FLASHS

Pros

TdF #9 : victoire de Sergei Ivanov (Fassa Bortolo)

Publié le 16/07/2001 17:42

Sergei Ivanov (Fassa Bortolo) remporte la 9ème étape du Tour de France, Stuart O'Grady reste en jaune.
Sergei Ivanov (Fassa Bortolo) remporte la 9ème étape du Tour de France disputée mardi entre Pontarlier et Aix-les-Bains sur 185 kilomètres.

Le Russe s'impose en solitaire dans la cité savoyarde devant ses deux compagnons d'échapée David Etxebarria (Euskaltel-Euskadi) et l'Australien Bradley McGee (Française des Jeux) alors qu'Erik Zabel termine quatrième en règlant le sprint du peloton.

Sergei Ivanov signe la quatrième victoire russe sur le Tour de France et le premier succès d'une équipe italienne sur la Grande Boucle cette année.

Echappés au kilomètre 36, les trois hommes compteront jusqu'à neuf minutes d'avance au 120ème kilomètre avant de voir leur crédit fondre dans les 50 derniers kilomètres. Le Français Christophe Agnolutto (Ag2r Prévoyance), parti en contre-attaque, a longtemps tenté de revenir sur les trois hommes de tête mais il a dû renoncer et reprendre sa place dans le peloton tout comme l'Espagnol José Enrique Gutierrez (Kelme-Costa Blanca).

Les équipes de sprinters qui visaient la victoire d'étape à Aix-les-Bains ont mené la chasse derrière les trois hommes de tête. Mais ces derniers réussiront, grâce à une entente parfaite, a maintenir le peloton à distance. Sergei Ivanov en excellent descendeur, va profiter d'un long faux plat pour lâcher ses deux compagnons d'échappée et signer sa troisième victoire de la saison dont une étape lors du Tour de Suisse.

La fin de course a été mouvementée pour l'équipe Festina puisque son leader Christophe Moreau a crevé à 17 kilomètres de la ligne. Ne pouvant être dépanné par son directeur sportif, il a dû attendre la voiture d'assistance neutre avant de mener une chasse pour retrouver sa place au sein du peloton.

L'Australien Stuart O' Grady (Crédit Agricole) conserve son maillot jaune de leader.

Classement :

1. Sergei Ivanov (RUS, Fassa Bortolo) les 185 km en 3h57'48" (46,68 km/h)
2. David Etxebarria (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 16 sec.
3. Bradley McGee (AUS, Française des Jeux) à 17 sec.
4. Erik Zabel (ALL, Team Telekom) à 24 sec.
5 Damien Nazon (FRA, Bonjour) m.t.
6. Stuart O'Grady (AUS, Crédit Agricole) m.t.
7. Paolo Bettini (ITA, Mapei-Quick Step) m.t.
8. José Enrique Gutierrez (ESP, Kelme-Costa Blanca) m.t.
9. Alessandro Petacchi (ITA, Fassa Bortolo) m.t.
10. Sven Teutenberg (ALL, Festina) m.t.
[...Suite...]

Classement général :

1. Stuart O'Grady (AUS, Crédit Agricole) en 38h55'30"
2. François Simon (FRA, Bonjour) à 4'32"
3. Bram De Groot (PBS, Rabobank) à 21'16"
4. Andrei Kivilev (KAZ, Cofidis) à 22'07"
5. Sven Teutenberg (ALL, Festina) à 27'15"
6. Jens Voigt (ALL, Crédit Agricole) à 29'23"
7. Ludo Dierckxens (BEL, Lampre-Daikin) à 29'49"
8. Marc Wauters (BEL, Rabobank) à 30'12"
9. Ludovic Turpin (FRA, Ag2r Prévoyance) à 30'35"
10. Aitor Gonzalez (ESP, Kelme-Costa Blanca) à 31'56"
[...Suite...]

Classement par points

1. Stuart O'Grady (AUS, Crédit Agricole) 136 points
2. Erik Zabel (ALL, Team Telekom) 127
3. Damien Nazon (FRA, Bonjour) 90
4. Sven Teutenberg (ALL, Festina) 82
5. François Simon (FRA, Bonjour) 76
6. Jaan Kirsipuu (EST, Ag2r Prévoyance) 72
7. Marc Wauters (BEL, Rabobank) 65
8. David Etxebarria (ESP, Euskaltel-Euskadi) 65
9. Christophe Capelle (FRA, BigMat Auber 93) 65
10. Sergei Ivanov (RUS, Fassa Bortolo) 62

Classement de la montagne

1. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour) 66 points
2. Laurent Jalabert (FRA, CSC-Tiscali) 50
3. Laurent Brochard (FRA, Jean Delatour)à 33
4. Inigo Cuesta (ESP, Cofidis) 31
5. Benoit Salmon (FRA, Ag2r Prévoyance) 29
6. David Etxebarria (ESP, Euskaltel-Euskadi) 27
7. Jens Voigt (ALL, Crédit Agricole) 27
8. Laurent Roux (FRA, Jean Delatour) 26
9. Andrei Kivilev (KAZ, Cofidis) 23
10. Rik Verbrugghe (BEL, Lotto-Adecco) 21

Classement du meilleur jeune

1. Jörg Jaksche (ALL, Once) en 39h30'08"
2. Ivan Gutierrez (ESP, Once) à 8 sec.
3. Oscar Sevilla (ESP, Kelme-Costa Blanca) à 1'27"
4. Francisco Mancebo (ESP, iBanesto.com) à 3'28"
5. Sven Montgomery (SUI, Française des Jeux) à 5'02"
6. Florent Brard (FRA, Festina) à 12'39"
7. Robert Hunter (RSA, Lampre-Daikin) à 26'16"
8. Haimar Zubeldia (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 28'59"
9. Nicolas Vogondy (FRA, Française des Jeux) à 29'05"
10. Eladio Jimenez (ESP, iBanesto.com) à 33'37"

Instagram Vélo101

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019
dimanche 10 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES

Fenioux déc18-janv19
Sportour déc-janv19