FLASHS

Fiche coureur

Wouter Weylandt

Wouter Weylandt
photo de Wouter Weylandt
Nationalité : BEL
Né le : 27/09/1984 (35 ans)
Lieu de naissance : Gand
Taille : 1.84 m
Poids : 79 kg
Pro depuis : 2005
Site internet : http://www.wouterweylandt.be

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2011

10ème de la 2ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Doha Golf Club)
7ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Houdan-Houdan)
9ème du Tour de Cologne
9ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Alba-Parme)

2010

6ème de la 1ère étape du Tour de l'Algarve (Algarve Stadium-Albufeira)
8ème de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Cacela-Tavira)
7ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
5ème du GP de l'Escaut
1er de la 3ème étape du Tour d'Italie (Amsterdam-Middelburg)
7ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Frosinone-Cava De Tirreni)
6ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Eindhoven-Sittard-Geleen)
6ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Arcen-Helmond)
2ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Moscron-Lessines)
5ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Brain-le-Comte-Saintes)
5ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Andenne-Hotton)
4ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine-Lontzen)
9ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Sochaczew-Warszawa)
3ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Rawa Mazowiecka-Dabrowa Gornicza)
6ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Sosnowiec-Katowice)
5ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Nowy Targ-Krakow)
7ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Rucphen-Ardooie)
4ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Guadix-Lorca)
10ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Murcia-Orihuela)
8ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Andorra la Vella-Lleida)
9ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Valladolid-Salamanca)
4ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (San Sebastián de los Reyes-Madrid)
5ème du Omloop van het Houtland Lichtervelde
2ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Hazebrouck-Ichtegem)
1er de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Mons-Tournai)
8ème de Paris-Tours
2ème de la Course de Clôture

2009

7ème de la 1ère étape du Tour de l'Algarve (Albufeira a Olhão)
8ème de la 2ème étape du Tour de l'Algarve (Lagoa-Lagos)
3ème de la 5ème étape du Tour de l'Algarve (Vila do Bispo até Portimão)
1er du Memorial Samyn
9ème de la 1ère étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Kortrijk-Bellegem)
7ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde(Oostduinkerke))
6ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
9ème d'A travers les Flandres
11ème de Paris-Roubaix
5ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Buggenhout-Knokke-Heist)
7ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Temse)
10ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Oberriet-SG Bad Zurzach)
2ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Limbourg-Arlon)
6ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Ottignies LLN-Tournai)
3ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Rabka Zdroj-Krakow)
4ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Ardooie-Brussel)
8ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Zutphen-Venlo)
2ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Venlo-Lieja (Liège))

2008

8ème de la 3ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Qatar Foundation)
10ème de la 6ème étape du Tour du Qatar (Al Wakra-Doha Corniche)
4ème de la 1ère étape du Tour de l'Algarve (Albufeira-Faro)
7ème de la 1ère étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Kortrijk-Bellegem)
1er du Nokere-Koerse
2ème du Campina Ronde van het Groene Hart
5ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
3ème du Gand-Wevelgem
8ème du GP de l'Escaut
6ème de Veenendaal-Veenendaal
2ème de la 4ème étape du Ster Elektrotoer (Nuth (Schimmert)-Nuth (Schimmert))
4ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Sittard-Geleen-Gèmert-Bake)
4ème de la 2ème étape du Tour de Burgos (Belorado-Mirando de ebro)
4ème de la 3ème étape du Tour de Burgos (Melgar de Fernamental-Burgos)
7ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Córdoba-Puertollano)
1er de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Zamora-Valladolid)
1er du Circuit de l'Escaut
5ème du Circuit Franco-Belge
9ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Mons en Pévèle)
1er de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Bray Dunes-Poperinge)
8ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Bray Dunes-Poperinge)
2ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Mouscron Ieg-Mouscron Ieg)
3ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Château d'Havré-Tournai)

2007

10ème du Trophée Mallorca
5ème du Trophée Cala Millor-Cala Bona
7ème de la 5ème étape du Tour de l'Algarve (Lagoa-Portimão)
3ème de la 1ère étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Kortrijk-Bellegem)
2ème des 3 Jours de la Flandre Occidentale
8ème de la 2ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Torhout-Handzame)
1er de la 3ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Ichtegem-Ichtegem)
1er du Campina Ronde van het Groene Hart
8ème d'A travers les Flandres
4ème du GP de l'Escaut
3ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Airaines-Ribecourt-Dreslincourt)
7ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Belleu-Laon)
3ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (La Croix Saint Ouen-Soissons)
1er de la 1ère étape du Tour de Belgique (Ostende-Ostende)
4ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Ostende-Buggenhout)
9ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Aywaille-Putte)
6ème de Veenendaal-Veenendaal
7ème du Tour de Zélande Centrale
1er de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Schijndel-Nuth)
2ème de la 3ème étape du Ster Elektrotoer (Aken-Valkenburg)
2ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Sittard-Geleen-Eindhoven)
3ème de Halle-Ingooigem
3ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Haccourt-Welkenraedt)
3ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Saint Georges-Perwez)
4ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Chievres-Thuin)
10ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Knokke-Heist (Bel)-Putte (Bel))
1er de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Maldegem (Bel)-Terneuzen (Ned))
2ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Plonsk-Olsztyn)
3ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Ostroda-Gdansk)
3ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Wrzesnia-Swidnica)
10ème du Circuit Franco-Belge
3ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Mouscron (MIM)-Mouscron (MIM))
8ème de la Course de Clôture

2006

5ème des 3 Jours de la Flandre Occidentale
4ème de la 2ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Handzame Koerse)
2ème de la 3ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Ardennen-Ichtegem)
2ème du Nokere-Koerse
4ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
7ème du GP Pino Cerami
9ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Gravelines)
8ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fontaine au Pire-Hénin Beaumont)
3ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Sittard-Geleen-Eindhoven)
7ème de Halle-Ingooigem
10ème du Championnat de Belgique
4ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Flobecq-Marcinelle)
4ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Nivelles-Perwez)
3ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (s Hertogenbosch-Sittard-Geleen)
7ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Beek-Westmalle)
4ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Bornem-Sint-Truiden)
3ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Puttusk-Olsztyn)
2ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Ostroda-Elblag)
7ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Gdansk-Torun)
7ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Bydgoszcz-Poznan)
5ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Legnica-Jelenia Gora)
5ème du Championnat des Flandres
4ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Ghyvelde-Poperinge)

2005

10ème du GP de Zottegem
5ème du Memorial Rik Van Steenbergen
9ème du GP de Fourmies
10ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Komen-Estaimpuis)
7ème du Circuit Franco-Belge
5ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge ( Maubeuge-Quievrain)
2ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Doornik)
5ème de la Course de Clôture

2004

3ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Duinkerke-Quievrain)
9ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Estaimpuis-Ploegsteert)
6ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Mons)
7ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Beloeil-Tournai)

EKOI 2

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 04 juillet 2020
vendredi 10 juillet 2020
dimanche 26 juillet 2020
dimanche 02 août 2020
samedi 08 août 2020
dimanche 09 août 2020
samedi 29 août 2020
vendredi 18 septembre 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES