FLASHS

Pros

GP Erik Breukink : Victoire finale de Fabian Cancellara

Publié le 17/03/2002 20:57

Fabian Cancellara (Mapei) enlève la 1ère édition du Grand Prix Erik Breukink à l'issue de la 4ème étape.
Fabian Cancellara (Mapei-Quick Step) enlève la 1ère édition du Grand Prix Erik Breukink à l'issue de la 4ème et dernière étape.


© GP Erik Breukink
Déjà vainqueur du Tour de Rhodes le mois dernier, Fabian Cancellara confirme qu'il représente bien l'avenir du cyclisme helvétique. La veille de ses 21 ans, il signe son 3ème succès cette saison et le 5ème victoire depuis ses débuts chez les pros en 2001.

Fabian Cancellara était l'un des grands favoris du Grand Prix Erik Breukink, le leader de l'équipe Mapei-Quick Step Espoirs n'a donc pas failli en étant le premier à inscrire son nom au palmarès de cette
nouvelle course du nom de l'ancien champion néérlandais.

Il remporte la 4ème et dernière étape disputée cet après-midi sous la forme d'un contre-la-montre de 18 km autour de Bladel. Le Suisse devance l'Australien Bradley Mc Gee (Française des Jeux), l'autre grand favori de l'épreuve, et le Belge Steven Van Malderghem (Landbouwkrediet-Colnago). Ce trio est d'ailleurs le même que le podium final à l'issue des deux jours de course, la 3ème étape disputée ce matin ayant été remportée au sprint par Stefan van Dijk (Lotto-Adecco), sa deuxième victoire après avoir déjà remporté la 1ère étape vendredi, devant Jimmy Casper (Francaise des Jeux) et Steven de Jongh (Rabobank).

Au départ du contre-la-montre cet après-midi, Stefan Van Dijk était toujours en tête du classement général mais il a dû s'incliner lors de l'effort solitaire. Seulement 73ème à plus de deux minutes du vainqueur, il doit céder définitivement son maillot bleu de leader au profit de Fabian Cancellara.

Classement 3ème étape :

1. Stefan van Dijk (PBS, Lotto-Adecco) en 2h23'47"
2. Jimmy Casper (FRA, Française des Jeux) m.t.
3. Steven de Jongh (PBS, Rabobank) m.t.
4. Olaf Pollack (ALL, Team Gerolsteiner) m.t.
5. Mark Vlijm (PBS, Axa-VvZ) m.t.
6. Rudi Kemna (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) m.t.
7. David Kopp (ALL, Team Telekom) m.t.
8. Aurélien Clerc (SUI, Mapei-Quick Step Espoirs) m.t.
9. Remco Van Der Ven (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) m.t.
10. Steffen Radochla (ALL, Team Coast) m.t.

Classement 4ème étape :

1. Fabian Cancellara (SUI, Mapei Quick Step Espoirs) en 22'02"25 (47,918 km/h)
2. Bradley Mc Gee (AUS, Française des Jeux) à 3 sec.
3. Steven Van Malderghem (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) à 12 sec.
4. Bart Voskamp (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) à 18 sec.
5. Filippo Pozatto (ITA, Mapei Quick Step Espoirs) à 19 sec.
6. Olaf Pollack (ALL, Team Gerolsteiner) à 27 sec.
7. Michael Rich (ALL, Team Gerolsteiner) m.t.
8. Remco van der Ven (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) à 28 sec.
9. Eddy Seigneur (FRA, Jean Delatour) à 30 sec.
10. Arturas Kasputis (LIT, Ag2r Prévoyance) à 33 sec.

Classement général final :

1. Fabian Cancellara (SUI, Mapei Quick Step Espoirs) en 12h28'10"
2. Bradley Mc Gee (AUS, Française des Jeux) à 3 sec.
3. Steven Van Malderghem (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) à 13 sec.
4. Bart Voskamp (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) à 18 sec.
5. Filippo Pozatto (ITA, Mapei Quick Step Espoirs) à 19 sec.
6. Olaf Pollack (ALL, Team Gerolsteiner) à 27 sec.
7. Remco van der Ven (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) à 29 sec.
8. Eddy Seigneur (FRA, Jean Delatour) à 30 sec.
9. Arturas Kasputis (LIT, Ag2r Prévoyance) à 33 sec.
10. Marc Streel (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.

Classement de la montagne : Stefan Adamsson (SUE, Team Coast)
Classement par points : Stefan van Dijk (PBS, Lotto-Adecco)
Classement par équipes : Mapei Quick Step Espoirs (ITA)
Classement du meilleur jeune : Fabian Cancellara (SUI, Mapei Quick Step Espoirs)