FLASHS

Fiche coureur

Lance Armstrong

Lance Armstrong
photo de Lance Armstrong
Nationalité : USA
Né le : 18/09/1971 (48 ans)
Lieu de naissance : Austin
Taille : 1.77 m
Poids : 71 kg
Pro depuis : 1992
Site internet : http://www.lancearmstrong.com

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2010

8ème de la 4ème étape du Tour de Murcie (Alhama de Murcia-Alhama de Murcia CLM)
7ème du Tour de Murcie
5ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (CLM)
6ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Schifflange-Differdange)
3ème du Tour de Luxembourg
5ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Meiringen-La Punt)
2ème du Tour de Suisse
4ème de la 1ère étape du Tour de France (Rotterdam-Rotterdam CLM)
6ème de la 17ème étape du Tour de France (Bagnères-de-Luchon-Pau)
23ème du Tour de France

2009

10ème de la 1ère étape du Tour de Californie (Sacramento)
5ème de la 2ème étape du Tour de Californie (Davis-Santa Rosa)
7ème du Tour de Californie
10ème de la 16ème étape du Tour d'Italie (Pergola-Monte Petrano-Cagli)
10ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Chieti-Blockhaus)
12ème du Tour d'Italie
10ème de la 1ère étape du Tour de France (Monaco-Monaco CLM)
9ème de la 15ème étape du Tour de France (Pontarlier-Verbier)
5ème de la 17ème étape du Tour de France (Bourg-Saint-Maurice-Le Grand-Bornand)
5ème de la 20ème étape du Tour de France (Montélimar-Mont Ventoux)
3ème du Tour de France

2005

3ème de la 2ème étape du Tour de Géorgie (Fayetteville-Rome)
9ème de la 3ème étape du Tour de Géorgie (Rome CLM)
7ème de la 4ème étape du Tour de Géorgie (Dalton-Dahlonega)
3ème de la 5ème étape du Tour de Géorgie (Gainesville-Brasstown Bald)
5ème du Tour de Géorgie
5ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Aix-les-Bains Prologue)
3ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Roanne-Roanne CLM)
4ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Tournon-sur-Rhône-Le Mont Ventoux)
7ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Albertville-Morzine-Avoriaz)
3ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Morzine-Avoriaz-Sallanches)
4ème du Critérium du Dauphiné Libéré
2ème de la 1ère étape du Tour de France (Fromentine-Ile de Noirmoutier CLM)
2ème de la 10ème étape du Tour de France (Grenoble-Courchevel)
6ème de la 11ème étape du Tour de France (Courchevel-Briançon)
2ème de la 14ème étape du Tour de France (Agde-Ax-3 Domaines)
7ème de la 15ème étape du Tour de France (Lézat-sur-Lèze-Saint-Lary Soulan)
1er de la 20ème étape du Tour de France (Saint-Etienne-Saint-Etienne CLM)
1er du Tour de France

2004

1er de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Vila Real San Antonio-Tavira CLM)
5ème du Tour de l'Algarve
5ème de la 2ème étape du Tour de Murcie (Lorca-Lorca CLM)
4ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
3ème du Critérium International
1er de la 4ème étape du Tour de Géorgie (Rome-Rome CLM)
1er de la 3ème étape du Tour de Géorgie (Carrollton-Rome)
9ème de la 5ème étape du Tour de Géorgie (Dalton-Dahlonega)
3ème de la 6ème étape du Tour de Géorgie (Athens-Hiawassee)
1er du Tour de Géorgie
1er de la 5ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Florac-Sète)
6ème du Tour du Languedoc-Roussillon
3ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (à Megève)
9ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (St Etienne-Aubenas)
5ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Béboin-Le Mont Ventoux)
7ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Grenoble-Grenoble)
4ème du Critérium du Dauphiné Libéré
2ème de la 1ère étape du Tour de France (Liège CLM)
6ème de la 11ème étape du Tour de France (Limoges-Saint-Flour)
9ème de la 12ème étape du Tour de France (Saint-Flour-Figeac)
2ème de la 13ème étape du Tour de France (Castelsarrasin-La Mongie)
1er de la 14ème étape du Tour de France (Lannèmezan-Plateau de Beille)
1er de la 16ème étape du Tour de France (Valréas-Villard-de-Lans)
1er de la 17ème étape du Tour de France (Bourg d'Oisans-L'Alpe d'Huez CLM)
1er de la 18ème étape du Tour de France (Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand)
1er de la 20ème étape du Tour de France (Besançon-Besançon CLM)
1er du Tour de France
4ème de la Coupe Luk

2003

2ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Murcia-Murcia CLM)
8ème de l'Amstel Gold Race
20ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Villard-de-Lans)
1er de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Paul-en-Jarez-Sai)
2ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Vienne- Morzine)
8ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Morzine-Chambéry)
4ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Challes-les-eaux-Brianç)
6ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Briançon-Grenoble)
1er du Critérium du Dauphiné Libéré
7ème de la 1ère étape du Tour de France (Paris CLM)
3ème de la 9ème étape du Tour de France (Sallanches-L'Alpe d'Huez)
4ème de la 10ème étape du Tour de France (Bourg d'Oisans-Gap)
2ème de la 13ème étape du Tour de France (Gaillac-Cap' Découverte)
4ème de la 14ème étape du Tour de France (Toulouse-Plateau de Bon)
1er de la 16ème étape du Tour de France (Bagnères-de-Bigorre-Luz-Ardiden)
3ème de la 20ème étape du Tour de France (Pornic-Nantes CLM)
1er du Tour de France
6ème du GP de Karlsruhe

2002

3ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville Mezieres CLM)
7ème de la 2ème étape du Critérium International (Les Mazures-Montherme)
2ème du Critérium International
4ème de l'Amstel Gold Race
2ème de la 3ème étape du GP du Midi Libre (Onet-le-Chateau-Rodez)
3ème de la 4ème étape du GP du Midi Libre (Rodez-Sète-Mont Saint Clair)
4ème de la 5ème étape du GP du Midi Libre (Anduze-L'Espérou)
1er du GP du Midi Libre
5ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Lyon-Prologue CLM)
7ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Tournon-Le Mont Ventoux)
2ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Montélimar-Pierrelatte CLM)
1er de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Albertville-Morzine-Avoriaz)
1er du Critérium du Dauphiné Libéré
1er de la 1ère étape du Tour de France (Luxembourg CLM)
2ème de la 10ème étape du Tour de France (Lanester-Lorient)
1er de la 12ème étape du Tour de France (Pau-La Mongie)
1er de la 13ème étape du Tour de France (Lannèmezan-Plateau de Beille)
3ème de la 15ème étape du Tour de France (Lodève-Le Mont Ventoux)
9ème de la 16ème étape du Tour de France (Vaison-la-Romaine-Les-Deux Alpes)
3ème de la 17ème étape du Tour de France (Les-Deux-Alpes-La Plagne)
1er de la 20ème étape du Tour de France (Régnié-Durette-Mâcon)
1er du Tour de France
8ème du GP de Karlsruhe
3ème du Championnat de Zurich
5ème du GP Eddy Merckx
6ème du GP de San Francisco

2001

5ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Murcia-Murcia CLM)
8ème de la 4ème étape de la Semaine Catalane (Vic-Rassos de Peguera)
8ème de la Semaine Catalane
2ème de l'Amstel Gold Race
4ème de la 5ème étape de la Bicyclette Basque (Abadiño-Hiper Eroski)
2ème de la Classique des Alpes
3ème de la 1ère étape du Tour de France (Dunkerque CLM)
10ème de la 4ème étape du Tour de France (Anvers-Seraing)
1er du Tour de France

2000

7ème du GP Miguel Indurain
2ème de Paris-Camembert
4ème du GP des Cantons d'Argovie
3ème de la Classique des Alpes
2ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Montée de La Bastille CLM)
1er de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Etienne-Saint-Chamond)
2ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Beaumes-de-Venise-Dignes-les-Bains)
10ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Dignes-les-Bains-Briançon)
3ème du Critérium du Dauphiné Libéré
2ème de la 1ère étape du Tour de France (Futuroscope)
1er du Tour de France
5ème du Championnat de Zurich
1er du GP Eddy Merckx
1er du GP des Nations
13ème des Jeux Olympiques
3ème des Jeux Olympiques CLM

1999

9ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Boulogne-Billancourt-Paris CLM)
7ème du Tour d'Aragon
9ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Sille le Guillaume)
1er de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Mulsanne-Mulsanne)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Aragon (Alcorisa-Estación Esquí)
2ème de l'Amstel Gold Race
1er de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Autun CLM)
5ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bédoin-Mont Ventoux CLM)
2ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Sallanches-Aix-les-Bains)
8ème du Critérium du Dauphiné Libéré
1er du prologue du Tour de France (Puy du Fou CLM)
1er de la 8ème étape du Tour de France (Metz-Metz CLM)
1er de la 9ème étape du Tour de France (Le Grand-Bornand-Sestrières)
1er de la 19ème étape du Tour de France (Futuroscope-Futuroscope CLM)
1er du Tour de France
8ème du GP de Karlsruhe

1998

2ème du Commerce Bank Lancaster Classic
1er de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Pétange-Diekirch)
1er du Tour de Luxembourg
4ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Murcia-Xorret de Cat)
5ème de la 4ème étape du Tour des Pays-Bas (Groningen CLM)
10ème de la 3ème étape du Tour des Pays-Bas (Leeuwarden-Groningen)
4ème du Tour des Pays-Bas
6ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Alcudia-Alcudia CLM)
5ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Segovia-Alto de Navacerrada)
3ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Fuenlabrada-Fuenlabrada CLM)
4ème du Tour d'Espagne
4ème du Championnat du Monde CLM
4ème du Championnat du Monde

1996

2ème de la 1ère étape du Tour de Valence (Calpe-Calpe)
2ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Vassiviere-en-Limousin-Chalvignac)
2ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Maurs-la-Jolie-Millau)
9ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Millau-Millau)
6ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Vitrolles-Saint-Tropez)
2ème de la 9ème étape de Paris-Nice (Antibes-Nice CLM)
2ème de Paris-Nice
11ème de Milan-San Remo
8ème du GP E3
1er de la Flèche Wallonne
2ème de Liège-Bastogne-Liège
17ème de l'Amstel Gold Race
12ème des Jeux Olympiques
6ème des Jeux Olympiques CLM
14ème de la Clasica San Sebastian
4ème du Leeds International Classic
4ème du Championnat de Zurich
2ème de la 4ème étape du Tour des Pays-Bas (Doetinchem-Doetinchem CLM)
3ème de la 3ème étape du Tour des Pays-Bas (Almere-Doetinchem)
2ème du Tour des Pays-Bas

1995

1er de la 5ème étape de Paris-Nice (Murat-St-Etienne)
6ème de Liège-Bastogne-Liège
1er de la 5ème étape du Tour Dupont
1er de la 6ème étape du Tour Dupont
1er de la 10ème étape du Tour Dupont
1er du Tour Dupont
5ème du Philadelphia Commerce Bank International Champions
2ème de la 14ème étape du Tour de France (Mende-Revel)
1er de la 17ème étape du Tour de France (Tarbes-Pau)
1er de la 19ème étape du Tour de France (Montpon-Ménestérol-Limoges)
10ème du Tour de Burgos
1er de la Clasica San Sebastian
10ème du Championnat de Zurich

1994

9ème du Trophée Laigueglia
10ème du Tour du Haut Var
2ème de Liège-Bastogne-Liège
13ème de l'Amstel Gold Race
2ème de la Clasica San Sebastian
9ème du Championnat de Zurich

1993

1er du Trophée Laigueglia
2ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Marseille-Mandelieu-La-Napoule)
9ème de Paris-Nice
7ème de la 3ème étape du Tour de France (Les Sables d'Olonne-Vannes)
1er de la 9ème étape du Tour de France (Chalons sur Marne-Verdun)
14ème du Championnat de Zurich
1er du Championnat du Monde

1992

2ème du Championnat de Zurich

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES