FLASHS

Fiche coureur

Tadej Valjavec

Tadej Valjavec
photo de Tadej Valjavec
Nationalité : SLO
Né le : 13/04/1977 (42 ans)
Lieu de naissance : Kranj
Taille : 1.71 m
Poids : 59 kg
Pro depuis : 2000

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2010

9ème du GP dell Insubria
8ème de la 2ème étape du Tour du Trentin (Dro-San Martino di Castrozza)
9ème du GP de Prato

2009

9ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (La Chaux de Fonds-La Chaux de Fonds)
10ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Bressanone-Brixen Mayrhofen)
8ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Forlì-Faenza)
8ème de la 16ème étape du Tour d'Italie (Pergola-Monte Petrano-Cagli)
7ème de la 19ème étape du Tour d'Italie (Avellino-Vésuve)
9ème du Tour d'Italie
3ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Biasca Stäfa)
9ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Stäfa Serfaus)
4ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Vallorbe-Crans Montana)
7ème du Tour de Suisse
15ème du Tour de Pologne
7ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Alzira-Alto de Aitana)
20ème du Tour de Lombardie

2008

8ème de la 3ème étape du Tirreno-Adriatico (Gubbio-Montelupone)
5ème de la 6ème étape du Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Castelfidardo)
14ème du Tirreno-Adriatico
10ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Arabba-Passo Fedaia-Marmolada)
9ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Rovetta-Tirano)
13ème du Tour d'Italie
7ème de la 16ème étape du Tour de France (Cuneo-Jausiers)
10ème du Tour de France

2007

10ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Otura Santa Clara Golf-La Zubia)
3ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Vega Del Genil-Cazorla)
10ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (La Guardia de Jaen-Jaen)
5ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Ecija-Antaquera)
3ème de la Ruta del Sol
3ème de la 4ème étape du Tour de Valence (Albaida-Alt del Campello (Vallada))
2ème du Tour de Valence
5ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Maurs-Mende)
7ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
4ème de Paris-Nice
5ème de la 1ere étape du Tour du Pays Basque (Irun-Irun)
9ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Irun-Segura)
6ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria Gasteiz-Zalla)
7ème du Tour du Pays Basque
10ème de la Flèche Wallonne
5ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Valloire / Annecy)
9ème du Critérium du Dauphiné Libéré
1er du Championnat de Slovénie
19ème du Tour de France

2006

7ème de la 4ème étape de la Semaine Internationale (Scandiano-Fiorano Modesese)
6ème de la 1ere étape du Tour de Romandie (Prologue Geneve-Geneve CLM)
4ème de la 19ème étape du Tour d'Italie (Pordenone-Passo San Pellegrino)
9ème de la 2ème étape du Tour de Slovénie (Medvode-Nova Gorica (Sveta Gora))
6ème de la 3ème étape du Tour de Slovénie (Nova Gorica-Vršiè)
8ème du Tour de Slovénie
16ème du Tour de France
10ème du Trophée Melinda

2005

10ème du Tour de Romandie
5ème de la 14ème étape du Tour d'Italie (Mezzocorona-Ortisei)
2ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Egna Neumarkt-Livigno)
9ème de la 18ème étape du Tour d'Italie (Varazze-Limone Piemonte)
8ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Savigliano-Sestrières)
15ème du Tour d'Italie
6ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Bürglen-Arosa)
9ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Ulrichen-Ulrichen)
8ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Abtwil-St.Anton)
9ème du Tour de Suisse
7ème de la 2ème étape du Tour d'Allemagne (Pegnitz – Bodenmais)
6ème de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Kufstein – Sölden)
6ème du Tour d'Allemagne

2004

8ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Romont-Morgins)
3ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Sion-Sion)
4ème du Tour de Romandie
3ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Bormio-Presolana)
9ème du Tour d'Italie
10ème du Championnat de Slovénie
16ème de la Clasica San Sebastian
2ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Olivenza-Caceres)

2003

3ème de la 1ere étape du Tour du Trentin (Arco-Moena)
3ème de la 2ème étape du Tour du Trentin (Moena-Ronzone)
3ème du Tour du Trentin
7ème du Tour des Apennins
3ème du Tour de Toscane
3ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Malines-Liège-Ans)
10ème du Tour de Belgique
5ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Nyon-Saas Fee)
5ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Ascona-La Punt)
10ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Silvaplana-Silvaplana)
5ème du Tour de Suisse
10ème du Trophée Matteotti
19ème du Championnat du Monde

2002

5ème de la 4ème étape de la Semaine Lombarde (Sarnico-Colli San Fermo)
2ème de la 5ème étape de la Semaine Lombarde (Roncadelle-Roncadelle)
1er de la Semaine Lombarde
7ème de la 2ème étape du Tour du Trentin (Arco-Lagundo Veloi)
6ème du Tour du Trentin
7ème du Tour des Apennins
10ème du GP de Larciano
8ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Bühlertal-Schonach)
10ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Domat Ems-Samnaun)
9ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Interlaken-Verbier)
10ème du Tour de Suisse
18ème du Tour d'Espagne

2001

8ème des Trois Vallées Varésines
7ème du GP de Prato

2000

4ème du Trophée Laigueglia
7ème du Tour du Haut Var
6ème de la 5ème étape du GP du Midi Libre (Saint Geniez d'Olt-L'Esperou)
5ème de la 6ème étape du GP du Midi Libre (Le Vigan-Sète)
3ème du GP du Midi Libre

1999

8ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Mainburg-Zwiese)

1998

7ème du GP Krka

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020
samedi 23 mai 2020
dimanche 09 août 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES