FLASHS

Fiche coureur

Oscar Freire

Oscar Freire
photo de Oscar Freire
Nationalité : ESP
Né le : 15/02/1976 (44 ans)
Lieu de naissance : Torrelavega
Taille : 1.71 m
Poids : 63 kg
Pro depuis : 1998

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2012

6ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Lobethal-Stirling)
1er de la 4ème étape du Tour Down Under (Norwood-Tanunda)
4ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Zahara de los Atunes-Benalmadena)
1er de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Montemayor-Las Gabias)
2ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (San Vincenzo-Indicatore)
7ème de Milan-San Remo
2ème du GP E3
4ème de Gand-Wevelgem
12ème du Tour des Flandres
2ème de la Flèche Brabançonne
4ème de l'Amstel Gold Race
9ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Aarberg-Trimbach/Olten)
5ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Wittnau-Bischofszell)
7ème de la 5ème étape du Tour de France (Rouen-Saint-Quentin)
3ème de Paris-Bruxelles
10ème des Championnats du Monde (Valkenburg)

2011

2ème du Trophée Magaluf-Palmanova
3ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Almuñecar-Adra)
1er de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Jaen-Cordoue)
1er de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Cordoue-Antequera)
2ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Villatuerta-Zuia Murgia)
6ème de l'Amstel Gold Race
15ème de Liège-Bastogne-Liège
5ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (Thierrens-Neuchâtel)
3ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Champagne-Genève)
9ème de la 2ème étape du Tour de Californie (Nevada City-Sacramento)
4ème de la 8ème étape du Tour de Californie (Santa Clarita-Thousand Oaks)
5ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Grindelwald-Huttwil)
2ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Huttwil-Tobel-Tägerschen)
10ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Esbjerg-Esbjerg)
3ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Almadén-Talavera de la Reina)
7ème du GP de Wallonie
9ème du Championnat du Monde (Rudersdal)

2010

3ème du Trophée Mallorca
1er du Trophée Cala Millor-Cala Bona
1er de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Otura-Cordoba)
1er de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Marbella-Benahavis)
1er de Milan-San Remo
1er de la 1ère étape du Tour des Pays Basque (Zierbena-Zierbena)
1er de la 2ème étape du Tour des Pays Basque (Zierbena-Viana)
2ème de la 3ème étape du Tour des Pays Basque (Viana-Amurrio)
9ème de la Flèche Brabançonne
14ème de l'Amstel Gold Race
9ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Herstal-Herstal)
8ème du Tour de Belgique
4ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Ascona-Sierre)
2ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Savognin-Wetzikon)
10ème de la 5ème étape du Tour de France (Cambrai-Reims)
5ème de la 19ème étape du Tour de France (Salies-de-Béarn-Bordeaux)
5ème de la 21ème étape du Tour de France (Longjumeau-Paris Champs-Élysées)
6ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Andorra la Vella-Lleida)
6ème du Championnat du Monde
1er de Paris-Tours

2009

2ème de la 4ème étape du Tour de Californie (San José-Modesto)
14ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Prologue-Lausanne-Lausanne)
1er de la 3ème étape du Tour de Romandie (La Chaux de Fonds-La Chaux de Fonds)
1er de la 6ème étape du Tour de Romandie (Aubonne-Genève)
3ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Davos Davos)
2ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Davos Lumino)
2ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Oberriet-SG Bad Zurzach)
9ème de la 5ème étape du Tour de France (Le Cap d'Agde-Perpignan)
2ème de la 6ème étape du Tour de France (Gérone-Barcelone)
3ème de la 9ème étape du Tour de France (Saint-Gaudens-Tarbes)
4ème de la 11ème étape du Tour de France (Vatan-Saint-Fargeau)
5ème de la 19ème étape du Tour de France (Bourgoin-Jallieu-Aubenas)
3ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Zutphen-Venlo)
7ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Tarragona -Vinaros)
9ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Murcia-Caravaca de la Cruz)
15ème du Championnat du Monde
5ème de Paris-Tours

2008

10ème de la 3ème étape du Tour de Californie (Santa Rosa-Sacramento)
5ème de la 7ème étape du Tour de Californie (Santa Barbara-Santa Clarita)
2ème du Clasica de Almeria
1er de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Civitavecchia-Civitavecchia)
2ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Porto Recanati-Civitanova Marche)
1er de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Castelfidardo)
8ème de Milan-San Remo
1er de Gand-Wevelgem
19ème de l'Amstel Gold Race
11ème de Liège-Bastogne-Liège
1er de la 1ère étape du Tour de Suisse (Langnau-Langnau)
2ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Flums-Gossau)
2ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Gossau SG-Domat-Ems)
9ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Gruyères-Lyss)
9ème de la 1ère étape du Tour de France (Brest-Plumelec)
7ème de la 2ème étape du Tour de France (Auray-Saint-Brieuc)
7ème de la 3ème étape du Tour de France (Saint-Malo-Nantes)
2ème de la 5ème étape du Tour de France (Cholet-Châteauroux)
4ème de la 8ème étape du Tour de France (Figeac-Toulouse)
5ème de la 12ème étape du Tour de France (Lavelanet-Narbonne)
5ème de la 13ème étape du Tour de France (Narbonne-Nîmes)
1er de la 14ème étape du Tour de France (Nîmes-Digne-les-Bains)
3ème de la 21ème étape du Tour de France (Étampes-Paris Champs-Élysées)
4ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Toledo)
4ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Sabiñánigo-Zaragoza)
1er de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Calahorra-Burgos)
18ème de Paris-Tours

2007

1er du Trophée Mallorca
10ème du Trophée Calvia
3ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Otura Santa Clara Golf-La Zubia)
1er de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Vega Del Genil-Cazorla)
2ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (La Guardia de Jaen-Jaen)
4ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Cabra-Cordoba)
1er de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Ecija-Antaquera)
1er de la Ruta del Sol
2ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Civitavecchia-Civitavecchia)
1er de Milan-San Remo
12ème du GP E3
1er de la Flèche Brabançonne
3ème de Gand-Wevelgem
8ème de l'Amstel Gold Race
12ème de la Flèche Wallonne
7ème de la 2ème étape du Tour de France (Londres-Canterbury)
9ème de la 3ème étape du Tour de France (Dunkerque-Gand)
3ème de la 5ème étape du Tour de France (Villers-Cotterêts-Joigny)
2ème de la 6ème étape du Tour de France (Chablis-Autun)
2ème de la 7ème étape du Tour de France (Semur-en-Auxois-Bourg-en-Bresse)
2ème du Vattenfall Cyclassic
2ème de la 1ère étape du Tour d'Espagne (Vigo-Vigo)
1er de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Allariz-Santiago de Compostela)
2ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Viveiro-Luarca)
1er de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Cangas de Onís-Reinosa)
1er de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Reinosa-Logroño)
14ème du Championnat du Monde
3ème de Paris-Tours

2006

10ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Tivoli-Tivoli)
7ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Tivoli-Frascati)
1er de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Avezzano-Paglieta)
3ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Paglieta-Civitanova Marche)
6ème de Milan-San Remo
1er de la Flèche Brabançonne
2ème de la 1ère étape du Tour des Pays Basque (Irun-Irun)
1er de la 4ème étape du Tour des Pays Basque (Lerin-Vitoria-Gasteiz)
17ème de l'Amstel Gold Race
14ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Baden-Baden)
5ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Einsiedeln-Arlesheim)
4ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Niederbipp-La Chaux-de-Fonds)
1er de la 7ème étape du Tour de Suisse (St. Moritz-Ascona)
10ème de la 2ème étape du Tour de France (Strasbourg-Strasbourg)
4ème de la 3ème étape du Tour de France (Obernai-Esch-sur-Alzette)
7ème de la 4ème étape du Tour de France (Esch-sur-Alzette-Valkenburg)
3ème de la 5ème étape du Tour de France (Huy-Saint-Quentin)
1er de la 6ème étape du Tour de France (Beauvais-Caen)
6ème de la 7ème étape du Tour de France (Lisieux-Vitré)
1er de la 10ème étape du Tour de France (Bordeaux-Dax)
3ème de la 13ème étape du Tour de France (Luchon-Carcassonne)
1er du Vattenfall Cyclassic

2005

1er du Trophée Mallorca
1er du Trophée Alcudia
4ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (La Guardia De Jaen-Cordoba)
2ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Séville-Chiclana de la Frontera)
3ème du Trophée Luis Puig
4ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Civitavecchia-Civitavecchia)
1er de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitavecchia-Tivoli)
1er de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Tivoli-Torricella)
1er de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Teramo-Servigliano)
9ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Saltara-Saltara)
2ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Civitanova Marche)
1er de Tirreno-Adriatico
5ème de Milan-San Remo
1er de la Flèche Brabançonne
10ème de l'Amstel Gold Race
5ème de la Flèche Wallonne

2004

2ème du Trophée Mallorca
1er du Trophée Alcudia
3ème du Trophée Calvia
5ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Huelva-Sevilla)
2ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Arcos De La Frontera-Benalmadena Costa)
5ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Lucena-Jaen)
2ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (La Zubia-Almeria)
1er du Trophée Luis Puig
1er de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Maddaloni-Isernia)
3ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Isernia-Paglieta)
9ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Paglieta-Torricella Sicura)
2ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Monte San Pietrangeli-Torre San Patrizio)
9ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto)
2ème de Tirreno-Adriatico
1er de Milan-San Remo
14ème de l'Amstel Gold Race
14ème de Liège-Bastogne-Liège
4ème de la 1ère étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Mondorf)
9ème de la 2ème étape du Tour du Luxembourg (Wasserbillig-Leudelange)
2ème de la 5ème étape du Tour du Luxembourg (Wiltz-Diekirch)
5ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Megève-Bron)
9ème du Tour de Saxe
7ème de la 1ère étape du Tour de Saxe (Dresden-Zittau)
4ème du Vattenfall Cyclassic
11ème de la Clasica San Sebastian
9ème du Championnat de Zurich
3ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (León-Burgos)
4ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Burgos-Soria)
3ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Soria-Zaragoza)
1er de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Benicarló-Castellón de la Plana)
3ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Castellón de la Plana-Valencia)
3ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Alcoi-Xorret de Catí)
1er du Championnat du Monde
3ème de Paris-Tours

2003

4ème de la 1ère étape du Challenge de Majorque (Palma-Palma)
6ème de la 2ème étape du Challenge de Majorque (Cala Bona-Cala Rajada)
1er de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Cordoba-Cordoba)
1er de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Sevilla (Cruzcampo)-Hue)
6ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Monte San Giusto-Rapagnan)
1er de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (S. Benedetto-S. Benedetto)
7ème de Milan-San Remo
2ème de la Flèche Brabançonne
14ème de l'Amstel Gold Race
4ème du GP de Francfort
1er de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Llivia-Manresa)
7ème de la 2ème étape du Tour de France (St Denis-Meaux)
3ème de la 4ème étape du Tour de France (Charleville-Mézières-Sa)
7ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Middelburg-Rotterdam)
8ème de l'Eneco Tour
9ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Coevorden-Denekamp)
2ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Sittard-Geleen-Landgraaf)
6ème de Paris-Bruxelles
5ème du GP Beghelli
1er de la 1ère étape du Tour de la province de Lucques (Lucca-Castelvecchio Pascoli)
1er de la 2ème étape du Tour de la province de Lucques (Altopascio-Altopascio)
8ème de la 3ème étape du Tour de la province de Lucques (Pescia-Capannori)
1er du Tour de la province de Lucques
9ème du Championnat du Monde

2002

1er de la 2ème étape du Challenge de Majorque (Cala Ratjada-Cala Millo)
1er de la 4ème étape du Challenge de Majorque (Manacor-Porto Cristo)
5ème de la 2ème étape du Tour de Valence (Calpe-Castellon)
7ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Castellon-Segorde)
10ème de la 5ème étape du Tour de Valence (Valencia-Valencia)
4ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Massa Lubrense-Sorrento)
8ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Rieti-Rieti CLM)
9ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Rieti-Torricella Sicura)
6ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Rapagnano-Montegranaro)
3ème de Tirreno-Adriatico
5ème de Milan-San Remo
19ème de la Flèche Wallonne
22ème de Liège-Bastogne-Liège
5ème de l'Amstel Gold Race
4ème du GP de Francfort
5ème de la 3ème étape de la Bicyclette Basque (Zeanuri-Agurain)
2ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (La Senia-Les Borges Bla)
13ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Llivia-Moncada i Reixac)
5ème de la 2ème étape du Tour de France (Luxembourg-Luxembourg)
1er de la 3ème étape du Tour de France (Luxembourg-Sarrebruck)
2ème de la 7ème étape du Tour de France (Forges-les-Eaux-Alençon)
11ème de la Clasica San Sebastian
10ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Utrecht-Leeuwarden)
3ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Sittard-Landgraaf)
4ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Alcoy-Murcie)
8ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Aguilas-Roquetas)
9ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Jaen-Malaga)
2ème de la 2ème étape du Tour de la province de Lucques (Cappanori-Altopascio)

2001

1er de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Neustadt-Mannheim)
6ème de la 8ème étape du Tour d'Allemagne (Freudenstadt-Stuttgart)
18ème du Championnat de Zurich
2ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Salamanca-Valladolid)
2ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (León-Gijón)
4ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Cangas de Onís-Torrelavega)
2ème de Paris-Tours
1er du Championnat du Monde

2000

1er de la 1ère étape du Challenge de Majorque (Palma)
4ème de la 2ème étape du Challenge de Majorque (Manocor-Andratx)
4ème de la 4ème étape du Challenge de Majorque (Cala Ratjada-Cala Millo)
2ème du Trophée Luis Puig
5ème de la 2ème étape du Tour de Valence (Port De Sagunt-Calp)
1er de la 3ème étape du Tour de Valence (Calp-Xativa)
1er de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Sorrento-Sorrento)
8ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Isernia-Luco de Marsi)
1er de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Montegranaro-Monte San Gi)
13ème de Tirreno-Adriatico
3ème de Milan-San Remo
8ème du Tour d'Aragon
5ème de la 1ère étape du Tour d'Aragon (Bronchales-Alcaniz)
1er de la 3ème étape du Tour d'Aragon (Benasque-Sabinanigo)
1er de la 4ème étape du Tour d'Aragon (Jaca-Borja)
9ème de l'Amstel Gold Race
8ème du Commerce Bank Lancaster Classic
13ème du Vattenfall Cyclassic
5ème de la Clasica San Sebastian
6ème du Championnat de Zurich
1er de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Málaga-Córdoba)
10ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Montoro-Valdepeñas)
1er de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Valdepeñas-Albacete)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Benidorm-Valencia)
4ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Valencia-Morella)
17ème des Jeux Olympiques
3ème du Championnat du Monde
13ème du Tour de Lombardie

1999

8ème de la 2ème étape du Challenge de Majorque (2ème étape)
6ème de la 4ème étape du Challenge de Majorque (4ème étape)
8ème du Clasica de sabinanigo
1er du Championnat du Monde

1998

7ème du Challenge de Majorque
6ème de la 1ère étape du Challenge de Majorque (Palma de Majorque)
8ème de la 3ème étape du Challenge de Majorque (Trophée Manacor)
7ème de la 4ème étape du Challenge de Majorque (Cala Ratjada-Cala Millo)
4ème de la 5ème étape du Challenge de Majorque (Magalluf-Calvia)
8ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Ubeda-Granada)
3ème du Clasica de Almeria
3ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Totana-Cehegin)
6ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Le Grand Luce-La Ferte)
9ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (La Ferte Bernard-Mamers)
9ème de la 1ère étape du Tour des Asturies (Gijon CLM)
2ème de la 2ème étape du Tour des Asturies (Gijon,-Llanes)
8ème de la 3ème étape du Tour des Asturies (Llanes-Avilés)
2ème de la 6ème étape du Tour des Asturies (Cangas del Narcea and Oviedo)
4ème de la Clasica de Ordizia
3ème du Circuit de Getxo
5ème du Tour de Romagne
11ème de Paris-Tours
17ème du Championnat du Monde

BIKE SHOW EVENTS