FLASHS

Fiche coureur

Samuel Dumoulin

Samuel Dumoulin
photo de Samuel Dumoulin
Nationalité : FRA
Né le : 20/08/1980 (39 ans)
Lieu de naissance : Vénissieux
Taille : 1.59 m
Poids : 57 kg
Pro depuis : 2002
Twitter : @SamuelDumoulin

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

10ème du GP La Marseillaise
4ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Bessèges-Bessèges)
1er de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Le Cannet-des-Maures-Saint-Paul-en-Forêt)
9ème de la Drôme Classic
5ème de la Classic Loire-Atlantique
2ème de Paris-Camembert
5ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (Payerne-Payerne)
5ème de la 2ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Saint-Quentin-Saint-Quentin)
2ème de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Marck-en-Calaisis-Le Portel)
3ème du GP de Plumelec-Morbihan
8ème du Championnat de France (Saint-Omer)

2016

5ème de la 1ère étape du Critérium International (Porto-Vecchio-Porto-Vecchio)
3ème de la Route Adélie
4ème de Paris-Camembert
10ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Château-du-Loir-Château-du-Loir)
10ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Abbaye de l'Epau-Arnage)
2ème du Tour du Finistère
1er de la Roue Tourangelle
7ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Mathod-Moudon)
10ème du GP de la Somme
1er du GP de Plumelec-Morbihan
1er des Boucles de l'Aulne
6ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (Tain-l'Hermitage-Belley)
4ème du Championnat de France (Vesoul)
9ème de la 4ème étape du Tour de France (Saumur-Limoges)
5ème de la 10ème étape du Tour de France (Escaldes-Engordany-Revel)
10ème de la 14ème étape du Tour de France (Montélimar-Villars-les-Dombes)
4ème de la Polynormande
4ème de la 1ère étape du Tour de l'Ain (La Plaine Tonique-Saint-Vulbas)
6ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Saint-Didier-sur-Chalaronne-Montréal-la-Cluse)
17ème de la Bretagne Classic-Ouest-France
9ème du GP de Fourmies
1er du Tour du Doubs
4ème du Championnat d'Europe (Plumelec)
2ème du Tour de Vendée
8ème de Paris-Bourges

2015

10ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Unley-Stirling)
5ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Mount Barker)
1er de la Drôme Classic
9ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Saint-Etienne-Rasteau)
8ème de la Route Adélie
3ème de Paris-Camembert
3ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Abbaye de l'Epau-Le Lude)
5ème du GP de Denain
6ème de la Roue Tourangelle
9ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Athies-Mers-les-Bains)
9ème du GP de Plumelec-Morbihan
9ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Ugine-Albertville)
2ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Le Bourget-du-Lac-Parc des Oiseaux-Villars-les-Dombes)
7ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (Anneyron-Sisteron)
3ème de la 1ère étape du Tour de l'Ain (La Plaine Tonique-Saint-Vulbas)
5ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Aixe-sur-Vienne-Limoges)
16ème du GP Ouest-France
7ème du GP de Fourmies
10ème du GP d'Isbergues
9ème de Paris-Bourges

2014

3ème du GP La Marseillaise
3ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Le Cannet-des-Maures-La Croix Valmer)
2ème du Tour du Haut Var
10ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Nevers-Belleville)
9ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
3ème de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Llanars-Vall de Camprodon)
2ème de Paris-Camembert
7ème du GP de la Somme
7ème de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque-Coudekerque-Branche)
3ème de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Fruges-Calais)
4ème des 4 Jours de Dunkerque
7ème du GP de Plumelec-Morbihan
10ème de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin-Bonchamp-lès-Laval)
3ème de la 6ème étape du Tour de France (Arras-Reims)
8ème de la 11ème étape du Tour de France (Besançon-Oyonnax)
9ème de la 12ème étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse-Saint-Etienne)
7ème de la 19ème étape du Tour de France (Maubourguet Val d'Adour-Bergerac)
9ème du Tour du Doubs
7ème du GP d'Isbergues

2013

9ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Saint-Ambroix Les Fumades)
3ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Sabran-Pont-Saint-Esprit)
1er de la 5ème étape A de l'Etoile de Bessèges (Alès-Alès)
4ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Le Cannet-des-Maures-La Croix Valmer)
7ème de la 2ème étape du Tour du Haut Var (Draguignan-Draguignan)
6ème du Tour du Haut Var
7ème de la Classic Sud Ardèche
5ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Vimory-Cérilly)
4ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Manosque-Nice)
4ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Gérone-Banyoles)
2ème de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Rialp-Lleida)
3ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Almacelles-Valls)
5ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (El Vendrell-Barcelone)
5ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Pré-en-Pail)
9ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Abbaye de l'Epau-Saint-Vincent-du-Lorouër)
8ème de Paris-Camembert
7ème de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Oignies-Liévin)
4ème de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Louvre Lens-Parc Départemental d'Olhain)
6ème des 4 Jours de Dunkerque
1er du GP de Plumelec-Morbihan
9ème de la 1ère étape de la Route du Sud (Castres-Mirande)
3ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Villecomtal-sur-Arros-Villecomtal-sur-Arros)
9ème de la 4ème étape de la Route du Sud (Saint-Gaudens-L'Isle Jourdain)
7ème du Championnat de France (Lannilis)
6ème de la 1ère étape du Tour de France (Porto Vecchio-Bastia)
10ème de la 6ème étape du Tour de France (Aix-en-Provence-Montpellier)
7ème de la 10ème étape du Tour de France (Saint-Gildas-des-Bois-Saint Malo)
10ème de la 12ème étape du Tour de France (Fougères-Tours)
3ème du GP Ouest-France
10ème de la Brussels Cycling Classic
7ème du GP d'Isbergues
2ème du Tour de Vendée
3ème de Paris-Bourges
7ème de Paris-Tours

2012

1er du GP La Marseillaise
6ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Beaucaire-Bellegarde)
9ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Saint-Ambroix)
6ème de la 5ème étape A de l'Etoile de Bessèges (Alès-Alès)
7ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Suze-la-Rousse-Sisteron)
9ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Riaillé-Angers)
3ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Pré-en-Pail)
6ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Abbaye de l'Epau-Sablé-sur-Sarthe)
2ème du Tour du Finistère
4ème de la 2ème étape du Rhône-Alpes Isère Tour (Vaux Milieu-Montanay)
2ème du GP de Plumelec
7ème des Boucles de l'Aulne
3ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Hesperange)
7ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Schifflange-Leudelange)
9ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler-Differdange)
6ème du Tour de Luxembourg
5ème du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval CLM)
10ème de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin-Lassay-les-Chateaux)
10ème de la 3ème étape des Boucles de la Mayenne (Montsûrs-Laval)
4ème de la 5ème étape du Tour de France (Rouen-Saint-Quentin)
6ème de la 15ème étape du Tour de France (Samatan-Pau)
10ème de la 18ème étape du Tour de France (Blagnac-Brive-la-Gaillarde)
2ème de la Polynormande
9ème du GP Ouest-France
5ème du GP d'Isbergues
6ème de Paris-Bourges
7ème du Tour de Vendée

2011

1er de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Pont-Saint-Esprit-Bagnols-sur-Cèze)
6ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Alès-Alès)
5ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Gagnières-Bessèges)
1er de la 1ère étape du Tour du Haut Var (La Croix Valmer-Grimaud)
7ème du Tour du Haut Var
7ème du GP dell'Insubria
8ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Crêches-sur-Saône-Belleville)
6ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (La Seu d'Urgell-El Vendrell)
1er de la 5ème étape du Tour de Catalogne (El Vendrell-Tarragone)
3ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Tarragone-Mollet del Vallès)
1er de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Parets del Vallès-Barcelone)
3ème de l'Enfer du Mergelland
2ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Le Château-d'Olonne-Saint-Mars-la-Jaille)
2ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Voiron-Lyon)
8ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (La Motte-Servolex-Mâcon)
10ème de la 10ème étape du Tour de France (Aurillac-Carmaux)
1er de la 1ère étape de Paris-Corrèze (Contres-Bellac)
9ème de la 2ème étape de Paris-Corrèze (Objat-Chaumeil)
1er de Paris-Corrèze
3ème de la London Surrey Cycle Classic
2ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Lanouaille-Saint-Yrieix-la-Perche)
4ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Lacs de Haute Charente-Limoges)
9ème de Paris-Bourges

2010

1er de la 1ère étape de la Tropicale Amissa Bongo (Bongoville-Akiéni)
4ème de la 2ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Kabala-Franceville)
10ème de la 6ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Owendo-Libreville)
4ème de la Tropicale Amissa Bongo
3ème du GP La Marseillaise
6ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Saint Ambroix)
1er de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges
10ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Bessèges-Bessèges)
1er de l'Etoile de Bessèges
2ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (La Croix Valmer-Grimaud)
1er du GP dell Insubria
6ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Contres-Limoges)
8ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Saint-Junien-Aurillac)
4ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Salt-Banyoles)
1er de la 6ème étape du Tour de Catalogne (El Vendrell-Barcelone)
9ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Sablé sur Sarthe-Varades)
10ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Varades-Angers)
1er de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Pré-en-Pail)
8ème du Circuit de la Sarthe
5ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Eeklo-Knokke-Heist)
8ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Annonay-Bourg-Saint-Andéol)
3ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Ambazac-Limoges)
9ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Caravaca de Cruz-Murcia Jueve)
5ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Valladolid-Salamanca)
8ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (San Sebastián de los Reyes-Madrid)

2009

7ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Saint-Raphaël-Grimaud)
3ème du GP dell Insubria
8ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Saint-Brisson-sur-LoireLa Chapelle-Saint-Ursin)
6ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Noirmoutier-en-l Ile-Ancenis)
4ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Ancenis-Angers)
8ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Torredembarra-Barcelona)
4ème de la 3ème étape du Tour de France (Marseille-La Grande-Motte)
9ème de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-Ussel)
1er de la 2ème étape du Tour du Limousin (Eymoutiers-Felletin (PNR de Millevaches))
9ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Châlus-Limoges)
7ème du GP Ouest-France

2008

5ème du GP La Marseillaise
3ème de la 2ème étape du Tour de Valence (Alzira-Xativa)
1er de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Varades-Angers)
3ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Calais-Sangatte)
7ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Pallejà-Barcelone)
1er de la 3ème étape du Tour de France (Saint-Malo-Nantes)
6ème de la 18ème étape du Tour de France (Bourg-d'Oisans-Saint-Étienne)
9ème du Vattenfall Cyclassic
10ème du GP de Fourmies
1er de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Saint Jean d'Angély-Lacs De Haute Charente)
1er de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Lussac les Chateaux-Poitiers)
4ème du Tour de Vendée

2007

5ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Stirling-Victor Harbor)
3ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Sorgues-Manosque)
5ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Brignoles-Cannes)
8ème du Trophée des Grimpeurs
10ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Perafort-Tàrrega)
10ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Sambreville-Jèmelle)
5ème de la 2ème étape de Paris-Corrèze (Vigeois-Chaumeil)

2006

6ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Mawson Lakes-Angaston)
6ème du Tour Down Under
1er de la Route Adélie
8ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Saint-Mars-La-Jaille-Angers)
2ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Villers-Saint-Paul-Creil)
3ème du GP de Plumelec-Morbihan
2ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bourgoin-Jallieu-Saint-Galmier)
2ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Jean-de-Maurienne-Grenoble)
6ème de la 21ème étape du Tour de France (Antony-Parc de Sceaux-Paris Champs-Elysées)
7ème du Vattenfall Cyclassic
8ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Gdansk-Torun)

2005

6ème de la 1ère étape du Tour Down Under (East End Adelaide Street Race)
9ème de Paris-Camembert
5ème de la 2ème étape du Rhône Alpes Isère Tour (Charvieu Chavagneux-Saint-Maurice l'Exil)
4ème de la 4ème étape du Rhône Alpes Isère Tour (L'Isle d'Abeau Ville Nouvelle-La Verpillière)
5ème de la 5ème étape du Circuit de Lorraine (Thionville-Hayange)
7ème du Trophée des Grimpeurs
2ème de la 1ère étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Koblenz-Bad Marienberg)
9ème de la 2ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Trier-Mainz)
9ème de la 3ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Mainz-Worms)
8ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Aix-les-Bains-Givors)
1er de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Givors-Chauffailles)
9ème de la 17ème étape du Tour de France (Pau-Revel)
7ème de la 1ère étape du Tour de l'Ain (Saint-Vulbas-Lagnieu)
3ème de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-Saint Vaury)
1er de la 2ème étape du Tour du Limousin (Saint Feyre-La Bourboule)
5ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (La Bourboule-Egletons)
2ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Saint Gence-Limoges)
2ème du Tour du Limousin
7ème de la 1ère étape du Tour de Hesse (Frankfurt-Klingenberg am Main)
4ème de la 4ème étape du Tour de Hesse (Giessen-Lollar)

2004

5ème de la 5ème étape du Tour de Valence (Valencia-Valencia)
1er du Tro Bro Leon
2ème de la 1ère étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Maury-Port-Vendres)
2ème de la 2ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Port-Leucate-Narbonne)
3ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Megève-Bron)
10ème de la 1ère étape de la Route du Sud (Castre-Vielha)
10ème de la 7ème étape du Tour de France (Bonneval-Angers)

2003

8ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP de Marseille)
8ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Cora-Alès-La Grand Combe)
6ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Ostende-Ostende)
1er du Tro Bro Leon
6ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bollène-Vienne)
2ème de la 1ère étape du Tour de l'Ain (Lagnieu-Saint Vulbas-Plaine de l'Ain)
2ème du Tour de l'Ain
2ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Bourg en Bresse-Ceyzériat-Vallière)
2ème de la 4ème étape du Tour de l'Ain (Bellegarde-sur-Valserine-Culoz)
10ème de la 1ère étape de Paris-Corrèze (Ormes-Saint-Amand Montrond)

2002

5ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Marseille Mairie-Marsei)
2ème du GP de Rio Saliceto e Correggio
4ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (St-Vulbas-Chatillon sur)
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 25 août 2019
dimanche 08 septembre 2019
dimanche 15 septembre 2019
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES