FLASHS

Pros

Classement UCI : Zabel le plus régulier

Publié le 15/11/2001 21:35

Erik Zabel est en tête du dernier classement UCI de la saison 2001. Retrouvez les 101 meilleurs mondiaux.
L'Allemand Erik Zabel est en tête du dernier classement UCI de la saison 2001. Retrouvez les 101 meilleurs mondiaux.

L'Union Cycliste Internationale a publié aujourd'hui son dernier classement UCI de la saison. Calculé sur la base des points accumulés par les coureurs durant toute la saison, ce dernier classement, s'il ne détermine pas le meilleur coureur de l'année, est tout du moins révélateur du coureur le plus régulier.

Au sommet de l'élite mondiale, on retrouve donc le sprinter allemand Erik Zabel (Telekom). Vainqueur à 22 reprises cette saison (Milan-San Remo, Hew Cyclassics Cup, étapes au Tour de France, au Tour d'Espagne, au Tour de Majorque, à la Ruta del Sol, au Tour de Valence, au Tour d'Allemagne, au Tour de Suisse, au Tour de Bavière...). A 31 ans, Zabel a franchi un cap, remportant deux manches de Coupe du Monde (finalement 2ème), ramenant un sixième maillot vert consécutif à Paris et surclassant tout le monde au classement UCI.

Derrière lui, on retrouve Erik Dekker, vainqueur de l'Amstel Gold Race, Davide Rebellin, vainqueur de Tirreno-Adriatico, Lance Armstrong, vainqueur du Tour de France et Gilberto Simoni, vainqueur du Tour d'Italie.

Côté français, Laurent Jalabert (CSC-Tiscali) domine toujours le cyclisme tricolore avec sa 21ème position. Mais Didier Rous (Bonjour-27ème) et Christophe Moreau (Festina-31ème) ne sont pas loin. Notons aussi l'excllente prestation de Florent Brard (Festina), 632ème en 2000 et aujourd'hui 53ème.

Enfin, il serait dommage d'oublier le 101ème mondial : Axel Merckx (Domo-Farm Frites). Merckx échoue à la porte du top 100, mais son nom va si bien avec ce numéro : 101 !

Classement UCI 2001 :

1. Erik Zabel (ALL, Telekom) 2 387 pts
2. Erik Dekker (HOL, Rabobank) 2026 pts
3. Davide Rebellin (ITA, Liquigas-Pata) 1977 pts
4. Lance Armstrong (USA, US Postal) 1713 pts
5. Gilberto Simoni (ITA, Lampre-Daikin) 1704 pts
6. Jan Ullrich (ALL, Telekom) 1690 pts
7. Michael Boogerd (HOL, Rabobank) 1522 pts
8. Oscar Sevilla (ESP, Kelme-Costa Blanca) 1493 pts
9. Paolo Bettini (ITA, Mapei-Quick Step) 1491,2 pts
10. Francesco Casagrande (ITA, Fassa Bortolo) 1416 pts
11. Dario Frigo (ITA) 1251 pts
12. Romans Vainsteins (LET, Domo-Farm Frites) 1235 pts
13. Joseba Beloki (ESP, ONCE-Eroski) 1160 pts
14. Jaan Kirsipuu (EST, Ag2r Prévoyance) 1084 pts
15. Jens Voigt (ALL, Crédit Agricole) 1078,5 pts
16. David Millar (GBR, Cofidis) 1057 pts
17. Nico Mattan (BEL, Cofidis) 1045 pts
18. Levi Leiphemer (USA, US Posta) 972 pts
19. Beat Zberg (SUI, Rabobank) 957 pts
20. Raimondas Rumsas (LTU, Fassa Bortolo) 947 pts
21. Laurent Jalabert (FRA, CSC-Tiscali) 945 pts
22. Igor Gonzalez de Galdeano (ESP, ONCEEroski) 924 pts
23. Juan Carlos Dominguez (ESP, iBanesto.com) 912 pts
24. Michele Bartoli (ITA, Fassa Bortolo) 904,2 pts
25. Giuliano Figueras (ITA, Panaria) 904 pts
26. Serhiy Honchar (UKR, Liquigas-Pata) 894 pts
27. Didier Rous (FRA, Bonjour) 880 pts
28. Juan Miguel Mercado (ESP, iBanesto.com) 879 pts
29. Oscar Camenzind (SUI, Lampre-Daikin) 845 pts
30. Nico Eeckhout (BEL, Lotto-Adecco) 840 pts
31. Christophe Moreau (FRA, Festina) 824 pts
32. Danilo Di Luca (ITA, Cantina Tollo) 823 pts
33. Daniele Nardello (ITA, Mapei-Quick Step) 818,2 pts
34. Danilo Hondo (ALL, Telekom) 818 pts
35. Gianni Faresin (ITA, Liquigas-Pata) 805 pts
36. Santiago Botero (COL, Kelme-Costa Blanca) 785 pts
37. Alexandre Vinokourov (KAZ, Telekom) 782 pts
38. Serge Baguet (BEL, Lotto-Adecco) 780 pts
39. Wladimir Belli (ITA, Fassa Bortolo) 776 pts
40. Oscar Freire (ESP, Mapei-Quick Step) 756 pts
41. Andrej Hauptman (SLO, Tacconi-Vini Caldirola) 753 pts
42. Gianluca Bortolami (ITA, Tacconi-Vini Caldirola) 748 pts
43. José Azevedo (POR, ONCE-Eroski) 739 pts
44. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour) 737 pts
45. Stuart O'Grady (AUS, Crédit Agricole) 736 pts
46. Fernando Escartin (ESP, Team Coast) 734 pts
47. Mario Cipollini (ITA, Saeco) 731 pts
48. David Etxebarria (ESP, Euskaltel-Euskadi) 726 pts
49. David Plaza (ESP, Festina) 725 pts
50. Rik Verbrugghe (BEL, Lotto-Adecco) 717,5 pts
51. Andrei Kivilev (KAZ, Cofidis) 711,6 pts
52. George Hincapie (USA, US Postal) 684 pts
53. Florent Brard (FRA, Festina) 683 pts
54. Laurent Brochard (FRA, Jean Delatour) 680 pts
55. David Moncoutié (FRA, Cofidis) 677.6 pts
56. Marcus Zberg (SUI, Rabobank) 672 pts
57. Peter Van Petegem (BEL, Collstrop-Palmans) 664,5 pts
58. Servais Knaven (HOL, Domo-Farm Frites) 659 pts
59. Mario Aerts (BEL, Lotto-Adecco) 653,5 pts
60. José Maria Jimenez (ESP, iBanesto.com) 651 pts
60. Marcos Serrano (ESP, ONCE-Eroski) 651 pts
62. Chris Peers (BEL, Cofidis) 640 pts
63. Mirko Celestino (ITA, Saeco) 638 pts
64. Andrei Tchmil (BEL, Lotto-Adcco) 636 pts
65. Angel Luis Casero (ESP, Festina) 632 pts
66. Scott Sunderland (AUS, Team Fakta) 625 pts
67. Stefano Garzelli (ITA, Mapei-Quick Step) 608,2 pts
68. Abraham Olano (ESP, ONCE-Eroski) 604 pts
69. Paolo Lanfranchi (ITA, Mapei-Quick Step) 593 pts
70. Felix Garcia Casas (ESP, Festina) 591 pts
71. Roberto Heras (ESP, US Postal) 578 pts
72. Benoît Salmon (FRA, Ag2r Prévoyance) 576 pts
73. Unai Osa (ESP, iBanesto.com) 574 pts
74. Arvis Piziks (LET, CSC-Tiscali) 566 pts
75. Iban Mayo (ESP, Euskaltel-Euskadi) 559 pts
76. Eddy Mazzoleni (ITA, Tacconi-Vini Caldirola) 555 pts
77. Jakob Piil (CSC-Tiscali) 542 pts
78. Laszlo Bodrogi (HON, Mapei-Quick Step) 538 pts
79. Pavel Tonkov (RUS, Mercury-Viatel) 536 pts
80. Manuel Beltran (ESP, Mapei-Quick Step) 531 pts
81. José Luis Rubiera (ESP, US Postal) 526 pts
82. Sven Teutenberg (ALL, Festina) 521 pts
83. Piotr Wadecki (POL, Domo-Farm Frites) 520 pts
84. Leon Van Bon (HOL, Rabobank) 517 pts
85. Dmitri Konyshev (RUS, Fassa Bortolo) 510 pts
86. Claus Michael Moller (DAN, Milaneza-MSS) 509 pts
87. Richard Virenque (FRA, Domo-Farm Frites) 503 pts
88. Thor Hushovd (NOR, Crédit Agricole) 502 pts
89. Stéphane Heulot (FRA, Big Mat Auber 93) 496 pts
90. Aitor Gonzalez (ESP, Kelme-Costa Blanca) 492 pts
91. Francisco Mancebo (ESP, iBanesto.com) 490 pts
92. Aleksandr Sheffr (KAZ, Alessio) 488 pts
93. Massimo Donati (ITA, Racconi-Vini Caldirola) 483 pts
94. Tomas Konecny (RTC, Domo-Farm Frites) 481 pts
95. Roberto Laiseka (ESP, Euskaltel-Euskadi) 472 pts
96. Paolo Savoldelli (ITA, Saeco) 471 pts
97. Ivan Basso (ITA, Fassa Bortolo) 470 pts
98. Endrio Leoni (ITA, Alessio) 461 pts
99. Pietro Caucchioli (ITA, Alessio) 458 pts
100. Robbie McEwen (AUS, Domo-Farm Frites) 456 pts
101. Axel Merckx (BEL, Domo-Farm Frites) 449,5 pts

Mavic nov18

Tacx semaine 3et4 nov18

Instagram Vélo101

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 09 décembre 2018
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES