FLASHS

Fiche coureur

Samuel Plouhinec

Samuel Plouhinec
photo de Samuel Plouhinec
Nationalité : FRA
Né le : 05/03/1976 (44 ans)
Lieu de naissance : Le Mans
Taille : 1.75 m
Poids : 60 kg

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

9ème des Boucles de l'Essor
6ème du Tour de Basse Navarre
3ème du Circuit des Plages Vendéennes # 3 à Chantonnay
5ème du GP d'Ouverture de Saint-Hilaire
3ème du GP U
5ème de la 2ème étape de la Boucle de l’Artois (Agny-Arras)
2ème de la 3ème étape de la Boucle de l’Artois (Hucquelier-Auxi Le Château)
2ème de la Boucle de l’Artois
4ème du Tour du Charollais
2ème du GP des Fêtes de Cénac et Saint-Julien
5ème de la 1ère étape du Tour de la Mirabelle (Frouard-Pompey)
4ème de la 2ème étape du Tour de la Mirabelle (Raon l'Etape-Pierre Percée)
2ème du Tour de la Mirabelle

2016

4ème des Boucles de l'Essor
5ème du Circuit de l'Essor
9ème du Tour de Basse Navarre
1er de la Ronde du Pays Basque
1er du Trophée de l'Essor
3ème de la Classique Le Poinçonnet-Limoges
9ème de la Durtorccha
2ème du Prix de la Ville de Mont Pujols
8ème du Tour du canton du Pays Dunois
3ème de la 2ème étape du Tour de la Dordogne (Lanouaille-Payzac)
4ème de la 1ère étape de l'Estivale Bretonne (Poullaouën-Poullaouën)
3ème de l'Estivale Bretonne
1er du Trophée des Châteaux aux Milandes
2ème de la 2ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Pordic-Pordic CLM)
1er de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Plérin-Plérin)
7ème du GP de Lorient Agglo
3ème du GP de la ville de Fougères
3ème de Jard-Les Herbiers
1er du Chrono de Tauxigny
1er de la Ronde Mayennaise
3ème du Prix des Deux Ponts
1er du Mémorial d'Automne
6ème du Prix des Vendanges
1er du Prix des vins nouveaux à Vesdun
8ème du Souvenir Georges Dumas
2ème du GP des Foires d'Orval

2015

7ème de la 2ème étape du Tour du Piémont Vosgien (Badonviller-Badonviller CLM)
6ème de la 3ème étape du Tour du Beaujolais (Belleville sur Saône-Thizy les Bourgs)
6ème de la 2ème étape du Tour de la Dordogne (Rouffiac-Jumilhac)
2ème de la 3ème étape du Tour de la Dordogne (Mensignac-Mensignac CLM)
6ème de la 4ème étape du Tour de la Dordogne (Sanilhac-Boulazac)
2ème du Tour de la Dordogne
10ème de la 2ème étape du Tour des Deux-Sèvres (Argenton-les-Vallées-Bressuire)
3ème de la 3ème étape du Tour des Deux-Sèvres (Champdeniers-Parthenay)
6ème de la 4ème étape A du Tour des Deux-Sèvres (Chauray-Chauray CLM)
1er de la 4ème étape B du Tour des Deux-Sèvres (Chauray-Chauray)
4ème de la 1ère étape du Tour d'Auvergne (Bourbon-l'Archambault-Bourbon-l'Archambault)
10ème de la 2ème étape du Tour d'Auvergne (Lavoute-Chilhac-Lavoute-Chilhac CLM)
5ème de la 3ème étape du Tour d'Auvergne (Siaugues-Saint Romain-Siaugues-Saint Romain)
3ème de la 4ème étape du Tour d'Auvergne (Murat-Châtel-Guyon)
3ème du Tour d'Auvergne
1er du Trophée des Châteaux aux Milandes
5ème du GP de la Mine
2ème de la 3ème étape du Tour du Piémont Pyrénéen (Serres-Castet-Montardon)
6ème du GP de Fougères
6ème de Jard-Les Herbiers
4ème de la 3ème étape du Tour de Seine-Maritime (Darnetal-Pourville-sur-Mer)

2014

6ème de la 1ère étape du Trophée de l'Essor (Mauléon-col Osquich)
4ème de la 2ème étape du Trophée de l'Essor (Tour de la Soule-Mauléon)
3ème du Trophée de l'Essor
5ème de Paris-Evreux
7ème du Prix Gilbert Bousquet
1er de la 3ème étape du Tour du Jura (Pont-de-Poitte-Clairvaux-les-Lacs)
4ème de la 4ème étape du Tour du Jura (Arbois-Arbois)
7ème du Tour du Jura
5ème du GP de Montamisé
1er de la 3ème étape du Tour du Beaujolais (Belleville-sur-Saône-Quincié-en-Beaujolais)
7ème de Paris-Chauny
5ème de la 1ère étape du Tour des Deux-Sèvres (Moncoutant-Bressuire)
1er de la 2ème étape-1er tronçon du Tour des Deux-Sèvres (Azay-le-Brule-Francois)
2ème du Tour des Deux-Sèvres
4ème de la 2ème étape du Tour de la Creuse (Lafat-Auphelle)
7ème du GP de Lignac
3ème du GP de la Saint-Laurent
3ème du GP de la Municipalité de Fougères
1er de la 1ère étape des Trois Jours de Cherbourg (Cherbourg-Tourlaville)
9ème de la 2ème étape des Trois Jours de Cherbourg (Tourlaville-Tourlaville)
4ème de la 4ème étape des Trois Jours de Cherbourg (Equeurdreville-Hainneville-Cherbourg)
2ème des Trois Jours de Cherbourg
7ème de Jard-Les Herbiers
1er du Chrono de Tauxigny
8ème du Tour de Rhuys
7ème de Paris-Connerré

2013

1er du Circuit de l'Essor
1er de la Ronde du Pays Basque
2ème de la 2ème étape du Trophée de l'Essor (Mauléon-Mauléon)
5ème du Trophée de l'Essor
1er du GP d'Ouverture de Saint-Hilaire
1er de Paris-Evreux
10ème de Châteauroux-Limoges
2ème de la Durtorccha
4ème du Prix de Buxerolles
1er du GP des Fêtes de Cénac et Saint-Julien
6ème de Rouillon A Travers la Sarthe
8ème du Prix de la ville du Mont Pujols
6ème de la 1ère étape du Tour du Piémont Vosgien (Raon l'Etape-Pierre-Percée)
4ème de la 2ème étape du Tour du Piémont Vosgien (Badonviller-Badonviller CLM)
8ème de la 3ème étape du Tour du Piémont Vosgien (Badonviller-Badonviller)
3ème du Tour du Piémont Vosgien
7ème de la 2ème étape du Tour du Loiret (Artenay-Malesherbes)
9ème du Tour du Loiret
1er du Championnat d'Ile de France (Saint-Ouen-sur-Morin)
10ème du GP Michel Lair
11ème du Championnat de France amateur (Lannilis)
10ème de la 2ème étape du Tour du Pays Roannais (Cublize-Cours-la-Ville)
6ème du GP d'Availles Limousine
6ème de la 2ème étape du Tour de la Guadeloupe (Saint-François-Baillif)
9ème de la 3ème étape du Tour de la Guadeloupe (Trois Rivières-Gourbeyre CLM)
3ème de la 8ème étape du Tour de la Guadeloupe (Vieux-Habitants-Capesterre)
3ème de la 9ème étape du Tour de la Guadeloupe (Les Abymes-Les Abymes CLM)
7ème de Jard-Les Herbiers

2012

6ème du Circuit Méditerranéen
4ème des Boucles de l'Essor
1er du Circuit de l'Essor
6ème de la Ronde du Pays Basque
1er de Châteauroux-Limoges
2ème de la Durtorccha
1er du Tour du Charolais
9ème du Prix de la ville du Mont Pujols
1er du GP des fêtes de Coux et Bigaroque
6ème du Tour du Lot-et-Garonne
6ème du Prix de Beauchamps
1er du Championnat d'Ile de France (La Boissière-Ecole)
1er de la Nocturne de Melun
3ème de la Nocturne de Troyes
3ème du Prix Gabriel Dubois

2011

1er du Circuit des Plages Vendéennes # 2 à Chantonnay
5ème du Circuit Rance-Emeraude
4ème du Prix Gilbert Bousquet
8ème de la 1ère étape de la Boucle de l'Artois (Hesdin-Auxi-le-Château)
4ème de la 2ème étape de la Boucle de l'Artois (Mont-Saint-Eloi-Olhain CLM)
2ème de la Boucle de l'Artois
2ème du Prix de la ville du Mont Pujols
5ème de la 1ère étape du Circuit de Saône-et-Loire (Le Creusot-Le Breuil)
6ème de la 2ème étape du Circuit de Saône-et-Loire (Montceau-les-Mines-Chagny)
3ème de la 4ème étape du Circuit de Saône-et-Loire (Charbonnat-Le Creusot)
5ème du Circuit de Saône-et-Loire
4ème du GP de Vassivière CLM
2ème de la 5ème étape de l'Essor Breton (Huelgoat-Landerneau)
5ème de l'Essor Breton
3ème du Championnat des Pays de la Loire
6ème du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval CLM)
10ème des Boucles de la Mayenne
2ème du Championnat de France amateur (Boulogne-sur-Mer)
1er du GP d'Availles Limousine
1er du GP de Lignac
1er de la Ronde d'Or du Poitou
2ème du GP de Cours-la-Ville
1er du GP de Monpazier
2ème du Trophée des Châteaux aux Milandes
1er du GP de Guerville
5ème de Paris-Connerré

2009

1er du Championnat de France amateur
1er du Circuit du Viaduc
1er du Critérium des Milandes
1er du GP de Monpazier
1er de la Route d'Or du Poitou
1er du du Tour de Périgueux
1er de la 2ème étape du Tour de Dordogne
1er de la 3ème étape du Tour de Dordogne
1er du Circuit des Remparts
1er de la 3ème étape du Tour de la Manche
1er du Tour de la Manche
1er du GP de Buxerolles
1er du Tour du Labour
3ème du GP de Guerville
3ème à Saint-Sernin-du-Bois
3ème des Boucles de la Soule
3ème du GP Gilbert Bousquet
3ème de la Coulainaise
5ème de la 1ère étape des 3 Jours de Vaucluse (Peugot Berbiguier-Bédoin)
4ème des 3 Jours de Vaucluse
1er de la 3ème étape du Boucles de la Mayenne (Javron-Le Mont des Avaloirs)

2008

1er de la Route de l'Atlantique
1er du Circuit de la Vallée de la Loire
1er du GP de Gamaches
1er du Prix Gabriel Dubois
1er de la Deux Sevrienne
1er du GP de Monpazier
1er du Prix de la Saint-Laurent
1er du Circuit du Viaduc
1er du Tour de la Porte Océane
1er de Jard-Les Herbiers
1er du Chrono de Tauxigny
1er de la Ronde Mayennaise
1er du GP de Blangy
1er du Trio Normand
4ème du GP Cristal Energie
2ème du GP des Marbriers

2007

7ème du GP Cristal Energie
9ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Abjat-Rochechouart)
8ème de la Polymultipliée Lyonnaise
6ème de la 2ème étape du Tour de Hesse (Lollar-Lollar)

2006

4ème de la 1ere étape de la Route du Sud (Narbonne-Castres)
10ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Pays Rabastinois-Saint-Gaudens)
9ème de la Route du Sud

2005

2ème du GP de Villers-Cotterêts
6ème de la Polynormande
7ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain (Belley-Culoz Grand Colombier)
1er de la 4ème étape du Tour de l'Ain (Saint Genis-Pouilly-Lelex Monts-Jura)
3ème du Tour de l'Ain
8ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Saint Feyre-La Bourboule)
9ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (La Bourboule-Egletons)
9ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Saint Gence-Limoges)
10ème du Tour du Limousin

2003

5ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Saint-Junien-Guéret)

LOOK CYCLE INTERNATIONAL

ABUS FRANCE 2020

MAURIENNE TOURISME 2

OISANS TOURISME

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 26 juillet 2020
dimanche 02 août 2020
samedi 08 août 2020
dimanche 09 août 2020
samedi 29 août 2020
vendredi 18 septembre 2020
samedi 19 septembre 2020
dimanche 20 septembre 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES