame Classic
4ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
4ème de la 2ème étape des Trois Jours de La Panne (Zottegem-Coxyde)
3ème de la 3ème étape A des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne)
7ème du GP de Denain
9ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Berck-sur-Mer-Montreuil-sur-Mer)
6ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune-Dunkerque)
1er de la 2ème étape du Tour de Picardie (Tergnier-Villers-Bocage)
3ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Fressenville-Maignelay-Monigny)
2ème du Tour de Picardie
3ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Mechelen-Buggenhout)
5ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Lochristi-Engis)
4ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke Hest-Beveren)
5ème de la Ronde Van Zeeland
4ème de la 1ère étape du Ster ZLM Toer (Eindhoven-Geleen)
5ème de la 2ème étape du Ster ZLM Toer (Nuth-Nuth)
6ème de la 4ème étape du Ster ZLM Toer (Schijndel-Boxtel)
5ème de Halle-Ingooigem
4ème de la 6ème étape du Tour de France (Epernay-Metz)
8ème de la 2ème étape de la World Ports Classic (Anvers-Rotterdam)
2ème du Memorial Rik Van Steenbergen
9ème de Paris-Bruxelles
2ème du GP d'Isbergues
10ème de la 2ème étape du Tour de l'Eurométropole (Antoing-Poperinge)
5ème de la 3ème étape du Tour de l'Eurométropole (Péruwelz-Ichtegem)
8ème de la 4ème étape du Tour de l'Eurométropole (Mons-Tournai)
4ème de la 1ère étape du Tour de Pékin (Place Tian'anmen-Nid d'Oiseau)

2011

5ème de la 1ère étape du Tour de Langkawi (Dataran Helang-Pekan Kuah)
8ème de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Kangar-Butterworth)
6ème de la 8ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Pilah-Jasin)
5ème de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Uitm Shah Alam-Kuala Lumpur)
2ème de la Handzame Classic
4ème de la 3ème étape A des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne)
10ème du GP de l'Escaut
1er de la 1ère étape du Tour de Drenthe (Coevorden-Hoogeveen)
1er de la 2ème étape du Tour de Drenthe (Hoogeveen-Hoogeveen)
1er du Tour de Drenthe
3ème de la 1ère étape du Tour de Turquie (Istanbul-Istanbul)
2ème de la 7ème étape du Tour de Turquie (Tekirova-Manavgat)
1er de la 8ème étape du Tour de Turquie (Side-Alanya)
2ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Lochristi-Knokke-Heist)
2ème du Tour de Rijke
5ème de la 1ère étape du Ster ZLM Toer (Eindhoven-Sittard-Geleen)
7ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Genk-Genk)
3ème de la 4ème étape du Tour du Colorado (Avon-Steamboat Springs)
1er du Mémorial Rik Van Steenbergen
7ème du GP de Clôture
2ème de la 2ème étape du Tour de Hainan (Wuzhi Shan-Xinglong)
2ème de la 3ème étape du Tour de Hainan (Xinglong-Wenchang)
6ème de la 4ème étape du Tour de Hainan (Wenchang-Haikou)
5ème de la 5ème étape du Tour de Hainan (Haikou-Chengmai)
1er de la 6ème étape du Tour de Hainan (Chengmai-Danzhou)
1er de la 7ème étape du Tour de Hainan (Danzhou-Dongfang)
1er de la 9ème étape du Tour de Hainan (Sanya-Sanya)

2010

8ème du Trophée Cala Millor-Cala Bona
4ème de la 2ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Handzame Koerse)
5ème du Campina Ronde van het Groene Hart
3ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (La Panne-La Panne)
3ème de la 5ème étape du Tour de Turquie (Pamukkale-Fethiye)
3ème de la 8ème étape du Tour de Turquie (Antalya-Alanya)
2ème du Arno Wallaard Memorial
4ème de la Ronde van Overyssel
8ème du Profronde van Fryslan
1er de la 1ère étape du Tour de Picardie (Boué-Doullens)
6ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Crépy-en-Valois-Sissonne)
1er de la 2ème étape du Tour de Belgique (Eeklo-Knokke-Heist)
6ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Mechelen)
7ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Eindhoven-Sittard/Geleen)
4ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Holstebro-Holstebro)
7ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Nyborg-Odense)
2ème de Veenendaal-Veenendaal
2ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (St-Lievens-Houtem-Roermond)
2ème du Omloop van het Houtland Lichtervelde
4ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Templeuve-Mouscron)
6ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Hazebrouck-Ichtegem)
2ème de la 1ère étape du Tour of Hainan Island (Sanya Circuit Race)
5ème de la 3ème étape du Tour of Hainan Island (Wuzhishan-Xinglong)
1er de la 4ème étape du Tour of Hainan Island (Xinglong-Wenchang)
1er de la 5ème étape du Tour of Hainan Island (Wenchang-Haikou)
1er de la 7ème étape du Tour of Hainan Island (Chengmai-Danzhou)
1er de la 9ème étape du Tour of Hainan Island (Dongfang-Sanya)

2009

8ème de la 6ème étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Corniche)
6ème de la 2ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Torhout-Handzame)
5ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde)
8ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (La Panne-La Panne)
2ème du Tour de Drenthe
2ème du GP de l'Escaut
3ème du Arno Wallaard Memorial
2ème de la Ronde van Noord-Holland
1er de la Ronde van Overyssel
1er de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Dunkerque)
10ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Blériot-Plage-Béthune)
6ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Lesquin-Dunkerque)
1er du Profronde van Fryslan
1er de Veenendaal-Veenendaal
1er du Tour de Rijke
6ème de la 2ème étape du Tour de Zélande Centrale (Middelburg-Goes)
5ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Beek-Helmond)
2ème du Championnat du Pays-Bas
7ème de la 10ème étape du Tour de France (Limoges-Issoudun)
8ème du Munsterland Giro

2008

3ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Buggenhout-Putte)
4ème de Veenendaal-Veenendaal
3ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Sittard-Geleen-Gemert-Bake)
8ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Beek-Roermond)
4ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Roermond-Nieuwegein)
4ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Nieuwegein-Terneuzen)
2ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Terneuzen-Ardooie)
10ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Maldegem-Bruxelles)
10ème de Paris-Bruxelles

2007

4ème de la 2ème étape du Tour du Qatar (Al Wakra-Qatar Olympic Committee)
7ème de la 6ème étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Corniche)
1er de la Ronde van Noord-Holland
6ème de la 1ère étape du Tour de Basse Saxe (Wallenhorst-Bremen)
4ème de la 2ème étape du Tour de Basse Saxe (Bremen-Melle)
5ème de la 3ème étape du Tour de Basse Saxe (Melle-Rheda-Wiedenbrück)
6ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Saint-Amand les Eaux-Caudry)
6ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Ostende-Buggenhout)
2ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Aywaille-Putte)
5ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Sittard/Geleen-Eindhoven)
2ème du GP Gerrie Knetemann
7ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Thisted-Aalborg)
5ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Skælskør-Ringsted)
7ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Præsto-Frederiksberg)
6ème de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Saarbruecken)
3ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Anvers-Knokke-Heist)
5ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Knokke-Heist-Putte)
5ème de la Coupe Sels

2006

5ème du GP International de Doha
8ème de la 2ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Al Khor Corniche)
6ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (Al Zubarah-Qatar Olympic Committee)
7ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Marseille-Marignane)
9ème du GP Rudy Dhaenens
7ème de la 1ère étape du Tour de Basse Saxe (Winsen/Luhe-Nienburg)
8ème de Veenendaal-Veenendaal
8ème du Profronde van Fryslan
9ème de la 1ère étape du Tour du Lac Qinghai (Qingahi Lake Hotel-Bird Island)
3ème de la 9ème étape du Tour du Lac Qinghai (XN Circuit Race)
10ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Frederikshavn-Viborg)
6ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Sord-Hillerod)
9ème du Championnat des Flandres
8ème du Tour de Zélande Centrale

2005

5ème du Beverbeek Classic
5ème de la 4ème étape du Olympia's Tour (Hardenberg-Tiel)
9ème du Olympia's Tour
10ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Buchten-Eindhoven)
4ème du Profronde van Fryslan
4ème du Championnat du Pays-Bas
3ème du GP de Zottegem
10ème du Tour de Nürnberger
7ème du Omloop van het Houtland Lichtervelde
13ème du Circuit de l'Escaut

2004

7ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Sittard/Geleen-Schijndel)
8ème du Tour de Nürnberger

BIKE SHOW EVENTS

AVIGNON TOURISME

LABORATOIRE FENIOUX
INSCRIPTION EN LIGNE