FLASHS

Fiche coureur

José-Joaquin Rojas

José-Joaquin Rojas
photo de José-Joaquin Rojas
Nationalité : ESP
Né le : 06/08/1985 (34 ans)
Lieu de naissance : Cieza
Taille : 1.77 m
Poids : 70 kg
Pro depuis : 2005
Twitter : @jjrojillas

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

10ème du GP de l'Industrie et de l'Artisanat
6ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
9ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Montferrer-Igualada)
3ème du Tour de la Rioja
5ème de l'Amstel Gold Race
2ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Caravaca-El Pozo)
3ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Motril-Antequera)

2016

9ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Prospect-Lyndoch)
10ème de la Clasica d'Almeria
3ème de la 2ème étape du Tour de Castille-et-Leon (Bragança-Fermoselle)
3ème de la 1ère étape de la Route du Sud (Saint-Pons-de-Thomières-Bessières)
4ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Saint-Pierre-de-Trivisy-Albi)
7ème de la 5ème étape de la Route du Sud (Clermont-Pouyguillès-Clermont-Pouyguillès)
1er du Championnat d'Espagne (Cocentaina)
6ème de la 1ère étape du Tour de Burgos (Sasamon-Melgar de Fernamental)
7ème de la 3ème étape du Tour de Burgos (Valle de Sedano-Villarcayo)

2015

3ème du Trophée Santanyi
4ème du Trophée Serra de Tramuntana
1er de la 1ère étape du Tour du Qatar (Dukhan-Sealine Beach)
9ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (Al Thakhira-Mesaieed)
7ème de la 5ème étape du Tour du Qatar (Al Zubara Fort-Madinat Al Shamal)
10ème de la 6ème étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Corniche)
6ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Saint-Rémy-lès-Chevreuse-Contres)
5ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Saint-Aignan-Saint-Amand-Montrond)
5ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Saint-Amand-Montrond-Saint-Pourçain-sur-Sioule)
5ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Saint-Etienne-Rasteau)
2ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Mataro-Olot)
6ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Barcelone-Barcelone)
10ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Quinto-Olivone)
10ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Biel-Düdingen)
4ème du Circuit de Gexto
9ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Bolsward-Bolsward)
5ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Rota-Alcala de Guadaira)
9ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Puebla de Don Fadrique-Murcie)
3ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Valence-Castellon)
9ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany-Lérida)
5ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Calatayud-Tarazona)
3ème de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Vitoria-Fuente del Chivo)
5ème du Tour du Piémont
8ème de la 1ère étape du Tour d'Abu Dhabi (Qasr Al Sarab-Madinat Zayed)
6ème de la 2ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Abu Dhabi-Abu Dhabi)
10ème de la 4ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Abu Dhabi-Abu Dhabi)

2014

4ème de la 5ème étape du Tour d'Algarve (Tavira-Vilamoura)
5ème du Tour de Murcie
6ème de la Clasica de Almeria
4ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Mantes-la-Jolie-Mantes-la-Jolie)
10ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Rambouillet-Saint-Georges-sur-Baulche)
3ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Toucy-Nevers Magny-Cours)
8ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Nevers-Belleville)
4ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Mougins-Biot-Sophia Antipolis)
2ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
4ème de Paris-Nice
1er de la 1ère étape du Tour de Castille-et-Leon (Ciudad Rodrigo-Zamora)
3ème de la 3ème étape du Tour de Castille-et-Leon (Lubian-Bembibre)
6ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Sarnen-Heiden)
9ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Heiden-Ossingen)
5ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Ossingen-Büren an der Aare)
7ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Büren an der Aare-Delémont)
8ème du Championnat d'Espagne (Ponferrada)
9ème de la 1ère étape du Tour de France (Leeds-Harrogate)
8ème de la 3ème étape du Tour de France (Cambridge-Londres)
6ème de la 9ème étape du Tour de France (Gerardmer-Mulhouse)
6ème de la 11ème étape du Tour de France (Besançon-Oyonnax)
10ème de la 12ème étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse-Saint-Etienne)
4ème du Circuit de Getxo

2013

9ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Prospect-Lobethal)
14ème du Tour Down Under
6ème du Trophée Palma
3ème du Trophée Campos
5ème du Trophée Alcudia
7ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Trebujena-Montilla)
7ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Saint-Germain-en-Laye-Nemours)
9ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Vimory-Cérilly)
3ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Manosque-Nice)
14ème du GP E3
4ème de la 1ère étape du Tour de Castille-et-Leon (Arevalo-Valladolid)
4ème de la 2ème étape du Tour de Castille-et-Leon (Ureña-Palencia)
4ème de la 3ème étape du Tour de Castille-et-Léon (Aguilar de Campoo-Cervera de Pisuerga)
6ème du Tour de Castille-et-Léon
4ème du Championnat d'Espagne (Bembibre)
9ème de la 1ère étape du Tour de France (Porto Vecchio-Bastia)
3ème de la 3ème étape du Tour de France (Ajaccio-Calvi)
10ème de la 5ème étape du Tour de France (Cagnes-sur-Mer-Marseille)
7ème de la 6ème étape du Tour de France (Aix-en-Provence-Montpellier)
10ème de la 10ème étape du Tour de France (Saint-Gildas-des-Bois-Saint Malo)
7ème de la 12ème étape du Tour de France (Fougères-Tours)
4ème de la 14ème étape du Tour de France (Saint-Pourçain-sur-Sioule-Lyon)
10ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Oosterhout-Schouwen-Duiveland)
4ème de la Vattenfall Cyclassics
12ème du GP Ouest-France
5ème de la 4ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Stoke-on-Trent-Llanberis)

2012

6ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Norwood-Tanunda)
5ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adélaïde-Adélaïde)
16ème du Tour Down Under
9ème du Trophée Migjorn
7ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Draguignan-La Croix Valmer)
2ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Mantes-la-Jolie-Orléans)
6ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Sisteron-Nice)
16ème de Paris-Nice
1er de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Güeñes-Güeñes)
4ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Güeñes-Vitoria)
2ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Aarberg-Trimbach/Olten)
4ème du Championnat d'Espagne (Salamanque)
7ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Waalwijk-Middelburg)
8ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Hoogerheide-Aalter)
8ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Huesca-Alcañiz)

2011

9ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Mawson Lakes-Angaston)
6ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Norwood-Strathalbyn)
4ème de la 5ème étape du Tour Down Under (McLaren Vale-Willunga)
10ème du Trophée Cala Millor
1er du Trophée Deia
3ème du Trophée Magaluf-Palmanova
4ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (La Croix Valmer-Grimaud)
3ème de la 2ème étape du Tour du Haut Var (Draguignan-Draguignan)
4ème du Tour du Haut Var
2ème de la Clasica de Almeria
8ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Montfort l'Amaury-Amilly)
4ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Cosne-Cours-sur-Loire-Nuits-Saint-Georges)
8ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
16ème de Paris-Nice
14ème de Milan-San Remo
3ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Lloret-de-Mar-Lloret-de-Mar)
2ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Santa Coloma de Farners-Banyoles)
3ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (La Seu d'Urgell-El Vendrell)
2ème de la 5ème étape du Tour de Catalogne (El Vendrell-Tarragone)
1er de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Tarragone-Mollet del Vallès)
4ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Parets del Vallès-Barcelone)
18ème du Tour des Flandres
4ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Grindelwald-Huttwil)
5ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Huttwil-Tobel-Tägerschen)
3ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Vaduz-Serfaus-Fiss-Ladis)
6ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Tübach-Schaffhouse)
14ème du Tour de Suisse
1er du Championnat d'Espagne (Castellon de la Plana)
4ème de la 1ère étape du Tour de France (Passage du Gois-Mont des Alouettes)
3ème de la 3ème étape du Tour de France (Olonne-sur-Mer-Redon)
3ème de la 5ème étape du Tour de France (Carhaix-Cap Fréhel)
5ème de la 6ème étape du Tour de France (Dinan-Lisieux)
9ème de la 7ème étape du Tour de France (Le Mans-Châteauroux)
3ème de la 10ème étape du Tour de France (Aurillac-Carmaux)
7ème de la 11ème étape du Tour de France (Blaye-les-Mines-Lavaur)
5ème de la 15ème étape du Tour de France (Limoux-Montpellier)
15ème de la Clasica San Sebastian
5ème de la Vattenfall Cyclassics
10ème de la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes (Surgères-Cognac)
2ème de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Cognac-Bressuire)
5ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Bressuire-Châtellerault)
9ème de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Thouars-Poitiers)
7ème du Tour du Poitou-Charentes
7ème du GP Ouest-France

2010

8ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Down Under Classic)
9ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Clare-Tanunda)
10ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Gawler-Hahndorf)
10ème de la 7ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)
9ème du Trophée Mallorca
7ème du Trophée Cala Millor-Cala Bona
5ème du Trophée Deià
4ème du Trophée Magaluf-Palmanova
6ème de la 2ème étape du Tour de l'Algarve (Sagres-Lagos)
2ème du GP dell Insubria
6ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Livorno-Rosignano Solvay)
5ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Montecatini Terme-Montecatini Terme)
13ème de Tirreno-Adriatico
6ème de Paris-Camembert
5ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Coulogne-Auby)
3ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Menin-Ypres)
7ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Merville-Cassel)
10ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Ardres-Dunkerque)
3ème des Quatre Jours de Dunkerque
10ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Friville-Escarbotin-Belloy-Cires-lès-Mello)
5ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Crépy-en-Valois-Sissonne)
6ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Ascona-Sierre)
4ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Schwarzenburg-Wettingen)
9ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Wettingen-Frutigen)
2ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Wetzikon-Liestal)
5ème du Championnat d'Espagne
7ème de la 5ème étape du Tour de France (Cambrai-Reims)
4ème de la 6ème étape du Tour de France (Épernay-Montargis)
7ème de la 7ème étape du Tour de France (Montargis-Gueugnon)
4ème de la 12ème étape du Tour de France (Sisteron-Bourg-lès-Valence)
5ème de la 14ème étape du Tour de France (Rodez-Revel)
8ème de la 19ème étape du Tour de France (Salies-de-Béarn-Bordeaux)
2ème de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-Boussac)
2ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Ambazac-Limoges)
8ème du Tour du Limousin
5ème du GP Ouest-France

2009

5ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Down Under Classic-Rymill Park, Adelaide)
6ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Hahndorf-Stirling)
7ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
3ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Burnside Village-Angaston)
2ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Snapper Point-Willunga)
5ème de la 7ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)
3ème du Tour Down Under
3ème du Trophée Mallorca
9ème du Trophée Cala Millor-Cala Bona
4ème du Trophée Pollença
3ème de la 1ère étape du Tour de Castille et Léon (Paredes De Nava-Baltanas)
9ème de la 3ème étape du Tour de Castille et Léon (Sahagun-Estacion Inv. De San Isiro)
2ème de la 5ème étape du Tour de Castille et Léon (Benavente-Valladolid)
4ème du GP de Llodio
5ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Davos Davos)
5ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Davos Lumino)
9ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Oberriet-SG Bad Zurzach)
7ème de la 5ème étape du Tour de France (Le Cap d'Agde-Perpignan)
3ème de la 6ème étape du Tour de France (Gérone-Barcelone)
5ème de la 8ème étape du Tour de France (Andorre-la-Vieille-Saint-Girons)
6ème de la 9ème étape du Tour de France (Saint-Gaudens-Tarbes)
5ème de la 10ème étape du Tour de France (Limoges-Issoudun)
7ème de la 21ème étape du Tour de France (Montereau-Fault-Yonne-Paris Champs-Élysées)
1er de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Trévoux Saône Vallée-Oyonnax Plastics Vallée)
12ème du Vattenfall Cyclassic
9ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Ardooie-Brussel)
4ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Niel-Hasselt)
6ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Hasselt-Libramont)

2008

5ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Down Under Classic à Glenelg)
2ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Mawson Lakes-Angaston)
4ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Stirling-Hahndorf)
14ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
3ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Mannum-Strathalbyn)
10ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
4ème de la 7ème étape du Tour Down Under (Adelaide East End Circuit)
3ème du Tour Down Under
6ème du Trophée Mallorca
5ème du Trophée Cala Millor-Cala Bona
1er du Trophée Pollença
5ème du Clasica de Almeria
3ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Civitavecchia-Civitavecchia)
5ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Porto Recanati-Civitanova Marche)
8ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (San Benedetto Del Tronto)
2ème du GP de Llodio
7ème de Gand-Wevelgem
8ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Roost Warendin)
6ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hénin Beaumont-Le Cateau Cambrésis)
6ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Le Cateau Cambrésis-Saint Quentin)
3ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wasquehal-Calais)
9ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Dunkerque)
4ème des Quatre Jours de Dunkerque
3ème de la 2ème étape de la Bicyclette Basque (Agurain-Agurain)
7ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Flums-Gossau SG)
8ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Altdorf-Berne)
6ème de la 1ère étape du Paris-Corrèze (St Amand-Montrond-Ambazac)
3ème de la 2ème étape de Paris-Corrèze (Brive-la-Gaillarde-Chaumeil)
5ème de Paris-Corrèze
4ème de la 1ère étape du Tour de l'Ain (Lagnieu-Montréal la Cluse)
5ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Trévoux-Hauteville Lompnès)
6ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Bellac-Bellac)
4ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Brive-Cublac)
4ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Chamborêt-Limoges)
4ème du Tour du Limousin
5ème du GP Ouest-France
5ème du Vattenfall Cyclassic
2ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Naleczow-Rzeszow)

2007

2ème du Trophée Mallorca
2ème du Trophée Cala Millor-Cala Bona
5ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Otura Santa Clara Golf-La Zubia)
4ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Vega Del Genil-Cazorla)
3ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (La Guardia de Jaen-Jaen)
5ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Cabra-Cordoba)
1er de la 1ère étape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar-Las Torres de Cotillas)
8ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (Puerto Lumbreras-San Pedro del Pinatar)
3ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Ceutí-Murcia)
9ème de Gand-Wevelgem
7ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Tempio Pausania-Bosa)
9ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Barumini-Cagliari)
5ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Spoleto-Scarperia)
6ème de la Clasica de Ordizia
3ème du Circuit de Getxo
4ème de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Saarbruecken)
2ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Pforzheim-Offenburg)
4ème de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Singen-Sonthofen)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Allemagne (Laengenfeld-Kufstein)
3ème de la 7ème étape du Tour d'Allemagne (Kufstein-Regensburg)
10ème du Châteauroux Classic de l'Indre
5ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Plonsk-Olsztyn)
2ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Ostroda-Gdansk)
5ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Chjnice-Poznan)
7ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Wrzesnia-Swidnica)
2ème de la 6ème étape du Tour de Pologne (Dzierzoniow-Jelenia Gora)
9ème du Tour de Pologne

2006

9ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Strathalbyn-Yankalilla)
6ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
11ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde)
6ème de la 4ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-Koksijde-De Panne CLM)
6ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
7ème des 3 Jours de La Panne
8ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Annecy-Bourgoin-Jallieu)
10ème du Circuit de Getxo
6ème de la 1ère étape du Tour de Burgos (Briviesca-Medina de Pomar)
3ème de la 2ème étape du Tour de Burgos (Ribera del Duero (Aranda de Duero)
10ème de la 8ème étape de l'Eneco Tour (Ans-Ans)
3ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Ostroda-Elblag)

2005

2ème de la 1ère étape du Tour de Extremadura (Plasencia-Montánchez)
4ème de la 2ème étape du Tour de Extremadura (Talarrubias-Talarrubias)
2ème de la 5ème étape du Tour de Extremadura (Salida-llegada en Fregenal de la Sierra)
2ème de la 6ème étape du Tour de Extremadura (Badajoz-Badajoz)
5ème de la 3ème étape du Circuito Montanes (Laredo-Camargo)
2ème du Tour de Extremadura
7ème de la 2ème étape du Tour de l'Avenir (Argentré-du-Plessis-Sainte-Scolasse-sur-Sarthe)
8ème de la 5ème étape du Tour de l'Avenir (Leignes-sur-Fontaine-Montmorillon)
7ème de la 7ème étape du Tour de l'Avenir (Guéret-Mauriac)
10ème de la 9ème étape du Tour de l'Avenir (Maurs-Carmaux)
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 25 août 2019
dimanche 08 septembre 2019
dimanche 15 septembre 2019
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES