FLASHS

Fiche coureur

Thomas Dekker

Thomas Dekker
photo de Thomas Dekker
Nationalité : PBS
Né le : 06/09/1984 (34 ans)
Lieu de naissance : Amsterdam
Taille : 1.88 m
Poids : 70 kg
Pro depuis : 2005

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2014

5ème du Ster ZLM Toer
9ème du Championnat des Pays-Bas CLM (Zaltbommel)

2013

10ème de la 3ème étape du Ster ZLM Toer (Hotel Verviers-La Gileppe)
8ème du Ster ZLM Toer

2012

1er de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Abbaye de l'Epau-Sablé-sur-Sarthe)
5ème du Circuit de la Sarthe
18ème de l'Amstel Gold Race

2011

7ème du Chrono Champenois

2009

17ème de Liège-Bastogne-Liège
8ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Fléron-Fléron)
6ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Herzele-Herzele CLM)
4ème du Tour de Belgique
3ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Berne-Berne CLM)
16ème du Tour de Suisse

2008

10ème de la 4ème étape du Tour de Murcie (Alhama de Murcia-Aledo CLM)
3ème de la 1ère étape du Tour de Castille-et-Leon (Valsain-La Granja de San Ildedonso CLM)
2ème de la 2ème étape du Tour de Castille-et-Leon (Ségovie-Avila)
3ème de la 4ème étape du Tour de Castille-et-Leon (Carrion de los Conds-Montana Palentina)
2ème de la 5ème étape du Tour de Castille-et-Leon (Guardo-Riano)
3ème du Tour de Castille-et-Leon
3ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Gasteiz-Orio)
3ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Orio-Orio CLM)
3ème du Tour du Pays Basque
5ème de l'Amstel Gold Race
5ème de la Flèche Wallonne
6ème de Liège-Bastogne-Liège
9ème du prologue du Tour de Romandie (Genève-Genève CLM)
4ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Morges-Saignelegier)
2ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (Sion-Sion CLM)

2007

1er du Trophée Pollença
8ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Marsciano-Macerata)
5ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Pievebovigliana- Offagna)
8ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Civitanova Marche Alta CLM)
12ème de l'Amstel Gold Race
5ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Moudon-Charmey)
2ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Charmey-Morgins)
1er de la 6ème étape du Tour de Romandie (Lausanne-Lausanne CLM)
1er du Tour de Romandie
1er de la 6ème étape du Tour de Suisse (Giubiasco-Crans-Montana)
9ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Bern-Bern CLM)
10ème du Championnat des Pays-Bas
8ème du prologue du Tour de France (Londres-Londres CLM)
10ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Hasselt-Hasselt CLM)
2ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Waremme-Eupen)
5ème de l'Eneco Tour
1er de la 2ème étape du Tour de Hesse (Lollar-Lollar)
1er de la 4ème étape du Tour de Hesse (Tübingen-Tübingen CLM)
1er du Tour de Hesse
11ème du Championnat du Monde
10ème du GP Beghelli
8ème du Tour de Lombardie

2006

9ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Avezzano-Paglieta)
3ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Servigliano-Servigliano CLM)
1er de Tirreno-Adriatico
19ème de l'Amstel Gold Race
20ème de Liège-Bastogne-Liège
8ème du Championnat des Pays-Bas CLM
14ème du Tour d'Allemagne
10ème du prologue de l'Eneco Tour (Den Helder CLM)
9ème de l'Eneco Tour

2005

6ème du Tour Méditerranéen
10ème de la 1ere étape du Tour de Valence (Calp-Calp)
9ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Sagunto-Alzira)
9ème de la 8ème étape du Paris Nice (Nice-Nice)
2ème du GP Rudy Dhaenens
4ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville Mezières CLM)
1er de la 2ème étape du Critérium International (Les Vielles Forges-Montherme)
2ème du Critérium International
6ème de la 6ème étape du Tour de Romandie (Lausanne-Lausanne CLM)
8ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Lamporecchio-Firenze CLM)
3ème de la 2ème étape du Etoile Elektrotoer (Nuth-Nuth CLM)
3ème de la 1ere étape du Tour de Saxe (Dresden-Werdau)
10ème de la 4ème étape du Tour de Saxe (Görlitz-Sebnitz)
6ème de la 8ème étape de l'Eneco Tour (Etten-Leur-Etten-Leur CLM)
4ème de l'Eneco Tour
1er du Championnat des Pays-Bas CLM
1er du GP de Zottegem
7ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Wrocszaw-Szklarska Porêba)
3ème de la 6ème étape du Tour de Pologne (Piechowice-Karpacz)
1er de la 8ème étape du Tour de Pologne (Jelenia Góra-Karpacz CLM)
10ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Jelenia Góra-Karpacz)
3ème du Tour de Pologne
15ème du Championnat du Monde

2004

4ème de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Vila Real San Antonio-Tavira CLM)
8ème de la 5ème étape du Tour de l'Algarve (Parque Das Cidades-Malhao)
4ème du Tour de l'Algarve
3ème du GP Pino Cerami
1er du Championnat des Pays-Bas CLM
10ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Lagnieu-Oyonnax)
3ème de la 5ème étape du Tour de l'Ain (Culoz-Belley)
5ème du Tour de l'Ain
1er du GP Eddy Merckx
1er de la 2ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Worms-Mainz)
5ème de la 3ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Koblenz-Bad Marienburg)
3ème de la Course de Clôture

2003

3ème de la Flèche Flamande
9ème du Circuit du pays de Waes
1er de la 1ère étape du Ster Elektrotoer (Veldhoven CLM)
1er de la 3ème étape du Ster Elektrotoer (Valkenburg-Valkenburg)
7ème du Ster Elektrotoer
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 25 août 2019
dimanche 08 septembre 2019
dimanche 15 septembre 2019
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES