FLASHS

Fiche coureur

Alexandre Vinokourov

Alexandre Vinokourov
photo de Alexandre Vinokourov
Nationalité : KAZ
Né le : 16/09/1973 (46 ans)
Lieu de naissance : Petropavlosk
Taille : 1.76 m
Poids : 69 kg
Pro depuis : 1998
Site internet : http://www.vino4-ever.com

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2012

4ème de la 16ème étape du Tour de France (Pau-Bagnères-de-Luchon)
1er des Jeux Olympiques (Londres)

2011

1er de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Villatuerta-Zuia Murgia)
3ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Amurrio-Eibar)
8ème du Tour du Pays Basque
17ème de l'Amstel Gold Race
4ème de la Flèche Wallonne
9ème du prologue du Tour de Romandie (Martigny-Martigny CLM)
3ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Romont-Romont)
1er de la 3ème étape du Tour de Romandie (Thierrens-Neuchâtel)
3ème du Tour de Romandie
2ème du prologue du Critérium du Dauphiné (Saint-Jean-de-Maurienne CLM)
4ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Albertville-Saint-Pierre-de-Chartreuse)
5ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (Villars-les-Dombes-Les Gets)
5ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné (Les Gets-Le Collet d'Allevard)
5ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné (Pontcharra-La Toussuire)
3ème du Critérium du Dauphiné
3ème de la 4ème étape du Tour de France (Lorient-Mûr-de-Bretagne)

2010

9ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (La Ciotat-Toulon Mt Faron)
4ème du Tour Méditerranéen
10ème de la 2ème étape du Tirreno-Adriatico (Montecatini Terme-Montecatini Terme)
1er de la 1ère étape du Tour du Trentin (Riva del Garda-Torbole sul Garda CLM Ind)
2ème de la 2ème étape du Tour du Trentin (Dro-San Martino di Castrozza)
4ème de la 4ème étape du Tour du Trentin (Arco-Alpe di Pampeago)
1er du Tour du Trentin
1er de Liège-Bastogne-Liège
4ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Amsterdam-Amsterdam)
10ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Amsterdam-Middelburg)
3ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Carrara-Montalcino)
8ème de la 8ème étape du Tour d'Italie (Chianciano Terme-Terminillo)
5ème de la 12ème étape du Tour d'Italie (Città Sant'Angelo-Porto Recanati)
5ème de la 14ème étape du Tour d'Italie (Ferrara-Asolo)
5ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Mestre-Monte Zoncolan)
8ème de la 16ème étape du Tour d'Italie (San Vigilio di Marebbe-Plan de Corones CLM)
4ème de la 19ème étape du Tour d'Italie (Brescia-Aprica)
3ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Verona CLM)
6ème du Tour d'Italie
3ème de la 13ème étape du Tour de France (Bourg-de-Péage-Mende)
1er de la 14ème étape du Tour de France (Rodez-Revel)
16ème du Tour de France
2ème de la Clasica San Sebastian

2009

1er de la 4ème étape du Tour de l'Ain (St-Genis-Pouilly-St-Genis-Pouilly CLM In)
2ème du Championnat d'Asie
1er du Championnat d'Asie CLM
7ème de la 1ère étape du Tour d'Espagne (Assen-Assen)
4ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Alicante-Murcia)
8ème du Championnat du Monde CLM
5ème du Tour d'Emilie
7ème du Tour de Lombardie
1er du Chrono des Nations

2007

2ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Marsciano-Macerata)
3ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Pievebovigliana- Offagna)
4ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Civitanova Marche CLM)
3ème de Tirreno-Adriatico
6ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM Ind)
4ème de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Sornas-Vallnord-Arcalís CLM)
16ème du Tour de Catalogne
2ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar-Barcelona)
1er de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Anneyron / Anneyron CLM)
2ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Nyons / Digne-les-Bains)
1er de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Valloire / Annecy)
20ème du Critérium du Dauphiné Libéré
7ème de la 1ère étape du Tour de France (Prologue Londres-Londres)
1er de la 14ème étape du Tour de France (Albi-Albi CLM)
1er de la 16ème étape du Tour de France (Foix-Loudenvielle-Le Louron)

2006

2ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (Jumilla-Jumilla CLM)
5ème de la 1ère étape du Tour de Castille et Léon (Valladolid-Valladolid)
3ème de la 2ème étape du Tour de Castille et Léon (Almenara-Olmedo CLM)
3ème de la 4ème étape du Tour de Castille et Léon (Avila-Navacerrada)
1er de la 5ème étape du Tour de Castille et Léon (La Granja-Segovia)
1er du Tour de Castille et Léon
2ème du Championnat du Kazakhstan
5ème du Championnat du Kazakhstan CLM
10ème de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Düsseldorf prologue)
4ème de la 8ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Säckingen CLM)
6ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (León-Alto de El Morredero (Ponferrada))
1er de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Ponferrada-Lugo)
1er de la 9ème étape du Tour d'Espagne (A Fonsagrada-Alto de La Cobertoria)
10ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Guadalajara-Cuenca)
3ème de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Cuenca-Cuenca CLM)
3ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Almería-Observatorio Astronómico de Calar Alto)
2ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Adra-Granada)
2ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Granada-Sierra de la Pandera)
1er de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Rivas Futura-Rivas Vaciamadrid CLM)
1er du Tour d'Espagne
3ème du Championnat du Monde CLM

2005

5ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
16ème de Paris-Nice
12ème de la Flèche Wallonne
1er de Liège-Bastogne-Liège
3ème de la 4ème étape duTour de Bavière (CLM)
2ème du Tour de Bavière
5ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Roanne-Roanne CLM)
1er de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Tournon-sur-Rhône-Mont Ventoux)
6ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Albertville / Morzine-Avoriaz)
4ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Morzine-Avoriaz / Sallanches)
5ème du Critérium du Dauphiné Libéré
1er du Championnat du Kazakhstan
3ème de la 1ère étape du Tour de France (Fromentine-Île de Noirmoutier CLM)
2ème de la 6ème étape du Tour de France (Troyes-Nancy)
10ème de la 8ème étape du Tour de France (Pforzheim-Gérardmer)
1er de la 11ème étape du Tour de France (Courchevel-Briançon)
3ème de la 20ème étape du Tour de France (Saint-Etienne-Saint-Etienne CLM)
1er de la 21ème étape du Tour de France (Corbeil-Essonnes-Paris Champs-Élysées)
5ème du Tour de France
9ème de la Coupe Luk
5ème du Championnat du Monde CLM

2004

1er de la 5ème étape de Paris-Nice (Le Puy-en-Velay-Rasteau)
1er de la 7ème étape de Paris-Nice (Digne-les-Bains-Cannes)
1er de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
9ème du Critérium International
9ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Bergara-Zalla)
5ème de la Flèche Wallonne
3ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Karlsruhe (Bad.-W.)-Karlsruhe CLM)
7ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Sursee-Beromünster)
3ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Jodoigne-Bruxelles)
4ème de la 1ère étape du Regio Tour (Heitersheim-Wehr)
1er de la 2ème étape du Regio Tour (Müllheim-Müllheim CLM)
1er de la 3ème étape du Regio Tour (Neuenburg-Guebwiller)
12ème de la 5ème étape du Regio Tour (Herbolzheim -Vogtsburg)
1er du Regio Tour
6ème des Jeux Olympique CLM
4ème de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Granada-Sierra Nevada CLM)
3ème du Championnat du Monde CLM
16ème du Championnat du Monde

2003

5ème de la 4ème étape du Tour de Valence (Sagunto-Alto de Campello)
10ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux)
2ème de la 3ème étape de Paris-Nice (La Clayette-St Etienne)
8ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Source Perrier, à Vergèze)
1er de la 6ème étape de Paris-Nice (Aix en Provence-Toulon)
1er de Paris-Nice
10ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Lepazgi-Lepazgi)
4ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (hondarribia-Hodarribia)
10ème du Tour du Pays Basque
1er de l'Amstel Gold Race
8ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Ravensburg-Feldberg)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Allemagne (Bretten-Bretten CLM)
9ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Prologue à Egerkingen)
3ème du Tour d'Allemagne
1er de la 2ème étape du Tour de Suisse (Egerkingen-Le Locle)
3ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Nyon-Saas Fee)
9ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Viège-Losone)
2ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Ascona-La Punt)
5ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Silvaplana-Silvaplana)
5ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (à Gossau C.L.M.)
5ème de la 10ème étape du Tour de Suisse (à Stäfa- Aarau)
1er du Tour de Suisse
10ème de la 8ème étape du Tour de France (Lyon-Morzine)
2ème de la 9ème étape du Tour de France (Sallanches-L'Alpe d'Huez)
1er de la 10ème étape du Tour de France (Bourg d'Oisans-Gap)
3ème de la 13ème étape du Tour de France (Gaillac-Cap' Découverte)
5ème de la 14ème étape du Tour de France (Toulouse-Plateau de Bon)
6ème de la 15ème étape du Tour de France (Saint-Girons-Loudenviel)
8ème de la 16ème étape du Tour de France (Bagnères-de-Bigorre-Luz)
3ème du Tour de France
3ème du GP Breitling Karlsruhe

2002

2ème du Tour du Haut Var
4ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Castellon-Segorde)
6ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Saint-Etienne-Saint-Eti)
1er de la 5ème étape de Paris-Nice (Pertuis-Toulon (Mont Fa)
9ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Toulon-Cannes)
1er de Paris-Nice
9ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Alasua-Villabona)
7ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Elgoibar-Elgoibar)
7ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Villabona-Elgoibar)
7ème du Tour du Pays Basque
10ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Malines-Bilzen)
1er de la 4ème étape du Tour de Suisse (Domat Ems-Samnaun)
5ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (El Ejido-Sierra Nevada)
5ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Grenade-La Pandera)
10ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Malaga-Ubrique)
11ème du Tour de Lombardie

2001

9ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Denia-Benidorm)
3ème de la 4ème étape du Tour de Valence (Benidorm-Vallada)
3ème du Tour de Valence
2ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Clermont-Ferrand-Saint-)
8ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Nice-Col d'Eze)
7ème de Paris-Nice
5ème de la 1ère étape du Critérium International (Charleville-Mézières-Ch)
2ème de la 2ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières-Le)
6ème du Critérium International
3ème de la 2ème étape du GP du Midi Libre (Saint-Cyprien-Pézenas)
5ème de la 5ème étape du GP du Midi Libre (Rignac-Mende)
3ème de la 6ème étape du GP du Midi Libre (Florac-Sète)
6ème du GP du Midi Libre
1er de la 6ème étape du Tour d'Allemagne (Weinheim-Heppenheim CLM)
7ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Mannheim-Heppenheim)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Allemagne (Offenbourg-Freudenstadt)
1er du Tour d'Allemagne
16ème du Tour de France

2000

7ème du Tour Down Under
9ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Modbury)
6ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Nice Col d'Eze CLM)
12ème de Paris-Nice
9ème de la 3ème étape du Critérium International (Pau-Pau)
2ème de la 2ème étape du Critérium International (Morlaas-Gourette)
3ème du Critérium International
10ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basques (Onati-Trapagaran)
13ème du Tour du Pays Basque
7ème de Liège-Bastogne-Liège
17ème de l'Amstel Gold Race
15ème du Tour de France
1er de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Béjar-Ciudad Rodrigo)
2ème des Jeux Olympique

1999

6ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Nurootpa–Tanunda)
8ème du Tour Down Under
2ème de la 6ème étape du Tour Méditerranéen (Arles-Béziers)
12ème du Tour Méditerranéen
3ème de la Classic Haribo
2ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Sagunt-Barraix)
5ème de la 4ème étape du Tour de Valence (Tavernes De Valldigna-C)
1er de la 6ème étape du Tour de Valence (Benidorm-Benidorm)
1er du Tour de Valence
12ème du Trophée des Grimpeurs
6ème de la 2ème étape du Quatre jours de Dunkerque (Grande-Synthe-Boulogne/Mer)
8ème de la 5ème étape du Quatre jours de Dunkerque (Marchiennes CLM)
10ème de la 6ème étape du Quatre jours de Dunkerque (Comines-Westoutre)
5ème des Quatre Jours de Dunkerque
1er de la 2ème étape du GP du Midi Libre (Saint-Affrique-Castelnaudary)
4ème de la 3ème étape du GP du Midi Libre (Perpignan-Perpignan CLM)
2ème de la 4ème étape du GP du Midi Libre (Thuir-Béziers)
1er de la 6ème étape du GP du Midi Libre (Sète-Mende)
2ème du GP du Midi Libre
10ème de la Classique des Alpes
3ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Autun CLM)
4ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Autun-La Tour de Salvagny)
1er de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (La Tour de Salvagny-Privas)
2ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bédoin-Mont Ventoux CLM)
8ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Beaumes-de-Venise-Digne-les-Bains)
7ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Challes-les-Eaux-Passy Plaine Joux)
1er du Critérium du Dauphiné Libéré
7ème de la 1ère étape du Tour de France (Puy du Fou)
2ème du Tour de Romagne
2ème du GP Beghelli

1998

7ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (La Ciotat-Aubagne)
7ème de l'Etoile de Bessèges
7ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (Murcia-Librilla)
3ème de la 4ème étape du Tour de Murcie (Murcia-Morrón de Totana)
2ème du Tour de Murcie
2ème du GP de la Ville de Lillers
8ème de Cholet-Pays de Loire
3ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Audruicq-Amiens)
2ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boulogne/mer CLM) 1er du 1er des Quatre Jours de Dunkerque
1er de la 2ème étape du Tour de Picardie (Compiegne-Beauvais)
1er du Tour de Picardie
8ème du GP Villers-Cotterêts

1996

5ème du Tour du Cap

LOOK CYCLE INTERNATIONAL

MAURIENNE TOURISME 2

ABUS FRANCE 2020

OISANS TOURISME

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 26 juillet 2020
dimanche 02 août 2020
samedi 08 août 2020
dimanche 09 août 2020
samedi 29 août 2020
vendredi 18 septembre 2020
samedi 19 septembre 2020
dimanche 20 septembre 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES