FLASHS

Fiche coureur

Rein Taaramae

Rein Taaramae
photo de Rein Taaramae
Nationalité : EST
Né le : 24/04/1987 (32 ans)
Lieu de naissance : Tartu
Taille : 1.86 m
Poids : 70 kg
Pro depuis : 2008
Twitter : @reintaarame

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

7ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Zernez-Sölden)

2016

1er de la 20ème étape du Tour d'Italie (Guillestre-Sant'Anna di Vinadio)
1er de la 2ème étape du Tour de Slovénie (Nova Gorica-Golte)
2ème de la 3ème étape du Tour de Slovénie (Celje-Celjska Koca CLM)
1er du Tour de Slovénie

2015

1er du Tour de Murcie
2ème de la 2ème étape du Tour d'Algarve (Lagoon-Monchique)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Algarve (Vila do Bispo-Cap Saint-Vincent CLM)
6ème du Tour d'Algrave
4ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Eibar-Aia)
9ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Aia-Aia CLM)
2ème du Championnat d'Estonie (Vandra)
5ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Belorado-Pineda de la Sierre)
2ème de la 5ème étape du Tour de Burgos (Revenga-Lagunas de Neila)
1er du Tour de Burgos
2ème de la 3ème étape de l'Arctic Race of Norway (Senja-Malselv)
3ème de la 4ème étape de l'Arctic Race of Norway (Narvik-Narvik)
1er de l'Arctic Race of Norway
14ème du Championnat du Monde (Richmond)

2014

8ème de l'Etoile de Bessèges
1er de la 3ème étape du Tour de Turquie (Finike-Elmali)
4ème de la 6ème étape du Tour de Turquie (Bodrum-Selcuk)
2ème du Tour de Turquie
3ème de la 3ème étape du Rhône Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil-Saint-Maurice-l'Exil)
8ème du Championnat d'Estonie (Palamuse)
3ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Trélissac-Grèzes)
5ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Lac de Vassivière-Le Maupuy)
6ème du Tour du Limousin
1er du Tour du Doubs

2013

3ème de Cholet-Pays de Loire
7ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (Grésy-sur-Aix-Valmorel)
2ème du Championnat d'Estonie CLM (Tallinn)
1er du Championnat d'Estonie (Tallinn)

2012

2ème de la 5ème étape B de l'Etoile de Bessèges (Alès-Alès CLM)
3ème de l'Etoile de Bessèges
3ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Malaga-Lucena)
9ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Montemayor-Las Gabias)
10ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Jaen-La Guardia de Jaen)
2ème de la Ruta del Sol
7ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Dampierre-en-Yvelines-Saint-Rémy-lès-Chevreuse CLM)
2ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Sisteron-Nice)
6ème du Grand Prix de Tallinn
1er du Championnat d'Estonie CLM (Voru)
3ème du Championnat d'Estonie (Rouge)
5ème de la 7ème étape du Tour de France (Tomblaine-La Planche des Belles Filles)
9ème de la 19ème étape du Tour de France (Bonneval-Chartres CLM)
8ème du Tour du Poitou-Charentes

2011

4ème de la 3ème étape du Tour d'Algarve (Tavira-Malhao)
8ème du Tour d'Algarve
5ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Saint-Symphorien-sur-CoiseVernoux-en-Vivarais)
8ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Rognes-Aix-en-Provence CLM)
6ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Brignoles-Biot)
4ème de Paris-Nice
3ème de la 1ère étape du Critérium International (Porto-Vecchio-Col de l'Ospedale)
3ème du Critérium International
10ème du Circuit de la Sarthe
5ème du GP de Tartu
9ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Grenoble-Grenoble CLM)
1er du Championnat d'Estonie CLM (Kuressaare)
8ème de la 1ère étape du Tour de France (Passage du Gois-Mont des Alouettes)
8ème de la 18ème étape du Tour de France (Pinerolo-Galibier Serre-Chevalier)
10ème de la 20ème étape du Tour de France (Grenoble-Grenoble CLM)
12ème du Tour de France
2ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Parc des Oiseaux-Bellignat)
8ème de la 4ème étape du Tour de l'Ain (Belley-Grand Colombier)
7ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Villacastin-La Covatilla)
1er de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Astorga-Lacs de Somiedo)

2010

9ème du Trophée Inca
9ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Maurs-Mende)
8ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Peynier-Tourrettes-sur-Loup)
4ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
7ème de Paris-Nice
10ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (La Vall d'En Bas-La Seu d'Urgell)
2ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Oliana-Asco)
5ème de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Cabacés Paisatges del Priorat)
2ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (El Vendrell-Barcelone)
3ème du Tour de Catalogne
4ème de la 1ère étape du Tour de Turquie (Istanbul-Istanbul)
3ème de la 3ème étape du Tour de Turquie (Bodrum-Marmaris)
5ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Paul-Trois-Châteaux-Risoul)
9ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Loudenvielle-Saint Gaudens CLM)
9ème de la Route du Sud
6ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Saint Amand Montrond CLM)

2009

2ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Ataun-Villatuerta)
2ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Estavayer-le-lac-Sainte Croix)
3ème du Tour de Romandie
6ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Vallorbe-Crans Montana)
8ème du Tour de Suisse
1er du Championnat d'Estonie CLM
1er du Championnat d'Estonie
1er du Tour de l'Ain
4ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain (Lélex Monts-Jura-Lélex Monts-Jura)
1er de la 5ème étape du Tour de l'Ain (Bas Bugey-Culoz Le Grand Colombier)
7ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Talavera de la Reina-Ávila)

2008

5ème de la 3ème étape du Tour de Santarem (Almeirim-Almeirim CLM)
1er de la 2ème étape du GP du Portugal (Penafiel-Penafiel)
1er de la 3ème étape du GP du Portugal (Felgueiras-Alto Stª Quitéria)
3ème du GP du Portugal
7ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers CLM)
8ème du Circuit de la Sarthe
10ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Sion-Sion CLM)
9ème du GP de Tartu
4ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Pierrefitte Nestalas-Cauterets Cambasque CLM)
8ème de la 8ème étape de l'Eneco Tour (Malines CLM)
1er de la 7ème étape du Tour de l'Avenir (Blaye-les-Mines-Blaye-les-Mines CLM)

2007

3ème de Paris-Troyes
5ème de la Boucle de l'Artois
1er de la 4ème étape du Circuit des Ardennes (Charleville-Mézières-Charleville-Mézières)
4ème de la 3ème étape du Circuit des Ardennes (Neufmanil-Gespunsart CLM)
5ème du Circuit des Ardennes
2ème du Championnat d'Estonie CLM
2ème du Championnat d'Europe CLM

Fulcrum Speed 40 DB_Novembre 2019

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 17 novembre 2019
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES