FLASHS

Fiche coureur

Gianni Meersman

Gianni Meersman
photo de Gianni Meersman
Nationalité : BEL
Né le : 05/12/1985 (32 ans)
Lieu de naissance : Tielt
Taille : 1.77 m
Poids : 63 kg
Pro depuis : 2007
Twitter : @giannimeersman

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2016

2ème de la Handzame Classic
2ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Mataro-Olot)
2ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Braine-L’Alleud-Vielsalm)
3ème de la 1ère étape du Tour de Burgos (Sasamon-Melgar de Fernamental)
3ème de la 3ème étape du Tour de Burgos (Valle de Sedano-Villarcayo)
6ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Aranda-Lerma)
1er de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Ourense-Baiona)
1er de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Viveiro-Lugo)
7ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Maceda-Puebla de Sanabria)
4ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Alcañiz-Peñiscola)
8ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Requena-Gandia)
3ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Las Rozas-Madrid)
17ème du Championnat d'Europe (Plumelec)
8ème du Tour de Münster

2015

6ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Tanunda-Campbelltown)
8ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Mount Barker)
1er du Cadel Evans Great Ocean Road Race
1er de la 1ère étape du Tour d'Algarve (Lagos-Albufeira)
5ème de la 5ème étape du Tour d'Algarve (Almodovar-Vilamoura)
2ème du Samyn
7ème de la 1ère étape des Trois Jours de Flandre-Occidentale (Bruges-Harelbeke)
5ème de la 2ème étape des Trois Jours de Flandre-Occidentale (Nieuwport-Ichtegem)
1er de la Handzame Classic
10ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Bilbao-Vitoria-Gasteiz)
5ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (La Neuveville-Fribourg)
6ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Zawiercie-Katowice)

2014

4ème du Trophée Palma
3ème du Trophée Campos
1er du Trophée Alcudia
9ème de la Classic Sud Ardèche
3ème de la Drôme Classic
3ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Mantes-la-Jolie-Mantes-la-Jolie)
4ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Fort-Mahon-Plage-Estrées-Saint-Denis)
3ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Cap'Aisne-Chamouille-Bray-sur-Somme)
4ème du Tour de Picardie
9ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Ambert-Le Teil)
7ème du prologue du Ster ZLM Toer (Bladel CLM)
3ème de la 1ère étape du Ster ZLM Toer (Ruchpen-Sint Willebrord)
4ème de la 3ème étape du Ster ZLM Toer (Verviers-La Gileppe)
8ème de la 4ème étape du Ster ZLM Toer (Gerwen-Boxtel)
3ème du Ster ZLM Toer
2ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Fresnes-les-Anvaing-Tournai)
2ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Peronnes-lez-Antoing-Perwez)
2ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Somme-Leuze-Neufchâteau)
2ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Herve-Waremme)
1er de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Malmedy-Ans)
1er du Tour de Wallonie
1er du prologue du Tour de l'Ain (Saint-Amour CLM)
3ème de la 1ère étape du Tour de l'Ain (Domaine de Chalain-La Plaine Tonique)
1er de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Ekinox-Saint-Vulbas)
11ème du GP Ouest-France
6ème du GP de Québec
7ème du GP Impanis-Van Petegem

2013

7ème du Trophée Alcudia
6ème de la Classic Sud Ardèche
6ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Vimory-Cérilly)
1er de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
1er de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Gérone-Banyoles)
7ème de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Rialp-Lleida)
2ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Almacelles-Valls)
1er de la 1ère étape du Tour de Romandie (Saint-Maurice-Renens)
3ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Prilly - Granges)
1er de la 3ème étape du Tour de Romandie (Payerne-Payerne)
6ème du GP de Francfort
4ème de la 1ère étape du Tour de Californie (Escondido-Escondido)
4ème de la 3ème étape du Tour de Californie (Palmdale-Santa Clarita)
3ème de la 4ème étape du Tour de Californie (Santa Clarita-Santa Barbara)
4ème de la 8ème étape du Tour de Californie (San Francisco-Santa Rosa)
2ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Champéry-Champéry)
2ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Châtel-Oyonnax)
3ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Ambérieu-en-Bugey-Tarare)
6ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné (La Léchère-Grenoble)
2ème du Championnat de Belgique (La Roche-en-Ardenne)
3ème de la 3ème étape du Tour d'Autriche (Heiligenblut-Matrei in Osttirol)
7ème de la 7ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am See-Podersdorf am See CLM)
6ème de la 8ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am See-Vienne)
1er du prologue du Tour de l'Ain (Trevoux CLM)
4ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Lalin-Fisterra)
3ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Sober-Lago de Sanabria)
8ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Guijuelo-Caceres)
5ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Maella-Tarragona)
4ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Leganès-Madrid)

2012

1er de la 1ère étape du Tour d'Algarve (Dunas Douradas-Albufeira)
9ème de la 4ème étape du Tour d'Algarve (Vilamoura-Tavira)
10ème du Tour d'Algarve
3ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Vierzon-Lac de Vassivière)
1er de la 4ème étape de Paris-Nice (Brive-la-Gaillarde-Rodez)
7ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Güeñes-Güeñes)
9ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Güeñes-Vitoria)
4ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Montbéliard-Moutier)
2ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (La Neuveville-Charmey)
4ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Binche-Mettet)
3ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Marche en Famenne-Beaufays)
2ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Welkenraedt-Perwez)
2ème du Tour de Wallonie
3ème de la Clasica San Sebastian
8ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Pamplona-Viana)
3ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Logrono-Logrono)
6ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Huesca-Alcañiz)
9ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Andorra la Vella-Barcelona)
4ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Ponteareas-Sanxenxo)
5ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (Penafiel-La Lastrilla)

2011

2ème de Paris-Troyes
3ème de la 5ème étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Fiorano Modenese-Sassuolo)
7ème de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
2ème de la Route Adélie
4ème de la Flèche d'Emeraude
3ème de la 1ère étape du Circuit des Ardennes (Vouziers-Vouziers)
1er de la 2ème étape du Circuit des Ardennes (Givet-Vireux-Wallerand)
2ème de la 3ème étape du Circuit des Ardennes (Charleville-Mézières-Charleville-Mézières)
4ème de la 4ème étape du Circuit des Ardennes (Bogny-sur-Meuse-Bogny-sur-Meuse)
1er du Circuit des Ardennes
8ème de la Flèche Brabançonne
6ème de la 4ème étape du Ster ZLM Toer (Etten-Leur-Etten-Leur)
10ème du Ster ZLM Toer
3ème de Halle-Ingooigem
2ème du Championnat de Belgique (Hooglede-Gits)

2010

2ème de la 1ère étape de la Route du Sud (Carmaux-Saint Gaudens)
4ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Izaourt-Saint Gaudens)
2ème de la 1ère étape de Paris-Corrèze (Contres-St Léonard de Noblat)
3ème de la 2ème étape de Paris-Corrèze (Malemort-Chaumeil)
2ème de Paris-Corrèze

2008

2ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (GP du Casino Flamingo)
7ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP du Pays Grand-Combien)
5ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Allègre-Les Fumades-Allègre-Les Fumades)
2ème de l'Etoile de Bessèges
3ème du Trophée des Grimpeurs
10ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Roost Warendin)
9ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Le Cateau Cambrésis-Saint Quentin)
5ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wasquehal-Calais)
8ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Calais-Sangatte)
6ème des Quatre Jours de Dunkerque
5ème de la 3ème étape du Circuit de Lorraine (Pont A Mousson-Gerardmer)
9ème de la 5ème étape du Circuit de Lorraine (Rombas-Hayange)
9ème du Circuit de Lorraine
3ème du GP de Plumelec-Morbihan
1er de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Gouvy-Ougrée)

2007

8ème de la 1ère étape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Kortrijk-Bellegem)
8ème du 3 jours de la Flandre Occidentale
1er de la 3ème étape du Tour de Georgie (Rome-Chattagooga)
10ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Contre la montre Herzele)
7ème du Tour de Belgique
10ème de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Mayrhofen-Mayrhofen)
1er de la 5ème étape du Tour d'Autriche (Lienz-Wolfsberg)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Autriche (Wolfsberg-Semmering)
10ème de la 7ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf CLM)

2006

2ème de la 4ème étape du Circuit des Ardennes (Les Mezieres-Les Mezieres)
6ème du Circuit des Ardennes
2ème de la 3ème étape du Tour de Bretagne (Concarneau-Hennebont)
2ème de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard d'Ariège (Saint Girons-Pamiers)
5ème de la 3ème étape de la Ronde de l'Isard d'Ariège (Castillon-Aurignac)

2005

8ème du Triptyque des Monts et Châteaux
4ème de la 7ème étape du Tour de Bretagne (Quimperlé-Josselin)
1er de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard d'Ariège (Saint Girons-Aulus les Bains)
3ème de la Flèche Ardennaise
2ème de la 4ème étape du Tour du Val d'Aoste
5ème de la 5ème étape du Tour du Val d'Aoste
7ème du Tour du Val d'Aoste
4ème de la 1ère étape du Tryptique des Barrages (Flèche Des Barrages)
7ème du Tryptique des Barrages
7ème du Championnat du Monde Espoirs

EvoluCycle

Sena sept18

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 29 septembre 2018
dimanche 30 septembre 2018
dimanche 07 octobre 2018
dimanche 14 octobre 2018
samedi 20 octobre 2018

VOIR TOUTES LES EPREUVES