FLASHS

Fiche coureur

Philippe Gilbert

Philippe Gilbert
photo de Philippe Gilbert
Nationalité : BEL
Né le : 05/07/1982 (36 ans)
Lieu de naissance : Verviers
Taille : 1.79 m
Poids : 69 kg
Pro depuis : 2003
Twitter : @PhilippeGilbert

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2018

2ème du GP E3
1er du Grand Prix d'Isbergues

2017

9ème de la 2ème étape du Tour de Valence (Alicante-Denia)
13ème du Circuit Het Nieuwsblad
4ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Bois d'Arcy-Bois d'Arcy)
13ème de Paris-Nice
2ème d'A Travers la Flandre
2ème du GP E3
1er de la 1ère étape des Trois Jours de La Panne (La Panne-Zottegem)
7ème de la 3ème étape B des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne CLM)
1er des Trois Jours de La Panne
1er du Tour des Flandres
1er de l'Amstel Gold Race
2ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Moorslede)
10ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Ans-Ans)
4ème du Tour de Belgique
1er de la 2ème étape du Tour de Suisse (Cham-Cham)

2016

5ème de la 3ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Hatta Dam)
6ème du Tour de Dubaï
1er du Tour de Murcie
8ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Monachil-Padul)
3ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Mataro-Olot)
3ème de la Volta Limburg Classic
1er de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Rosport-Schifflange)
7ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler-Differdange)
1er de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Mersch-Luxembourg)
2ème du Tour de Luxembourg
1er du Championnat de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure)
6ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Radzymin-Varsovie)
16ème du Tour de Pologne
10ème de la 3ème étape de l'Arctic Race of Norway (Nesna-Korgfjellet)
8ème de l'Arctic Race of Norway
4ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Maceda-Puebla de Sanabria)
8ème du Championnat d'Europe (Plumelec)
6ème des Trois Vallées Varesines
6ème du Tour du Piémont

2015

6ème de la 3ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Hatta)
8ème du Tour de Dubaï
3ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Le Cannet des Maures-Seillans)
2ème de la 2ème étape du Tour du Haut Var (Draguignan-Draguignan)
2ème du Tour du Haut Var
8ème du Circuit Het Nieuwsblad
5ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Bilbao-Vitoria-Gasteiz)
3ème de la Flèche Brabançonne
10ème de l'Amstel Gold Race
3ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Rapallo-Sestri Levante)
9ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Forli-Imola)
1er de la 12ème étape du Tour d'Italie (Imola-Vicenza)
1er de la 18ème étape du Tour d'Italie (Melide-Verbiana)
1er du GP Pino Cerami
1er de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Bastogne-Namur)
2ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Chimay-Thuin)
7ème du Tour de Wallonie
2ème de la Clasica San Sebastian
8ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Hoogerheide-Hoogerheide CLM)
9ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Riemst-Sittard-Geleen)
6ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Heerlen-Houffalize)
9ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Leeuw-Saint-Pierre-Grammont)
4ème de l'Eneco Tour
7ème du GP de Québec
9ème du GP de Montréal
10ème du Championnat du Monde (Richmond)

2014

8ème de la 3ème étape du Tour du Qatar (Circuit de Losail CLM)
3ème de la Classic Sud Ardèche
9ème de la Drôme Classic
8ème de la Roma Maxima
4ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Cascina-Arezzo)
13ème de Milan-San Remo
1er de la Flèche Brabançonne
1er de l'Amstel Gold Race
10ème de la Flèche Wallonne
8ème de Liège-Bastogne-Liège
4ème du Championnat de Belgique CLM (Hooglede)
4ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Cap'Aisne-Chamouille-Bray-sur-Somme)
6ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Diksmuide-Diksmuide CLM)
3ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure-Lacs de l'Eau d'Heure)
6ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Oreye-Oreye)
4ème du Tour de Belgique
6ème du GP du canton d'Argovie
1er du prologue du Ster ZLM Toer (Bladel CLM)
1er de la 3ème étape du Ster ZLM Toer (Verviers-La Gileppe)
1er du Ster ZLM Toer
4ème du RideLondon Classic
10ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Grammont-Grammont)
9ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Heerlen-La Redoute)
7ème de l'Eneco Tour
7ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Priego de Cordoba-Ronda)
5ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Alhendin-Alcaudete)
7ème du Championnat du Monde (Ponferrada)
7ème du Tour de Lombardie
1er de la 2ème étape du Tour de Pékin (Chong Li-Yan Jia Ping)
3ème de la 4ème étape du Tour de Pékin (Yanqing-Mentougou Miaofeng)
1er du Tour de Pékin

2013

3ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Unley-Stirling)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Oman (Nakhal Fort-Wadi Dayqah Dam)
2ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Manosque-Nice)
2ème de la Flèche Brabançonne
5ème de l'Amstel Gold Race
15ème de la Flèche Wallonne
7ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure-Lacs de l'Eau d'Heure)
3ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Banneux-Banneux)
3ème du Tour de Belgique
3ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Zernez-Bad Ragaz)
7ème du Championnat de Belgique (La Roche-en-Ardenne)
5ème de la 3ème étape du Tour de France (Ajaccio-Calvi)
8ème de la 16ème étape du Tour de France (Vaison-la-Romaine-Gap)
2ème du Championnat de Belgique CLM (Maldegem)
2ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Ardooie-Forest)
9ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Guijuelo-Caceres)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Almendralejo-Mairena del Aljarafe)
8ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Antequera-Valdepeñas de Jaen)
1er de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Maella-Tarragona)
10ème du GP de Wallonie
5ème du GP d'Isbergues
9ème du Championnat du Monde (Florence)
20ème du Tour de Lombardie

2012

6ème de l'Amstel Gold Race
3ème de la Flèche Wallonne
16ème de Liège-Bastogne-Liège
4ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Clavier-Engis)
7ème du Tour de Belgique
9ème du prologue du Tour de France (Liège CLM)
4ème de la 1ère étape du Tour de France (Liège-Seraing)
8ème de la 13ème étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux-Le Cap d'Agde)
4ème de la 14ème étape du Tour de France (Limoux-Foix)
19ème des Jeux Olympiques (Londres)
17ème des Jeux Olympiques CLM (Londres)
3ème du Championnat de Belgique CLM (Lacs de l'Eau d'Heure)
1er de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Andorra la Vella-Barcelona)
1er de la 19ème étape du Tour d'Espagne (Penafiel-La Lastrilla)
1er du Championnat du Monde (Valkenburg)

2011

1er de la 1ère étape du Tour d'Algarve (Estadio Algarve-Albufeira)
6ème de la 2ème étape du Tour d'Algarve (Lagoa-Lagos)
1er des Strade Bianche
10ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Narni-Chieti)
1er de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Chieti-Castelraimondo)
9ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Ussita-Macerata)
9ème de Tirreno-Adriatico
3ème de Milan-San Remo
9ème du Tour des Flandres
1er de la Flèche Brabançonne
1er de l'Amstel Gold Race
1er de la Flèche Wallonne
1er de Liège-Bastogne-Liège
2ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Buggenhout-Buggenhout CLM)
1er de la 4ème étape du Tour de Belgique (Bertem-Eupen)
1er du Tour de Belgique
1er de la 3ème étape du Ster ZLM Toer (Verviers-La Gileppe)
1er du Ster ZLM Toer
1er du Championnat de Belgique (Hooglede-Gits)
1er de la 1ère étape du Tour de France (Passage du Gois-Mont des Alouettes)
5ème de la 4ème étape du Tour de France (Lorient-Mûr-de-Bretagne)
2ème de la 5ème étape du Tour de France (Carhaix-Cap Fréhel)
7ème de la 6ème étape du Tour de France (Dinan-Lisieux)
2ème de la 8ème étape du Tour de France (Aigurande-Super-Besse)
4ème de la 9ème étape du Tour de France (Issoire-Saint-Flour)
10ème de la 13ème étape du Tour de France (Pau-Lourdes)
1er de la Clasica San Sebastian
1er du Championnat de Belgique CLM (Tervuren)
8ème du prologue de l'Eneco Tour (Amersfoort CLM)
1er de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Heers-Andenne)
2ème de l'Eneco Tour
1er du GP de Québec
3ème du GP de Montréal
1er du GP de Wallonie
17ème du Championnat du Monde (Rudersdal)
8ème du Tour de Lombardie

2010

5ème de la 2ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Qatar Foundation)
10ème de la 3ème étape du Tour du Qatar (Dukhan-Mesaieed)
7ème du Tour du Qatar
9ème de Milan-San Remo
3ème de Gand-Wevelgem
2ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde)
3ème du Tour des Flandres
5ème de la Flèche Brabançonne
1er de l'Amstel Gold Race
6ème de la Flèche Wallonne
3ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Vevey-Châtel)
4ème du Tour de Belgique
1er de la 1ère étape du Tour de Belgique (Eeklo-Eeklo)
9ème de Halle-Ingooigem
2ème du Championnat de Belgique
1er de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Marbella-Málaga)
5ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Málaga-Valdepeñas de Jaén)
6ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Caravaca de Cruz-Murcia Jueve)
10ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Andorra la Vella-Lleida)
9ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Peñafiel-Peñafiel CLM)
1er de la 19ème étape du Tour d'Espagne (Piedrahita-Toledo)
18ème du Championnat du Monde
1er du Tour du Piémont
1er du Tour de Lombardie

2009

6ème de la 2ème étape du Tour de l'Algarve (Lagoa-Lagos)
9ème de la Flèche Brabançonne
3ème du Tour des Flandres
4ème de l'Amstel Gold Race
4ème de Liège-Bastogne-Liège
4ème de la 6ème étape du Tour de Romandie (Aubonne-Genève)
14ème du Tour de Romandie
6ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Grado-Valdobbiadene)
6ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Bressanone-Brixen Mayrhofen)
1er de la 20ème étape du Tour d'Italie (Naples-Anagni)
8ème de la 1ère étape du Ster Elektrotoer (Prologue Gèmert)
1er de la 4ème étape du Ster Elektrotoer (Verviers-La Gileppe)
1er du Ster Elektrotoer
2ème du Championnat de Belgique
3ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Ciney-Thuin)
19ème du GP Ouest-France
2ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Murcia-Caravaca de la Cruz)
6ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Toledo-Toledo (CL.IND))
6ème du Championnat du Monde
1er du Coppa Sabatini
1er de Paris-Tours
1er du Tour du Piémont
1er du Tour de Lombardie
7ème du Chrono des Nations

2008

10ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
4ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
11ème du Tour Down Under
1er du Trophée Mallorca
4ème du Trophée Cala Millor-Cala Bona
3ème du Trophée Pollença
1er du Trophée Soller
4ème du Trophée Calvia
5ème du Tour du Haut Var
1er du Circuit Het Nieuwsblad
1er du Memorial Samyn
4ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Amilly-Nevers)
5ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Nevers-Belleville)
3ème de Milan-San Remo
2ème de la Flèche Brabançonne
15ème du Tour des Flandres
2ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Ault-Cayeux-sur-Mer)
8ème du Tour de Picardie
5ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Langnau-Langnau)
2ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Altdorf-Berne)
2ème de la 1ère étape du Tour de France (Brest-Plumelec)
6ème du Championnat de Belgique CLM
9ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Granada-Jaén)
2ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Toledo)
9ème de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Cudillero-Ponferrada)
15ème du Championnat du Monde
5ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Mons en Pévèle)
3ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Mouscron Ieg-Mouscron Ieg)
10ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Château d'Havré-Tournai)
4ème du Circuit Franco-Belge
6ème de Paris-Bourges
1er de Paris-Tours

2007

5ème de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Vila Real de Santo António-Loulé)
5ème du Tour de l'Algarve
11ème du Circuit Het Nieuwsblad
2ème du Memorial Samyn
7ème du GP E3
19ème de la Flèche Wallonne
16ème de Liège-Bastogne-Liège
6ème de la 1ère étape du Circuit de Lorraine (Thionville-Longwy)
2ème de la 3ème étape du Circuit de Lorraine (Nomeny-Épinal)
7ème du GP de Plumelec-Morbihan
10ème des Boucles de l'Aulne
8ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Paul-en-Jarez-Saint-Etienne)
10ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Nyons-Digne-les-Bains)
3ème du Championnat de Belgique
8ème de la 12ème étape du Tour de France (Marseille-Montpellier)
2ème du Championnat de Belgique CLM
1er de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-La Souterraine)
5ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Viveiro-Luarca)
4ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Cangas de Onís-Reinosa)
6ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Calahorra-Zaragoza)
8ème du Championnat du Monde
3ème du Circuit Franco-Belge
6ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Cuesmes (Mons)-Tournai)
13ème de Paris-Bourges

2006

2ème du GP La Marseillaise
8ème de la 6ème étape du Tour Méditerranéen (Sanremo-Sanremo)
1er du Circuit Het Volk
2ème du Memorial Samyn
2ème du Trophée des Grimpeurs
5ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Perwez-Namur)
7ème de la 4ème étape du Tour d'Italie (Wanze (Bel)-Hotton)
5ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Francavilla a Mare-Termoli)
9ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Annecy-Bourgoin-Jallieu)
1er de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bourgoin-Jallieu-Saint-Galmier)
3ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Jean-de-Maurienne-Grenoble)
2ème du Championnat de Belgique
5ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Landgraaf CLM)
3ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Bornem-Sint-Truiden)
1er de la 8ème étape de l'Eneco Tour (Ans-Ans)
4ème de l'Eneco Tour
1er du GP de Fourmies
1er du GP de Wallonie
2ème du GP d'Isbergues
9ème de Paris-Bourges
13ème de Paris-Tours

2005

1er de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (Villeneuve Loubet-Bormes les Mimosas)
1er du Tour du Haut Var
7ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Etampes-Chabris)
8ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Thiers-Le Chambon-sur-Lignon)
6ème de Milan-San Remo
1er du Trophée des Grimpeurs
1er de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Marcq-en-Baroeul-Lens)
7ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boulogne sur Mer-Boulogne sur Mer)
8ème des Quatre Jours de Dunkerque
7ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Salou-La Granada)
5ème de la 9ème étape du Tour de France (Gérardmer-Mulhouse)
5ème de la 16ème étape du Tour de France (Mourenx-Pau)
1er de la Polynormande
5ème de la 2ème étape du Tour d'Allemagne (Pegnitz-Bodenmais)
8ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Bodenmais-Kufstein)
13ème du GP Ouest-France
8ème du GP d'Isbergues

2004

1er de la 3ème étape du Tour Down Under (Goolwa-Victor Harbor)
9ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
4ème du Tour Down Under
9ème de la 1ère étape du Tour de la province de Lucques (Viareggio-Capannori)
9ème de la 2ème étape du Tour de la province de Lucques (Massarosa-Lido di Camaiore)
4ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Chaville-Montargis)
9ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Digne-les-Bains-Cannes)
19ème de Paris-Nice
14ème de Milan-San Remo
2ème du Trophée des Grimpeurs
6ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Gênes-Alba)
10ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Trieste-Pola)
4ème de la 4ème étape du Ster Elektrotoer (Coo-La Gileppe (Jalhay))
3ème du Ster Elektrotoer
6ème du Championnat de Belgique
13ème du Vattenfall Cyclassic
3ème de la 1ère étape du Regio Tour (Heitersheim-Wehr)
8ème de la 4ème étape du Regio Tour (Emmendingen-Lahr)
9ème du Regio Tour
2ème de Paris-Bruxelles
2ème du GP de Wallonie
3ème de la 1ère étape de Paris-Corrèze (Contres-Saint Amand Montrond)
3ème de la 2ème étape de Paris-Corrèze (St Amand Montrond-Châtel-Guyon)
1er de Paris-Corrèze
12ème de Paris-Tours

2003

3ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Flandre Occidentale (Handzame-Koksijde-Han)
6ème des 3 Jours de La Flandre Occidentale
10ème du Trophée des Grimpeurs
2ème du Tro Bro Leon
6ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Méaudre-Vaison-la-romai)
4ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Castres-St Gaudens)
10ème du Championnat de Belgique
5ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Houffalize-Auble)
4ème de la 4ème étape du Tour de l'Ain (Bellegarde-sur-Valserine-Culoz)
6ème de la 3ème étape du Tour du Poitou Charentes (Bressuire-Loudun)
4ème de la 5ème étape du Tour du Poitou Charentes (Monts-Sur-Guesnes-Buxerolles)

KTM

Sport 101 Facebook V4