FLASHS

Fiche coureur

Martin Elmiger

Martin Elmiger
photo de Martin Elmiger
Nationalité : SUI
Né le : 23/09/1978 (41 ans)
Lieu de naissance : Zug
Taille : 1.82 m
Poids : 73 kg
Pro depuis : 2001

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

9ème de la 6ème étape du Tour de Californie (Big Bear Lake-Big Bear Lake CLM)
10ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Cham-Cham CLM)

2016

6ème du prologue du Tour de Belgique (Beveren CLM)
4ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Baar-Baar CLM)
4ème de la 3ème étape de l'Arctic Race of Norway (Nesna-Korgfjellet)
4ème de l'Arctic Race of Norway
14ème du GP de Montréal
7ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Blankenberge-Ardooie)

2015

3ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Mataro-Olot)
10ème du Tour des Flandres
5ème de Paris-Roubaix
4ème du prologue du Tour de Belgique (Bornem CLM)
10ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Saint-Vith-Saint-Vith)
5ème du Tour de Belgique
7ème du Championnat de Suisse (Steinmaur)
8ème de la 1ère étape de l'Arctic Race of Norway (Harstad-Harstad)

2014

4ème de la 1ère étape du Tour du Qatar (Al Wakra-Dukhan Beach)
6ème de la 3ème étape du Tour du Qatar (Circuit de Losail CLM)
1er du Championnat de Suisse (Roggliswil)
4ème de la 1ère étape de l'Arctic Race of Norway (Hammerfest-Cap Nord)
5ème de la 3ème étape de l'Arctic Race of Norway (Alta-Kvænangsfjellet)
7ème de l'Arctic Race of Norway
5ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Availles-Limouzine-L'Isle Jourdain CLM)
10ème de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Lezay-Poitiers)
6ème du Tour du Poitou-Charentes

2013

2ème de la 1ère étape du Tour du Qatar (Katara Cultural Village-Dukhan Beach)
3ème de la 2ème étape du Tour d'Oman (Fanja in Bidbid-Al Bustan)
7ème de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Louvre Lens-Parc Départemental d'Olhain)
8ème des 4 Jours de Dunkerque
7ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Mühldorf-Viechtach)
9ème du Tour de Bavière
6ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Zernez-Bad Ragaz)
2ème du Championnat de Suisse CLM (Satigny)
3ème de la 5ème étape du Tour du Danemark (Holbæk-Holbæk CLM)
1er de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-Rochechouart)
1er du Tour du Limousin
4ème de la 3ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Knowsley-Knowsley CLM)
3ème de la 5ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Machynlleth-Caerphilly)
2ème de la 6ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Sidmouth-Haytor)
8ème de la 7ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Epsom-Guildford)
2ème du Tour de Grande-Bretagne

2012

4ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines-Cassel)
10ème des Quatre Jours de Dunkerque
7ème de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Mersch-Luxembourg)
10ème du Tour de Luxembourg
10ème du GP du canton d'Argovie
3ème du Championnat de Suisse CLM (Messen)
10ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Karpacz-Jelenia Gora)
7ème de la 2ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Carlisle-Kendal)

2011

17ème de Paris-Roubaix
3ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Abbeville-La Neuville-en-Hez)
5ème du Championnat de Suisse (Kirchdorf)
5ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Châtellerault CLM)
5ème du Tour du Poitou-Charentes

2010

1er de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Merville-Cassel)
1er des Quatre Jours de Dunkerque
3ème du Championnat de Suisse CLM
1er du Championnat de Suisse
2ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Latille-Vouille CLM)
3ème du Tour du Poitou-Charentes
1er du GP de la Somme

2009

3ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Hahndorf-Stirling)
6ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
3ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Snapper Point-Willunga)
10ème de la 7ème étape du Tour Down Under (Adelaïde-Adelaïde)
4ème du Tour Down Under
8ème de la 6ème étape du Tour de Californie (Visalia-Paso Robles)
5ème de la 8ème étape du Tour de Californie (Santa Clarita-Pasadena)
3ème de l'Eroica
12ème de Milan-San Remo
9ème du Tour des Flandres
2ème de la 1ère étape du Circuit de Lorraine (Metz-Longwy)
7ème de la 3ème étape du Circuit de Lorraine (Pagny-sur-Moselle-La Bresse)
10ème de la 5ème étape du Circuit de Lorraine (Rombas-Hayange)
5ème du Circuit de Lorraine
8ème du Tour de Vendée

2008

9ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
7ème d'A travers les Flandres
18ème de l'Amstel Gold Race
8ème du prologue du Tour de Romandie (Genève CLM)
1er de la 2ème étape du Tour de Picardie (Ribemont-Clermont-de-l'Oise)
5ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Ault-Cayeux-sur-Mer)
9ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Grandvilliers-Cayeux-sur-Mer)
3ème du Tour de Picardie
2ème du GP du Canton d'Argovie
2ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Langnau-Langnau)
2ème du Championnat de Suisse
9ème de la 2ème étape du Tour de France (Auray-Saint-Brieuc)
2ème de la 11ème étape du Tour de France (Lannemezan-Foix)

2007

1er du Tour Down Under
2ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Mawson Lakes-Tanunda)
3ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
10ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaïde-Adelaïde)
6ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Pézenas-Palavas-les-Flots)
7ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Gagnières-Bessèges)
9ème du GP de Chiasso
14ème de Milan-San Remo
16ème de l'Amstel Gold Race
5ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (La Chaud de Fonds-Lucens)
7ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (La Croix Saint Ouen-Soissons)
3ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Belleu-Laon)
7ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Olten-Olten)
9ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Vaduz-Giubiasco)
10ème du Championnat de Suisse
3ème de la 18ème étape du Tour de France (Pau-Castelsarrasin)
10ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Pforzheim-Offenburg)
8ème de la 6ème étape du Tour d'Allemagne (Laengenfeld-Kufstein)
14ème du Vattenfall Cyclassic
15ème du GP Ouest-France
9ème du Tour de Romagne
3ème du GP de la Somme
1er du GP d'Isbergues
10ème du Championnat du Monde

2006

2ème du Trophée Mallorca
5ème du Trophée Calvia
8ème de la 2ème étape du Tour de Californie (Sausalito-Santa Rosa)
9ème de Milan-San Remo
18ème de Paris Roubaix
9ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Baden-Baden)
7ème de la 1ere étape du Tour de Wallonie (Flobecq-Marcinelle)
14ème du Championnat du Monde
19ème du Championnat de Zurich

2005

7ème du Tour de Berne
6ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Zürich-Lenk)
2ème du Championnat de Suisse CLM
1er du Championnat de Suisse
7ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Wanze-Namur)
6ème du Vattenfall Cyclassic
10ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Teruel-Vinaros)
2ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (San Martin de Valdeiglesias-Alcobendas)
10ème du Championnat du Monde
16ème du Championnat de Zurich
8ème du Tour de Lombardie

2004

6ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Arcos de la Frontera-Benalmadena Costa)
7ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Lucena-Jaen)
10ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (La Zubia-Almeria)
11ème de Tirreno-Adriatico
2ème du GP Pino Cerami
3ème du prologue du Tour de Romandie (Genève-Genève CLM)
4ème de la 1ère étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Maury-Port-Vendres)
6ème de la 2ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Port-Leucate-Narbonne)
1er de la 3ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Ganges-Aigues-Mortes)
10ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Callée de Joux-Bätterkinden)
7ème du Championnat de Suisse CLM
5ème du Championnat de Suisse
3ème du GP du Canton d'Argovie
2ème de Paris-Bourges

2003

8ème de la 1ère étape de la Ruta Del Sol (Cordoue-Cordoue)
2ème du Stausee-Rundfahrt
10ème du prologue du Tour de Romandie (Genève-Genève CLM)
2ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (Val-de-Travers-Lucens)
1er du GP du Canton d'Argovie
9ème de la 1ère étape du Tour de Saxe (Dresden CLM)
8ème de la 5ème étape du Tour de Saxe (Leipzig-Meissen)
3ème de la 6ème étape du Tour de Saxe (Dresden-Dresden)
2ème du Circuit de Getxo
4ème de la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes (Pons-La Couronne)
8ème du Tour du Latium
7ème de la Coppa Sabatini
2ème du GP Beghelli
13ème du Championnat du Monde

2002

6ème de la 2ème étape du Tour de Valence (Calpe-Castellon)
4ème du Stausee-Rundfahrt
3ème du prologue du Tour de Romandie (Genève-Genève CLM)
5ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Pringy-La Gruyère-Sierr)
7ème de la 2ème étape du GP du Midi Libre (Carcassonne-Villefranch)
7ème de la 1ère étape de la Bicyclette Basque (Billabona-Usurbil)
5ème de la 2ème étape de la Bicyclette Basque (Usurbil-Zeanuri)
3ème de la 3ème étape de la Bicyclette Basque (Zeanuri-Agurain)
4ème de la 4ème étape de la Bicyclette Basque (Agurain-Mendaro)
10ème du Championnat de Suisse
1er du Circuit de Getxo
8ème de la 1ère étape du Regio Tour (Heitersheim-Guebwiller)
10ème de la 4ème étape du Regio Tour (Herbolzheim-Lahr)
8ème de la 5ème étape du Regio Tour (Badenweiler-Freiburg im)
3ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (St Pantaléon-Rochechoua)
4ème du GP Ouest-France
4ème des Boucles de l'Aulne

2001

3ème du Stausee-Rundfahrt
3ème du Tour du Schynberg
1er du Championnat de Suisse

2000

1er du Stausee-Rundfahrt

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 02 février 2020
dimanche 01 mars 2020
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES