FLASHS

Pros

GP Erik Breukink : le bon numéro de Jimmy Casper

Publié le 16/03/2002 19:53

Jimmy Casper (FdJ) s'impose au sprint dans la 2ème étape du GP Erik Breukink, Stefan van Dijk reste leader.
Jimmy Casper (FdJ) s'impose au sprint dans la 2ème étape du Grand Prix Erik Breukink, Stefan van Dijk reste leader.

Déjà à l'avant dans l'emballage final hier lors de la 1ère étape, le sprinter de la Française des Jeux débloque son compteur pour la saison 2002. Il s'impose au sprint devant le Néerlandais Stefan van Dijk (Lotto-Adecco), le vainqueur de la première étape vendredi, et l'Allemand Olaf Pollack (Team Gerolsteiner).

Dans cette étape, longue de 188 km autour de Herderen, destinée aux baroudeurs avec pas moins de sept ascensions au programme, Emmanuel Magnien (Bonjour), Stefan Adamsson (Team Coast) et Wim Vanhuffel (Vlaanderen T-Interim) ont bien tenté leur chance mais sans succès. Encore une fois, les équipes de sprinters ont parfaitement maîtrisé la course pour offrir à leurs leaders une arrivée massive, comme la veille à Herderen.

Pas de changement au classement général, Stefan van Dijk conserve son maillot bleu de leader mais Jimmy Casper remonte à la 3ème place grâce aux bonifications. Demain dimanche, deux étapes sont au programme de la journée, une étape en ligne le matin entre Herderen et Bladel sur 112 km et un contre-la-montre individuel autour de Bladel sur 18 km l'après-midi.

Classement 2ème étape :

1. Jimmy Casper (FRA, Française des Jeux) en 4h37'42"
2. Stefan van Dijk (PBS, Lotto-Adecco) m.t.
3. Olaf Pollack (ALL, Team Gerolsteiner) m.t.
4. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Fakta) m.t.
5. Bernhard Eisel (AUT, Mapei Quick Step
6. Michel Van Haecke (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
7. Steffen Radochla (ALL, Team Coast) m.t.
8. Hendrik Van Dyck (BEL, Palmans-Collstrop) m.t.
9. Yuri Krivtsov (UKR, Jean Delatour) m.t.
10. Ludovic Capelle (BEL, Ag2r Prévoyance) m.t.

Classement général :

1. Stefan van Dijk (PBS, Lotto-Adecco) en 9h42'21"
2. Olaf Pollack (ALL, Team Gerolsteiner) m.t.
3. Jimmy Casper (FRA, Française des Jeux) m.t.
4. Bernhard Eisel (AUT, Mapei Quick Step) m.t.
5. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Fakta) m.t.
6. Gorik Gardeyn (BEL, Lotto-Adecco) m.t.
7. Steffen Radochla (ALL, Team Coast) m.t.
8. Tom Flamang (LUX, Cofidis) m.t.
9. Steven de Jongh (PBS, Rabobank) m.t.
10. Michel Van Haecke (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.