FLASHS

Fiche coureur

Yannick Martinez

Yannick Martinez
photo de Yannick Martinez
Nationalité : FRA
Né le : 04/05/1988 (32 ans)
Lieu de naissance : Fourchambault
Taille : 1.76 m
Poids : 69 kg
Pro depuis : 2012
Twitter : @Mart1ne7

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

10ème de la 1ère étape du Tour de la Provence (Aubagne-Istres)
7ème de la Roue Tourangelle

2016

8ème de la 5ème étape du Tour de San Luis (Renca-Juana Koslay)
9ème de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque-Gravelines)
3ème de la 1ère étape du Tour de Norvège (Drammen-Langesund)
4ème de la 1ère étape de la Route du Sud (Saint-Pons-de-Thomières-Bessières)
6ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Saint-Pierre-de-Trivisy-Albi)
6ème de la 5ème étape de la Route du Sud (Clermont-Pouyguillès-Clermont-Pouyguillès)
3ème de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Innsbruck-Salzbourg)

2015

5ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Les Fumades)
9ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Le Bourget-du-Lac-Parc des Oiseaux-Villars-les-Dombes)
8ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Slagelse-Frederiksvaerk)

2014

2ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (Cadolive-Rousset)
9ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Lambesc-Saint-Rémy-de-Provence)
3ème de la 3ème étape du Tour de Langkawi (Kampa-Kuala Lumpur)
8ème de la 8ème étape du Tour de Langkawi (Kuantan-Marang)
8ème de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Tasik Kenyir-Kuala Terengganu)
9ème du GP de l'Escaut
5ème de la Roue Tourangelle
3ème du GP de la Somme
3ème de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque-Coudekerque-Branche)
8ème des 4 Jours de Dunkerque
10ème des Boucles de l’Aulne
4ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Ambert-Le Teil)
6ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Logroño-Logroño)
4ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (Salvaterra de Miño-Cangas)

2013

7ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Beaucaire-Bellegarde)
8ème de la 1ère étape du Critérium International (Porto-Vecchio-Porto-Vecchio)
10ème du Tour du Finistère
5ème de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque-Courrières)
1er de la 5ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Estaires-Dunkerque)
4ème de la 2ème étape du Tour de Picardie ( Nanteuil-le-Haudouin-Soissons)
9ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Nanteuil-le-Haudouin-Soissons)
5ème du GP de Plumelec-Morbihan
2ème des Boucles de l'Aulne
1er de la 1ère étape de la Route du Sud (Castres-Mirande)
4ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Villecomtal-sur-Arros-Villecomtal-sur-Arros)
6ème du Trophée des Champions
1er d'A Travers le Pays Montmorillonais
8ème de la Polynormande
3ème du RideLondon Classic
1er du Circuit de l'Etang
2ème de la 1ère étape du Tour de l'Ain (Lagnieu-Bourg-en-Bresse)
3ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Ferme-Musée de la Forêt-Oyonnax)
1er du GP de la Machine
6ème de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-Rochechouart)
10ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Bourganeuf-Limoges)
6ème du Tour du Limousin
6ème du GP d'Isbergues
7ème du Tour de Vendée
3ème de la 2ème étape du Tour de Hainan (Chengmai-Haikou)
6ème de la 4ème étape du Tour de Hainan (Qionghai-Wanning)
5ème de la 5ème étape du Tour de Hainan (Wanning-Sanya)
7ème de la 7ème étape du Tour de Hainan (Wuzhi Shan-Dongfang)
3ème de la 2ème étape du Tour de Taihu Lake (Zhangjiagang-Zhangjiagang)
9ème de la 3ème étape du Tour de Taihu Lake (Nantong-Nantong)
9ème de la 4ème étape du Tour de Taihu Lake (Changshu-Changshu)
4ème de la 6ème étape du Tour de Taihu Lake (Changxing-Changxing)
6ème de la 7ème étape du Tour de Taihu Lake (Yixing-Yixing)
8ème de la 8ème étape du Tour de Taihu Lake (Wujin-Wujin)
6ème du Tour de Taihu Lake

2012

8ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Beaucaire-Bellegarde)
9ème de la 2ème étape du Tour de Bretagne (Vannes-Saint-Méen-le-Grand)
4ème de la 3ème étape du Tour de Bretagne (Saint-Méen-Le-Grand-Missillac)
1er du Circuit de l'Etang
9ème du GP d'Isbergues
9ème de Paris-Bourges
10ème de la 1ère étape du Tour de Hainan (Sanya-Xinglong)
8ème de la 2ème étape du Tour de Hainan (Wanning-Wenchang)
4ème de la 6ème étape du Tour de Taihu Lake (Huzhou-Huzhou)
8ème du Tour de Taihu Lake

2011

7ème du Tour des communes de la Vallée du Bédat
9ème du Circuit des Quatre Cantons
2ème du Prix de la ville de Buxerolles
1er du GP Saint-Etienne Loire
1er du Tour du Charolais
1er de la 1ère étape du Circuit de Saône-et-Loire (Le Creusot-Le Breuil)
3ème de la 2ème étape du Circuit de Saône-et-Loire (Montceau-les-Mines-Chagny)
6ème de la 4ème étape du Circuit de Saône-et-Loire (Charbonnat-Le Creusot)
7ème du Circuit de Saône-et-Loire
1er de Bourg-Arbent-Bourg
9ème du Tour du Périgord-A Travers les Bastides
6ème de la 2ème étape du Tour de Franche-Comté (Auxon-Dessus-Dole)
9ème de la 3ème étape du Tour de Franche-Comté (Lons-le-Saunier-Frasne)
10ème de la 5ème étape du Tour de Franche-Comté (Le Locle-Besançon)
2ème du GP des Hauts de France
8ème du Championnat de Bourgogne
4ème de la 3ème étape du Tour Nivernais Morvan (Saint-Saulge-Luzy)
3ème de la 4ème étape du Tour Nivernais Morvan (Varzy-Clamecy)
5ème de la 5ème étape du Tour Nivernais Morvan (Clamecy-Château-Chinon)
1er de la 6ème étape du Tour Nivernais Morvan (Cercy-la-Tour-Fourchambault)
5ème du Tour Nivernais Morvan
12ème du Championnat de France amateur (Boulogne-sur-Mer)
7ème du Circuit de l'Etang
6ème du Tour du Canton de Saint-Savin
6ème du GP de la Somme
6ème du Prix d'Automne-La Rochefoucauld

LOOK CYCLE INTERNATIONAL

MAURIENNE TOURISME 2

ABUS FRANCE 2020

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 04 juillet 2020
dimanche 26 juillet 2020
dimanche 02 août 2020
samedi 08 août 2020
dimanche 09 août 2020
samedi 29 août 2020
vendredi 18 septembre 2020
samedi 19 septembre 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES