FLASHS

Fiche coureur

Sergey Lagutin

Sergey Lagutin
photo de Sergey Lagutin
Nationalité : RUS
Né le : 14/01/1981 (38 ans)
Lieu de naissance : Fergana
Taille : 1.81 m
Poids : 68 kg
Pro depuis : 2004

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2016

7ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Norwood-Victor Harbor)
1er de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Villalpando-La Camperona)
3ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Bilbao-Urdax-Dantxarinea)
15ème du Championnat d'Europe (Plumelec)

2015

4ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Rapallo-Sestri Levante)
10ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Grosseto-Fiuggi)
3ème du Championnat de Russie
7ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Wanze-Hannut)
4ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Bastogne-Namur)
7ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Chimay-Thuin)
3ème du Tour de Wallonie
4ème de la 3ème étape du Tour d'Alberta (Grand Cache-Miette Hot Springs)
7ème de la 4ème étape du Tour d'Alberta (Jasper-Marmot Basin Ski Area)
4ème du Tour d'Alberta

2014

1er de la 1ère étape du GP de Sochi (Krasnodar-Anapa)
10ème de la 2ème étape du GP de Sochi (Anapa-Anapa)
7ème de la 3ème étape du GP de Sochi (Chemburka-Krasnaya Polyana CLM)
4ème de la 4ème étape du GP de Sochi (Novorossiysk-Nebug)
4ème de la 5ème étape du GP de Sochi (Orlyonok-Nebug)
2ème du GP de Sochi
7ème de la 1ère étape du GP d'Adyegya (Kamennomostskiy-Pobeda CLM)
3ème de la 2ème étape du GP d'Adygeya (Maykop-Maykop)
5ème de la 4ème étape du GP d'Adygeya (Tulsky-Guzeripl)
2ème du GP d'Adygeya
1er de la Mayor Cup
8ème du Memorial Oleg Dyachenko
1er de la 3ème étape des Five rings of Moscow (Moscou-Moscou)
2ème des Five rings of Moscow
2ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Rosport-Schifflange)
3ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler-Differdange)
9ème de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Mersch-Luxembourg)
5ème du Tour de Luxembourg
6ème du Tour des Apennins
8ème du Tour de la Toscane
9ème de la 1ère étape du Tour de Burgos (Burgos-Burgos)
10ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Medina de Pomar-Villarcayo)
6ème de la Coppa Bernocchi
7ème de la Coppa Agostoni
3ème du Tour d'Almaty

2013

9ème de la Roma Maxima
10ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Banneux-Banneux)
10ème de la 2ème étape du Tour de France (Bastia-Ajaccio)
4ème de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-Rochechouart)
4ème du Tour du Limousin

2012

9ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Norwood-Tanunda)
5ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Malaga-Lucena)
10ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Montemayor-Las Gabias)
4ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Jaen-La Guardia de Jaen)
5ème de la Ruta del Sol
1er du GP du canton d'Argovie
1er du Championnat d'Ouzbékistan
5ème des Jeux Olympiques (Londres)
10ème de la 15ème étape de la Vuelta (La Robla-Lagos de Covadonga)

2011

5ème de la Classic Loire-Atlantique
6ème de la 1ère étape du Critérium International (Porto-Vecchio-Col de l'Ospedale)
10ème du Critérium International
6ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Vaduz-Serfaus-Fiss-Ladis)
8ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Amay-Banneux)
10ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Oswiecim - Cieszyn)
10ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Cracovie-Cracovie)
14ème du Tour de Pologne
6ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Baza-Sierra Nevada)
10ème de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Aviles-Alto de l'Angliru)
15ème du Tour d'Espagne

2010

2ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (Las Torres de Cotillas-Alhama de Murcia)
7ème de la 1ère étape du Circuit de Lorraine (Thionville-Jarny)
7ème de la 2ème étape du Circuit de Lorraine (Pagny sur Moselle-Chantraine)
9ème de la 5ème étape du Circuit de Lorraine (Metz-Hayange)
5ème du Circuit de Lorraine
10ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Erding-Viechtach)
6ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Bayreuth-Hersbruck)
8ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Schifflange-Differdange)
20ème du Tour de Suisse
5ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Tychy-Cieszyn)
10ème du Tour de Pologne
17ème de l'Eneco Tour
9ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Ronse-Ronse)
10ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Roermond-Sittard)
9ème du GP de Fourmies
9ème du GP d'Isbergues

2009

6ème de la 6ème étape du Tour Méditerranéen (Villeune Loubet-Toulon Mt Faron)
10ème de la 3ème étape du Tour de l'Algarve (Vila Real de Santo António-Alto de Malhão)
19ème de Tirreno-Adriatico
7ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Pau-Pierrefitte Nestalas)
6ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Izaourt-Bagneres De Luchon)
6ème de la Route du Sud
1er du Championnat d'Ouzbekistan
8ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Charleroi-Perwez)
16ème du Tour de Pologne

2008

2ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Ribemont-Clermont-de-l Oise)
5ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Anthisnes-Flemalle)
4ème du Tour de Belgique
2ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Schifflange-Differdange)
7ème de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Wiltz-Diekirch)
8ème du Tour de Luxembourg
2ème du Championnat d'Ouzbekistan CLM
1er du Championnat d'Ouzbekistan
1er du Tour de Corée
5ème de la 2ème étape du Tour de Corée (yamaga circuit course)
1er de la 6ème étape du Tour de Corée (Gangjin-Geochang)
7ème de la 5ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xihaizhen-Guide)
6ème de la 8ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xining-Menyuan)
9ème du Tour du Lac Qinghai
7ème du GP de Wallonie

2007

2ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
10ème de la 4ème étape du Tour de Californie (Stockton-San José)
8ème de la 5ème étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Carpi-Finale Emilia)
2ème de l'Enfer du Mergelland
10ème du Tour de Cologne
7ème de la 1ère étape du Tour de Géorgie (Peachtree City-Macon)
4ème de la 2ème étape du Tour de Géorgie (Thomaston -Rome)
3ème de la 7ème étape du Tour de Géorgie (Athanta Circuit)
1er de la 1ère étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Koblenz-Kaiserslautern)
3ème de la 4ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Mainz-Bad Marienburg)
2ème du Commerce Bank Lancaster Classic
4ème du Commerce Bank Reading Classic
3ème de la 3ème étape du Tour de Beauce (St-Georges-Mont-Mégantic)
8ème du Saturn Rochester Twilight Criterium
9ème de la 3ème étape du Tour d'Irlande (Tralee-Ennis)
6ème de la 4ème étape du Tour du Missouri (Lebanon-Columbia)
9ème de la 6ème étape du Tour du Missouri (St. Louis)

2006

8ème de la 6ème étape du Tour de Californie (San Luis Obispo-Santa Barbara)
9ème de la 8ème étape du Tour de Californie (Redondo Beach Circuit)
9ème de l'Enfer du Mergelland
7ème de la 3ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Bad Neuenahr-Ahrweiler-Bad Marienberg)
3ème du Commerce Bank Lancaster Classic
2ème du Commerce Bank Reading Classic
6ème du Philadelphia Commerce Bank
3ème de la 1ère étape du Tour de Beauce (Lac Etchemin-Lac Etchemin)
1er de la 3ème étape du Tour de Beauce (Saint-Georges-Mont Mégantic)
3ème de la 4ème étape du Tour de Beauce (St-Jean-de-la-Lande CLM)
2ème de la 6ème étape du Tour de Beauce (Québec-Québec)
2ème du Tour de Beauce
3ème du GP Jef Scherens
4ème de Paris-Bruxelles
5ème du GP d'Isbergues

2005

9ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Branoux-les-Taillades-La Grande-Combe)
9ème du GP Chiasso
4ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Mondorf)
1er du Championnat d'Ouzbekistan CLM
1er du Championnat d'Ouzbekistan
10ème de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Linz-Salzburg)
9ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Slagelse-Frederiksberg)
6ème du Tour du Danemark
4ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (La Bourboule-Egletons)
4ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Saint Gence-Limoges)
5ème du GP de Wallonie
1er du Championnat des Flandres

2004

8ème de la 5ème étape du Tour de Géorgie (Dalton-Dahlonega)
8ème du GP de Tartu
1er du Championnat d'Ouzbekistan CLM

2003

2ème du Porec Trophy #2

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE