FLASHS

Fiche coureur

Simon Clarke

Simon Clarke
photo de Simon Clarke
Nationalité : AUS
Né le : 18/07/1986 (33 ans)
Lieu de naissance : Melbourne
Taille : 1.75 m
Poids : 63 kg
Pro depuis : 2009
Twitter : @SimoClarke

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2018

1er de la 5ème étape du Tour d'Espagne

2017

2ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Setenil de las Bodegas-Coin)
6ème du GP de l'Industrie et de l'Artisanat
10ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Camaiore-Pomarance)

2016

20ème du Tour Down Under
1er du GP de l'Industrie et de l'Artisanat
4ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Camaiore-Pomorance)
5ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Etxebarria-Markina Xemein)
6ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Gasteiz-Lesaka)
10ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Monforte de Lemos-Luintra)

2015

10ème du Championnat d'Australie (Bunninyong)
2ème du Cadel Evans Great Ocean Road Race
7ème du prologue de l'Herald Sun Tour (Melbourne CLM)
4ème de la 1ère étape de l'Herald Sun Tour (Mount Macedon-Bendigo)
3ème de la 4ème étape de l'Herald Sun Tour (Arthurs Seat-Arthurs Seat)
4ème de l'Herald Sun Tour
2ème de la 4ème étape du Tour d'Italie (Chiavari-La Spezia)
10ème de la Clasica Ordizia
10ème de l'Aquece Rio International Road Cycling Challenge

2014

9ème du prologue de l'Herald Sun Tour (Melbourne)
4ème de la 1ère étape de l'Herald Sun Tour (Geelong-Ballarat)
1er de la 2ème étape de l'Herald Sun Tour (Ballarat-Bendigo)
1er de l'Herald Sun Tour
4ème du GP Camaiore
3ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Cascina-Arezzo)
16ème de la Flèche Wallonne

2013

7ème du Championnat du Monde (Florence)

2012

5ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Draguignan-La Croix Valmer)
8ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Sisteron-Nice)
2ème du Rogaland GP
2ème de la 4ème étape du Tour de Norvège (Hamar-Lillehammer)
2ème de la 5ème étape du Tour de Norvège (Gjøvik-Hønefoss)
2ème du Tour de Norvège
3ème de la 2ème étape du Tour de Burgos (Burgos-Burgos)
3ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Doña Santos-Clunia)
1er de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Barakaldo-Valdezcaray)
4ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Santiago de Compostela-Ferrol)
15ème du Lombardie
10ème de la 2ème étape du Tour de Pékin (Nid d'Oiseau-Men Tou Gou)
10ème de la 5ème étape du Tour de Pékin (Chang Ping-Ping Gu)
7ème de la Japan Cup

2011

9ème de la 2ème étape du Tour d'Oman (Mascat-Al Wutayya)
7ème du Tour du Frioul
15ème de Tirreno-Adriatico
9ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Tübach-Schaffhouse)
4ème de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Dornbirn-Götzis)
5ème des Trois Vallées Varesines
5ème de la Coppa Agostoni
7ème de la Vattenfall Cyclassics
18ème du GP Ouest-France
10ème du GP de Québec
8ème de la 3ème étape du Tour de Pékin (Men Tou Gou-Yong Ning Town)

2010

9ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Livorno-Rosignano Solvay)
5ème de la 3ème étape du Tour du Trentin (Fiera di Primiero-Trento)
4ème du GP Industria & Artigianato
3ème de la 8ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xihaizhen-Mole(Qilian))

2009

9ème de la 3ème étape de l'Herald Sun Tour (Inverloch-Warragoul)
3ème de la 4ème étape de l'Herald Sun Tour (Warragul-marysville)
8ème du Championnat d'Australie
8ème du Trophée Laigueglia
8ème du GP dell Insubria
4ème de la 4ème étape de la Semaine Lombarde (Vertova-Vertova)
9ème de la 6ème étape de la Semaine Lombarde (Montello-Bergamo)
8ème de la 9ème étape du Tour du Portugal (Gondomar-Aveiro)
5ème de la 5ème étape du Tour d'Angleterre (Britannia Stadium-Stoke-on-Trent)
8ème du Tour d'Angleterre
10ème du Memorial Cimurri

2008

8ème de la 2ème étape de l'Herald Sun Tour (Bendigo-Nagambie)
9ème de la 4ème étape de l'Herald Sun Tour (Mansfield-Beechworth)
9ème de la 5ème étape de l'Herald Sun Tour (Beechworth-Falls Creek)
7ème de l'Herald Sun Tour
1er du Championnat d'Australie Espoirs
4ème de la 6ème étape du Tour de Langkawi (Bandar Penawar-Johor Bharu)
4ème du Tour des Flandres Espoirs
2ème de la Côte Picarde
5ème de la 1ère étape du Giro delle Regioni (Artena-Artena)
4ème de la 2ème étape du Giro delle Regioni (Cassino-Ferentino)
1er de la 4ème étape du Tour du Japon (Minami Shinshu)
2ème du Trophée Alcide Degasperi
1er du Trophée de San Vendemiano
6ème du GP Folignano
2ème du GP Capodarco
7ème du Trophée de Castelfidardo
6ème du Tour d'Irlande
4ème de la 4ème étape du Tour d'Irlande (Limerick-Dingle)
8ème de la 5ème étape du Tour d'Irlande (Killarney-Cork)

2007

10ème de la 1ère étape de l'Herald Sun Tour (Shepparton Criteium)
6ème de la 7ème étape de l'Herald Sun Tour (Lygon Street Criterium)
8ème de l'Herald Sun Tour
3ème du Championnat d'Australie Espoirs
3ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
10ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Mawson Lakes-Tanunda)
10ème du Tour Down Under
8ème du Giro del Mendrisiotto
2ème du GP Palio del Recioto
3ème du GP della Liberazione
4ème de la 2ème étape du Giro delle Regioni (Citta San Angelo-Citta San Angelo)
4ème de la 3ème étape du Giro delle Regioni (Porto Recanati-Cingoli)
2ème de la 4ème étape du Giro delle Regioni (Pistoia-Cantagrillo di serravalle)
5ème de la 2ème étape du Circuito Montanes (Los Corrales de Buelna-Laredo)
3ème de la 3ème étape du Circuito Montanes (Santoña-Maliaño)
7ème du Circuito Montanes
8ème du GP Capodarco
8ème de la 4ème étape du Tour d'Irlande (Galway-Galway)
7ème de la 2ème étape du Tour d'Angleterre (Reading-Southampton)
6ème de la 3ème étape du Tour d'Angleterre (Yeovilton-Taunton)
9ème de la 5ème étape du Tour d'Angleterre (Rother Valley Country Park-Bradford)
10ème de la 7ème étape du Tour d'Angleterre (Dumfries-Glasgow)
6ème du Tour d'Angleterre
4ème de la 5ème étape du Tour de Hesse (Nürtingen-Bad Dürrheim)

2006

4ème de la 4ème étape de l'Herald Sun Tour (Mitchelton Winery-Marysville)
8ème du Melbourne-Warrnambool Classic
8ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Mawson Lakes-Angaston)
8ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
8ème du Tour Down Under
4ème de la 2ème étape du Giro delle Regioni (Guidonia Montecelio-Villanova-Guidonia Montece)
5ème de la 3ème étape du Giro delle Regioni (Orvieto-Spoleto)
4ème du Giro delle Regioni
9ème du Tour de Thuringe
1er de la 4ème étape du Tour de Navarre (Altsasua-Santesteban)
7ème du Tour de Navarre
4ème de la Clasica Txuma
5ème du Trophée de Brescia
9ème du Gara Milionaria Marini Silvano Cappelli

2005

2ème de la 7ème étape du Tour de Wellington (Petone Criterium)
3ème de la 2ème étape du Giro delle Regioni (Napoli Mergellina-Pompei)
10ème du Giro delle Regioni
5ème du GP Industrie del Marmo
4ème de la 5ème étape du Tour du Japon (Izu)
10ème de la 7ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xining-Xunhua)

BIKE SHOW EVENTS