FLASHS

Pros

Eneco Tour : présentation

Publié le 18/08/2009 13:16

Andreas Klöden, Bradley Wiggins et le double tenant du titre José Ivan Gutierrez sont les favoris de l'Eneco Tour.
Andreas Klöden, Bradley Wiggins et le double tenant du titre José Ivan Gutierrez sont les favoris de l'Eneco Tour qui part de Rotterdam.

L'Eneco Tour 2009 débute cet après-midi par un prologue de 4,4 kilomètres dans les rues de Rotterdam. L'occasion pour Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) de déjà bien se placer au classement général. Le rouleur britannique, 4ème et révélation du dernier Tour de France, n'est à n'en pas douter l'une des têtes d'affiche de cette édition. La victoire finale, qui se joue souvent dans le dernier contre-la-montre, sacre depuis la création de l'épreuve en 2005 un homme capable de faire la différence dans l'exercice de l'effort solitaire comme ce fut le cas avec l'Américain Bobby Julich, l'Allemand Stefan Schumacher ou ces deux dernières années José-Ivan Gutierrez. Sur les 13,1 kilomètres du parcours d'Amersfoort le dernier jour, la bataille devrait faire rage entre le Britannique, l'Espagnol et l'Allemand Andreas Klöden, promu leader d'Astana sur cette course.
Il faudra aussi surveiller le Français Sylvain Chavanel (Quick Step), l'Australien Michaël Rogers (Team Columbia-HTC), 3ème du classement général final l'an dernier derrière Gutierrez et Sébastien Rosseler (Quick Step), et l'Allemand Tony Martin (Team Columbia-HTC) qui pourrait jouer les trouble-fêtes sur les terres du Benelux. Du côté des premières étapes plates, la parole sera donnée évidemment aux sprinteurs. En l'absence de Robbie McEwen et de Danilo Napolitano ainsi que de Daniele Bennati, la voie semble royale pour Tom Boonen (Quick Step) qui, après un abandon lors du dernier Tour de France, doit justifier son rang en accrochant au moins une victoire d'étape dans la semaine.

Mais l'ancien champion du monde n'aura pas la partie facile et devra se mesurer à d'autres spécialistes des arrivées massives que sont Tyler Farrar (Garmin-Slipstream), tout récent vainqueur de la Vattenfall Cyclassics, Greg Van Avermaet (Silence-Lotto), Angelo Furlan (Lampre-NGC) ou encore Baden Cooke (Vacansoleil). Les étapes les plus difficiles de ce cru 2009 seront disputées ce week-end. Samedi, l'étape entre Hasselt et Libramont (221,2 kilomètres), par ailleurs l'étape la plus longue de ce Tour, empruntera de nombreux cols des Ardennes. Le lendemain, les coureurs qui disputeront l'étape entre Roermond et Sittard-Geleen (204,3 kilomètres) devront escalader les côtes de l'Eyserbosweg et du Cauberg, difficultés bien connues et empruntées lors de l'Amstel Gold Race, chaque printemps.

Les 8 étapes :
  • Prologue (mardi 18 août) : Rotterdam-Rotterdam (4,4 km CLM)
  • 1re étape (mercredi 19 août) : Aalter-Ardooie (185,4 km)
  • 2ème étape (jeudi 20 août) : Ardooie-Bruxelles (178,1 km)
  • 3ème étape (vendredi 21 août) : Niel-Hasselt (158,3 km)
  • 4ème étape (samedi 22 août) : Hasselt-Libramont (221,2 km)
  • 5ème étape (dimanche 23 août) : Roermond-Sittard Geleen (204,3 km)
  • 6ème étape (lundi 24 août) : Genk-Roermond (163,3 km)
  • 7ème étape (mardi 25 août) : Amersfoort-Amersfoort (13,1 km CLM)
Les 168 engagés :
  • Caisse d'Epargne (ESP) : 1. José Ivan Gutierrez (ESP), 2. Andrey Amador (COST), 3. Arnaud Coyot (FRA), 4. Pablo Lastras (ESP), 5. Angel Madrazo (ESP), 6. Mathieu Drujon (FRA), 7. José Joaquin Rojas Gil (ESP), 8. Luis Pasamontes (ESP)
  • Quick Step (BEL) : 11. Sylvain Chavanel (FRA), 12. Tom Boonen (BEL), 14. Steven De Jongh (NED), 15. Addy Engels (NED), 16. Kevin Hulsmans (BEL), 18. Branislau Samoilau (BLR), 19. Jurgen Van De Walle (BEL), 20. Wouter Weylandt (BEL)
  • Team Columbia-HTC (USA) : 21. Tony Martin (ALL), 23. Edvald Boasson Hagen (NOR), 24. Greg Henderson (NZL), 25. Gert Dockx (BEL), 26. Maxime Monfort (BEL), 28. Thomas Lovkvist (SUE), 29. Mark Renshaw (AUS), 30. Mickael Rogers (AUS)
  • Astana (KAZ) : 31. Andreas Klöden (ALL), 34. Steve Morabito (SUI), 35. Bolat Raimbekov (KAZ), 36. Grégory Rast (SUI), 37. Sergey Renev (KAZ), 38. Tomas Vaitkus (LIT), 39. Andrey Zeits (KAZ), 40. Dmitriy Muravyev (KAZ)
  • Team Saxo Bank (SUI) : 41. Jurgen Van Goolen (BEL), 42. Lars Ytting Bak (DAN), 44. Matthew Harley Goss (AUS), 45. Juan José Haedo (ARG), 46. Frank Hoj (DAN), 47. Domenik Klemme (ALL), 48. Kasper Klostergaard (DAN), 50. Alex Rasmussen (DAN)
  • Liquigas (ITA) : 51. Frederik Willems (BEL), 53. Maciej Bodnar (POL), 54. Francesco Chicchi (ITA), 55. Murilo Antonio Fischer (BRE), 56. Vincenzo Nibali (ITA), 57. Jacopo Guarnieri (ITA), 59. Daniel Oss (ITA), 60. Brian Vandborg (DAN)
  • Team Katusha (RUS) : 62. Laszlo Bodrogi (FRA), 63. Nikita Eskov (RUS), 64. Alexei Markov (RUS), 65. Guennadi Mikhailov (RUS), 67. Alexander Serov (RUS), 68. Nikolai Trussov (RUS), 69. Stijn Vandenbergh (BEL), 70. Maxime Vantomme (BEL)
  • Silence-Lotto (BEL) : 71. Jurgen Van den Broeck (BEL), 74. Gorik Gardeyn (BEL), 75. Kenny Dehaes (BEL), 76. Staf Scheirlinckx (BEL), 77. Greg Van Avermaet (BEL), 78. Roy Sentjens (BEL), 79. Johan Vansummeren (BEL), 80. Michiel Elijzen (NED)
  • Rabobank (NED) : 81. Maarten Tjallingii (NED), 82. Graeme Brown (AUS), 85. Juan Antonio Flecha (ESP), 86. Rick Flens (NED), 87. Mathew Hayman (AUS), 88. Sebastian Langeveld (NED), 89. Nick Nuyens (BEL), 90. Joost Posthuma (NED)
  • Garmin-Slipstream (USA) : 91. Bradley Wiggins (GBR), 92. Steven Cozza (USA), 94. Hans Dekkers (NED), 95. Tyler Farrar (USA), 97. Huub Duyn (NED), 98. Christopher Sutton (AUS), 99. Svein Tuft (CAN), 100. Ricardo Van der Velde (NED)
  • Euskaltel-Euskadi (ESP) : 101. Koldo Fernandez (ESP), 102. Josu Agirre (ESP), 103. Javier Aramendia Lorente (ESP), 104. Sergio De Lis (ESP), 105. Aitor Gonzalo Alonso (ESP), 106. Juan José Oroz Ugalde (ESP), 107. Pablo Urtasun Perez (ESP)
  • Lampre-NGC (ITA) : 111. Angelo Furlan (ITA), 112. Marco Bandiera (ITA), 114. Vitaliy Buts (UKR), 115. Mauro Da Dalto (ITA), 116. Francesco Gavazzi (ITA), 118. Mirco Lorenzetto (ITA), 119. Marcin Sapa (POL), 120. Simon Spilak (SLO)
  • Ag2r La Mondiale (FRA) : 121. Yuriy Krivtsov (UKR), 122. Aurélien Clerc (SUI), 123. Renaud Dion (FRA), 124. Tanel Kangert (EST), 126. Biel Kadri (FRA), 128. Alexandr Pliuschin (MOL), 129. Jean-Charles Senac (FRA), 130. Gatis Smukulis (LET)
  • Française des Jeux (FRA) : 131. Mickaël Cherel (FRA), 132. Anthony Geslin (FRA), 133. Timothy Gusdell (NZL), 134. Yauheni Hutarovich (BLR), 135. Yoann Offredo (FRA), 136. Jérémy Roy (FRA), 137. Wesley Sulzberger (AUS), 138. Jussi Veikkanen (FIN)
  • Cofidis (FRA) : 141. Alexandre Blain (FRA), 143. Florent Brard (FRA), 144. Hervé Duclos-Lassalle (FRA), 145. Maryan Hary (FRA), 147. Sébastien Portal (FRA), 148. Nico Sijmens (BEL), 149. Alexandre Usov (BLR), 150. Romain Villa (FRA)
  • Bbox Bouygues Telecom (FRA) : 151. Giovanni Bernaudeau (FRA), 152. Olivier Bonnaire (FRA), 153. Damien Gaudin (FRA), 155. Arnaud Labbe (FRA), 156. Guillaume le Floch (FRA), 158. Perrig Quemeneur (FRA), 159. Sébastien Turgot (FRA), 160. Yukiya Arashiro (JAP)
  • Team Milram (ALL) : 161. Niki Terpstra (NED), 162. Markus Eichler (ALL), 163. Robert Förster (ALL), 164. Thomas Fothen (ALL), 165. Artur Gajek (ALL), 166. Servais Knaven (NED), 168. Martin Müller (ALL), 169. Wim Stroetinga (NED)
  • Skil-Shimano (NED) : 173. Roy Curvers (NED), 174. Koen De Kort (NED), 175. David Deroo (FRA), 176. Floris Goesinnen (NED), 177. Albert Timmer (NED), 178. Tom Veelers (NED), 179. Robert Wagner (ALL), 180. Thierry Hupond (FRA)
  • Fuji-Servetto (ESP) : 181. Andrea Tonti (ITA), 182. Ermanno Capelli (ITA), 183. Hilton Clarke (AUS), 186. Angel Gomez Gomez (ESP), 187. Josep Jufré Pou (ESP), 188. Cameron Wurf (AUS), 189. José Alberto Benitez Roman (ESP), 190. Fabrice Piemontesi (ITA)
  • Vacansoleil Pro Cycling (NED) : 191. Gerben Löwik (NED), 192. Baden Cooke (AUS), 193. Wim de Vocht (BEL), 194. Michal Golas (POL), 195. Reinier Honig (NED), 196. Jens Mouris (NED), 198. Bobbie Traksel (NED), 200. Aart Vierhouten (NED)
  • Topsport Vlaanderen (ALL) : 201. Jan Bakelants (BEL), 202. Johan Coenen (BEL), 203. Kristof Goddaert (BEL), 204. Ben Hermans (BEL), 205. Klaas Lodewyck (BEL), 206. Thomas De Gendt (BEL), 207. Nikolas Maes (BEL), 208. Pieter Vanspeybrouck (BEL)
Les 4 derniers vainqueurs :

2008 : José-Ivan Gutierrez (ESP, Caisse d'Epargne)
2007 : José-Ivan Gutierrez (ESP, Caisse d'Epargne)
2006 : Stefan Schumacher (ALL, Gerolsteiner)
2005 : Bobby Julich (USA, Team CSC)