FLASHS

Fiche coureur

Danilo Di Luca

Danilo Di Luca
photo de Danilo Di Luca
Nationalité : ITA
Né le : 02/01/1976 (44 ans)
Lieu de naissance : Spoltore
Taille : 1.68 m
Poids : 61 kg
Pro depuis : 1999

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2013

10ème du GP de l'Industrie et de l'Artisanat
6ème du Tour de Toscane
3ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (San Salvo-Pescara)
7ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Sansepolcro-Florence)
6ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Tarvisio-Vajont)
10ème de la 18ème étape du Tour d'Italie (Mori-Polsa CLM)

2012

4ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Amelia-Chieti)
3ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Offida-Offida)
12ème de Tirreno-Adriatico
3ème de la 3ème étape de la Semaine Internationale Coppi-Bartali (Fiorano Modenese-Levizzano)
2ème de la 4ème étape de la Semaine Internationale Coppi-Bartali (Pavullo-Pavullo)
10ème de la Semaine Internationale Coppi-Bartali
5ème de la 3ème étape du Tour de Slovénie (Ivancna Gorica-Skofja Loka)
2ème du Championnat d'Italie (Borgo Valsugana)
1er de la 2ème étape du Tour d'Autriche (Innsbruck-Kitzbühler Horn)
6ème de la 4ème étape du Tour d'Autriche (Lienz-Sankt Johann/Alpendorf)
4ème du Tour d'Autriche
1er du GP Nobili Rubinetterie # 2
4ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Marche en Famenne-Beaufays)
2ème du GP de Getxo
10ème de la 1ère étape du Tour de Burgos (Miranda de Ebro-Ojo Guareña)
6ème du GP de Camaiore
3ème de la Coppa Agostoni
3ème des Trois Vallées Varesines
20ème du Lombardie

2011

7ème du Trophée Inca
8ème du Trophée Deia
5ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Narni-Chieti)
4ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Chieti-Castelraimondo)
13ème de Tirreno-Adriatico
9ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Zumarraga-Zumarraga)
4ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Orvieto-Fiuggi Terme)
4ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Airolo-Crans-Montana)
10ème des Trois Vallées Varesines

2009

4ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Camerino)
18ème de Tirreno-Adriatico
3ème de la 3ème étape du Tour du Trentin (Torri del Benaco-Folgaria)
1er de la 4ème étape du Tour du Trentin (Lavarone-Peio Terme)
8ème du Tour du Trentin
1er de la 4ème étape du Tour d'Italie (Padoue-San Martino di Castrozza)
2ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (San Martino di Castrozza-Alpe di Siusi)
9ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Bressanone-Brixen Mayrhofen)
3ème de la 8ème étape du Tour d'Italie (Morbegno-Bergame)
1er de la 10ème étape du Tour d'Italie (Cuneo-Pinerolo)
6ème de la 12ème étape du Tour d'Italie (Sestri Levante-Riomaggiore (CLM))
3ème de la 16ème étape du Tour d'Italie (Pergola-Monte Petrano-Cagli)
3ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Chieti-Blockhaus)
3ème de la 19ème étape du Tour d'Italie (Avellino-Vésuve)
2ème du Tour d'Italie

2008

8ème de la 1ere étape du Tour de Reggio Calabre (Reggio Calabria-Gioia Tauro)
4ème de la 3ème étape du Tour de Reggio Calabre (Chiaravalle-Reggio Calabria)
2ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Gubbio-Montelupone)
3ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Castelfidardo)
4ème de la 3ème étape de la Semaine Lombarde (Dalmine-Dalmine)
1er de la 4ème étape de la Semaine Lombarde (Vertova-Vertova)
2ème de la 5ème étape de la Semaine Lombarde (Flero-Flero)
2ème de la 6ème étape de la Semaine Lombarde (Bergamo-Bergamo)
1er de la Semaine Lombarde
2ème du Giro d'Oro
8ème de la 3ème étape du Tour du Trentin (Torri del Benaco-Folgaria)
2ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Cefalu-Agrigento)
5ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Vasto-Pescocostanzo)
6ème de la 8ème étape du Tour d'Italie (Rivisondoli-Tivoli)
4ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Arabba-Passo Fedaia/Marmolada)
9ème de la 16ème étape du Tour d'Italie (San Vigilio Di Marebbe-Plan De Corones CLM)
2ème de la 19ème étape du Tour d'Italie (Legnano-Presolana/Monte Pora)
8ème du Tour d'Italie
5ème du GP Nobili Rubinetterie
9ème du Coppa Bernocchi
3ème de la 4ème étape du Tour d'Angleterre (Worcester-Stoke-on-Trent)
3ème de la 5ème étape du Tour d'Angleterre (Kingston upon Hull-Dalby Forest)
4ème de la 7ème étape du Tour d'Angleterre (Glasgow-Drumlanrig Castle)
3ème du Memorial Cimurri
3ème du Tour du Latium
1er du Tour d'Emilie

2007

1er de Milan-Turin
1er de la 4ème étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Scandiano-Serramazzoni)
4ème de la 6ème étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Casalgrande-Sassuolo)
10ème de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
3ème de l'Amstel Gold Race
3ème de la Flèche Wallonne
1er de Liège-Bastogne-Liège
1er de la 4ème étape du Tour d'Italie (Salerno-Montevergine di Mercogliano)
2ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Lido Di Camaiore-Santuario Nostra Signora)
1er de la 12ème étape du Tour d'Italie (Scalenghe-Briançon)
3ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Biella-Santuario Di Oropa CLM)
8ème de la 14ème étape du Tour d'Italie (Cantu-Bergamo)
6ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Trento-Tre Cime Di Lavaredo)
4ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Lienz (Austria)-Monte Zoncolan)
8ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Bardolino-Verona CLM)
1er du Tour d'Italie
3ème du GP Ouest-France
4ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Jelenia Gora-Karpacz)
8ème du Tour de Pologne

2006

6ème de la Flèche Wallonne
9ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème de la 1ere étape du Tour d'Italie (Seraing)
8ème de la 8ème étape du Tour d'Italie (Civitanova Marche-Maielletta/Passa Lanciano)
10ème de la 19ème étape du Tour d'Italie (Pordenone-Passo San Pellegrino)
3ème du Championnat d'Italie
6ème du GP Fred-Mengoni
1er de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Plasencia-Estación de Esquí La Covatilla)
6ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (A Fonsagrada-Alto de La Cobertoria)
6ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Guadalajara-Cuenca)
9ème du Championnat de Zurich
2ème du Tour d'Emilie
9ème du Tour de Lombardie

2005

5ème de Milan-Turin
10ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Saltara-Saltara)
1er de la 1ere étape du Tour du Pays Basque (Zarautz-Zarautz)
5ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Zarautz-La Lejana Trapagaran)
5ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Golf Maeztegi-Vitoria Gasteiz)
2ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-lsasua)
3ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Altsasu-Onati)
4ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Onati-Onati)
1er du Tour du Pays Basque
1er de l'Amstel Gold Race
1er de la Flèche Wallonne
7ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Reggio Calabria-Tropea)
1er de la 4ème étape du Tour d'Italie (Diamante-Giffoni Valle Piana)
8ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Giffoni Valle Piana-Frosinone)
1er de la 6ème étape du Tour d'Italie (Celano-L'Aquila)
3ème de la 8ème étape du Tour d'Italie (Grosseto-Pistoia)
10ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Lamporecchio-Firenze CLM)
4ème de la 12ème étape du Tour d'Italie (Marostica-Zoldo Alto)
5ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Egna / Neumarkt-Livigno)
3ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Savigliano-Sestriere)
4ème du Tour d'Italie
4ème du Tour du Latium
5ème du GP Fred-Mengoni
12ème du GP Ouest France
4ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Wroclaw-Szklarska Porêba)
4ème de la 6ème étape du Tour de Pologne (Piechowice-Karpacz)
7ème de la 8ème étape du Tour de Pologne (Jelenia Góra-Karpacz CLM)
2ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Jelenia Góra-Karpacz)
5ème du Tour de Pologne
4ème du Championnat de Zurich

2004

1er de la 4ème étape du Tour de Murcie (Totana-Collado Bermejo)
6ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Maddaloni-Isernia)
4ème de la 1ere étape du Tour du Pays Basque (Bergara-Bergara)
4ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Bergara-Zalla)
3ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Lekunberri)
5ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Lekunberri-Lazkao)
12ème du Tour du Pays Basque
4ème de l'Amstel Gold Race
2ème de la Flèche Wallonne
5ème du Championnat d'Italie
1er du Trophée Matteotti
4ème de la 2ème étape du InterUniqa Classic (Traismauer-Rabenstein)
5ème du InterUniqa Classic
2ème de la 2ème étape du Brixia Tour (Darfo Boario Terme-Valpalot di Pisogne)
1er du Brixia Tour
2ème du GP de Camaiore
2ème des Trois Vallées Varésines
3ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Olivenza-Cáceres)

2003

9ème de la 1ere étape du Tour de Ligure (Arenzano-Diano Marina)
1er de la 4ème étape du Tour de Ligure (Varazze-Alpicella Beigu)
1er du Tour de Ligure
8ème de la 3ème étape du Tour de Ligure (Alassio-Alassio)
5ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Sabaudia-Tarquinia)
5ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Monte San Giusto-Rapagnan)
1er de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico ( Teramo-Torricella Sicura)
2ème de Tirreno-Adriatico
6ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Plentzia-Vitoria)
3ème de l'Amstel Gold Race
11ème de la Flèche Wallonne
8ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème du GP de Camaiore
3ème de la Clasica San Sebastian
1er des Trois Vallées Varésines
3ème du Tour de Vénétie
3ème du Trophée Melinda
1er de la Coppa Placci
4ème du Tour d'Emilie
22ème de Paris-Tours

2002

5ème du Tour Méditerranéen
7ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (La Londe les Maures-Tou)
1er du Trophée Laigueglia
10ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Castellon-Segorde)
1er de la 4ème étape du Tour de Valence (Tavernes De Valldigna-A)
9ème du Tour de Valence
10ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (Molina-Alguazas)
7ème du Tour de Murcie
1er de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Anagni-Rocca di Cambio)
1er de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Rieti-Torricella Sicura)
5ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Rapagnano-Montegranaro)
2ème de Tirreno-Adriatico
9ème de la Hew-Cyclassics
6ème de la Clasica San Sebastian
3ème de la Subida Urkiola
1er du GP Fred-Mengoni
12ème du Championnat de Zurich
2ème des Trois Vallées Varésines
1er du Tour de Vénétie
1er de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Valence-Alcoy)
9ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (El Ejido-Sierra Nevada)
4ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Malaga-Ubrique)
6ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Alcobendas-Villalba)
6ème de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Gijon-Angliru)
20ème du Tour d'Espagne

2001

4ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (Fermo-Ortezzano)
10ème de la 1ere étape de la Semaine Catalane (Lloret de Mar-Lloret de)
1er de la 4ème étape de la Semaine Catalane (Vic-Rassos de Peguera)
2ème de la Semaine Catalane
3ème du GP de Larciano
1er de la 5ème étape du Tour d'Italie (Potenza-Montevergine Di Mercogliano)
10ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Montecatini Terme-Reggio Emilia)
24ème du Tour d'Italie
9ème de la Coppa Bernocchi
2ème du Tour de Vénétie
1er du Tour de Lombardie

2000

1er du Trophée Pantalica
10ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Aversa-Santuario dell Add)
4ème de la 2ème étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Chianciano-Montecatini Terme)
3ème de la 4ème étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Ferrara-Gaggio Montano)
6ème de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
5ème de la 1ere étape du Tour du Pays Basque (Onati-Onati)
1er de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Onati-Trapagaran)
4ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Doneztebe)
2ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Azkoitia-Madaritza)
2ème du Tour du Pays Basque
1er du GP de Larciano
1er de la 6ème étape du Tour d'Italie (Matera-Peschici)
6ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Corinaldo-Prato)
5ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Prato-Abetone)
9ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Selva Val Gardena-Bormio)
11ème des Jeux Olympiques

1999

2ème du GP de Larciano
2ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Terme Luigiane-Monte Sirino)
4ème du Tour de Vénétie
3ème du Tour du Frioul
7ème de la Coppa Placci
5ème du GP de Prato
2ème du Tour de Lombardie

MAILLON

INSCRIPTION EN LIGNE