FLASHS

Fiche coureur

Robert Hunter

Robert Hunter
photo de Robert Hunter
Nationalité : AFS
Né le : 22/04/1977 (42 ans)
Lieu de naissance : Johannesburg
Taille : 1.78 m
Poids : 72 kg
Pro depuis : 1999

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2013

8ème du Trophée Alcudia
2ème de la 1ère étape du Mzansi Tour (Nelspruit-Nelspruit)
1er de la 2ème étape du Mzansi Tour (Lydenburg-Middelburg)
2ème de la 4ème étape du Mzansi Tour (Hartebeespoort-Pretoria)
5ème de la 5ème étape du Mzansi Tour (Johannesburg-Johannesburg)
1er du Mzansi Tour
10ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Silkeborg-Varde)

2012

4ème du Championnat d'Afrique du Sud CLM (Nelspruit)
1er du Championnat d'Afrique du Sud
4ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Modène-Fano)
4ème de la 18ème étape du Tour d'Italie (San Vito di Cadore-Vedelago)

2011

6ème de la 5ème étape du Tour Down Under (McLaren Vale-Willunga)
4ème du Tour de Mumbai # 1
1er du Tour de Mumbai # 2
5ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Jaen-Cordoue)
19ème de Gand-Wevelgem
7ème du GP de Denain
1er de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Dornbirn-Götzis)
5ème de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Cognac-Bressuire)
10ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Châtellerault CLM)

2010

4ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Gawler-Hahndorf)
10ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Snapper Point-Willunga)
9ème du Tour Down Under
10ème de la 4ème étape du Tour d'Oman (Ibri-Nakhal)
1er de la 1ère étape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar-San Pedro del Pinatar)
1er de la 2ème étape du Tour de Murcie (Calasparra-Caravaca de la Cruz)
10ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-San Benedetto del Tronto)
6ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Porrentruy-Fleurier)
3ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (Fribourg-Fribourg)
4ème de la 1ère étape du Tour du Californie (Nevada City-Sacramento)
10ème de la 7ème étape du Tour du Californie (Los Angeles CLM)
5ème de la 5ème étape du Tour de France (Cambrai-Reims)
9ème de la 7ème étape du Tour de France (Montargis-Gueugnon)

2009

3ème du GP de la Côte des Etrusques
3ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Beziers-Narbonne)
1er de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (Greasque-Bouc Bel Air)
2ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Brigoles-Marseille)
1er du Tour du Cap
2ème du Tour du Cap # 4
7ème de la 3ème étape du Tirreno-Adriatico (Fucecchio-San Croce sull Arno)
4ème de la 2ème étape du Tour de Turquie (Izmir-Kusadasi)
1er de la 3ème étape du Tour du Trentin (Torri del Benaco-Folgaria)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Innsbruck-Chiavenna)
7ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Milan-Milan)
4ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Lido di Camaiore-Florence)
7ème de la 1ère étape du Tour de Zélande Centrale (Hulst-Hulst Prologue)
9ème du Tour de Zélande Centrale
7ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Eindhoven-Sittard-Geleen)

2008

1er du Worlds View Super Challenge Series # 3
1er du Worlds View Super Challenge Series # 4
8ème du Tour de Grosseto
2ème de la 1ère étape du Tour du Cap (Wellington-Wellington)
2ème de la 2ème étape du Tour de Santarém (Rio Maior-Benavente)
4ème de la 2ème étape du Tour des Asturies (Gijón-Llanes)
7ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Crécy-en-Ponthieu-Guise)
4ème de la 1ère étape du GP Internacional (Alcobaça-Figueira da Foz)
1er de la 4ème étape du GP Internacional (Barcelos-Póvoa de Varzim)
2ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Sittard-Geleen-Gèmert-Bake)
4ème de la 2ème étape du Tour de France (Auray-Saint-Brieuc)
6ème de la 5ème étape du Tour de France (Cholet-Châteauroux)
10ème de la 8ème étape du Tour de France (Figeac-Toulouse)
10ème de la 21ème étape du Tour de France (Étampes-Paris Champs-Élysées)
8ème de la 1ère étape du Tour d'Angleterre (London Circuit)
3ème de la 8ème étape du Tour d'Angleterre (Blackpool-Liverpool)
4ème du Memorial Viviana Manservisi

2007

1er du Amashova National Classic
1er du Championnat d'Afrique CLM
3ème du Championnat d'Afrique
4ème du GP de la côte des Etrusques
2ème de la 1ère étape du Tour du Cap (CLM)
5ème de la 3ème étape du Tour du Cap (Stellenbosch-Helderberg Area)
1er de la 6ème étape du Tour du Cap (Cape Towns Hertzog)
1er du Tour de Santarem
2ème de la 1ère étape du Tour de Santarem (Fatima-Torres Novas)
1er de la 2ème étape du Tour de Santarem (Abrantes-cartaxo)
2ème de la 3ème étape du Tour de Santarem (Alpiarca-Alpiarca CLM)
17ème de Milan-San Remo
10ème du GP Pino Cerami
11ème du GP de l'Escaut
1er de la 2ème étape du Clasica de Alcobendas (Collado Villaillalba-Collado Villalba)
10ème de la 3ème étape du Clasica de Alcobendas (Alcobendas-Alcobendas CLM)
1er du Tour de Picardie
1er de la 1ère étape du Tour de Picardie (Bohain-en-Vermandois-Albert)
2ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Airaines-Ribecourt-Dreslincourt)
2ème de la 2ème étape du GP Internacional (Povoa De Varzim-Oliveira do Barro)
4ème de la 3ème étape du Tour de France (Dunkerque-Gand)
5ème de la 4ème étape du Tour de France (Waregem-Compiègne)
2ème de la 5ème étape du Tour de France (Villers-Cotterêts-Joigny)
8ème de la 7ème étape du Tour de France (Semur-en-Auxois-Bourg-en-Bresse)
1er de la 12ème étape du Tour de France (Marseille-Montpellier)
3ème de la 13ème étape du Tour de France (Montpellier-Castres)
6ème de la 19ème étape du Tour de France (Cahors-Angoulême)
4ème de la 21ème étape du Tour de France (Marcoussis-Paris Champs-Élysées)
3ème de la Coppa Bernocchi

2006

2ème du GP de Doha
3ème de la 1ère étape du Tour du Qatar (Khalifa Stadium-Al Khor Corniche)
10ème de la 2ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Al Khor Corniche)
5ème de la 5ème étape du Tour du Qatar (Al Thakhira-Doha Corniche)
4ème du Tour du Qatar
8ème de la 2ème étape du Tour de Géorgie (Fayetteville-Rome)
4ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Salou-Salou)
3ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Salou-Sant Carles de la Rapita)
9ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Gdansk-Torun)

2005

1er du GP de Doha
3ème de la 1ère étape du Tour du Qatar (Al Khor Corniche-Doha Hyatt Plaza)
4ème de la 2ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track)
5ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (Al Zubarah-Doha Landmark)
1er de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Cabries-Marseille)
8ème du Trophée Luis Puig
1er de la 4ème étape du Semaine Catalane (Baga-Palau-Solita I Plegamans)
7ème de la 5ème étape du Semaine Catalane (Wurth-Wurth CLM)
1er de la 1ère étape du Tour de Géorgie (Augusta-Macon)
4ème de la 3ème étape du Clasica de Alcobendas (Alcobendas-Alcobendas CLM)
2ème de la 2ème étape du Clasica de Alcobendas (Collado Villalba-Collado Villalba)
2ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Aix-les-Bains-Givors)
5ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Givors-Chauffailles)

2004

5ème du GP de Doha
3ème de la 1ère étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Landmark)
5ème de la 2ème étape du Tour du Qatar (Al Zubarah-Doha Hyatt Plaza)
1er de la 3ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Camel Race Track)
1er de la 5ème étape du Tour du Qatar (Doha Golf Club-Doha Corniche)
1er du Tour du Qatar
4ème de la 3ème étape de Paris-Nice (La Chapelle-Saint-Ursin-Roanne)
9ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Ostende-Ostende)
4ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Ostende-Knokke-Heist)
6ème de la 2ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Urach-Wangen im Allgäu)
9ème de la 7ème étape du Tour d'Allemagne (Chemnitz-Leipzig)
3ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Dürrenroth-Rheinfelden)
1er de la 3ème étape du Tour de Suisse (Rheinfelden-Juraparc-Vallorbe)
6ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Callée de Joux-Bätterkinden)
1er de la 5ème étape du Tour de Suisse (Bätterkinden-Adelboden)
1er de la 1ère étape de l'Uniqa Classic (Traismauer-Traismauer)
1er de la 3ème étape de l'Uniqa Classic (Rabenstein-Gresten)
1er de la 5ème étape du Tour de Saxe (Kurort Oberwiesenthal-Freital)
8ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Fredericia CLM Ind.)
5ème de la 5ème étape du Tour d'Angleterre (Wesmister-London)

2003

10ème de la 2ème étape du Challenge de Majorque (Cala Bona-Cala Rajada)
8ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
10ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde)
5ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Amiens-Laon)
5ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Nogent-Oise-Creil CLM)
7ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Laon-Nogent-sur-Oise)
4ème du Tour de Picardie

2002

1er de la 1ère étape du Tour de Langkawi (Putrajaya)
1er de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Klang-Sitiawan)
4ème de la 3ème étape du Tour de Langkawi (Lumut-Ipoh)
2ème de la 4ème étape du Tour de Langkawi (Tapah-Bentong)
1er de la 5ème étape du Tour de Langkawi (Bangi-Melaka)
2ème de la 6ème étape du Tour de Langkawi (Muar-Johor Bahru)
3ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Kluang-Tampin)
6ème de la 9ème étape du Tour de Langkawi (Menara Telekom, KL-Gent)
3ème de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur)
2ème du Tour de Langkawi
5ème de la 4ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne CLM)
5ème des 3 Jours de La Panne
12ème du Tour des Flandres
6ème de Gand-Wevelgem
3ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Pringy-La Gruyère-Sierr)
9ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Schaffhausen- Domat Ems)
9ème de la 1ère étape du Regio Tour (Heitersheim-Guebwiller)
7ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Arnhem-Sittard)
2ème du GP Jef Scherens
1er de la 1ère étape du Tour de Pologne (Gdansk-Sopot)
2ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Gdynia-Koszalin)
4ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Kolobrzeg-Szczecin)

2001

3ème de la 4ème étape du GP du Midi Libre (Pont-du-Gard-Laissac)
10ème de la 1ère étape de la Bicyclette Basque (Eibar-Urnieta)
10ème de la 2ème étape du Tour de France (St Omer-Boulogne sur Me)
3ème de la 3ème étape du Tour de France (Calais-Antwerp)
7ème de la 5ème étape du Tour de France (Huy-Verdun)
1er du Tour de Rijke
9ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Rotterdam-Tilburg)
5ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Nordhorn-Denekamp CLM)
5ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Nijverdal-Denekamp)
2ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Markelo-Goor-Venlo)
9ème de l'Eneco Tour
1er de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Murcia-Albacete)

2000

5ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Isernia-Luco de Marsi)
10ème de la 8ème étape de Tirreno-Adriatico (San Benedetto de Tronto)
9ème de la 1ère étape de la Semaine Lombarde (Osio Sotto-Osio Sotto)
6ème de la 3ème étape de la Semaine Lombarde (Sarnico-Telgate)
3ème des Quatre Jours de Dunkerque
4ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerques- Oostende)
3ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (St Amand Les Eaux)
8ème de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Bettembourg-Bettembourg CLM)
3ème du Memorial Rik Van Steenbergen
2ème du GP de Karlsruhe
4ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Den Bosch Prologue)
9ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Den Bosch-Utrecht)
1er de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Utrecht-Hoorn)
1er de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Bolsward-Leeuwarden)
4ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Blerick-Landgraaf)
2ème de l'Eneco Tour

1999

4ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Molières-Bessèges)
9ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (San Maria Capua Vetere)
10ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Nordhorn-Denekamp CLM)
1er de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Murcia-Benidorm)
6ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Alicante-Albacete)
7ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Las Rozas-Salamanca)
9ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Zaragoza-Zaragoza)
9ème de la 22ème étape du Tour d'Espagne (Madrid-Madrid)

1998

4ème de la 9ème étape du Tour de Langkawi (Port Dickson-Shah Alam)
10ème de la 12ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur)

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE