FLASHS

Fiche coureur

Jimmy Casper

Jimmy Casper
photo de Jimmy Casper
Nationalité : FRA
Né le : 28/05/1978 (41 ans)
Lieu de naissance : Montdidier
Taille : 1.75 m
Poids : 73 kg
Pro depuis : 1998

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2012

5ème de la 1ère étape du Tour de San Luis (San Luis-Villa Mercedes)
5ème de la 2ème étape du Tour de San Luis (Fraga-Juana Koslay)
4ème de la 7ème étape du Tour de San Luis (San Luis-San Luis)
8ème de la 2ème étape des Trois Jours des Flandres Occidentales (Nieuwpoort-Ichtegem)
4ème de la Flèche d'Emeraude
19ème de Paris-Roubaix
10ème du GP de Denain
7ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Tergnier-Villers-Bocage)
10ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Fressenville-Maignelay-Monigny)
8ème du prologue du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Luxembourg)
7ème de la 1ère étape de la Route du Sud (Lacaune-les-Bains-Albi)
10ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Castres-Saint-Michel)
6ème du Championnat de France (Saint-Amand-les-Eaux)
10ème du GP de Fourmies
6ème du GP d'Isbergues

2011

10ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Maubec-Coustellet-Pertuis)
7ème du GP Samyn
2ème de la 2ème étape des Trois Jours des Flandres Occidentales (Nieuwpoort-Ichtegem)
9ème de Paris-Troyes
9ème de la 2ème étape des Trois Jours de La Panne (Oudenaarde-Coxyde)
3ème de la 3ème étape A des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne)
1er du GP de Denain
4ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Orchies)
6ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Villers-Saint-Paul-Château-Thierry)
1er de la 3ème étape du Tour de Picardie (Charly-sur-Marne-Péronne)
6ème du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Luxembourg CLM)
10ème du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval CLM)
1er de la 2ème étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Denis-du-Maine-Evron)
1er de la 3ème étape des Boucles de la Mayenne (Renazé-Laval)
1er des Boucles de la Mayenne
1er de la 1ère étape du Tour de l'Ain (Meximieux-Saint Vulbas)

2010

5ème de la 6ème étape du Tour du Qatar (Al Wakra-Doha Corniche)
1er de la 1ère étape du Tour d'Oman (Muscat Corniche-Muscat Corniche)
10ème de la 2ème étape du Tour d'Oman (Nizwa-Samail)
9ème de Cholet-Pays de Loire
1er de la 4ème étape du Tour de Normandie (Grand Couronne-Elbeuf sur Seine)
2ème de la 3ème étape du Tour de Normandie (Forges Les Eaux –Grand Couronne)
8ème du GP de l'Escaut
8ème du GP de Denain
10ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Boué-Doullens)
1er de la 3ème étape du Tour de Picardie (Crépy-en-Valois-Sissonne)
10ème du Tour de Picardie
7ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Eeklo-Eeklo)
3ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Eeklo-Knokke-Heist)
1er de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Mechelen)
4ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Prologue)
1er du Val d'Ille U Classic 35
3ème de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne (Prologue à Laval)
1er de la 4ème étape du Tour du Portugal (Santo Tirso-Viana do Castelo)
10ème de la 9ème étape du Tour du Portugal (Oliveira Hospital-Oliveira do Bairro)
4ème de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Saint Georges De Didonne-Niort)
3ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Quincay-Vouille)
1er de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Niort-Poitiers)
6ème du Tour du Poitou-Charentes
10ème du Châteauroux Classic de l'Indre
10ème du GP de la Somme
7ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Templeuve-Mouscron)
5ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Hazebrouck-Ichtegem)

2009

1er de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Bellegarde-Le Grau-du-Roi)
1er de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nimes-Saint-Ambroix)
2ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Beziers-Narbonne)
2ème de la 2ème étape des 3 Jours de Vaucluse (Valréas-Valréas)
10ème du Memorial Samyn
2ème de Cholet-Pays de Loire
1er de la 1ère étape du Critérium International (Monthois-Charleville-Mézières)
9ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Noirmoutier-en-l Ile-Ancenis)
5ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Ancenis-Angers)
1er de Paris-Camembert
1er du GP de Denain
10ème du Tro Bro Leon
3ème du Tour de Picardie
2ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Chaumont-en-Vexin-Roisel)
2ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Ribécourt-Dreslincourt-Noyon)
7ème de la 2ème étape du Circuit de Lorraine (Briey-Commercy)
1er de la 2ème étape du Tour de Gironde (Cenon-Cenon)
1er de la 1ère étape de la Ronde de l'Oise (Grandvillier-Saint Leu D Esserent)
5ème de la 3ème étape de la Ronde de l'Oise (Liancourt-Verneuil En Halatte)
6ème des Boucles de la Mayenne
5ème de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne (Prologue)
1er de la 2ème étape des Boucles de la Mayenne (Renault St Berthevin-Juvigné)
2ème de la 4ème étape des Boucles de la Mayenne (La Chapelle Anthenaise-Laval)
1er de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Rouillac-Saint Maixent L Ecole)
5ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Monts Sur Guesnes-Loudun)
1er du Châteauroux Classic de l'Indre
4ème du GP de Fourmies
9ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Templeuve-Mouscron)
3ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Poperinge)
8ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Antoing-Ichtegem)

2008

8ème de la 6ème étape de l'Herald Sun Tour (Mt Beauty-Wangaratta)
1er de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (La londe des maures-La Garde)
2ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (Saint Cannat-Marignane)
6ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Sauvian-Gruissan)
7ème de la 2ème étape du Tour de Santarem (Rio Maior-Benavente)
2ème de la Classic Loire-Atlantique
7ème de Cholet-Pays de Loire
10ème de la Route Adélie
3ème du GP de Rennes
4ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Aizenay-Ligné)
5ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Varades-Angers)
5ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Fresnay-sur-Sarthe)
2ème du GP de Denain
7ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Dunkerque)
5ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Crécy-en-Ponthieu-Guise)
9ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Ault-Cayeux-sur-Mer)
9ème du Tour de Picardie
1er de la 2ème étape du Circuit de Lorraine (Briey-Verdun)
3ème de la 4ème étape du Circuit de Lorraine (Gerardmer-Saint Avold)
1er de la 3ème étape des Boucles de la Mayenne (Voutré-Evron)
5ème de la 4ème étape des Boucles de la Mayenne (Berthevin-Laval)
8ème des Boucles de la Mayenne
8ème de la 2ème étape du Tour de France (Auray-Saint-Brieuc)
3ème de la 8ème étape du Tour de France (Figeac-Toulouse)

2007

6ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-St.Ambroix)
3ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Les Fumades-Les Fumades)
2ème de la 2ème étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim-Tavira)
1er du Memorial Samyn
1er de la 1ère étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Kortrijk-Bellegem)
2ème de la 2ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Torhout-Handzame)
8ème de la 3ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Ichtegem-Ichtegem)
1er des 3 Jours de la Flandre Occidentale
8ème de la 3ème étape du Tour de Burgos (Burgos-Aranda de Duero)
6ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Templeuve)

2006

3ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Gagnières-Bessèges)
8ème de la 7ème étape du Tirreno-Adriatico (Campli-San Benedetto del Tronto)
1er du GP de Denain
5ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Gravelines)
4ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fontaine au Pire-Hénin Beaumont)
5ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Nesle-Marle)
1er de la 3ème étape du Tour de Picardie (Saint-Gobain-Nogent-sur-Oise)
1er du Tour de Picardie
2ème du Tour de Vendée
1er de la 2ème étape du Tour de France (Strasbourg-Strasbourg)

2005

5ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Allègre-Les Fumades)
1er de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Gagnières-Bessèges)
4ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Etampes-Chabris)
1er du GP de Denain
2ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Marcq-en-Baroeul)
6ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Bourbourg-Dunkerque)
1er du Châteauroux Classic de l'Indre
6ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Logroño-Burgos)
5ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Madrid-Madrid)
3ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Komen-Estaimpuis)
5ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Leffrinckoucke-Poperinge)
6ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Quievrain)
2ème du Circuit Franco-Belge

2004

10ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (GP de Marseille)
7ème de la Classic Haribo
7ème de la 2ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Handzame-Handzame)
6ème du Nokere-Koerse
5ème de Gand-Wevelgem
1er de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Steenvoorde)
4ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Hirson-Doullens)
2ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Crécy-en-Ponthieu-Compiègne)
1er de la 4ème étape du Tour de Picardie (Soissons-Chauny)
10ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (La Croix-Saint-Ouen-Soissons)
2ème du Tour de Picardie
6ème de la 21ème étape du Tour de France (Montereau-Fault-Yonne-Paris Champs-Élysées)
1er de la 6ème étape du Tour du Danemark (Tastrup-Frederiksberg)
2ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Lusignan-Chasseneuil-du-Poitou)
1er du Championnat des Flandres
1er de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Estaimpuis-Ploegsteert)
2ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Mons)
8ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Beloeil-Tournai)
1er du Circuit Franco-Belge

2003

5ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Branoux Les Taillades-Bes)
1er de la 3ème étape du Tour de Ligure (Alassio-Alassio)
6ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1er de la 2ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Handzame-Koksijde-Han)
2ème de la 3ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Ichtegem-Ichtegem)
2ème des 3 Jours de la Flandre Occidentale
1er de la 1ère étape du GP Erik Breukink (Bladel-Riemst-Bladel)
5ème de la 2ème étape du GP Erik Breukink (Riemst-Malmédy-Riemst)
8ème du GP Erik Breukink
5ème de la 1ère étape du Critérium International (Charleville Mézières-Ch)
3ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde)
2ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Fontenay Le Comte-Pont-)
3ème du GP de Villers-Cotterêts
7ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Lecce)
2ème de la 16ème étape du Tour d'Italie (Arco Trento-Pavia)
6ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Salice Terme-Asti)
8ème du GP Jef Scherens

2002

7ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Sauve-Bessèges)
2ème de la 3ème étape du GP Erik Breukink (Herderen (Riemst)-Blade)
8ème de la Classic Haribo
9ème de la 2ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Bellegem-Handzame)
5ème de la 1ère étape du GP Erik Breukink (Bladel-Herderen (Riemst)
1er de la 2ème étape du GP Erik Breukink (Herderen-Herderen (Riem)
1er de Cholet-Pays de Loire
6ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines-Douvrin)
4ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Vevey-Lyss)
1er du Championnat des Flandres
5ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Comines-Mouscron)
6ème du Championnat du Monde

2001

6ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Septèmes-Miramas)
2ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Moliere/Ceze-Bessèges)
6ème de l'Etoile de Bessèges
7ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (La Garde-La seyne)
1er de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Greasque-Salon de Prove)
2ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Beziers-Carcassones)
8ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (Aigues-Mortes-Béziers)
6ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Morzine-Avoriaz-Bron)
3ème de la 2ème étape du Tour de France (St Omer-Boulogne sur Me)
6ème de la 7ème étape du Tour de France (Commercy-Strasbourg)

2000

6ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Mayenne-Mayenne)
5ème de la 7ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Grand Synthe-Dunkerque)

1999

10ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Loon-Plage)
1er de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune-Marchiennes)
10ème de la 7ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines-Dunkerques)
9ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Senlis-Creil)
4ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (La Croix-Saint-Ouen-Senlis)
9ème du Tour de Zélande Centrale (Middelburg-Goes)
1er de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Berlin-Leipzig)
1er de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Goslar-Bielefeld)
1er de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Bielefeld-Dortmund)
1er de la 8ème étape du Tour d'Allemagne (Wiesbaden-Bonn)
6ème de la 2ème étape du Tour de France (Montaigu-Challans)
5ème de la 3ème étape du Tour de France (Challans-Saint-Nazaire)
6ème de la 4ème étape du Tour de France (Nantes-Laval)
6ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Coevorden-Denekamp)

1998

7ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges
9ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Beauvais-Creil)

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 02 février 2020
dimanche 01 mars 2020
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES