FLASHS

Pros

Tour du Haut Var : présentation

Publié le 22/02/2008 16:06

La 40ème édition du Tour du Haut Var se disputera dimanche à Draguignan en guise d'ouverture de la Coupe de France.
La 40ème édition du Tour du Haut Var se disputera dimanche à Draguignan, dans le Var, en guise d'ouverture de la Coupe de France.

La Coupe de France reprendra ses droits dimanche à l'occasion du Tour du Haut Var, premier des quatorze rendez-vous nationaux de l'année. Sur les routes varoises, vingt-et-une équipes s'affronteront autour de Draguignan, dans un premier acte toujours haut en couleurs. Dessinée sur les routes escarpées de l'arrière-pays varois, la course emprunte un certain nombre de difficultés comme la côte des Marjoris, le col de Mons et la côte du Peyron avant un premier passage sur la ligne d'arrivée à 39 kilomètres du but. A ce stade de la course, les coureurs devront effectuer une première boucle de 21 kilomètres par la route de Grasse avant de s'attaquer à un deuxième circuit de 18 kilomètres franchissant la côte des Tuillières, dont le sommet situé à 15 kilomètres du but pourrait constituer le juge de paix de cette 40ème édition.

Nombreux seront les favoris à l'occasion de cette première manche de la Coupe de France, point de passage obligé pour un grand nombre avant Paris-Nice et Milan-San Remo. Le Tour du Haut Var bénéficiera encore d'un plateau digne d'une grande classique avec Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne), Davide Rebellin (Gerolsteiner), Alexandr Kolobnev et Frank Schleck (Team CSC), Christophe Moreau (Agritubel), Sylvain Calzati et Cyril Dessel (Ag2r La Mondiale), Pierrick Fédrigo (Bouygues Telecom), Florent Brard et David Moncoutié (Cofidis), Pietro Caucchioli et Thor Hushovd (Crédit Agricole), Michael Albasini (Liquigas), Sandy Casar et Philippe Gilbert (Française des Jeux), Linus Gerdemann et Michael Rogers (High Road). Sûr qu'un grand nom viendra s'ajouter dimanche soir au palmarès du Tour du Haut Var.

Passée cette épreuve d'ouverture, la Coupe de France se poursuivra le 23 mars sur Cholet-Pays de Loire, le 6 avril au Grand Prix de Rennes, le 15 avril à Paris-Camembert, le 17 avril au Grand Prix de Denain, le 19 avril au Tour du Finistère, le 20 avril au Tro Bro Leon, le 4 mai au Trophée des Grimpeurs, le 31 mai au Grand Prix de Plumelec, le 3 août à la Polynormande, le 31 août sur la Châteauroux-Classic de l'Indre, le 21 septembre au Grand Prix d'Isbergues, le 5 octobre au Tour de Vendée et le 9 octobre sur Paris-Bourges. Créé en 1992, le challenge national mettra à nouveau en valeur les performances des coureurs français et celles des coureurs étrangers appartenant à un groupe sportif français. L'année dernière, la Coupe de France était revenue au Français Sébastien Chavanel. Le Crédit Agricole avait remporté le classement par équipes.

Les 167 engagés :
  • Liquigas (ITA) : 1. Valerio Agnoli (ITA), 2. Michael Albasini (SUI), 3. Kjell Carlström (FIN), 4. Aleksandr Kuschynski (BLR), 5. Matej Mugerlj (SLO), 6. Ivan Santaromita (ITA), 7. Alessandro Vanotti (ITA), 8. Charles Wegelius (GBR)
  • Ag2r La Mondiale (FRA) : 11. Sylvain Calzati (FRA), 12. Philip Deignan (IRL), 13. Cyril Dessel (FRA), 14. Hubert Dupont (FRA), 15. Christophe Edaleine (FRA), 16. Martin Elmiger (SUI), 17. Rinaldo Nocentini (ITA), 18. Ludovic Turpin (FRA)
  • Bouygues Telecom (FRA) : 21. Giovanni Bernaudeau (FRA), 22. Stef Clement (PBS), 23. Pierrick Fédrigo (FRA), 24. Xavier Florencio (ESP), 25. Anthony Geslin (FRA), 26. Arnaud Labbe (FRA), 27. Jérôme Pineau (FRA), 28. Erki Putsep (EST)
  • Cofidis (FRA) : 31. Stéphane Augé (FRA), 32. Florent Brard (FRA), 33. Mickaël Buffaz (FRA), 34. Leonardo Duque (COL), 35. Yann Huguet (FRA), 36. Amaël Moinard (FRA), 37. David Moncoutié (FRA), 38. Maxime Monfort (BEL)
  • Crédit Agricole (FRA) : 41. Eric Berthou (FRA), 42. Laszlo Bodrogi (HON), 43. Pietro Caucchioli (ITA), 44. Dmitriy Fofonov (KAZ), 45. Thor Hushovd (NOR), 46. Christophe Kern (FRA), 47. Rémi Pauriol (FRA), 48. Pierre Rolland (FRA)
  • Française des Jeux (FRA) : 51. Sandy Casar (FRA), 52. Mickaël Chérel (FRA), 53. Rémy Di Gregorio (FRA), 54. Philippe Gilbert (BEL), 55. Cyrille Monnerais (FRA), 56. Jérémy Roy (FRA), 57. Benoît Vaugrenard (FRA), 58. Jussi Veikkanen (FIN)
  • Caisse d'Epargne (ESP) : 61. Alejandro Valverde (ESP), 62. Mathieu Drujon (FRA), 63. Imanol Erviti (ESP), 64. José-Vicente Garcia-Acosta (ESP), 65. Joan Horrach (ESP), 66. Fabien Patanchon (FRA), 67. Nicolas Portal (FRA), 68. Rigoberto Uran (COL)
  • Team CSC (DAN) : 71. Alexandr Kolobnev (RUS), 72. Andy Schleck (LUX), 73. Chris Sörensen (DAN), 74. Frank Schleck (LUX), 75. Jurgen Van Goolen (BEL), 76. Lars-Ytting Bak (DAN), 77. Michael Blaudzun (DAN)
  • Gerolsteiner (ALL) : 81. Francesco De Bonis (ITA), 82. Thomas Fothen (ALL), 83. Oscar Gatto (ITA), 84. Tim Klinger (USA), 85. Andrea Moletta (ITA), 86. Volker Ordowski (ALL), 87. Davide Rebellin (ITA), 88. Matthias Russ (ALL)
  • High Road (ALL) : 91. Michael Barry (CAN), 92. Linus Gerdemann (ALL), 93. André Greipel (ALL), 94. Craig Lewis (USA), 95. Tony Martin (USA), 96. Morris Possoni (ITA), 97. Michael Rogers (AUS), 98. Kanstantsin Siutsou (BLR)
  • Slipstream Chipotle-H30 (USA) : 101. Jason Donald (USA), 102. Huub Duyn (USA), 103. William Frischkorn (USA), 104. Ryder Hesjedal (CAN), 105. Christophe Laurent (FRA), 106. Martyn Maaskant (PBS), 107. Daniel Martin (IRL), 108. Kilian Patour (FRA)
  • Agritubel (FRA) : 111. Christophe Moreau (FRA), 112. Maxime Bouet (FRA), 113. Geoffroy Lequatre (FRA), 114. Kevin Ista (BEL), 115. Nicolas Vogondy (FRA), 116. Eduardo Gonzalo (ESP), 117. Freddy Bichot (FRA), 118. Benoit Sinner (FRA)
  • Auber 93 (FRA) : 121. Niels Brouzes (FRA), 122. Steve Chainel (FRA), 123. Morgan Chedhomme (FRA), 124. Jérémie Galland (FRA), 125. Arnold Jeannesson (FRA), 126. Jean Mespoulède (FRA), 127. Florian Morizot (FRA), 128. Jonathan Thiré (FRA)
  • Bretagne-Armor Lux (FRA) : 131. Sébastien Duret (FRA), 132. Cyril Gautier (FRA), 133. Romain Lebreton (FRA), 134. Guillaume Le Floch (FRA), 135. David Lelay (FRA), 136. Noan Lelarge (FRA), 137. Yann Pivois (FRA), 138. Benoît Poilvet (FRA)
  • Roubaix Lille Métropole (FRA) : 141. Aivaras Baranauskas (LIT), 142. Jean-Marc Bideau (FRA), 143. Pierre Cazaux (FRA), 144. Bastien Delrot (FRA), 145. Florian Guillou (FRA), 146. Paul Moucheraud (FRA), 147. Mickaël Larpe (FRA), 148. Alexandre Lemair (FRA)
  • Landbouwkrediet-Tonissteiner (BEL) : 151. Bert De Waele (BEL), 152. Kevin Neirynck (BEL), 153. Andy Cappelle (BEL), 154. Bert Scheirlinckx (BEL), 155. Steven Kleynen (BEL), 156. Nico Sijmens (BEL), 157. Jan Kuyckx (BEL), 158. Tom Steels (BEL)
  • Topsport Vlaanderen (BEL) : 161. Serge Pauwels (BEL), 162. Frederik Veuchelen (BEL), 163. Pieter Ghyllebert (BEL), 164. Sven Renders (BEL), 165. Johan Coenen (BEL), 166. Bart Vanheule (BEL), 167. Nikolas Maes (BEL), 168. Koen Barbé (BEL)
  • Mitsubishi-Jartazi (BEL) : 171. Igor Abakoumov (BEL), 172. Yohan Cauquil (BEL), 173. Gregory Habeaux (BEL), 174. Sven Nevens (BEL), 175. Janek Tombak (EST), 176. Guennadi Mikhailov (RUS), 177. Martial Ricci-Poggi (FRA), 178. Kalle Kriit (EST)
  • Ceramica Flaminia-Bossini Docce (ITA) : 181. Adriano Angeloni (ITA), 182. Cristiano Fumagalli (ITA), 183. Leonardo Giordani (ITA), 184. Dainius Kairelis (LIT), 185. Hubert Krys (SUI), 186. Tomasz Marczynski (POL), 187. Ricardo Martins (ITA), 188. Luigi Sestili (ITA)
  • Preti Mangimi (ITA) : 191. Alessandro Bertuola (ITA), 192. Vincenzo Centrone (ITA), 193. Salvatore Commesso (ITA), 194. Carlo Corra (ITA), 195. Stève Fogen (ITA), 196. Marco Osella (ITA), 197. Fabio Sacchi (ITA), 198. Boris Shpilevski (UKR)
  • A-Style (CHY) : 201. Alexandre Aulas (FRA), 202. Paul Brousse (FRA), 203. Alberto Di Lorenzo (ITA), 204. Sébastien Fournet-Fayard (FRA), 205. Diego Genovesi (ITA), 206. Sylvain Georges (FRA), 207. Maxim Gourov (KAZ), 208. Aristide Ratti (ITA)
Les 10 derniers vainqueurs :

2007 : Filippo Pozzato (ITA, Liquigas)
2006 : Leonardo Bertagnolli (ITA, Cofidis)
2005 : Philippe Gilbert (BEL, Française des Jeux)
2004 : Marc Lotz (PBS, Rabobank)
2003 : Sylvain Chavanel (FRA, Brioches La Boulangère)
2002 : Laurent Jalabert (FRA, CSC-Tiscali)
2001 : Daniele Nardello (ITA, Mapei-Quick Step)
2000 : Daniele Nardello (ITA, Mapei-Quick Step)
1999 : Davide Rebellin (ITA, Polti)
1998 : Laurent Jalabert (FRA, ONCE)

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE