FLASHS

Fiche coureur

Graeme Brown

Graeme Brown
photo de Graeme Brown
Nationalité : AUS
Né le : 09/04/1979 (40 ans)
Lieu de naissance : Darwin Northern Territory
Taille : 1.80 m
Poids : 76 kg
Pro depuis : 2006

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2016

7ème de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Sungai Petani-Georgetown)

2015

8ème du Championnat d'Océanie (Toowoomba)
5ème de la 3ème étape du Tour de Hainan (Wenchang-Haikou)

2014

2ème de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Sungai Petani-Taiping)
5ème de la 1ère étape du Tour de Hainan (Chengmai-Chengmai)
6ème de la 8ème étape du Tour de Hainan (Wuzhishan-Danzhou)

2013

7ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Terengganu-Tanah Merah)
3ème de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Tasik Kenyir-Kuala Terengganu Loop)
10ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Guijuelo-Caceres)
4ème du Circuit de Houtland Lichtervelde
8ème de la 1ère étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière-Moorslede)
6ème de la 2ème étape du Tour de l'Eurométropole (Poperinge-Poperinge)
4ème de la 4ème étape du Tour de l'Eurométropole (Mons-Tournai)

2012

9ème de la 3ème étape du Tour d'Oman (Al Awabi-Muscat Heights)
6ème de la Handzame Classic

2011

3ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Tailem Bend-Mannum)
5ème de la 1ère étape du Tour du Qatar (Dukhan-Al Khor Corniche)
3ème de la Nokere Koerse
10ème du Delta Tour
3ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Czestochowa-Dabrowa Górnicza)

2010

6ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Down Under Classic)
7ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Clare-Tanunda)
5ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Gawler-Hahndorf)
3ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Norwood-Goolwa)
3ème de la 7ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)
10ème de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Cacela-Tavira)
3ème du Clasica de Almeria
2ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar-San Pedro del Pinatar)
2ème de la 2ème étape du Tour de Murcie (Calasparra-Caravaca de la Cruz)
2ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Redyser (Murcia)-Murcia)
4ème du Campina Ronde van het Groene Hart
5ème du Tour de Cologne
2ème de la 1ère étape du Tour de Castille et Léon (Belorado-Burgos)
2ème de la 2ème étape du Tour de Castille et Léon (Burgos-Palencia)
8ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Amsterdam-Utrecht)
2ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Amsterdam-Middelburg)
7ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Novara-Novi Ligure)
6ème de la 18ème étape du Tour d'Italie (Levico Terme-Brescia)
9ème de la 1ère étape du Tour de Zélande Centrale (Prologue Hulst-Hulst)
3ème de la 2ème étape du Tour de Zélande Centrale (Middelburg-Goes)
3ème de la 3ème étape du Tour de Zélande Centrale (Terneuzen-Terneuzen)
3ème du Tour de Zélande Centrale
8ème de la 1ère étape du Ster Elektrotoer (Gèmert)
2ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Eindhoven-Sittard/Geleen)
3ème de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Dornbirn-Bludenz)
9ème de la 6ème étape du Tour d'Autriche (Deutschlandsberg-Laxenburg)
1er de la 8ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See-Wien)
9ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Sosnowiec-Katowice)

2009

3ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Down Under Classic-Rymill)
2ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Hahndorf-Stirling)
1er de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
2ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Burnside Village-Angaston)
3ème de la 7ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)
4ème du Trophée Mallorca
2ème du Trophée Cala Millor-Cala Bona
11ème du Trophée Calvia
2ème du Clasica de Almeria
1er de la 1ère étape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar-Lorca)
6ème de la 2ème étape du Tour de Murcie (Las Torres de Cotillas-Caravaca)
1er de la 5ème étape du Tour de Murcie (Santiago de la Ribera-Murcia)
1er du Nokere-Koerse
2ème du Campina Ronde van het Groene Hart
5ème du Profronde van Fryslân-Batavus Prorace
2ème de Veenendaal-Veenendaal
2ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Tervuren-Tervuren)
3ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Buggenhout-Knokke-Heist)
10ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Temse)
6ème de la 3ème étape du Ster Elektrotoer (Schimmert-Schimmert)
8ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Beek-Helmond)
2ème de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Dornbirn-Messepark Dornbirn)
2ème de la 6ème étape du Tour d'Autriche (St. Pölten-Horn)
2ème de la 8ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See-Vienne)
8ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Warszawa)
5ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Serock-Bialystok)
9ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Bielsk Podlaski-Lublin)
7ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Naleczow-Rzeszow)
7ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Rabka Zdroj-Krakow)
15ème du Vattenfall Cyclassic
4ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Aalter-Ardooie)
4ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Genk-Roermond)
9ème de la 3ème étape du Tour d'Angleterre (Peebles-Gretna Green)
1er du Omloop van het Houtland Lichtervelde

2008

3ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Mawson Lakes-Angaston)
2ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Stirling-Hahndorf)
7ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Mannum-Strathalbyn)
3ème de la 7ème étape du Tour Down Under (Adelaide East End Circuit)
2ème du Trophée Mallorca
1er du Trophée Cala Millor-Cala Bona
3ème du Clasica de Almeria
1er de la 1ère étape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar-Lorca)
3ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (Puerto Lumbreras-San Pedro del Pinatar)
2ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Urbanización Veneziola (San Javier)-Murcia)
4ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde)
10ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Modena-Cittadella)
6ème de la 4ème étape du Ster Elektrotoer (Nuth-Nuth)
5ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Wiesloch-Mainz)
10ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Plock-Olsztyn)
7ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Mikolajki-Bialystok)

2007

6ème de la 3ème étape du Tour du Qatar (Dohat Salwa-Khalifa Stadium)
2ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Doha Golf Club)
3ème de la 6ème étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Corniche)
1er de la 2ème étape du Tour de Californie (Sausalito-Santa Rosa)
6ème de la 3ème étape du Tour de Californie (Santa Rosa-Sacramento)
5ème de la 5ème étape du Tour de Californie (Seaside-San Luis Obispo)
2ème de la 8ème étape du Tour de Californie (Long Beach)
6ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar-Las Torres de Cotillas)
1er de la 3ème étape du Tour de Murcie (Puerto Lumbreras-San Pedro del Pinatar)
2ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Ceutí-Murcia)
2ème du Tour de Groene Hart
2ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde)
5ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
2ème du Tour de Cologne
5ème du GP de l'Escaut
2ème de la 1ère étape du Tour de Basse Saxe (Wallenhorst-Brèmen)
6ème de la 2ème étape du Tour de Basse Saxe (Brèmen-Melle)
3ème de la 3ème étape du Tour de Basse Saxe (Melle-Rheda-Wiedenbrück)
2ème de la 4ème étape du Tour de Basse Saxe (Rheda-Wiedenbrück-Duderstadt)
4ème de la 5ème étape du Tour de Basse Saxe (Osterode-Göttingen)
2ème du Tour de Basse Saxe
10ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Ostende-Ostende)
3ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Grenoble-Roanne)
4ème du Tour de Zélande Centrale
10ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Skælskør-Ringsted)
3ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Præsto-Frederiksberg)
3ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Terneuzen (Ned)-Nieuwegein (Ned))
1er de la 2ème étape du Tour de Pologne (Plonsk-Olsztyn)
8ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Ostroda-Gdansk)
7ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Chjnice-Poznan)
2ème du Tour de Rijke
9ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Templeuve)

2006

8ème du GP de Doha
7ème de la 2ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Al Khor Corniche)
8ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (Al Zubarah-Qatar Olympic Committee)
8ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Antequera-Otura Santa Clara Golf)
3ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Cabra-Cordoba)
3ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Ejiva-Ronda)
5ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Olvera-Sevilla)
5ème dela Classic Haribo
5ème du GP de l'Escaut
3ème de la 1ère étape du Tour de Basse Saxe (Winsen/Luhe-Nienburg)
2ème de la 2ème étape du Tour de Basse Saxe (Nienburg-Buckeburg)
5ème de la 3ème étape du Tour de Basse Saxe (Buckeburg-Rheda Wiedenbruck)
2ème de la 4ème étape du Tour de Basse Saxe (Rheda Wiedenbruck-Duderstadt)
10ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Mons-Charleroi/Marcinelle)
9ème de la 2ème étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Mondorf)
5ème du Profronde van Fryslan
5ème de la 2ème étape du Tour d'Autriche (Linz-Salzburg)
2ème de la 5ème étape du Tour d'Autriche (Wolfsberg-Gr)
3ème de la 7ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am See-Wien/Rathausplatz)
1er de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Heidenheim-Bad Tölz)
1er de la 9ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Krozingen-Karlsruhe)
1er du Tour de Rijke
3ème du Tour de Zélande Centrale
3ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Tournai)

2005

9ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
1er de la 1ère étape du Tour de Langkawi (Langkawi Langkawi)
2ème de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Kangar Kepala Batas)
3ème de la 3ème étape du Tour de Langkawi (Gerik Tanah Merah)
1er de la 5ème étape du Tour de Langkawi (Kota Bahru Kuala Terengganu)
2ème de la 6ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Berang Cukai)
1er de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Maran Raub)
1er de la 9ème étape du Tour de Langkawi (KL Tower Putrajaya)
1er de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur Kuala Lumpur)
8ème de la 1ère étape de la Semaine Internationale (Riccione-Riccione)
10ème de la 4ème étape du Tour de Slovénie (Sentjernej-Novo Mesto)
4ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Slagelse-Frederiksberg)
2ème de la Coppa Bernocchi
3ème du Tour de Romagne

2004

4ème de la 1ère étape du Tour Down Under (East End Adelaide Street Race)
7ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council circuit)
8ème de la 4ème étape du Tour de Langkawi (Ulu Kelang-Tampin)
3ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Pontian-Melaka)
3ème de la 8ème étape du Tour de Langkawi (Port Dickson-Shah Alam)

2003

2ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Hahndorf)
2ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Goolwa)
1er de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide)
2ème de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Kangar-Butterworth)
3ème de la 3ème étape du Tour de Langkawi (Kulim-Ipoh)
2ème de la 4ème étape du Tour de Langkawi (Gerik-Tanah Merah)
1er de la 5ème étape du Tour de Langkawi (Kota Bharu-Kuala Terengga)
2ème de la 6ème étape du Tour de Langkawi (Marang-Cukai)
1er de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Kuantan-Bentong)
7ème de la 8ème étape du Tour de Langkawi (Menara Telekom KL-Seremba)
2ème de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur criterium)
4ème de la 2ème étape du Tour de Rhodes (Rhodes-Rhodes)
7ème de la 3ème étape du Tour de Rhodes (Rhodes-Rhodes)
3ème de la 5ème étape du Tour de Rhodes (Rhodes-Rhodes)
7ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Sabaudia-Sabaudia)
6ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Lecce)
6ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Messine-Catane)
9ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Maddaloni-Avezzano)

2002

2ème de la 3ème étape du Tour de Langkawi (Lumut-Ipoh)
1er de la 6ème étape du Tour de Langkawi (Muar-Johor Bahru)
4ème de la 8ème étape du Tour de Langkawi (Port Dickson-Petaling J)
1er de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur)
7ème de la 1ère étape du Tour de Ligure (Andora circuit)
4ème de la 3ème étape de la Semaine Lombarde (Villongo-Chiuduno)

2001

1er du Championnat d'Australie Espoirs
4ème du Championnat d'Australie
1er de la 1ère étape du Tour Down Under (Glenelg Street Race)
2ème de la 3ème étape du Tour Down Under (McLaren Vale-Victor Harbo)

2000

2ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Adelaide Street Race)

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE