FLASHS

Fiche coureur

Sébastien Hinault

Sébastien Hinault
photo de Sébastien Hinault
Nationalité : FRA
Né le : 11/02/1974 (45 ans)
Lieu de naissance : Saint-Brieuc
Taille : 1.74 m
Poids : 65 kg
Pro depuis : 1997

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2014

8ème de la 2ème étape du Tour de Norvège (Drøbak-Sarpsborg)
7ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Saint-Gaudens-Castres)
6ème du Championnat de France (Futuroscope)
6ème de la 2ème étape de l'Arctic Race of Norway (Honningsväg-Alta)

2013

8ème de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Oignies-Liévin)
6ème de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Louvre Lens-Parc Départemental d'Olhain)
7ème des 4 Jours de Dunkerque
3ème de la 1ère étape du Tour de Norvège (Fredrikstad-Sarpsborg)
7ème de la 5ème étape du Tour de Norvège (Gjövik-Hönefoss)
4ème de la 5ème étape du Tour du Portugal (Lousada-Oliveira do Bairro)
10ème de la 6ème étape du Tour du Portugal (Sertã-Castelo Branco)
5ème de la 10ème étape du Tour du Portugal (Viseu-Viseu)
17ème du GP Ouest-France
9ème du Tour du Jura

2012

10ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Berck-sur-Mer-Montreuil-sur-Mer)
5ème de la 1ère étape du Circuit de Lorraine (Rombas-Neuves-Maison)
5ème de la 2ème étape du Circuit de Lorraine (Etain-L'Hôpital)
1er de la 3ème étape du Circuit de Lorraine (Pompey-Neufchâteau)
3ème de la 4ème étape du Circuit de Lorraine (Briey-Metz)
7ème de la 5ème étape du Circuit de Lorraine (Thionville-Hayange)
4ème du Circuit de Lorraine
1er des Boucles de l'Aulne
9ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Givors-La Clayette)
9ème de la 5ème étape du Tour de France (Rouen-Saint-Quentin)
8ème de la 12ème étape du Tour de France (Saint-Jean-de-Maurienne-Annonay-Davézieux)
4ème de la 13ème étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux-Le Cap d'Agde)
8ème de la 18ème étape du Tour de France (Blagnac-Brive-la-Gaillarde)
3ème du Tour de Vendée

2011

5ème de la 3ème étape du Tour de San Luis (Buena Esperanza-Villa Mercedes)
5ème de la 2ème étape du Tour d'Algarve (Lagoa-Lagos)
8ème du GP E3
8ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Caudry-Le Cateau-Cambrésis)
3ème de la 4ème étape du Circuit de Lorraine (Baccarat-Rehlingen)
6ème de la 5ème étape du Circuit de Lorraine (Metz-Hayange)
3ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Voiron-Lyon)
4ème de la 3ème étape du Tour de France (Olonne-sur-Mer-Redon)
7ème de la 5ème étape du Tour de France (Carhaix-Cap Fréhel)
10ème de la 7ème étape du Tour de France (Le Mans-Châteauroux)
7ème de la 10ème étape du Tour de France (Aurillac-Carmaux)
10ème de la 15ème étape du Tour de France (Limoux-Montpellier)
10ème de la 5ème étape du Tour de Pékin (Place Tiananmen-Bird's Nest Olympic Stadium)

2010

7ème de la 4ème étape du Tour d'Oman (Ibri-Nakhal)
9ème de la 2ème étape du Tirreno-Adriatico (Montecatini Terme-Montecatini Terme)
9ème de Paris Roubaix
6ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Frosinone-Cava De Tirreni)
6ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Avellino-Bitonto)
7ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Nowy Targ-Krakow)
9ème du Vattenfall Cyclassic
8ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Murcia-Orihuela)
4ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (Piedrahita-Toledo)

2009

10ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Burnside Village-Angaston)
5ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Saint-Ambroix)
7ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Saint-Brisson-sur-Loire-La Chapelle-Saint-Ursin)
10ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Annonay-Vallon-Pont-d'Arc)
5ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Turin-Arenzano)
10ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Lido di Camaiore-Florence)
5ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Naples-Anagni)
7ème de la 1ere étape du Tour du Limousin (Limoges-Ussel)
3ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Saint-Martin de Jussac-Saint-Junien)
5ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Châlus-Limoges)
4ème du Tour du Limousin
16ème du GP Ouest-France
8ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Cordoue-Puertollano)
7ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Talavera de la Reina)
5ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Rivas-Vaciamadrid-Madrid)
6ème de Paris-Bourges

2008

10ème de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Tapah-Genting Highlands)
8ème de la 4ème étape du Tour de Langkawi (Kuantan-Kuala Rompin)
5ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Johor Bharu-Batu Pahat)
4ème de la 4ème étape du Tour de Santarem (Alcanena-Santarem)
8ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Mondorf)
10ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Gruyères-Lyss)
3ème de la 1ere étape du Tour du Limousin (Limoges-Guéret)
5ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Bellac-Bellac)
1er de la 3ème étape du Tour du Limousin (Brive-Cublac)
7ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Chamborêt-Limoges)
1er du Tour du Limousin
8ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Jaen-Cordoue)
7ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Toledo)
1er de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Sabiñanigo-Saragosse)
10ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Ponferrada-Zamora)
8ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Zamora-Valladolid)
8ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (San Sebastian de los Reyes-Madrid)
8ème de la 1ere étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Mons en Pévèle)
8ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Château d'Havré-Tournai)

2007

5ème du prologue de la Tropicale Amissa Bongo (Libreville)
1er de la 4ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Bitam-Oyem)
2ème de la 6ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Libreville-Libreville)
9ème de la 2ème étape de la Tour de Californie (Sausalito-Santa Rosa)
4ème de la 4ème étape de la Tour de Picardie (Belleu-Laon)
5ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (La Croix Saint Ouen-Soissons)
4ème des Boucles de l'Aulne
8ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Schifflange-Differdange)
10ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Vaduz-Giubiasco)
4ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Beek-Landgraaf)
7ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Plonsk-Olsztyn)
7ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Ostroda-Gdansk)
9ème du GP d'Isbergues
4ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Bray-Dunes-Poperinge)

2006

10ème de la 4ème étape du Tour de Langkawi (Tapah-Kuala Selangor)
10ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Muar-Kota Tinggi)
1er de la 8ème étape du Tour de Langkawi (Yong Peng-Segamat)
10ème de la Flèche Brabançonne
3ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Nœux-les-Mines-Olhain)
4ème des Quatre Jours de Dunkerque
7ème de la 1ere étape du Tour de Picardie (Creil-Péronne)
2ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Nesle-Marle)
1er de la 4ème étape du Tour de Picardie (Villers-Saint-Paul-Creil)
3ème du Tour de Vendée
5ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Bremgarten-Einsiedeln)
4ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Saint-Moritz-Ascona)
5ème de la 19ème étape du Tour de France (Morzine-Mâcon)
11ème du Vattenfall Cyclassic
1er de la 4ème étape du Tour du Limousin (Guéret-Limoges)
5ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Ostroda-Elblag)
4ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Gdansk-Torun)
14ème du GP d'Isbergues

2005

10ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaïde-Adelaïde)
9ème du Tro Bro Leon
10ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Château-Thierry-Clermont)
5ème du GP Villers-Cotterêts
10ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Mersch-Leudelange)
9ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Colmar/Berg-Luxembourg)
5ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Vaduz-Bad Zurzach)
4ème de la 17ème étape du Tour de France (Pau-Revel)
17ème du Vattenfall Cyclassic
4ème de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Altenburg-Plauen)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Bodenmais-Kufstein)
9ème de la 9ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Kreuznach-Bonn)
6ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Inowrocaw-Leszno)
1er de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Leffrinckoucke-Poperinge)
4ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Doornik)
3ème du Circuit Franco-Belge

2004

10ème de la 1ere étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Landmark)
8ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (Greasque-Marignane)
3ème de la Classic Haribo
8ème de la 6ème étape du Tirreno-Adriatico (Monte San Pietrangeli-Torre San Patrizio)
3ème du Tour de Vendée
10ème de la 1ere étape du Tour de Bavière (Selb-Roth)
6ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Roth-Aichach)
13ème de la 2ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Urach-Wangen im Allgäu)
1er de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Tölz-Landshut)
10ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Kelheim-Kulmbach)
5ème de la 8ème étape du Tour de France (Châteaubriant-Saint-Brieuc)
1er de Paris Bourges

2003

8ème de la Classic Haribo
2ème du GP de Lillers
4ème de la 2ème étape du GP Erik Breukink (Riemst-Malmédy-Riemst)
10ème de Cholet-Pays De Loire
6ème du GP de Rennes
7ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Arras-Arques)
7ème de la 1ere étape du Tour d'Allemagne (Dresden-Altenburg)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Coburg-Ansbach)
10ème de la 2ème étape du Route du Sud (Castres-St Gaudens)
7ème de la 7ème étape du Tour de France (Nevers-Lyon)
5ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Aubusson-Vassivière-en-Limousin)
8ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Tczew-Olsztyn)
5ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Ostróda-Bydgoszcz)
1er de la 4ème étape du Tour de Pologne (Inowroclaw-Kalisz)
2ème de la 1ère étape du Paris-Corrèze (Ormes-Saint-Amand-Montrond)
7ème de la 2ème étape du Paris-Corrèze (Ormes-Saint-Amand-Montrond)
20ème de Paris-Tours

2002

7ème de la 2ème étape de la Semaine Catalane (Lloret de Mar-Empuriabrav)
5ème de la 5ème étape de la Semaine Catalane (Bago-Vic)
9ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hellemmes-Steenvoorde)
3ème du Tro Bro Leon
7ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Castelsarrasin-Saint-Gau)
5ème de la 9ème étape du Tour de France (Saint-Martin-de-Landelles-Plouay)
15ème du Vattenfall Cyclassic
4ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Guéret-Lissac s/Couze)
9ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (St Pantaléon-Rochechoua)

2001

4ème de la 3ème étape du Tour de Langkawi (Kota Bharu-Kuala Tereng)
6ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Melaka-Klang)
5ème de la 11ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur-Shah Alam)
5ème de la 12ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur-Kuala Lump)

2000

4ème du Trophée Pantalica
7ème de Cholet-Pays de Loire
6ème du Tour de Vendée
10ème de Paris-Camembert
6ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boulogne-Béthune)
7ème d'A Travers le Morbihan
6ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Grenoble-Lyon)
10ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Chatillon-sur-Chalaronne-Saint-Etienne)
12ème du GP Ouest-France
19ème de Paris-Tours

1999

6ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Sille le Guillaume-Sill)
8ème du GP de Denain
4ème du Tro Bro Leon
6ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Autun-La Tour de Salvagny)
7ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Digne-les-Bains-Grenoble)
17ème du GP Ouest-France

1998

2ème de la 2ème étape du GP du Midi Libre (Carcassonne-Rodez)
10ème de la 4ème étape du GP du Midi Libre (Laissac-Nîmes)

1997

10ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basques (Legazpi-Viana)
9ème de la 1ère étape de la Bicyclette Basque (Eibar-Anoeta)

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE