FLASHS

Fiche coureur

Davide Rebellin

Davide Rebellin
photo de Davide Rebellin
Nationalité : ITA
Né le : 09/08/1971 (47 ans)
Lieu de naissance : San Bonifacio
Taille : 1.71 m
Poids : 63 kg
Pro depuis : 1992

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2016

9ème de la 3ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Hatta Dam)
9ème du Tour de Dubaï
8ème de la 1ère étape du Tour d'Oman (Oman Exhibition Center-Al Bustan)
5ème de la 2ème étape du Tour d’Oman (Omantel Head Office-Quriyat)
8ème de la 6ème étape du Tour de Turquie (Kumluca-Elmali)
6ème de la 1ère étape du Tour de Malopolska (Trzebinia-Alwernia)
3ème de la 3ème étape du Tour de Malopolska (Chocholow-Stary Sacz)
5ème du Tour de Malopolska
8ème de la 3ème étape du Sibiu Cycling Tour (Bâlea Lac-Bâlea Lac CLM)
5ème du Rad am Ring
3ème de la 3ème étape du Tour de République Tchèque (Mohelnice-Sternberk)
3ème du Tour de République Tchèque
8ème du Memorial Marco Pantani

2015

8ème du Tour du Haut Var
3ème de la 4ème étape de la Semaine Internationale Coppi-Bartali (Pavullo-Roccapelago)
5ème de la Semaine Internationale Coppi-Bartali
5ème de la Flèche Brabançonne
1er de la 3ème étape du Tour de Turquie (Kemer-Elmali)
9ème de la 5ème étape du Tour de Turquie (Mugla-Pamukkale)
3ème de la 4ème étape du Tour de Norvège (Rjukan-Geilo)
7ème du Tour de Norvège
5ème du Championnat d'Italie (Legnano-Superga)
3ème de la 2ème étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu-Paltinis)
4ème de la 3ème étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu-Bâlea Lac)
2ème du Sibiu Cycling Tour
6ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Nowy Sacz-Zakopane)
11ème du Tour de Pologne
2ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Arnac-Pompadour-Lissac-sur-Couze)
10ème du Tour du Limousin
1er de la Coppa Agostoni
3ème du GP de Prato
9ème de la Coppa Sabatini

2014

3ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Vélez Malaga-Jaén)
3ème du Tour de Murcie
10ème de la Clasica de Almeria
7ème de la Flèche Brabançonne
13ème de l'Amstel Gold Race
5ème de la 3ème étape du Tour de Turquie (Finike-Elmali)
3ème de la 6ème étape du Tour de Turquie (Bodrum-Selcuk)
5ème du Tour de Turquie
2ème de la 1ère étape du Szlakiem Grodow Piastowskich (Swidnica-Dzierzoniow)
5ème du Szlakiem Grodow Piastowskich
3ème de la 1ère étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu-Bâlea Lac)
3ème de la 2ème étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu-Paltinis)
2ème du Sibiu Cycling Tour
19ème du Tour de Pologne
2ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Trélissac-Grèzes)
3ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Lac de Vassivière-Le Maupuy)
3ème du Tour du Limousin
6ème du Tour du Doubs
4ème des Trois Vallées Varésines
8ème de Milan-Turin
4ème de la Coppa Sabatini
1er du Tour d'Emilie

2013

8ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (Rousset-Mont Faron)
5ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (San Fernando-Ubrique)
3ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Lucena-Rincon de la Victoria)
9ème de la Ruta del Sol
7ème du Tour de Murcie
6ème de la 2ème étape de la Semaine Internationale Coppi-Bartali (Gatteo-Sogliano al Rubicone)
4ème de la 3ème étape de la Semaine Internationale Coppi-Bartali (Zola Predosa-Piane di Mocogno)
8ème de la Semaine Internationale Coppi-Bartali
4ème de la Volta Limburg Classic
1er de la 1ère étape du Szlakiem Grodow Piastowskich (Swidnica-Dzierzoniow)
7ème de la 2ème étape du Szlakiem Grodow Piastowskich (Polkowice-Polkowice CLM)
1er de la 4ème étape du Szlakiem Grodow Piastowskich (Jawor-Zlotoryja)
2ème du Szlakiem Grodow Piastowskich
4ème de la 1ère étape B du Tour d'Estonie (Tallinn-Tallinn CLM)
6ème du Tour d'Estonie
2ème de la 3ème étape du Ster ZLM Toer (Hotel Verviers-La Gileppe)
3ème du Championnat d'Italie (Fondo)
1er de la 1ère étape du Sibiu Tour (Sibiu-Bâlea Lac)
2ème de la 2ème étape du Sibiu Tour (Sibiu-Paltinis)
9ème de la 3ème étape-1er tronçon du Sibiu Tour (Sibiu-Sibiu)
1er du Sibiu Tour
4ème de la Coppa Agostoni
5ème des Trois Vallées Varésines
3ème de la 1ère étape de la Semaine Lombarde (Brembate di Sopra-Valtorta)
5ème de la 3ème étape de la Semaine Lombarde (Gorle-Bergame)
10ème de la Semaine Lombarde

2012

2ème de la 1ère étape du Tour de Hellas (Korinthos-Leonidio)
2ème du Tour de Hellas
3ème du Tour de Slovaquie
4ème du Trophée Melinda
1er de la 2ème étape du Tour de Slovaquie (Liptovský Mikuláš-Cierny Váh)
4ème du GP de Carnaghese
2ème de la 5ème étape du Tour de Padanie (Sant Agostino-Passo della Bocchetta)
2ème de la 6ème étape du Tour de Padanie (Acqui-Frabosa Soprana)
5ème du Tour de Padanie
3ème du GP de Prato
2ème de la 1ère étape du Tour du Gévaudan (Châteauneuf-La Grand Combe)
1er de la 2ème étape du Tour du Gévaudan (Mende-Mende)
1er du Tour du Gévaudan
10ème de la Coppa Sabatini

2011

9ème de la 1ère étape du Tour de Madrid (Madrid-Madrid CLM)
4ème de la 3ème étape du Tour de Madrid (Colmenar Viejo-Puerto de la Morcuera)
6ème du Tour de Madrid
5ème du Tour d'Azerbaïdjan
6ème du GP des Cantons d'Argovie
3ème de la 2ème étape de la Route du Sud (St Gaudens-Cauterets)
3ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Pierrefitte-Nestalas-Bagneres-De-Luchon)
2ème de la Route du Sud
3ème du GP Nobili Rubinetterie
6ème de la 2ème étape du Brixia Tour (Pisogne-Brescia)
6ème de la 5ème étape du Brixia Tour (Concesio-Passo Maniva )
5ème du Brixia Tour
2ème du Trophée Matteotti
3ème du GP de Camaiore
1er des Trois Vallées Varésines
1er du Trophée Melinda
7ème du GP de Carnaghese
3ème de la 1ère étape de la Semaine Lombarde (Nembro-Presolana)
5ème de la 4ème étape de la Semaine Lombarde (Gorle-Bergamo)
3ème de la Semaine Lombarde
5ème de la 4ème étape du Tour de Padanie (Noceto-San Valentino di Brentonico)
5ème du Tour de Padanie
2ème du Memorial Pantani
2ème du Coppa Sabatini
4ème du Tour d'Emilie

2009

8ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Jaen-Jaen CLM)
1er de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Marbella-Benahavis)
1er de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Torrox Costa-Antequera)
3ème de la Ruta del Sol
2ème du GP de Lugano
2ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Foligno-Montelupone)
7ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Camerino)
6ème de Tirreno-Adriatico
3ème de la Semaine Lombarde
6ème de la 4ème étape de la Semaine Lombarde ( Vertova-Vertova)
2ème de la 5ème étape de la Semaine Lombarde (Flero-Flero)
1er de la Flèche Wallonne
3ème de Liège-Bastogne-Liège

2008

1er du Tour du Haut Var
2ème du GP de Lugano
9ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Amilly-Nevers)
4ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Fleurie-Saint-Étienne)
4ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Montélimar-Mont Ventoux)
5ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Sisteron-Cannes)
1er de Paris-Nice
4ème de Milan-San Remo
6ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Legazpia-Legazpia)
6ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Erandia-Viana)
5ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Gasteiz-Orio)
11ème du Tour du Pays Basque
4ème de l'Amstel Gold Race
6ème de la Flèche Wallonne
2ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème du GP de Francfort
3ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Cefalu-Agrigento)
9ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Vasto-Pescocostanzo)
3ème de la 8ème étape du Tour d'Italie (Rivisondoli-Tivoli)
10ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Urbania-Cesena)
4ème du Championnat d'Italie
3ème de la 2ème étape du Tour d'Autriche (Klausen-Toblach)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Autriche (Toblach-Kitzbüheler Horn/Alpenhaus)
9ème de la 4ème étape du Tour d'Autriche (Kitzbühel-Prägraten am Großvenediger)
6ème du Tour d'Autriche
2ème de la 3ème étape du Brixia Tour (Buffalora, Centro Sportivo Rigamonti)
8ème de la 4ème étape du Brixia Tour (Adamello-Borno)
6ème de la 5ème étape du Brixia Tour (Concesio-Passo Maniva)
4ème du Brixia Tour
3ème de la Clasica San Sebastian
2ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Granada-Jaén)
6ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Toledo)
10ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Barbastro-Andorre)
2ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Viella-Sabiñánigo)
2ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Burgos-Suances)
4ème du Championnat du Monde
2ème du Tour d'Emilie

2007

2ème de la 4ème étape du Tour d'Algarve (Vila Real de Santo António-Loulé)
4ème du Tour d'Algarve
2ème du GP Chiasso
7ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Vatan-Limoges)
2ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Maurs-Mende)
8ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Sorgues-Manosque)
9ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Brignoles-Cannes)
8ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
2ème de Paris-Nice
9ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Irun-Irun)
10ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Irun-Segura)
8ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Lerin-Vitoria Gasteiz)
4ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria Gasteiz-Zalla)
9ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Zalla-Zalla CLM Ind)
6ème du Tour du Pays Basque
2ème de l'Amstel Gold Race
1er de la Flèche Wallonne
5ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème du Championnat d'Italie
1er de la 1ère étape du Brixia Tour (Brescia-Toscolano Maderno)
4ème de la 3ème étape du Brixia Tour (Pian Camuno-Borno)
4ème de la 2ème étape du Brixia Tour (Esine Plemo-Breno)
2ème de la 4ème étape du Brixia Tour (San Vigilio di Concesio-Passo Maniva)
1er du Brixia Tour
12ème de la Clasica San Sebastian
2ème de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Singen-Sonthofen)
10ème du Tour d'Allemagne
6ème de la Hew-Cyclassics
5ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Allariz-Santiago de Compostela)
4ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Viveiro-Luarca)
6ème du Championnat du Monde
2ème du Tour d'Emilie

2006

10ème de la 3ème étape du Tour d'Algarve (Castro marim-Faro)
4ème de la 5ème étape du Tour d'Algarve (VR Santo Antonio-Malhao (Loulé))
6ème du Tour d'Algarve
2ème du GP Chiasso
4ème du GP de Lugano
5ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Tivoli-Tivoli)
9ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Tivoli-Frascati)
7ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Avezzano-Paglieta)
8ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto-San Giacomo)
12ème de Tirreno-Adriatico
3ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Irun-Irun)
5ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Irun-Segua)
2ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Segura-Lerin (Alto de Lerin))
8ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Lerin-Vitoria-Gasteiz)
11ème du Tour du Pays Basque
6ème de l'Amstel Gold Race
8ème du GP de Francfort
9ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Seraing)
3ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Perwez-Namur)
5ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Cesena-Saltara)
1er de la 1ère étape du Brixia Tour (Concesio-Toscolano Maderno)
5ème de la 2ème étape du Brixia Tour (Brescia-Buffalora-Passo Maniva)
5ème de la 4ème étape du Brixia Tour (Pian Camuno-Saviore dell Adamello)
1er du Brixia Tour
13ème de la Hew-Cyclassics
2ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Minden-Goslar)
6ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Heidenheim-Bad Tölz)
10ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Ponferrada-Lugo)
2ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Avilés-Museo de Altamira)
3ème du Championnat de Zurich
1er du Tour d'Emilie
5ème du Tour de Lombardie

2005

6ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (Villeneuve Loubet-Bormes les Mimosas)
9ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (La Garde-Toulon Mont Faron)
4ème du Tour du Haut Var
5ème du GP Chiasso
19ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux CLM)
9ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Rognes-Toulon Mont-Faron)
8ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
10ème de Paris-Nice
3ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Zarautz-La Lejana Trapagaran)
3ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Onati-Onati)
2ème du Tour du Pays Basque
4ème de l'Amstel Gold Race
3ème de la Flèche Wallonne
11ème de Liège-Bastogne-Liège
8ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Perafort-Andorre Pal-Arinsal)
17ème du Tour de Catalogne
8ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Aix-les-Bains Prologue)
1er de la 1ère étape du Brixia Tour (San Vigilio di Concesio-Toscolano Maderno)
2ème de la 3ème étape du Brixia Tour (Pisogne-Valpalot CLM)
2ème du Brixia Tour
5ème du Vattenfall Cyclassic
8ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Beek-Landgraaf)
13ème de la Clasica San Sebastian
4ème de la 2ème étape du Tour d'Allemagne (Pegnitz – Bodenmais)
3ème du GP Ouest-France
4ème du Tour d'Emilie
5ème du Tour de Lombardie

2004

6ème du Tour du Haut Var
2ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux-Vanves CLM)
6ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Chaville-Montargis)
4ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Le Puy-en-Velay-Rasteau)
7ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Rasteau-Gap)
5ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Digne-les-Bains-Cannes)
2ème de Paris-Nice
3ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Bergara-Bergara)
7ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Bergara-Zalla)
8ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Lekunberri)
15ème du Tour du Pays Basque
1er de l'Amstel Gold Race
1er de la Flèche Wallonne
1er de Liège-Bastogne-Liège
5ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Gênes CLM)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Novi Ligure-Pontremoli)
9ème du Tour d'Allemagne
10ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Wangen im Allgäu-St. Anton am Arlberg)
1er de la 3ème étape du Tour de Saxe (Leipzig-Klingenthal)
1er de la 4ème étape du Tour de Saxe (Rittersgrün-Kurort Oberwiesenthal/Fichtelberg)
6ème de la Hew Cyclassics Cup
3ème de la Clasica San Sebastian
6ème des Trois Vallées Varésines
6ème du Championnat de Zurich
1er du Trophée Melinda
2ème de la Coppa Placci
3ème de Paris-Bourges
13ème de Paris-Tours

2003

4ème de la 6ème étape du Challenge de Majorque (Magalluf-Palmanova)
6ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Cordoba-Cordoba)
2ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Sevilla-Alto Ntra. Sra.)
2ème de la Ruta del Sol
9ème du Tour du Haut Var
7ème du GP Chiasso
1er de la 3ème étape de Paris-Nice (La Clayette-St Etienne)
6ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Aix en Provence-Toulon)
9ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
3ème de Paris-Nice
5ème du GP Miguel Indurain
8ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Lepazgi-Lepazgi)
5ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Lepazgi-plentzia)
2ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Plentzia-Vitoria)
4ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Doneztebe)
4ème de l'Amstel Gold Race
13ème de Liège-Bastogne-Liège
1er du GP de Francfort
10ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Ravensburg-Feldberg)
6ème du Championnat d'Italie
2ème de la Hew Cyclassics Cup
7ème de la Clasica San Sebastian
5ème du Championnat de Zurich
2ème du Trophée Melinda
2ème du Coppa Placci
1er du GP de Prato
3ème du Tour d'Emilie
2ème de la Coupe Luk
2ème de Milan-Turin

2002

6ème du Tour du Haut Var
2ème du GP de Lugano
5ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Rieti-Torricella Sicura)
14ème de Tirreno-Adriatico
2ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Zalla-Zalla)
8ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Elgoibar-Elgoibar)
11ème de la Flèche Wallonne
9ème de Liège-Bastogne-Liège
6ème du GP de Francfort
6ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Groningen CLM)
10ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Bühlertal-Schonach)
4ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Luzern)
3ème de la Hew Cyclassics Cup
1er du GP de Camaiore
15ème de la Clasica San Sebastian
6ème du Championnat de Zurich
6ème des Trois Vallées Varésines
3ème du Tour de Vénétie
2ème du Tour du Frioul
3ème du Trophée Melinda
3ème de la Coppa Placci
2ème du Tour du Latium
5ème du Tour d'Emilie
1er de la Coupe Luk
4ème de Milan-Turin
2ème du Tour de Lombardie

2001

2ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Antibes-Mont Faron)
1er du Tour Méditerranéen
3ème du Trophée Laigueglia
3ème du Tour du Haut Var
1er du GP Chiasso
10ème du Trophée de l'Etna
6ème du Trophée Pantalica
3ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Benevento-Santuario Dell')
1er de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Isernia-Celano)
8ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Campli-Torricella Sicura)
6ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Torre San Patrizio-Monte)
2ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (Fermo-Ortezzano)
1er de Tirreno-Adriatico
1er de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Asteasu-Asteasu)
1er de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Mungia-Araia)
8ème de la Flèche Wallonne
2ème de Liège-Bastogne-Liège
8ème de l'Amstel Gold Race
2ème du GP de Francfort
1er du GP de Larciano
5ème de la 4ème étape du Tour d'Italie (Lucera-Potenza)
5ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Potenza-Montevergine Di Mercogliano)
9ème de la 8ème étape du Tour d'Italie (Rieti-Montevarchi)
2ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Montecatini Terme-Reggio Emilia)
9ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Gradisca-Montebelluna)
1er du Mémorial Fausto Coppi
2ème du Paar Zeitfahren Chrono 2-Coupe Luk
3ème de la Clasica San Sebastian
14ème de la Hew Cyclassics Cup
12ème du Championnat de Zurich
3ème du Tour de Vénétie
1er du Tour de Romagne
7ème du Tour du Latium
1er du GP de Prato
3ème du Tour d'Emilie
4ème de Florence-Pistoia

2000

2ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen
4ème du Tour Méditerranéen
3ème du Tour du Haut Var
2ème du GP Chiasso
3ème du Trophée Pantalica
2ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Aversa-Santuario dell Add)
7ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Montegranaro-Monte San Gi)
6ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (Teramo-Torricella Sicura)
12ème de Tirreno-Adriatico
3ème de la 1ère étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
2ème de la 1ère étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
2ème de la 4ème étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
5ème de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
5ème du Tour du Pays Basque
10ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Onati-Onati)
3ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Onati-Trapagaran)
6ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Trapagaran-Vitoria)
2ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Doneztebe)
8ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Azkoitia-Madaritza)
5ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Doneztebe-Azkoitia)
4ème de la Flèche Wallonne
3ème de Liège-Bastogne-Liège
12ème de l'Amstel Gold Race
7ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Scalea-Matera)
3ème du Coupe des Nations Mémorial Fausto Coppi
3ème du Subida a Urkiola
7ème de la Clasica San Sebastian
2ème des Trois Vallées Varésines
4ème du Championnat de Zurich
1er du Tour de Vénétie
2ème de la Coppa Placci
3ème du GP de Prato
8ème du Tour d'Emilie
25ème du Championnat du Monde
6ème du Tour de Lombardie

1999

1er de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Antibes-Toulon Mont Faron)
1er du Tour Méditerranéen
3ème du Trophée Laigueglia
1er du Tour du Haut Var
2ème du Trophée Pantalica
6ème du Trophée de l'Etna
3ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Sorrento-Sorrento)
3ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Luco dei Marsi-Paglieta)
3ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Paglieta-Torricella Sic)
2ème de Tirreno-Adriatico
14ème de Milan-San Remo
1er de la 2ème étape du Critérium International (Gordes Cheval-Blanc)
4ème du Critérium International
3ème du GP Miguel Indurain
2ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Tolosa-Tolosa)
6ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Tolosa-Zalla)
10ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Zalla-Vitoria)
8ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Lekumberri)
5ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Lekumberri-Orrio)
10ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Santiago Erreka-Alto de)
3ème du Tour du Pays Basque
2ème du Klasika Primavera
17ème de la Flèche Wallonne
14ème de Liège-Bastogne-Liège
6ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Bernex-Bernex)
3ème de la 4ème étape du Tour d'Italie (Vibo Valentia-Terme Luigiane)
8ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Terme Luigiane-Monte Sirino)
3ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Sassuolo-Rapallo)
10ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Racconigi-Oropa)
6ème de la 16ème étape du Tour d'Italie (Biella-Lumezzane)
4ème du Mémorial Fausto Coppi
2ème des Trois Vallées Varésines
4ème du Coppa Agostini
7ème du Championnat de Zurich
1er du Tour de Vénétie
1er du Tour du Frioul
4ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Béjar-Ciudad Rodrigo)
9ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (León-Alto de Anglirú (La Gamonal))
6ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Los Bronchales-Guadalajara)

1998

13ème de Milan-San Remo
6ème de la 1ère étape du Critérium International (Rabastens-Blaye les Mines)
5ème de la 2ème étape du Critérium International (Mazamet-Aussillon)
3ème du Critérium International
3ème du Trophée Floral de Navarre
2ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Hondarribia-Hondarribia)
4ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Rheinfelden-Saignélégier)
2ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (Saignelégier-Montreux)
3ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Montreux-Veysonnaz)
6ème du Tour de Romandie
9ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Alba-Imperia)
6ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Viareggio-Monte Argentario)
5ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Maddaloni-Lago Laceno)
4ème de la 12ème étape du Tour d'Italie (Macerata-San Marino)
5ème de la 14ème étape du Tour d'Italie (Carpi-Schio)
5ème de la 22ème étape du Tour d'Italie (Boario Terme-Mendrisio)
3ème du Tour des Apennins
12ème de la Clasica San Sebastian
1er des Trois Vallées Varésines
7ème du Championnat de Zurich
1er du Tour de Vénétie
5ème du Trophée Melinda
3ème du GP de Prato
3ème de la Coppa Sabatini
6ème du Tour d'Emilie
6ème de Milan-Turin
12ème du Tour de Lombardie

1997

7ème du GP de Lillers
7ème du Circuit du pays de Waes
4ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Legazpi-Legazpi)
10ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Viana-Vitoria)
7ème du GP de Francfort
1er du Trophée des Grimpeurs
8ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Kriegstetten-Le Locle)
2ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Monthey-Veysonnaz)
7ème du Tour de Romandie
3ème de la 5ème étape du GP du Midi Libre (Montpellier-Sete)
8ème de la Classique des Alpes
8ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Champagne-au-Mont-d Or-Le Puy)
2ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Briancon-Chambery)
12ème du Critérium du Dauphiné Libéré
5ème de la 4ème étape du Tour de France (Vire-Plumenec)
1er de la Clasica San Sebastian
1er du Championnat de Zurich
17ème de Paris-Tours
8ème du Tour de Lombardie

1996

5ème du Tour de Calabre
3ème du Trophée Pantalica
5ème de la 1ère étape du Critérium International (Gaillac-Gaillac)
7ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Lasarte-Oria-Lasarte-Oria)
10ème du Tour du Pays Basque
10ème de la Flèche Wallonne
6ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Basel CLM Ind)
5ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Basel-La Vue-des-Alpes)
3ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Martigny-Les Diablerets)
8ème de la 7ème étape du Tour de Romandie (Orbe CLM Ind)
4ème du Tour de Romandie
7ème de la 4ème étape du Tour d'Italie (Ostuni-Ostuni)
4ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Crotone-Catanzaro)
1er de la 7ème étape du Tour d'Italie (Amantea-Monte Sirino)
4ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Naples-Fiuggi)
4ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Loana-Pratonevoso)
8ème de la 14ème étape du Tour d'Italie (Sanctuary of Vicoforte-Briancon)
8ème de la 19ème étape du Tour d'Italie (Vicenza-Marostica-CLM Ind)
8ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Marostica-Passa Pordoi)
9ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Cavalese-Aprica)
6ème du Tour d'Italie
8ème de la Subida Urkiola
6ème du Leeds InterClassic
10ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Cuenca-Albacete)
10ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Benavente-Alto Naranco)
7ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Oviedo-Lagos Covadonga)
8ème de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Cangas Onis-Cabarceno)
8ème de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Carbaceno-Cruz de la Demanda)
8ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Avila-Destilerias DYC)
7ème du Tour d'Espagne
5ème du Tour de Lombardie
5ème de la Japan Cup

1995

3ème du Tour Méditerranéen
9ème du Tour de Valence
4ème de Tirreno-Adriatico
4ème de Milan-San Remo
3ème du Tour des Régions Calabraises
4ème du Tour de Calabre
5ème du Tour du Pays Basque
6ème de la Flèche Wallonne
16ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème du Tour des Apennins
1er de la 1ère étape du Tour du Trentin
9ème du Tour du Trentin
4ème du Tour de Romandie
8ème du Tour de Suisse

1994

10ème de la Semaine Sicilienne
6ème du Trophée Pantalica
3ème du Trophée de l'Etna
17ème de la Flèche Wallonne
5ème de l'Amstel Gold Race
4ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Lausanne-Mayens de Riddes)
6ème du Tour de Romandie
3ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Bologne-Osimo)
3ème de la 4ème étape du Tour d'Italie (Osimo-Loreto Aprutino)
4ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Montesilvano-Campitello Matese)
4ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Lienz-Merano)
20ème du Tour d'Italie
3ème de la Bicyclette Basque

1993

5ème du Tour de Campanie
5ème de Tirreno-Adriatico
3ème de la 1ère étape du Critérium International (Valréas-Apt)
7ème du Tour de Toscane
11ème de la Clasica San Sebastian
11ème du Championnat de Zurich
15ème du Tour de Lombardie

1992

3ème du Trofeo Zssdi
9ème du Tour de Lombardie

KTM

Sport 101 Facebook V4

Sport pulsion astana

INSTAGRAM

La Drômoise