FLASHS

Fiche coureur

Roger Hammond

Roger Hammond
photo de Roger Hammond
Nationalité : GBR
Né le : 30/01/1974 (45 ans)
Taille : 1.74 m
Poids : 70 kg
Pro depuis : 1998

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2011

8ème de la 1ère étape du Tour du Qatar (Dukhan-Al Khor Corniche)
7ème de la 3ème étape du Tour du Qatar (Al Wakra-Mesaieed)
9ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (West Bay Lagoon-Al Kharaitiyat)
5ème du Tour du Qatar
3ème de la 2ème étape du Delta Tour (Terneuzen-Terneuzen)
9ème de la 1ère étape du Tour de Grande-Bretagne (Peebles-Dumfries)

2010

6ème de la 2ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Qatar Foundation)
7ème de la 2ème étape du Tour d'Oman (Nizwa-Samail)
4ème de la 4ème étape du Tour d'Oman (Ibri-Nakhal)
7ème du Tour des Flandres
4ème de Paris-Roubaix
4ème de la 8ème étape du Tour d'Autriche (See-Wien)
3ème de la 8ème étape du Tour d'Angleterre (London)

2009

1er de la 2ème étape du Tour du Qatar (Khalifa Stadium-Al Khor Corniche)
6ème de la 3ème étape du Tour du Qatar (Al Zubarah-Doha Golf Club)
10ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (Doha Old Souq-Madinat Al Shamal)
3ème du Tour du Qatar
13ème du Tour des Flandres
15ème de Paris-Roubaix
5ème du Championnat de Grande-Bretagne
7ème de la 6ème étape du Brixia Tour (Pisogne via Trento-Boario Terme)
3ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Korsor-Koge)
3ème du Tour du Danemark
3ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Assen-Emmen)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Zutphen-Venlo)
8ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Rivas-Vaciamadrid-Madrid)
8ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Templeuve-Mouscron)
2ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Antoing-Ichtegem)
3ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Grand Place de Mons-Tournai)
3ème du Circuit Franco-Belge
4ème de Paris-Bourges

2008

6ème de la 2ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Handzame Koerse)
10ème de Gand-Wevelgem
10ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Dunkerque)
10ème du Tour Frie Gro
6ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Sittard-Geleen-Gemert-Bake)
8ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Holstebro-Holstebro)
10ème de la 2ème étape du Tour du Danemark (Skjern-Sønderborg)
10ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Ringe-Odense)
8ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Slagelse-Frederiksberg)
10ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Nieuwegein-Terneuzen)
9ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Maldegem-Bruxelles)
20ème de l'Eneco Tour
6ème de la 1ère étape du Tour d'Angleterre (London Circuit)
4ème de la 2ème étape du Tour d'Angleterre (Milton Keynes-Newbury)
8ème de la 5ème étape du Tour d'Angleterre (Kingston upon Hull-Dalby Forest)
10ème de la 7ème étape du Tour d'Angleterre (Glasgow-Drumlanrig Castle)
7ème de la 8ème étape du Tour d'Angleterre (Blackpool-Liverpool)

2007

9ème du GP La Marseillaise
9ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Les Fumades-Les Fumades)
9ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Cabra-Cordoba)
6ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Ecija-Antaquera)
7ème de la Ruta del Sol
4ème du Memorial Samyn
2ème de Gand-Wevelgem
7ème de Paris-Roubaix
3ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Saint-Amand les Eaux-Caudry)
4ème de la 2ème étape du Tour d'Angleterre (Reading-Southampton)
3ème de la 4ème étape du Tour d'Angleterre (Worcester-Wolverhampton)
8ème du GP d'Isbergues
9ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Mouscron-Mouscron)

2006

5ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Cabra-Cordoba)
3ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Olvera-Sevilla)
8ème du GP E3
8ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Ostende-Knokke-Heist)
2ème du Championnat de Grande-Bretagne
10ème de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Gars/Kamp-Gars/Kamp)
7ème de la 5ème étape du Tour d'Autriche (Wolfsberg-Gr)
1er de la 2ème étape du Tour d'Angleterre (Blackpool-Liverpool)
2ème de la 6ème étape du Tour d'Angleterre (Greenwich-The Mall)

2005

4ème du GP de Doha
2ème d'A travers les Flandres
4ème du Commerce Bank Reading Classic
10ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Vaduz-Bad Zurzach)
6ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Bodenmais-Kufstein)
2ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Sölden-Friedrichshafen)
1er de la 2ème étape du Tour d'Angleterre (Carlisle-Blackpool)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Angleterre (Londres-Londres)
2ème de la Course de Clôture

2004

6ème du Memorial Samyn
4ème de la 3ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Ichtegem-Ichtegem)
3ème du GP Rudy Dhaenens
3ème d'A travers les Flandres
8ème du GP E3
6ème de Gand-Wevelgem
3ème de Paris-Roubaix
3ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hem-Saint Pol sur Mer)
6ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Dunkerque)
5ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Soissons-Chauny)
6ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (La Croix-Saint-Ouen-Soissons)
4ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Buggenhout)
5ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Mondorf)
8ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Wasserbillig-Leudelange)
3ème de la 5ème étape du Tour de Luxembourg (Wiltz-Diekirch)
5ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Dürrenroth-Rheinfelden)
1er du Championnat de Grande-Bretagne
3ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Miranda de Ebro-Burgos)
7ème des Jeux Olympiques
6ème de la 1ère étape du Tour d'Angleterre (Manchester-Manchester)
4ème de la 3ème étape du Tour d'Angleterre (Bakewell-Nottingham)
10ème de la 5ème étape du Tour d'Angleterre (Wesmister-London)

2003

7ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Casino des Fumades)
4ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Cora-Alès-La Grand Combe)
2ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Branoux Les Taillades-Bes)
5ème de la 4ème étape du Tour de Rhodes (Rhodes-Rhodes)
6ème du Memorial Samyn
8ème de Gand-Wevelgem
17ème de Paris-Roubaix
6ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Amiens-Laon)
7ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Ostende-Knokke-Heist)
5ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Wasserbillig-Leudelange)
6ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Morat-Nyon)
1er du Championnat de Grande-Bretagne
3ème de la 1ère étape du International Uniqa Classic (Traismauer-Traismauer)
1er de la 2ème étape du International Uniqa Classic (Traismauer-Rabenstein)
6ème de la 3ème étape du International Uniqa Classic (Rabenstein-Gresten)
10ème de la 4ème étape du International Uniqa Classic (Gresten-Weyer)
1er du International Uniqa Classic
7ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Houffalize-Auble)
2ème du GP Jef Scherens
8ème de Paris-Bourges

2002

9ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Leffrinckoucke-Dunkerqu)
9ème du GP Nobili Rubinetterie
8ème du Giro Bochum
7ème du GP de Zottegem
1er du Tour de Rijke
5ème de la Coupe Sels
8ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Flobecq-Lichtervelde)

2001

9ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Les Fumades-Les Fumades)
10ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Moliere/Ceze-Bessèges)
4ème du Memorial Samyn
6ème de la 1ère étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Bellegem-Bellegem)
5ème du GP Rudy Dhaenens
2ème du GP Pino Cerami
10ème du Tour de Cologne
3ème de Veenendaal-Veenendaal
5ème du GP de Zottegem
5ème de la Coupe Sels

2000

2ème du Memorial Samyn
1er de la 2ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Ichtegem)
10ème de Gand-Wevelgem
3ème de la Coupe Sels

1999

10ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Norwood-Strathalbyn)
7ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Adelaide-Gowler)
5ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Circuit)
4ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Ubeda-Caja de Granada)
8ème du Circuit de Getxo
3ème de la 1ère étape du Tour des Pays-Bas (Gouda-Tilburg)
8ème de la 5ème étape du Tour des Pays-Bas (Nijverdal-Venlo)

1998

6ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (Murcia-Jumilla)
10ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Totana-Cehegin)
10ème du Tour de Zélande Centrale (Goes-Goes)
4ème du Memorial Rik Van Steenbergen
7ème de la 5ème étape du Tour des Pays-Bas (Zwolle-Venray)

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES