FLASHS

Fiche coureur

Sébastien Hinault

Sébastien Hinault
photo de Sébastien Hinault
Nationalité : FRA
Né le : 11/02/1974 (45 ans)
Lieu de naissance : Saint-Brieuc
Taille : 1.74 m
Poids : 65 kg
Pro depuis : 1997

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2014

8ème de la 2ème étape du Tour de Norvège (Drøbak-Sarpsborg)
7ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Saint-Gaudens-Castres)
6ème du Championnat de France (Futuroscope)
6ème de la 2ème étape de l'Arctic Race of Norway (Honningsväg-Alta)

2013

8ème de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Oignies-Liévin)
6ème de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Louvre Lens-Parc Départemental d'Olhain)
7ème des 4 Jours de Dunkerque
3ème de la 1ère étape du Tour de Norvège (Fredrikstad-Sarpsborg)
7ème de la 5ème étape du Tour de Norvège (Gjövik-Hönefoss)
4ème de la 5ème étape du Tour du Portugal (Lousada-Oliveira do Bairro)
10ème de la 6ème étape du Tour du Portugal (Sertã-Castelo Branco)
5ème de la 10ème étape du Tour du Portugal (Viseu-Viseu)
17ème du GP Ouest-France
9ème du Tour du Jura

2012

10ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Berck-sur-Mer-Montreuil-sur-Mer)
5ème de la 1ère étape du Circuit de Lorraine (Rombas-Neuves-Maison)
5ème de la 2ème étape du Circuit de Lorraine (Etain-L'Hôpital)
1er de la 3ème étape du Circuit de Lorraine (Pompey-Neufchâteau)
3ème de la 4ème étape du Circuit de Lorraine (Briey-Metz)
7ème de la 5ème étape du Circuit de Lorraine (Thionville-Hayange)
4ème du Circuit de Lorraine
1er des Boucles de l'Aulne
9ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Givors-La Clayette)
9ème de la 5ème étape du Tour de France (Rouen-Saint-Quentin)
8ème de la 12ème étape du Tour de France (Saint-Jean-de-Maurienne-Annonay-Davézieux)
4ème de la 13ème étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux-Le Cap d'Agde)
8ème de la 18ème étape du Tour de France (Blagnac-Brive-la-Gaillarde)
3ème du Tour de Vendée

2011

5ème de la 3ème étape du Tour de San Luis (Buena Esperanza-Villa Mercedes)
5ème de la 2ème étape du Tour d'Algarve (Lagoa-Lagos)
8ème du GP E3
8ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Caudry-Le Cateau-Cambrésis)
3ème de la 4ème étape du Circuit de Lorraine (Baccarat-Rehlingen)
6ème de la 5ème étape du Circuit de Lorraine (Metz-Hayange)
3ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Voiron-Lyon)
4ème de la 3ème étape du Tour de France (Olonne-sur-Mer-Redon)
7ème de la 5ème étape du Tour de France (Carhaix-Cap Fréhel)
10ème de la 7ème étape du Tour de France (Le Mans-Châteauroux)
7ème de la 10ème étape du Tour de France (Aurillac-Carmaux)
10ème de la 15ème étape du Tour de France (Limoux-Montpellier)
10ème de la 5ème étape du Tour de Pékin (Place Tiananmen-Bird's Nest Olympic Stadium)

2010

7ème de la 4ème étape du Tour d'Oman (Ibri-Nakhal)
9ème de la 2ème étape du Tirreno-Adriatico (Montecatini Terme-Montecatini Terme)
9ème de Paris Roubaix
6ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Frosinone-Cava De Tirreni)
6ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Avellino-Bitonto)
7ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Nowy Targ-Krakow)
9ème du Vattenfall Cyclassic
8ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Murcia-Orihuela)
4ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (Piedrahita-Toledo)

2009

10ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Burnside Village-Angaston)
5ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Saint-Ambroix)
7ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Saint-Brisson-sur-Loire-La Chapelle-Saint-Ursin)
10ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Annonay-Vallon-Pont-d'Arc)
5ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Turin-Arenzano)
10ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Lido di Camaiore-Florence)
5ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Naples-Anagni)
7ème de la 1ere étape du Tour du Limousin (Limoges-Ussel)
3ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Saint-Martin de Jussac-Saint-Junien)
5ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Châlus-Limoges)
4ème du Tour du Limousin
16ème du GP Ouest-France
8ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Cordoue-Puertollano)
7ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Talavera de la Reina)
5ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Rivas-Vaciamadrid-Madrid)
6ème de Paris-Bourges

2008

10ème de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Tapah-Genting Highlands)
8ème de la 4ème étape du Tour de Langkawi (Kuantan-Kuala Rompin)
5ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Johor Bharu-Batu Pahat)
4ème de la 4ème étape du Tour de Santarem (Alcanena-Santarem)
8ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Mondorf)
10ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Gruyères-Lyss)
3ème de la 1ere étape du Tour du Limousin (Limoges-Guéret)
5ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Bellac-Bellac)
1er de la 3ème étape du Tour du Limousin (Brive-Cublac)
7ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Chamborêt-Limoges)
1er du Tour du Limousin
8ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Jaen-Cordoue)
7ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Toledo)
1er de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Sabiñanigo-Saragosse)
10ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Ponferrada-Zamora)
8ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Zamora-Valladolid)
8ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (San Sebastian de los Reyes-Madrid)
8ème de la 1ere étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Mons en Pévèle)
8ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Château d'Havré-Tournai)

2007

5ème du prologue de la Tropicale Amissa Bongo (Libreville)
1er de la 4ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Bitam-Oyem)
2ème de la 6ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Libreville-Libreville)
9ème de la 2ème étape de la Tour de Californie (Sausalito-Santa Rosa)
4ème de la 4ème étape de la Tour de Picardie (Belleu-Laon)
5ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (La Croix Saint Ouen-Soissons)
4ème des Boucles de l'Aulne
8ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Schifflange-Differdange)
10ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Vaduz-Giubiasco)
4ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Beek-Landgraaf)
7ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Plonsk-Olsztyn)
7ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Ostroda-Gdansk)
9ème du GP d'Isbergues
4ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Bray-Dunes-Poperinge)

2006

10ème de la 4ème étape du Tour de Langkawi (Tapah-Kuala Selangor)
10ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Muar-Kota Tinggi)
1er de la 8ème étape du Tour de Langkawi (Yong Peng-Segamat)
10ème de la Flèche Brabançonne
3ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Nœux-les-Mines-Olhain)
4ème des Quatre Jours de Dunkerque
7ème de la 1ere étape du Tour de Picardie (Creil-Péronne)
2ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Nesle-Marle)
1er de la 4ème étape du Tour de Picardie (Villers-Saint-Paul-Creil)
3ème du Tour de Vendée
5ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Bremgarten-Einsiedeln)
4ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Saint-Moritz-Ascona)
5ème de la 19ème étape du Tour de France (Morzine-Mâcon)
11ème du Vattenfall Cyclassic
1er de la 4ème étape du Tour du Limousin (Guéret-Limoges)
5ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Ostroda-Elblag)
4ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Gdansk-Torun)
14ème du GP d'Isbergues

2005

10ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaïde-Adelaïde)
9ème du Tro Bro Leon
10ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Château-Thierry-Clermont)
5ème du GP Villers-Cotterêts
10ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Mersch-Leudelange)
9ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Colmar/Berg-Luxembourg)
5ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Vaduz-Bad Zurzach)
4ème de la 17ème étape du Tour de France (Pau-Revel)
17ème du Vattenfall Cyclassic
4ème de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Altenburg-Plauen)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Bodenmais-Kufstein)
9ème de la 9ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Kreuznach-Bonn)
6ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Inowrocaw-Leszno)
1er de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Leffrinckoucke-Poperinge)
4ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Doornik)
3ème du Circuit Franco-Belge

2004

10ème de la 1ere étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Landmark)
8ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (Greasque-Marignane)
3ème de la Classic Haribo
8ème de la 6ème étape du Tirreno-Adriatico (Monte San Pietrangeli-Torre San Patrizio)
3ème du Tour de Vendée
10ème de la 1ere étape du Tour de Bavière (Selb-Roth)
6ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Roth-Aichach)
13ème de la 2ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Urach-Wangen im Allgäu)
1er de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Tölz-Landshut)
10ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Kelheim-Kulmbach)
5ème de la 8ème étape du Tour de France (Châteaubriant-Saint-Brieuc)
1er de Paris Bourges

2003

8ème de la Classic Haribo
2ème du GP de Lillers
4ème de la 2ème étape du GP Erik Breukink (Riemst-Malmédy-Riemst)
10ème de Cholet-Pays De Loire
6ème du GP de Rennes
7ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Arras-Arques)
7ème de la 1ere étape du Tour d'Allemagne (Dresden-Altenburg)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Coburg-Ansbach)
10ème de la 2ème étape du Route du Sud (Castres-St Gaudens)
7ème de la 7ème étape du Tour de France (Nevers-Lyon)
5ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Aubusson-Vassivière-en-Limousin)
8ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Tczew-Olsztyn)
5ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Ostróda-Bydgoszcz)
1er de la 4ème étape du Tour de Pologne (Inowroclaw-Kalisz)
2ème de la 1ère étape du Paris-Corrèze (Ormes-Saint-Amand-Montrond)
7ème de la 2ème étape du Paris-Corrèze (Ormes-Saint-Amand-Montrond)
20ème de Paris-Tours

2002

7ème de la 2ème étape de la Semaine Catalane (Lloret de Mar-Empuriabrav)
5ème de la 5ème étape de la Semaine Catalane (Bago-Vic)
9ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hellemmes-Steenvoorde)
3ème du Tro Bro Leon
7ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Castelsarrasin-Saint-Gau)
5ème de la 9ème étape du Tour de France (Saint-Martin-de-Landelles-Plouay)
15ème du Vattenfall Cyclassic
4ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Guéret-Lissac s/Couze)
9ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (St Pantaléon-Rochechoua)

2001

4ème de la 3ème étape du Tour de Langkawi (Kota Bharu-Kuala Tereng)
6ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Melaka-Klang)
5ème de la 11ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur-Shah Alam)
5ème de la 12ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur-Kuala Lump)

2000

4ème du Trophée Pantalica
7ème de Cholet-Pays de Loire
6ème du Tour de Vendée
10ème de Paris-Camembert
6ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boulogne-Béthune)
7ème d'A Travers le Morbihan
6ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Grenoble-Lyon)
10ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Chatillon-sur-Chalaronne-Saint-Etienne)
12ème du GP Ouest-France
19ème de Paris-Tours

1999

6ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Sille le Guillaume-Sill)
8ème du GP de Denain
4ème du Tro Bro Leon
6ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Autun-La Tour de Salvagny)
7ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Digne-les-Bains-Grenoble)
17ème du GP Ouest-France

1998

2ème de la 2ème étape du GP du Midi Libre (Carcassonne-Rodez)
10ème de la 4ème étape du GP du Midi Libre (Laissac-Nîmes)

1997

10ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basques (Legazpi-Viana)
9ème de la 1ère étape de la Bicyclette Basque (Eibar-Anoeta)
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 25 août 2019
dimanche 08 septembre 2019
dimanche 15 septembre 2019
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES