FLASHS

Pros

Champ. de France sur route de l'Avenir : les résultats

Publié le 27/08/2002 09:54

Les champ. de France sur route de l'Avenir se déroulaient ce week-end en présence des meilleurs espoirs.
Les championnats de France sur route de l'Avenir se déroulaient ce week-end à Ussel en présence des meilleurs espoirs tricolores.

Disputée du 22 au 25 août derniers au coeur de la Corrèze en France, la compétition organisée par la FFC accueillait les meilleurs coureurs français dans les catégories minimes, cadets, juniors et espoirs. Les championnats de France sur route de l'Avenir sont un vivier pour découvrir les futurs champions de demain, ceux qui remplaceront les Laurent Jalabert, Richard Virenque ou encore Cathy Marsal. D'ailleurs, les meilleurs tricolores actuels se sont illustrés dans ce championnat qui existe depuis 1952 pour les juniors hommes (1987 pour les juniors
dames) et 1959 pour les cadets. Au palmarès, on y retrouve par exemple Benoît Salmon, Frédéric Finot, Laurence Leboucher, Bernard Hinault, Vincent Barteau, Pascal Simon...

En 2002, le titre de champion de France sur route Espoirs est revenu à Yann Pollet (CCC Dauphiné-Savoie) qui s'impose en solitaire à l'issue des 150,7 km de l'épreuve en ligne bouclé en 3h25'17". Le coureur de Chambéry s'impose devant Christophe Kern (Vendée U) et Eric Berthou (Jean Floch'). Dans le contre-la-montre individuel, Christophe Kern n'a pas réussi à conserver son titre remporté l'an dernier à Marmande. Il s'incline face à Damien Monier (VC Riom) qui devient le nouveau champion de France de la spécialité. Le Picard Christophe Riblon (CC Nogent sur Oise) complète le podium.

Dans la catégorie Juniors (17 et 18 ans), le titre dans l'épreuve du contre-la-montre a été remporté par Thierry Hupond (CCIC), il a pris le meilleur sur Sébastien Coeffier (Pays des Olonnes) et Fabrice Jeandesboz (St Lamballais). Chez les féminines, la victoire dans l'épreuve en ligne est revenue à Vicky Fournial (VC Beauvais), elle succède à Magali Mocquery en devançant au sprint Clotilde Giraudo (VC Vouziers) et Sandrine Le Berre (AC Negrepelisse). En cadets, c'est Gildas Duret (VC Sèvre) qui s'est montré le plus rapide à Ussel, il s'impose en solitaire devant Blel Kadri (Villeneuve Cyclisme) et Florent Teghillo (L.S.E.). Chez les féminines, Emmanuelle Merlot (Naintre) a confirmé sa domination depuis le début de la saison chez les minimes-cadettes, la Poitevine s'impose logiquement devant Nathalie Mousques (CC Périgueux 2000) et Elodie Reynaud (VSRP). Déception pour Alexandra Flammand (VC Hettange), la tenante du titre ne termine que 7ème de l'épreuve.

Contre-la-montre Espoirs

1. Damien MONIER VC RIOM AUVERGNE 37' 5"85c Champion de France 2002
2. Christophe KERN VENDEE U PAYS DE LA LOIR PAYS DE LA LOIRE 37'44"26c à 39"
3. Christophe RIBLON CC NOGENT S/OISE PICARDIE 37'52"96c à 47"
4. Romain GENTER SC SARREGUEMINES LORRAINE 37'53"50c à 48"
5. Geoffroy LEQUATRE CREDIT AGRICOLE ESPOIRS ORLEANAIS 37'58"92c à 53"
6. Emilien BERGES PANORIMMO. COM LIMOUSIN 38' 3"89c à 58"
7. Guillaume CANET V.C.L.V.V LYONNAIS 38' 6"59c à 1' 1"
8. Maryan HARY VENDEE U PAYS DE LA LOIR PAYS DE LA LOIRE 38' 8" 3c à 1' 3"
9. Cédric COUTOULY CREDIT AGRICOLE ESPOIRS MIDI PYRENEES 38'13"20c à 1' 8"
10. Benoît VAUGRENARD JEAN FLOC'H BRETAGNE 38'22"28c à 1'17"
11. Jérémy ROY ST CYR/LOIRE ORLEANAIS 38'30"96c à 1'25"
12. Wilfried MARGET CCIC DAUPHINE SAVOIE 38'33"37c à 1'28"
13. Thomas TERRETTAZ CCF DAUPHINE SAVOIE 38'41"34c à 1'36"
14. Maxime VUILLERMINAZ CM AUBERVILLIERS ILE DE FRANCE 38'44"44c à 1'39"
15. Mathieu BOICHE V.C.L.V.V LYONNAIS 38'50" 5c à 1'45"
16. Sébastien THOMAS VS MONTLUCON AUVERGNE 38'50"86c à 1'45"
17. Nicolas ROUSSEAU CAC 41 ORLEANAIS 39' 2"90c à 1'57"
18. Yann LE GOFF UC VILLENEUVE FEMULE LIB AQUITAINE 39' 8"48c à 2' 3"
19. Fabien SANCHEZ VS HYEROIS COTE D'AZUR 39'22"34c à 2'17"
20. Sébastien MORVAN CC MARMANDAIS AQUITAINE 39'23"52c à 2'18"

Contre-la-montre Juniors

1. Thierry HUPOND CCIC DAUPHINE SAVOIE 26'23"31c
2. Sébastien COEFFIER PAYS DES OLONNES CCL PAYS DE LA LOIRE 26'36"48c à 13"
3. Fabrice JEANDESBOZ ST LAMBALLAIS BRETAGNE 26'37"32c à 14"
4. Guillaume LE DINAHET CC MONCONTOUR BRETAGNE 26'51"19c à 28"
5. Jordane CHAZAL UC MONTBRISON LYONNAIS 27' 5"43c à 42"
6. Alexandre CABRERA VS NARBONNE LANGUEDOC ROUSSILLON 27' 7"44c à 44"
7. Julien FOSSARD GUIDON ST MARTINOIS AQUITAINE 27'17"34c à 54"
8. Guillaume HUNGER CM AUBERVILLIERS ILE DE FRANCE 27'19"54c à 56"
9. Colin MENC-MOLINA EP MANOSQUE PROVENCE 27'24"38c à 1' 1"
10. Romain MORIN ASPTT DIJON BOURGOGNE 27'25"74c à 1' 2"
11. Florian MORIZOT UCC CHALINDRY CHAMPAGNE ARDENNES 27'35"59c à 1'12"
12. Aurélien PASSERON OCCV DRAGUIGNAN COTE D'AZUR 27'36"23c à 1'13"
13. Romain FEILLU UC VENDOME ORLEANAIS 27'40"74c à 1'17"
14. Benoît SINNER CS DAMMARIE LES LYS ILE DE FRANCE 27'41"33c à 1'18"
15. Mathias COLLET UC ROANNE LYONNAIS 27'44"75c à 1'21"
16. Mickaël MALLET VC MAURIAC AUVERGNE 27'46"79c à 1'23"
17. Christophe BETARD VC SPINALIEN LORRAINE 27'49"12c à 1'26"
18. Mathieu PARDELL AC ORANGE PROVENCE 27'53"10c à 1'30"
19. Mickaël DELAGE UC MONTPON AQUITAINE 27'53"17c à 1'30"
20. Florent TOUSSAINT CC VILLENEUVE PICARDIE 27'56"85c à 1'33"

Epreuve en ligne Espoirs

1. Yann POLLET CCC DAUPHINE - SAVOIE 3h25'17"
2. Christophe KERN VENDEE U PAYS DE LA PAYS DE LA LOIRE 3h25'27" à 10"
3. Eric BERTHOU GS JEAN FLOC'H BRETAGNE 3h25'28" à 11"
4. Arnaud COYOT CC NOGENT / OISE PICARDIE 3h25'30" à 13"
5. Yves DELARUE CC ETUPES FRANCHE - COMTE 3h25'30" à 13"
6. Sébastien MORVAN CC MARMANDAIS AQUITAINE 3h25'30" à 13"
7. Tom COLAS AVC AIX EN PROVENCE PROVENCE 3h25'30" à 13"
8. Jérémy ROY ST CYR / LOIRE UC ORLEANAIS 3h25'35" à 18"
9. Fabien SANCHEZ VS HYEROIS COTE D'AZUR 3h26'20" à 1' 3"
10. Olivier NARI AS CORBEIL ESSONNES ILE DE France 3h26'20" à 1' 3"
11. Hubert DUPONT VC LA POMME MARSEILL PROVENCE 3h26'20" à 1' 3"
12. Stéphane LUCILLY VCSD LA REUNION 3h26'20" à 1' 3"
13. Jean-Christoph AVRIL VC ROUEN 76 NORMANDIE 3h26'20" à 1' 3"
14. Mathieu BOICHE V.C.L.V.V LYONNAIS 3h26'23" à 1' 6"
15. Wilfried MARGET CCIC DAUPHINE - SAVOIE 3h26'23" à 1' 6"
16. François NORCE C.R.4C LYONNAIS 3h26'23" à 1' 6"
17. Fabien REY TARBES PYR CYCLISME MIDI - PYRENEES 3h26'23" à 1' 6"
18. Anthony RAVARD UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 3h26'23" à 1' 6"
19. Eric TROKIMO VC ROUEN 76 NORMANDIE 3h26'23" à 1' 6"
20. Maryan HARY VENDEE U PAYS DE LA PAYS DE LA LOIRE 3h26'28" à 1'11"

Epreuve en ligne Cadets

1. Gildas DURET VC SEVRE POITOU - CHARENTES 2h 1'56"
2. Blel KADRI VILLENEUVE CYCLISME MIDI - PYRENEES 2h 2' 6" à 10"
3. Florent TEGHILLO L.S.E. LYONNAIS 2h 2' 9" à 13"
4. Steven TRONET UVC CALAIS NORD PAS DE CALAIS 2h 2'34" à 38"
5. Gaël BERNARD US JARNY LORRAINE 2h 2'34" à 38"
6. Christophe LABORIE ACV AURILLAC AUVERGNE 2h 2'34" à 38"
7. Damien BRANAA UC ORTHEZIENNE AQUITAINE 2h 2'34" à 38"
8. Arnaud GODET FLERS CYCLISME 61 NORMANDIE 2h 2'34" à 38"
9. Etienne OSTER VC HANAU ALSACE 2h 2'34" à 38"
10. Jean Nicolas SINDT VC HETTANGE LORRAINE 2h 2'34" à 38"
11. Mickaël CHEREL VC ST HILAIRE NORMANDIE 2h 2'34" à 38"
12. Julien GUAY VC CONLINOIS PAYS DE LA LOIRE 2h 2'34" à 38"
13. Thomas ORTIZ VCLVV LYONNAIS 2h 2'34" à 38"
14. Raphaël LESAGE VC ROUEN 76 NORMANDIE 2h 2'34" à 38"
15. Nicolas DELON VC CEVENOL LANGUEDOC-ROUSSILLON 2h 2'34" à 38"
16. Mathieu CANAVESE AC BERRE PROVENCE 2h 2'34" à 38"
17. Joackim OILLIC CSM EPINAY SUR SEINE ILE DE France 2h 2'34" à 38"
18. Antoine MAZEAU VC CHATEAULIN BRETAGNE 2h 2'34" à 38"
19. Alexandre BINET ACC MARIGNI NORMANDIE 2h 2'34" à 38"
20. Bastien DELROT VC ROUBAIX NORD PAS DE CALAIS 2h 2'34" à 38"

Epreuve en ligne Juniors Dames

1. Vicky FOURNIAL VC BEAUVAIS S/OISE PICARDIE 1h59'22"
2. Clotilde GIRAUDO VC VOUZIERS CHAMPAGNE - ARDENNE 1h59'22" à 0"
3. Sandrine LE BERRE AC NEGREPELISSE MIDI - PYRENEES 1h59'22" à 0"
4. Nathalie TIRARD COLLET RO ANNECY DAUPHINE - SAVOIE 1h59'25" à 3"
5. Karine GAUTARD ES LIVAROT NORMANDIE 1h59'25" à 3"
6. Sophie FLEURY AC OCTEVILLE NORMANDIE 1h59'27" à 5"
7. Marie POMMARD CCC DAUPHINE - SAVOIE 1h59'30" à 8"
8. Marilyne ANTONELLI VC STE CROIX EN PLAI ALSACE 1h59'30" à 8"
9. Aude VAXELAIRE EC STEPHANOIS LORRAINE 1h59'33" à 11"
10. Ludivine LOZE TEAM CY. CHAMPION 09 MIDI - PYRENEES 1h59'33" à 11"
11. Claire PEDRONO CC DU LIFFRE BRETAGNE 1h59'33" à 11"
12. Laëtitia FUMEY VC ORNANS FRANCHE - COMTE 1h59'33" à 11"
13. Sabrina POZZA CA CASTELSARRASIN MIDI - PYRENEES 1h59'33" à 11"
14. Alna BURATO RO ANNECY DAUPHINE - SAVOIE 1h59'33" à 11"
15. Emilie BELMONTET VCCO LA ROCHELLE POITOU - CHARENTES 1h59'33" à 11"
16. Heddy MARCELLAUD ES GERVAIS LILAS ILE DE France 1h59'33" à 11"
17. Gwénaëlle COLLET VCSD LA REUNION 1h59'39" à 17"
18. Véronique GLAIS ST LAMBALLAIS BRETAGNE 1h59'44" à 22"
19. Joëlle MICHELET US METRO TRANSP. ILE DE France 1h59'44" à 22"
20. Sabrina THERY VS MONTLUCON AUVERGNE 1h59'44" à 22"

Epreuve en ligne Minimes/Cadettes

1. Emmanuelle MERLOT V NAINTRE POITOU - CHARENTES 1h11' 3"
2. Nathalie MOUSQUES CC PERIGUEUX 2000 AQUITAINE 1h11' 5" à 2"
3. Elodie REYNAUD VSRP DAUPHINE - SAVOIE 1h11' 7" à 4"
4. Aurélie LAUGIER ES CAVAILLON PROVENCE 1h11'11" à 8"
5. Angélique SALDANA UV AUCH GG MIDI - PYRENEES 1h11'11" à 8"
6. Sylvie DUQUENNE AC AMIENOISE PICARDIE 1h11'11" à 8"
7. Alexandra FLAMMAND VC HETTANGE LORRAINE 1h11'11" à 8"
8. Adeline GOURGIN VC MONTCEAU BOURGOGNE 1h11'17" à 14"
9. Eugénie MERMILLOD EC ANNECY DAUPHINE - SAVOIE 1h11'17" à 14"
10. Mélissa SICHLER UVC AUBE TROYES CHAMPAGNE - ARDENNE 1h11'17" à 14"
11. Marie LE MOING CC 3 RIVIERES BRETAGNE 1h11'17" à 14"
12. Lucie GARNIER CA EVRONNAIS PAYS DE LA LOIRE 1h11'20" à 17"
13. Julie DHERUELLE UC SABOLIENNE PAYS DE LA LOIRE 1h11'20" à 17"
14. Karine LE BEC CC ERGUE GABERIC BRETAGNE 1h11'20" à 17"
15. Sophie DAUGA STADE MONTOIS AQUITAINE 1h11'20" à 17"
16. Elodie CHEREL RL BAZOUGEAISE BRETAGNE 1h11'20" à 17"
17. Aurélie MARIE UC GRADIGNANAISE AQUITAINE 1h11'20" à 17"
18. Alexandra HAYS CO COURONNAIS POITOU - CHARENTES 1h11'20" à 17"
19. Aude POLLET CCC DAUPHINE - SAVOIE 1h11'20" à 17"
20. Mélanie BRAVARD ANET VELO CLUB ORLEANAIS 1h11'20" à 17"

Groupama picto-nov18

Instagram Vélo101

Tacx semaine 3et4 nov18

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 09 décembre 2018
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES