FLASHS

Pros

GP du Midi Libre #3 : coup double d'Andreï Teteriouk

Publié le 24/05/2001 19:33

Le Kazak Andreï Teteriouk (Mercury-Viatel) survole le contre-la-montre du GP du Midi Libre, il s'empare du maillot de leader.
Le Kazak Andreï Teteriouk survole le contre-la-montre du Grand Prix du Midi Libre disputé jeudi autour de Montpellier sur 19 kilomètres.


@ Mercury-Viatel
Sous une chaleur suffocante et à plus de 50 km/h de moyenne, le coureur de l'équipe Mercury-Viatel devance l'Australien Bradley McGee (Française des Jeux) et l'ancien champion de France de contre-la-montre Gilles Maignan (Ag2r Prévoyance).

Florent Brard (Festina) prend une excellente quatrième place à 26 secondes du vainqueur. Par contre, son coéquipier Christophe Moreau, pourtant spécialiste de l'effort individuel, ne termine qu'à la cinquième place.

Laurent Jalabert réalise lui aussi une performance moyenne, le leader de la formation CSC-World Online se classe 12ème alors que le vainqueur sortant Didier Rous (Bonjour) a perdu plus d'une minute aujourd'hui.

Grâce à son succès, Andreï Teteriouk apporte la 37ème victoire de la saison à son équipe et il ravit au Tchèque Jan Svorada (Lampre-Dakin) le maillot jaune de leader. Il devance maintenant les Français Gilles Maignan à 30 secondes et Christophe Moreau.

Classement :

1. Andreï Teteriuk (KAZ, Mercury-Viatel) les 19 km en 22'26"
2. Bradley McGee (AUS, Française des Jeux) à 17 sec.
3. Gilles Maignan (FRA, Ag2r Prévoyance) à 22 sec.
4. Florent Brard (Fra, Festina) à 26 sec.
5. Christophe Moreau (FRA, Festina) à 30 sec.
6. Unia Etxebarria (VEN, Euskatel-Euskadi) à 33 sec.
7. Angel Casero (ESP, Festina) à 41 sec.
8. Iban Mayo (ESP, Euskatel-Euskadi) à 44 sec.
9. Jonathan Vaughters (USA, Crédit Agricole) à 45 sec.
10. Robert Bartko (ALL, Team Telekom) m.t.

Classement général :

1. Andrei Teteriouk (KAZ, Mercury-Viatel) en 9h36'24"
2. Gilles Maignan (FRA, Ag2r Prévoyance) à 22 sec.
3. Christophe Moreau (FRA, Festina) à 30 sec.
4. Unai Etxebarria (VEN, Euskaltel-Euskadi) à 34 sec.
5. Iban Mayo (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 44 sec.
6. Bradley McGee (AUS, Française des Jeux) m.t.
7. Sven Montgomery (SUI, Française des Jeux) à 49 sec.
8. Laurent Jalabert (FRA, CSC-World Online) à 52 sec.
9. Laurent Brochard (FRA, Jean Delatour) à 55 sec.
10. Florent Brard (FRA, Festina) à 56 sec.

EKOI 2

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 04 juillet 2020
vendredi 10 juillet 2020
dimanche 26 juillet 2020
dimanche 02 août 2020
samedi 08 août 2020
dimanche 09 août 2020
samedi 29 août 2020
vendredi 18 septembre 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES