FLASHS

Fiche coureur

Frédéric Amorison

Frédéric Amorison
photo de Frédéric Amorison
Nationalité : BEL
Né le : 16/02/1978 (41 ans)
Lieu de naissance : Beloeil
Taille : 1.83 m
Poids : 70 kg
Pro depuis : 2002
Site internet : http://freederiic.skyrock.com

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2013

2ème de la 1ère étape du Tour de Hainan (Chengmai old Town-Chengmai)
8ème de la 8ème étape du Tour de Hainan (Dongfang-Danzhou)
2ème du Tour de Hainan

2012

1er de la Flèche Flamande
3ème du Grand Prix Jef Scherens
8ème de la 7ème étape du Tour de Hainan (Dongfang-Wuzhi Shan)
9ème du Tour de Hainan
9ème de la Flèche de la Côte

2011

8ème du Trophée Laigueglia
1er de la Flèche Flamande
3ème du Kattekoers
10ème de la Nokere Koerse
7ème de la Classic Loire-Atlantique

2010

9ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP d Alès en Cévennes)
5ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
4ème des 3 Jours de La Panne
1er du Dwars door het Hageland
3ème de la Flèche Flamande

2009

10ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nimes-Saint-Ambroix)
10ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Allègre-Les Fumades)
6ème du Circuit Het Nieuwsblad
8ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Ottignies-Tournai)
8ème de la 8ème étape du Tour du Portugal (Póvoa de Varzim-São João da Madeira)
10ème de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Atlansevre-Poitiers)
6ème de Paris-Bruxelles

2008

5ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges
9ème de l'Etoile de Bessèges
10ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
4ème des 3 Jours de la Flandre Occidentale
9ème du Nokere-Koerse
6ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Brive-Cublac)
10ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Chamborêt-Limoges)
8ème du Memorial Rik Van Steenbergen

2007

2ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Les Fumades-Les Fumades)
8ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
9ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Airaines-Ribecourt-Dreslincourt)
7ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Ostende-Buggenhout)
6ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Aywaille-Putte)
10ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Mondorf)
10ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Schifflange-Differdange)
7ème de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Wiltz-Diekirch)
8ème de la 5ème étape du Tour de Luxembourg (Mersch-Luxembourg)
4ème de Veenendaal-Veenendaal
9ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Sittard/Geleen-Eindhoven)
8ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Haccourt-Welkenraedt)
5ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Saint Georges-Perwez)
6ème du GP de Zottegem
3ème du GP Jef Scherens
5ème du Championnat des Flandres
8ème du Tour de Rijke

2006

8ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Allègre-Allègre)
6ème du Memorial Samyn
10ème des 3 Jours de la Flandre Occidentale
9ème de la 3ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Ardennen-Ichtegem)
10ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Ostende-Ostende)
10ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Buggenhout-Londerzeel)
10ème de la 6ème étape du Tour de Belgique (Huy-Putte)
10ème du Tour de Belgique
3ème du Radklassiker Hainleite
10ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Parthenay-Chauvigny)
4ème du GP Jef Scherens
7ème de Paris-Bruxelles
9ème du GP de Fourmies
4ème du Championnat des Flandres
4ème du Circuit de Houtland Lichtervelde
15ème de Paris-Tours

2005

7ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Gagnières-Bessèges)
6ème de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim-Tavira)
7ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Feuguieres-Fressenneville)
5ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Buchten-Eindhoven)
4ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Lessines-Nivelles)
7ème de la Coupe Sels
3ème du Tour de Zélande Centrale
8ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Leffrinckoucke-Poperinge)
10ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Doornik)

2004

10ème de la 1ère étape du Tour du Languedoc-Roussillon (Maury-Port-Vendres)
9ème de la 3ème étape du International Uniqa Classic (Rabenstein-Gresten)
9ème de la 4ème étape du International Uniqa Classic (Gresten-Waidhofen/Ybbs)

2003

8ème de la 3ème étape du International Uniqa Classic (Rabenstein-Gresten)
6ème du International Uniqa Classic

2002

3ème de la 4ème étape du Tour de Langkawi (Tapah-Bentong)
1er de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Amay-Bastogne)
1er du Giro Bochum
6ème du GP de Zottegem
9ème du GP de Fourmies
4ème du GP d'Isbergues

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 02 février 2020
dimanche 01 mars 2020
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES